Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена моторчика печки.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
94 Сообщения 28 Авторы 8 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • T Не в сети
    T Не в сети
    Tarkusha
    архив
    написал в отредактировано
    #77

    Подскажите перестали регулироваться обороты печки. Дула все нормально потом я случайно поставил скорость на максимум дуло как самолет. Я убираю скорость вообще и больше у меня не регулируется скорость печки. Книжка на климе не горит куда копать у кого было такое?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • T Не в сети
      T Не в сети
      Tarkusha
      архив
      написал в отредактировано
      #78

      Выше писал по поводу регулировки оборотов печки. Проверил 2 мотора оказались рабочими. Дело было в самой крутелке. Разобрав Климу ус который крутится по дорожкам был отломан точнее я его отломал когда крутил скорости как псих. Система конечно смешная эту железяку держит 2 пластмассовых пальца.... Так что крутите аккуратно обороты) я решил проблему впаял 2 иголки и загнул с обратной стороны и ещё раз пропоял. Результат скорости вернусь все работает.

      1 ответ Последний ответ
      2
      • pikefishP Не в сети
        pikefishP Не в сети
        pikefish
        архив
        написал в отредактировано
        #79

        Ошибся. Не тот моторчик посмотрел. ...

        И от Vag'ов подходят отлично,и по крыльчатке.

        В частности от пассата б5 рестайла или б6

        Сегодня уточню.

        Если смотреть на крыльчатку Пегаса,вращается по часовой стрелке,лопасти смотрят против часовой

        1 ответ Последний ответ
        3
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #80

          Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

          а вот Пегасовская крыльчатка

          Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

          1 ответ Последний ответ
          0
          • psg_P Не в сети
            psg_P Не в сети
            psg_
            архив
            написал в отредактировано
            Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
            #81

            @Сергей83 said:
            Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

            Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

            Видимо что-то пошло не так))) 🥳

            Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

            EKA код

            Прошивка ключей

            1 ответ Последний ответ
            0
            • pikefishP Не в сети
              pikefishP Не в сети
              pikefish
              архив
              написал в отредактировано
              #82

              @Сергей83 said:
              Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

              а вот Пегасовская крыльчатка

              Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

              Исправил. Сегодня уточню модели вагов.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • pikefishP Не в сети
                pikefishP Не в сети
                pikefish
                архив
                написал в отредактировано
                #83

                @pikefish said:
                Ошибся. Не тот моторчик посмотрел. ...

                И от Vag'ов подходят отлично,и по крыльчатке.

                В частности от пассата б5 рестайла или б6

                Сегодня уточню.

                Если смотреть на крыльчатку Пегаса,вращается по часовой стрелке,лопасти смотрят против часовой

                Моторчик печки к Renault Megane первого поколения без климы.

                VAGи после 2000 с такими моторчиками пошли. До 2000 не в ту стороны лопасти были.Как в форде,что я указал по ошибке.

                Ребята ставили от Пассат Б5GP и Б6,Гольф 5. Лопасти такиеже.

                У нас на разборке от 10$ стоит.

                1 ответ Последний ответ
                2
                • pikefishP Не в сети
                  pikefishP Не в сети
                  pikefish
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #84

                  Еще подходят от пежо. Пежо с 1990 до 2003 можно рассматривать,в принципе.

                  Ситроены разнообразные до 2004 года примерно.

                  Только направление крыльчатки смотреть надо. Иногда бываают в обратную сторону.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • pikefishP Не в сети
                    pikefishP Не в сети
                    pikefish
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #85

                    А теперь внимание!

                    Моторчик от английского, праворукого пегаса.

                    неужели все так сильно наоборот?

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей83С Не в сети
                      Сергей83С Не в сети
                      Сергей83
                      архив
                      написал в отредактировано
                      P38
                      #86

                      Всё правильно, на праворульной машине корпус вентилятора закручен в другую сторону, соответственно и лопасти на крыльчатке в другую сторону и моторчик вращается в другую сторону.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • pikefishP Не в сети
                        pikefishP Не в сети
                        pikefish
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #87

                        @Сергей83 said:
                        Всё правильно, на праворульной машине корпус <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентилятора</a> закручен в другую сторону, соответственно и лопасти на крыльчатке в другую сторону и моторчик вращается в другую сторону.

                        да специально залез проверил.

                        так и есть.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • sashocS Не в сети
                          sashocS Не в сети
                          sashoc
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #88

                          Пофиг какие лопасти,главное что бы крутилось по стрелке на лопасти.сегодня установил 1148200000 поменял плюс с минусом и все окей.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей83С Не в сети
                            Сергей83С Не в сети
                            Сергей83
                            архив
                            написал в отредактировано
                            P38
                            #89

                            Оживлю эту тему. 🥳

                            Долгое время я не мог найти неисправность из-за которой у меня отключались моторчики отопителя. Происходило это абсолютно бессистемно. То один моторчик отключится, то другой, а то оба. Отключиться могли сразу после запуска двигателя, а могли и на протяжении нескольких часов работать исправно. Перед отключением кратковременно подскакивали обороты вентиляторов, загоралась книжка на климате и отключался один из моторчиков или оба. И как по закону подлости, когда была возможность подключить диагностику всё работало исправно и в памяти блока климата ошибок не было.

                            Дело было не в самих моторчиках, не в блоке предохранителей и не в проводке. Под подозрение попадал блок климата, его я разобрал проверил пайку, что смог прозвонил, но ничего подозрительного не нашёл.

                            Долго я лазил по забугорным форумам и наткнулся на схему блока регулировки оборотов вентилятора, установленного на корпусе вентилятора. Так вот по этой схеме в блоке есть PTC термистор, выполняющий роль датчика перегрева.

                            Решил я проверить этот термистор. Одним выводом он соединён с массой блока регулировки оборотов - пин № 2, а другим с пином № 1 .

                            Сопротивление самого термистора при комнатной температуре (если мне не изменяет память) в районе 20-ти Ом. А у меня же на разъёме одного вентилятора сопротивление было около 60-ти Ом и при нагреве блока регулировки начинало скакать в больших пределах, а на разъёме другого вентилятора было около 150-ти Ом и при нагреве так-же скакало. Из-за этого блок управления климатом думал, что регулятор и мотор перегрелись и отключал вентилятор(ы).

                            Расклепал и распаял я блоки регулировки оборотов и добрался до PTC термистора. Он представляет из себя пятачок, который вложен в углубление в радиаторе и прижат к радиатору пружинным контактом. Смазано всё это дело было чем-то похожим на медную смазку. От времени там появились окислы и грязь и нормальный контакт пропал. Видимо ещё этому поспособствовало, то, что машина сейчас эксплуатируется мало.

                            Я всё почистил, смазал, собрал и вот уже пол года вентиляторы работают исправно. 🙂

                            1 ответ Последний ответ
                            3
                            • D Не в сети
                              D Не в сети
                              DIXI
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #90

                              По идее там должна быть термопаста, а не медная смазка. Как и под транзисторами. Транзисторы на радиатор всегда через термопасту крепятся. Термистор там таблеткой и мне сложно понять зачем его смазывать медной пастой.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей83С Не в сети
                                Сергей83С Не в сети
                                Сергей83
                                архив
                                написал в отредактировано
                                P38
                                #91

                                Транзисторы естественно на термопасте. А термистор должен иметь хороший электрический контакт с радиатором и пружинным контактом. Скорее всего смазка должна защищать от окисления. До меня блоки ни кто не разбирал. Может это и не медная смазка, а какая-нибудь токопроводящая термопаста...

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • assA Не в сети
                                  assA Не в сети
                                  ass
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                  #92

                                  нет, термистор не должен иметь электрического контакта с радиатором, это совершенно разные цепи.

                                  скорее теплопроводящая паста заросла от времени. сейчас, кстати, доступны несохнущие пасты, взамен нашей убогой кпт-8

                                  Алексей

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    P38
                                    #93

                                    @ass said:
                                    нет, термистор не должен иметь электрического контакта с радиатором, это совершенно разные цепи.

                                    скорее теплопроводящая паста заросла от времени. сейчас, кстати, доступны несохнущие пасты, взамен нашей убогой кпт-8

                                    Как это так???! 😜

                                    Термистор дисковый, одним "выводом" он лежит на радиаторе, а ко второму прижимается пружинный контакт.

                                    Радиатор прижат к массовой дорожке. И по схеме видно, что к коллектору транзисторов подходит масса (земля), а коллектор у транзисторов это их корпус, соответственно массу они берут от радиатора.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • assA Не в сети
                                      assA Не в сети
                                      ass
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                      #94

                                      виноват, был неправ :dry: :dry: :dry:

                                      не попадался такой вживую, чтоб одной ногой на радиатор,

                                      щас сколько делаю устройств, все резюки двуногие просто под прижим к радиатору...

                                      ишо раз пардон

                                      Алексей

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1

                                      Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                      Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                      С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                      Зарегистрироваться Войти
                                      Ответить
                                      • Ответить, создав новую тему
                                      Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                      • Сначала старые
                                      • Сначала новые
                                      • По количеству голосов


                                      • 1
                                      • 2
                                      • 3
                                      • 4
                                      • 5
                                      • Войти

                                      • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                      • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                      • Первое сообщение
                                        Последнее сообщение
                                      0
                                      • Категории
                                      • Последние
                                      • Метки
                                      • Популярные
                                      • Пользователи
                                      • Группы