Ремонт (замена) порогов кузова (+ ремонт стоек).
-
Ни чего страшного. Я тебя к себе привезу. Будем совмещать полезное с приятным. К стати моё давнишнее приглошение остаётся актуальным.
МОДЕРАТОРУ - все мои посты не относяшиеся к теме прошу удалить, по позже.Дабы не засорять прекрасное
-
Возвращаемся к «стойкам».
Если с правой не так всё «печально», то с левой коррозия добралась до середины, на фото выше хорошо видны следы предыдущего ремонта.
Для сохранности конфигурации элементов, решил сначала отремонтировать стойки со стороны салона.
Особых сложностей не возникло, так как элементы не затейливы по форме, единственно, левую стойку частично пришлось «рассверлить» (удалить заводские точки сварки), так как предыдущий ремонтник её «увёл». Далее всё как обычно – ржу в «топку», на её место новый металл.
После всех манипуляций, из нутрии стойки выглядят так:


-
Серега, ты просто кузовной кудесник. Эстетика! прямо Скульптор-реставратор. Молодец!
-
Спасибо Всем на добром слове!

-
Переходим к «наружной» части.
«Правая» поживей, опишу ремонт «левой».
Нижняя часть выглядит стандартно:


А это середина стойки:

Для начала специальным сверлом для «точек» отсверливаем мешающие нам элементы:



Вот теперь есть где "разгуляться".
-
Далее, по сложившейся традиции, вырезаем всю ржу и формируем из метала новые детали. Алгоритм был описан выше, в ремонте центральных стоек кузова.
Ввариваем:

Зачищаем:

Грунтуем:

-
Самое время вспомнить о «ампутированных» со стойки элементах.
Монтировать старые не имеет смысла, так как время тоже наложило на них отпечаток:

Было принято решение изготовить новые. Материалом послужил профиль толщиной 1,5 мм. (в оригинале 1 мм.):





-
Предлогаю более ни чего не фоткать, не выкладывать. Дабы не травмировать психику.Смотреть не возможно! Такого не бывает! Кудесник ты наш кузовной.
-
Заботливо водружаем их на места:


Подчищаем, грунтуем, получаем:


Правую сторону не запечатлел, но что касаемо нижней части стойки, то выполнено всё аналогично.
С порогами и стойками кузова "разобрались", как сами могли наблюдать, ни каких сложных стапелей, листогибочных машин и сварочных постов не понадобилось, всё выполнено буквально "на коленке" из доступных материалов. Навыки, в подобных делах - большое подспорье, но главное - желание. Дерзайте!
-
@Михалыч said:
Предлогаю более ни чего не фоткать, не выкладывать. Дабы не травмировать психику.Смотреть не возможно! ....
Предложение считаю разумным и своевременным, так как уже 2-й фотоаппарат "убил" на этой фото-фиксации процесса.

-
В корне не согласен, лучше фотографа найти. А Сергею не отвлекаться на съемку и ваять, ваять и еще раз ваять. 🥳
-
@Ryhij said:
В корне не согласен, лучше фотографа найти. А Сергею не отвлекаться на съемку и ваять, ваять и еще раз ваять. 🥳Друзья уже предлагали установить онлайн камеру, дабы каждый кто хочет мог наблюдать процесс в реальном времени.
Но у них были корыстные мотивы - "... вот так посмотришь-посмотришь на тебя, вдохновишься и тоже приедешь чего-нибудь сделаешь."

-
Да ..... после грунтовки стоика выглядит как новая! Одним слово, Серёга, ты МАСТЕР!!!!

-
Супер, ну просто восторг.
Теперь спать несмогу наверно

-
Добрый день.
Вы пороги с двух сторон заварили , а внутри чем-то заливали? Или планируется прорезать какие-нибудь отверстия? Я подошёл к такой же процедуре с порогами, и как мне кажется, полностью закрытые полости должны быть исключены.. Спасибо
-
@Lars.Zn said:
Добрый день.Вы пороги с двух сторон заварили , а внутри чем-то заливали? Или планируется прорезать какие-нибудь отверстия? Я подошёл к такой же процедуре с порогами, и как мне кажется, полностью закрытые полости должны быть исключены.. Спасибо
Пока машина на стадии "строительства" и восстановления, посему ни чем ещё не заливал. В порогах обязательно будут отверстия сверху либо с боку со стороны рамы, заглушенные пластмассовыми пробками, снизу пока не знаю буду делать или нет.
Снизу стоек тоже планировал просверлить отверстия.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Ну что сказать? Талантливый человек талантлив во всём!!!!Это больше похоже на искусство!!!!Молодец Серёга!!!!
-
Сергей, обьем работ и качество исполнения просто шедевральное) Можно поинтересоваться какой металл и где берете для изготовления сложных элементов? Режете как я понимаю не болгаркой?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Художника может обидеть каждый!Не обижайте МАСТЕРА!!!! Сугубо болгаркой!!!!! :whistle:
-
@Shadoff said:
... Можно поинтересоваться какой металл и где берете для изготовления сложных элементов? Режете как я понимаю не болгаркой?Метал самый что ни наесть обычный со строительных рынков и магазинов,
Из металлорежущих инструментов увы только болгарка.

@alex1967 said:
Художника может обидеть каждый!Не обижайте МАСТЕРА!!!! Сугубо болгаркой!!!!! :whistle:
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти