Плохой пуск двигателя М 51 на холодную
-
Пускается с пол оборота, но с 10-20 раза. Снял трубу интеркулера, впускной коллектор. Короче подобрался к свечам. Выяснилось, что на них НЕ ПОДАЕТСЯ напряжение в момент когда должно происходить их накаливание. Сами свечи на тестирование говорят что спираль в них жива. Пробовал отключать датчик температуры охл. жидк. Не помогло. В книге пишут, что где то в салоне есть ихний предохранитель (мощный). Под правым сиденьем его не нашел.
Что кто посоветует?
-
Может быть такая фишка. Что при положительной температуре свечи не задействуются (когда жарко). Спроси у Волка, мож он знает.
-
но на панели приборов спиралька горит...
-
Тады ой.
-
топливо поступает, снимал подачу с первой форсунки и крутил стартером. Капает потихоньку...
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
В любом дизеле всегда две причины плохого запуска и работы-топливо и воздух.Причин плохого запуска на Пегасе на самом деле не так много.Первым делом смотрим подачу топлива,насос в баке работает всего 4-6 секунд и не в состоянии прогнать топливо по системе,тем более давления он не создает а чисто как подача 0.3-0.5 всего давит он.Далее смотрим обратный клапан,снимаем и проверяем его,на самом деле он устроен так типа 2 в одном,он и на обратку работает и на давление внутри корпуса ТНВД,вот давление в корпусе то же не мешает проверить.Теперь свечи-даже на мертвых свечах спиралька целая практически всегда и они нагреваются но тут есть НО-время накала свечей у нас 3-4 секунды и свечи должны раскаляться практически на половину кончика и даже больше и накал не просто красный а даже с белым.Оригинальные свечи отхаживают год-полтора,опять же оригинал как это мы думаем,у меня этих свечей лежит до сих пор комплектов 5 ,самые нормальные это Беру,с Мурманска форумчанин поставил сейчас Марелли по момему-полет нормальный,беру которые я поставил отработали 2 года почти и попросились на замену.Вот в принципе и все что влияет на запуск у Пегаса,раз отключение датчика температуры не помогло то только то что описал выше в основном влияет.Я бы начал со свечей
-
свечи возможно и плохие (хотелось бы что бы причина была только в них), но ведь нет питания на них...
-
снимал контакты со всех трех датчиков ОЖ по очереди и со всех сразу вместе, в итоге стрелка все равно оживает, а красная лампочка загорается и чуть позже гаснет. ???
-
снимал 2 и 3 свечу. Подключал к аккумулятору-работают.
-
В трубке между фильтром и тнвд пузырьки воздуха проглядываются ? была такая хрень ,вылечил заменой сборки насоса в баке ( вынимай сборку и проверяй на герметичность ). Проверь реле накала что рядом с ЭБУ .А насос работает у всех по разному (по времени )
-
Юра, что такое сборка насоса в баке? И если можно подробнее про реле накала (рядом с ЭБУ). Где оно стоит, как выглядит?
-
пузырьков между фильтром и ТНВД не видно, т.к. шланг не прозрачный...
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Пост не прочитал,отвечал по вопросу из лички,реле свечей стоит либо рядом с прямоугольной коробкой в которой стоит блок управления двигателем,либо в самой этой коробке,сколько раз видел,просто воткнуто там и ни куда не прикручено,там же и предохранитель к реле .
-
штатная трубочка прозрачная ,а реле свечей накала стоит в коробке за акумом .
я думаю реальная проблемма в подсосе воздуха при незаведеной машине ,то бишь уходит топливо

-
@с.т.а.л.к.е.р. said:
Пускается с пол оборота, но с 10-20 раза. Снял трубу интеркулера, впускной коллектор. Короче подобрался к свечам. Выяснилось, что на них НЕ ПОДАЕТСЯ напряжение в момент когда должно происходить их накаливание. Сами свечи на тестирование говорят что спираль в них жива. Пробовал отключать датчик температуры охл. жидк. Не помогло. В книге пишут, что где то в салоне есть ихний предохранитель (мощный). Под правым сиденьем его не нашел.Что кто посоветует?
Оооочень давно была такая проблема. Периодически не подавалось напряжение на свечи накала - не было управляющего напряжения от блока управления двигателем на реле свечей накала. Вылечилось всё снятием и установкой обратно разъёма блока управления двигателем. Больше неисправность не проявлялась.
-
Вылечилось всё снятием и установкой обратно разъёма блока управления двигателем.---ВОПРОС, а мозги не полетят при этом. Или что нужно сделать после снятия и установки разъема?
-
Ничего не полетит, главное перед отключением - подключением разъёма ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИТЕ аккумулятор! После отключения - подключения разъёма ничего особенного делать не нужно, просто подключаем аккумулятор синхронизируем ключи и заводим.
-
Заработало!
Теперь в кратце. Напомню, что движок не заводился на холодную, но после 10-20 коротких пусков, запускался с пол оборота. В ходе ревизии выяснилось, что нету напряжения на свечах накала, и все дальнейшие действия продвигались именно в этом направлении (поиск реле, поиск предохранителей и т.д.). Было много дельных предложений , среди которых параллельно прозвучал вопрос о завоздушенности магистрали. На первый взгляд это не как не вязалось с отсутствием напряжения на свечах, а скорее как то что еще может влиять на плохой пуск. Завоздушенности я не видел по причине черного шланга. Выяснилось, что в оригинале он прозрачный. Так как поиски электричества уперлись в тупик, решил исправить этот пункт. Поставил прозрачную трубку, а заодно фильтр грубой очистки (между основным фильтром и ТНВД). Фильтр в основном для того что бы видеть состояние основного фильтра. Стал заполнять систему топливом путем запуска ДВС со снятым концом шланга с ТНВД. Выпустил воздух, подсоединил. Вижу, топливо отошло немного. Ну я заодно поставил сюда же обратный клапан за 30руб. Пробую снова подкачать топливо (наконечник шланга уже одет, машина холодная)-она завелась. Аж испугался от неожиданности. Проверил свечи-напруга в момент подогрева есть. Все собрал. Погонял. Заводиться исправно. Решил подождать утра. Утром завелась с пол оборота.
Я так думаю, что машина решила-раз нет соляры (давления) то нечего и тратиться на подогрев того чего нет)))
Так устранение , казалось бы, не ключевого вопроса, решило проблему.
Всем спасибо!!!
-
Ну так откуда воздушило?...наверное как обычно из засохших шлангов обратки?
-
то есть ,с твоих слов ,давление топлива влияет на включение свечей накала?
это две отдельные системы. возможно ты востановил контакт и удалил подсос ,вот и результат .
но трубочки обратки надо хотя бы раз в год менять
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
