Ремонт масляного насоса
-
Вообщем отчет о проделанной работе по увеличению производительности масляного насоса.
Было приобретено два маслонасоса с шестернями б/у. По три тыс. руб каждый и того 6000. Цены приведены на 3. 02. 2020г. Нашел у себя в городке токаря и расточной станок. Расточной станок использовался вертикальный. Токарь за работу взял 3 тыс. руб. Углубил крышку масляного насоса и крышку шестерен.



-
Шестерни шлифанул под размер крышки. 1 тыс.руб



-
Шестерни были уже с незначительным износом. Новые не стал покупать. Оставил их.
-
Редукционный клапан к проверке обязателен. У меня работает исправно. Длинна пружины 63мм
-
После сборки. Масло использовал газпром 5w40. Фильтр оставил старый. На горячую показало 0.6 расстроился. Думаю не получилось. Поменял фильтр и вот оно, на горячую после езды по городу при температуре 94 давление 1.1- 1.2. На родном насосе было 0.7-0.8 при такой же температуре двигателя с таким же маслом. При 2000 тыс. оборотах 3-3.1
-
Забыл указать давление замерялось на холостых оборотах 680-720
-
Холостые обороты двигатель прогрет
-
Еще
-
Подскажите. в чем разница маслонасосов рестайл и дорестайл, не могу найти информации
-
Vadim61 знает ответ на этот вопрос, если сам не напишет, постучись к нему
На мой взгляд вполне живое решение, хотя цельные широкие шестерни без износа лучше конечно.
какой зазор делали между шестернями и корпусом?
-
Сами насосы идиентичны, немного отличаются сами крышки.
-
Крышки чем отличаются?
-
@anatoliy12345 said:
Крышки чем отличаются?На GEMS стоит клапан на охлаждение масла, в BOSCH охлаждение по другому устроено, потому на них дополнительные штуцеры есть.
Отличается площадка под масляный фильтр.
По факту берешь бошевскую доукомплектовываешь, ставишь доп. заглушки и вперед. Из собственного опыта посоветовал бы не ставя крышку прикрутить масляный фильтр и под его внешнюю железную стенку обнизить плоскость, у меня с одного фильтра масло бежало, не мог дотянуть, корпус в крышку уперся.
-
А если от гемса на бош ставить, что нибудь доробатывать нужно?
-





-

-

-
Может пригодится кому нибудь
-
Отличия бош и гемс.
На бош есть дополнительное отверстие на масляном канале чуть выше датчика давления масла заглушеное пробкой с резьбой, вероятнее всего для замера давления, так же немного отличаются место где прикручивается фильтр масляный, врят ли это на что то влияет. Больше отличий я не нашел. Система подачи масла, редукционный клапан, охлаждение масла все идиентично. Скорее всего насосы взаимозаменяемые.
-
Вставать то встают, но после того как поставил от боша, притом с дикаря на гемс, почему то перестало давить масло в радиатор охлаждения, потому и про клапана писал, на гемсе их 2 стоит а вот на боше не знаю, нижний редукционный то есть а вот насчет второго не уверен ... ибо покупал контрактную и все пробки были залиты краской, еще до конца не разобрался с этим.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти