Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена моторчика печки.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
94 Сообщения 28 Авторы 8 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • M Не в сети
    M Не в сети
    m535i
    архив
    написал в отредактировано
    #75

    Добрался до своего правого мотора... разобрал - ротор в хлам в контактной группе.. в принципе он даже потрепыхался немного))) и помэр)))

    1 ответ Последний ответ
    0
    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LR
      архив
      написал в отредактировано
      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
      #76

      @postercom said:
      И ещё дополнительный вопрос чтобы окончательно понять принцмп работы!!!

      1. Скорость вращения мотора задаётся ШИМ'ом

      2. Два транзистора являются выходными ключами ШИМ'а

      Таков принцип?

      Судя по тому что происходит уш много лет..то скорее ДА..чем как то ещё. 🙂

      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

      1 ответ Последний ответ
      0
      • T Не в сети
        T Не в сети
        Tarkusha
        архив
        написал в отредактировано
        #77

        Подскажите перестали регулироваться обороты печки. Дула все нормально потом я случайно поставил скорость на максимум дуло как самолет. Я убираю скорость вообще и больше у меня не регулируется скорость печки. Книжка на климе не горит куда копать у кого было такое?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • T Не в сети
          T Не в сети
          Tarkusha
          архив
          написал в отредактировано
          #78

          Выше писал по поводу регулировки оборотов печки. Проверил 2 мотора оказались рабочими. Дело было в самой крутелке. Разобрав Климу ус который крутится по дорожкам был отломан точнее я его отломал когда крутил скорости как псих. Система конечно смешная эту железяку держит 2 пластмассовых пальца.... Так что крутите аккуратно обороты) я решил проблему впаял 2 иголки и загнул с обратной стороны и ещё раз пропоял. Результат скорости вернусь все работает.

          1 ответ Последний ответ
          2
          • pikefishP Не в сети
            pikefishP Не в сети
            pikefish
            архив
            написал в отредактировано
            #79

            Ошибся. Не тот моторчик посмотрел. ...

            И от Vag'ов подходят отлично,и по крыльчатке.

            В частности от пассата б5 рестайла или б6

            Сегодня уточню.

            Если смотреть на крыльчатку Пегаса,вращается по часовой стрелке,лопасти смотрят против часовой

            1 ответ Последний ответ
            3
            • Сергей83С Не в сети
              Сергей83С Не в сети
              Сергей83
              архив
              написал в отредактировано
              P38
              #80

              Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

              а вот Пегасовская крыльчатка

              Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

              1 ответ Последний ответ
              0
              • psg_P Не в сети
                psg_P Не в сети
                psg_
                архив
                написал в отредактировано
                Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                #81

                @Сергей83 said:
                Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

                Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

                Видимо что-то пошло не так))) 🥳

                Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                EKA код

                Прошивка ключей

                1 ответ Последний ответ
                0
                • pikefishP Не в сети
                  pikefishP Не в сети
                  pikefish
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #82

                  @Сергей83 said:
                  Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

                  а вот Пегасовская крыльчатка

                  Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

                  Исправил. Сегодня уточню модели вагов.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • pikefishP Не в сети
                    pikefishP Не в сети
                    pikefish
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #83

                    @pikefish said:
                    Ошибся. Не тот моторчик посмотрел. ...

                    И от Vag'ов подходят отлично,и по крыльчатке.

                    В частности от пассата б5 рестайла или б6

                    Сегодня уточню.

                    Если смотреть на крыльчатку Пегаса,вращается по часовой стрелке,лопасти смотрят против часовой

                    Моторчик печки к Renault Megane первого поколения без климы.

                    VAGи после 2000 с такими моторчиками пошли. До 2000 не в ту стороны лопасти были.Как в форде,что я указал по ошибке.

                    Ребята ставили от Пассат Б5GP и Б6,Гольф 5. Лопасти такиеже.

                    У нас на разборке от 10$ стоит.

                    1 ответ Последний ответ
                    2
                    • pikefishP Не в сети
                      pikefishP Не в сети
                      pikefish
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #84

                      Еще подходят от пежо. Пежо с 1990 до 2003 можно рассматривать,в принципе.

                      Ситроены разнообразные до 2004 года примерно.

                      Только направление крыльчатки смотреть надо. Иногда бываают в обратную сторону.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • pikefishP Не в сети
                        pikefishP Не в сети
                        pikefish
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #85

                        А теперь внимание!

                        Моторчик от английского, праворукого пегаса.

                        неужели все так сильно наоборот?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей83С Не в сети
                          Сергей83С Не в сети
                          Сергей83
                          архив
                          написал в отредактировано
                          P38
                          #86

                          Всё правильно, на праворульной машине корпус вентилятора закручен в другую сторону, соответственно и лопасти на крыльчатке в другую сторону и моторчик вращается в другую сторону.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • pikefishP Не в сети
                            pikefishP Не в сети
                            pikefish
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #87

                            @Сергей83 said:
                            Всё правильно, на праворульной машине корпус <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентилятора</a> закручен в другую сторону, соответственно и лопасти на крыльчатке в другую сторону и моторчик вращается в другую сторону.

                            да специально залез проверил.

                            так и есть.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • sashocS Не в сети
                              sashocS Не в сети
                              sashoc
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #88

                              Пофиг какие лопасти,главное что бы крутилось по стрелке на лопасти.сегодня установил 1148200000 поменял плюс с минусом и все окей.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей83С Не в сети
                                Сергей83С Не в сети
                                Сергей83
                                архив
                                написал в отредактировано
                                P38
                                #89

                                Оживлю эту тему. 🥳

                                Долгое время я не мог найти неисправность из-за которой у меня отключались моторчики отопителя. Происходило это абсолютно бессистемно. То один моторчик отключится, то другой, а то оба. Отключиться могли сразу после запуска двигателя, а могли и на протяжении нескольких часов работать исправно. Перед отключением кратковременно подскакивали обороты вентиляторов, загоралась книжка на климате и отключался один из моторчиков или оба. И как по закону подлости, когда была возможность подключить диагностику всё работало исправно и в памяти блока климата ошибок не было.

                                Дело было не в самих моторчиках, не в блоке предохранителей и не в проводке. Под подозрение попадал блок климата, его я разобрал проверил пайку, что смог прозвонил, но ничего подозрительного не нашёл.

                                Долго я лазил по забугорным форумам и наткнулся на схему блока регулировки оборотов вентилятора, установленного на корпусе вентилятора. Так вот по этой схеме в блоке есть PTC термистор, выполняющий роль датчика перегрева.

                                Решил я проверить этот термистор. Одним выводом он соединён с массой блока регулировки оборотов - пин № 2, а другим с пином № 1 .

                                Сопротивление самого термистора при комнатной температуре (если мне не изменяет память) в районе 20-ти Ом. А у меня же на разъёме одного вентилятора сопротивление было около 60-ти Ом и при нагреве блока регулировки начинало скакать в больших пределах, а на разъёме другого вентилятора было около 150-ти Ом и при нагреве так-же скакало. Из-за этого блок управления климатом думал, что регулятор и мотор перегрелись и отключал вентилятор(ы).

                                Расклепал и распаял я блоки регулировки оборотов и добрался до PTC термистора. Он представляет из себя пятачок, который вложен в углубление в радиаторе и прижат к радиатору пружинным контактом. Смазано всё это дело было чем-то похожим на медную смазку. От времени там появились окислы и грязь и нормальный контакт пропал. Видимо ещё этому поспособствовало, то, что машина сейчас эксплуатируется мало.

                                Я всё почистил, смазал, собрал и вот уже пол года вентиляторы работают исправно. 🙂

                                1 ответ Последний ответ
                                3
                                • D Не в сети
                                  D Не в сети
                                  DIXI
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #90

                                  По идее там должна быть термопаста, а не медная смазка. Как и под транзисторами. Транзисторы на радиатор всегда через термопасту крепятся. Термистор там таблеткой и мне сложно понять зачем его смазывать медной пастой.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    P38
                                    #91

                                    Транзисторы естественно на термопасте. А термистор должен иметь хороший электрический контакт с радиатором и пружинным контактом. Скорее всего смазка должна защищать от окисления. До меня блоки ни кто не разбирал. Может это и не медная смазка, а какая-нибудь токопроводящая термопаста...

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • assA Не в сети
                                      assA Не в сети
                                      ass
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                      #92

                                      нет, термистор не должен иметь электрического контакта с радиатором, это совершенно разные цепи.

                                      скорее теплопроводящая паста заросла от времени. сейчас, кстати, доступны несохнущие пасты, взамен нашей убогой кпт-8

                                      Алексей

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        P38
                                        #93

                                        @ass said:
                                        нет, термистор не должен иметь электрического контакта с радиатором, это совершенно разные цепи.

                                        скорее теплопроводящая паста заросла от времени. сейчас, кстати, доступны несохнущие пасты, взамен нашей убогой кпт-8

                                        Как это так???! 😜

                                        Термистор дисковый, одним "выводом" он лежит на радиаторе, а ко второму прижимается пружинный контакт.

                                        Радиатор прижат к массовой дорожке. И по схеме видно, что к коллектору транзисторов подходит масса (земля), а коллектор у транзисторов это их корпус, соответственно массу они берут от радиатора.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • assA Не в сети
                                          assA Не в сети
                                          ass
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                          #94

                                          виноват, был неправ :dry: :dry: :dry:

                                          не попадался такой вживую, чтоб одной ногой на радиатор,

                                          щас сколько делаю устройств, все резюки двуногие просто под прижим к радиатору...

                                          ишо раз пардон

                                          Алексей

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы