Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

АКПП : замена масла

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Трансмиссия
83 Сообщения 31 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей83С Не в сети
    Сергей83С Не в сети
    Сергей83
    архив
    написал в отредактировано
    P38
    #24

    Если верит Микрокату, то трубка № 2 от коробки к радиатору, а трубка № 3 от радиатора к коробке. Но Микрокат не сервисмануал, а в мануале про это ни слова...

    1 ответ Последний ответ
    0
    • МихалычМ Не в сети
      МихалычМ Не в сети
      Михалыч
      архив
      написал в отредактировано
      #25

      Система Охлождения отдельная тема, тем паче у пегаса.

      Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

      1 ответ Последний ответ
      0
      • ХоритонХ Не в сети
        ХоритонХ Не в сети
        Хоритон
        архив
        написал в отредактировано
        Москва P38
        #26

        Всем Добрый день. Вчера решил проверить масло в АКПП ( Пегасс 2000 г). Завел, на холодную открутил пробку сухо. Оставалось масло около 1 л с раздатки Дикстрон 3 мотюль. Долил оказалось мало поехал купил мобил 320 матюля не было. Откручиваю пробку на заведеном и потекло. Но что странно не красное и не бурое а светло серое. Предыдущий хозяин говорил что при замене АКПП заливали масло из каких то желтых канистр название он не помнит. Вроди бы все трансмисионные масла красного цвета. Кто что может сказать по этому поводу?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • ЮрийЮ Не в сети
          ЮрийЮ Не в сети
          Юрий
          архив
          написал в отредактировано
          МОСКВА , Пегас Р38
          #27

          @Хоритон said:
          Всем Добрый день. Вчера решил проверить масло в АКПП ( Пегасс 2000 г). Завел, на холодную открутил пробку сухо. Оставалось масло около 1 л с раздатки Дикстрон 3 мотюль. Долил оказалось мало поехал купил мобил 320 матюля не было. Откручиваю пробку на заведеном и потекло. Но что странно не красное и не бурое а светло серое. Предыдущий хозяин говорил что при замене АКПП заливали масло из каких то желтых канистр название он не помнит. Вроди бы все трансмисионные масла красного цвета. Кто что может сказать по этому поводу?

          Сливать и заливать нормальное....

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #28

            @Хоритон said:
            Всем Добрый день. Вчера решил проверить масло в АКПП ( Пегасс 2000 г). Завел, на холодную открутил пробку сухо. Оставалось масло около 1 л с раздатки Дикстрон 3 мотюль. Долил оказалось мало поехал купил мобил 320 матюля не было. Откручиваю пробку на заведеном и потекло. Но что странно не красное и не бурое а светло серое. Предыдущий хозяин говорил что при замене АКПП заливали масло из каких то желтых канистр название он не помнит. Вроди бы все трансмисионные масла красного цвета. Кто что может сказать по этому поводу?

            Помимо красных трансмиссионных жидкостей, ещё бывают желтые и зелёные.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • ХоритонХ Не в сети
              ХоритонХ Не в сети
              Хоритон
              архив
              написал в отредактировано
              Москва P38
              #29

              Да такое ощущение что светлое масло было залито похоже как в гидрач заливают. А как они на смешивание ? а то я около литра дикстрона долил.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • Сергей83С Не в сети
                Сергей83С Не в сети
                Сергей83
                архив
                написал в отредактировано
                P38
                #30

                Да кто ж его знает, что там было залито и в какую реакцию может вступить.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • JevgenijJ Не в сети
                  JevgenijJ Не в сети
                  Jevgenij
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Р-38, BMW М-51
                  #31

                  Если не известно какое масло было залито, то нужно вечером капнуть его на салфетку, а утром радужка покажет родной цвет(примесь и грязь останется в середине). Теперь уже поздно пить боржоми...Я бы точно слил и налил новое.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • ХоритонХ Не в сети
                    ХоритонХ Не в сети
                    Хоритон
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Москва P38
                    #32

                    Но сливать уже придется со снятием бублика чтобы слить все масло ? Мне кажется с частичной заменой не прокатит.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • normisN Не в сети
                      normisN Не в сети
                      normis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                      #33

                      Тут где то было про полную замену масла АКПП. Сам не делал, потому не знаю. Но принцып <u>примерно</u> такой:

                      1. Машина на яме, сливаем то что сливается.

                      2. Меняем фильтр и прокладку поддона.

                      3. Заливаем сколько заходит.

                      4. Откручиваем трубку идущую в радиатор охлаждения и заводим двигатель, из трубки поидёт грязный ATF. Как только появился чистый - сразу глушим двигатель.

                      5. Доливаем уровень новым ATF.

                      Как это всё правильно реализовать в жизни ума не приложу. Пусть ребята кто таким делом занимались отпишутся.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • МихалычМ Не в сети
                        МихалычМ Не в сети
                        Михалыч
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #34

                        Ну примерно так и есть. Только делать надо вдвоем. Один заводит глушит, второй сливает смотрит.

                        Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • ХоритонХ Не в сети
                          ХоритонХ Не в сети
                          Хоритон
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Москва P38
                          #35

                          Вот сегодня взял"анализ" 🙂 из каробаса. Может быть красное масло такова цвета?

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • МихалычМ Не в сети
                            МихалычМ Не в сети
                            Михалыч
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #36

                            У нас должно быть красное, хотя при желании и капремонте коробаса можно залить и желтое...

                            Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • ХоритонХ Не в сети
                              ХоритонХ Не в сети
                              Хоритон
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Москва P38
                              #37

                              Вот что нарыл в инете:

                              7.Мне мастер на сервисе долил в АКПП "красную" жидкость, вместо "желтой". Чуть его не убил...

                              Цвет масла обусловлен только цветом красителя. Для удобства обнаружения течи и идентификации этой течи как "трансмиссионной", а не "моторной". Хотя и моторное может быть красным, синим, также как и "трансмиссионное" - желтым. Цвет не имеет никакого отношения к свойствам масла. Как официально, по стандартам, так и "на самом деле".

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • МихалычМ Не в сети
                                МихалычМ Не в сети
                                Михалыч
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #38

                                Категорически не согласен цвет масла, в данном случае атф, имеет разную формулу, свойства, состав. На пример масло cvt тоже красное, но его нельзя мешать с декстроном atf. Так же различия есть и в пакетах присадок. Антифриз мешать и то не следует красный на пример с зеленым.

                                Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • AlekseichA Не в сети
                                  AlekseichA Не в сети
                                  Alekseich
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                                  #39

                                  Отчитаюсь по замене масла в АКПП Дэ2.

                                  Так как разница в коробках Дэ2 и Пегаса небольшая.

                                  Итак для начала куплил 4х4=16 литров полусинтетики ZIC (КОрейский производитель масла),

                                  Вытащил радиатор и промыл высокооктановым бензином.

                                  Потом на входной (в радиатор) шланг надел другой шланг (удлинил его) и в 5-ти литровую баклажку (канистру) опустил.

                                  Забегая вперед:

                                  По незнанию оказалось что и из "выходящего" шланга радиатора, при заводке тоже потекла жидкость.

                                  Поэтому пришлось повесить и вторую баклажку пятилитровую.

                                  Так вот. При снятом радиаторе, просил человека заводить мотор. И сливал по 3-4 литра жидкости. После этого доливая через щуп примерно такоеже количество масла.

                                  Для сведения!!! Изначально в АКПП Дискавери 2, Щуп не предусмотрен!!! В моем Дэ2 щуп поставил предыдущий владелец!!! И в Пегаса вроде его тоже нет.Щуп присутствовал до 1999 года

                                  И повторил эту процедуру 4-5 раз, пока не пошло боле-менее прозрачное масло.

                                  При последнем сливе, масло я не доливал.

                                  И поэтому при снятии поддона (а до этого соответственно открутив пробку), масла слилось мало.

                                  Заменил китовый комплект: фильтр, 2 резиновых кольца и прокладку АКПП.

                                  Собрал все и долил масло.

                                  Итог:

                                  1. вибрация при прогреве пропала (изначально грешил на подушку и троение двигателя).

                                  2. Переключаться коробка стала мягче

                                  Кстати, периодически ранее проверяя масло на щупе- оно не казалось темным.

                                  Как-то так.

                                  Теперь и на драйве

                                  www.drive2.ru/users/lalekseich/

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • andro93A Не в сети
                                    andro93A Не в сети
                                    andro93
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #40

                                    Опишу как хочу сделать замену, а там поправте.

                                    1.через сливочную пробку слить масло.

                                    2.снять радиатор на промывку.

                                    1. Снять поддон для замены фильтра

                                    4.залить масло, поставить радиатор и обратку от радиатора до коробки не подключать для прокачки радиатора как выйдет 1-2л, из обратки собрать все и долить масло до уровня. Такой алгоритм замены пойдет?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • МихалычМ Не в сети
                                      МихалычМ Не в сети
                                      Михалыч
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #41

                                      Пойдет.

                                      Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • M Не в сети
                                        M Не в сети
                                        maugli
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #42

                                        @Alekseich said:
                                        Отчитаюсь по замене масла в АКПП Дэ2.

                                        Так как разница в коробках Дэ2 и Пегаса небольшая.

                                        Итак для начала куплил 4х4=16 литров полусинтетики ZIC (КОрейский производитель масла),

                                        Вытащил <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a> и промыл высокооктановым бензином.

                                        Потом на входной (в радиатор) шланг надел другой шланг (удлинил его) и в 5-ти литровую баклажку (канистру) опустил.

                                        Забегая вперед:

                                        По незнанию оказалось что и из "выходящего" шланга радиатора, при заводке тоже потекла жидкость.

                                        Поэтому пришлось повесить и вторую баклажку пятилитровую.

                                        Так вот. При снятом радиаторе, просил человека заводить мотор. И сливал по 3-4 литра жидкости. После этого доливая через щуп примерно такоеже количество масла.

                                        Для сведения!!! Изначально в АКПП Дискавери 2, Щуп не предусмотрен!!! В моем Дэ2 щуп поставил предыдущий владелец!!! И в Пегаса вроде его тоже нет.Щуп присутствовал до 1999 года

                                        И повторил эту процедуру 4-5 раз, пока не пошло боле-менее прозрачное масло.

                                        При последнем сливе, масло я не доливал.

                                        И поэтому при снятии поддона (а до этого соответственно открутив пробку), масла слилось мало.

                                        Заменил китовый комплект: <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">фильтр</a>, 2 резиновых кольца и прокладку АКПП.

                                        Собрал все и долил масло.

                                        Итог:

                                        1. вибрация при прогреве пропала (изначально грешил на подушку и троение двигателя).

                                        2. Переключаться коробка стала мягче

                                        Кстати, периодически ранее проверяя масло на щупе- оно не казалось темным.

                                        Как-то так.

                                        На Д2 при этом желательно адаптации по коробке скинуть)

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • GrajdaninG Не в сети
                                          GrajdaninG Не в сети
                                          Grajdanin
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                                          #43

                                          Форумчане, ни у кого нет размеров прокладок для трубок, которые в радиатор АКПП идут? А то на картинке в экзисте они нарисованы, а самой позиции нет.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы