Замена шаровых опор
-
Выпрессовка верхней.


Запрессовка прошла без проблем.
Запрессовка верхней.


Запрессовка нижней.


-
Добавлю свои "пять копеек" в тему.
Поменял я тут шаровые. Для этого я изготовил некое подобие пресса из четырёх шпилек, угольника 50х50 и домкрата на 4 тонны. Шпильки лучше брать не менее М12, я использовал М10, но выдержали они на пределе - резьба "поплыла".


Так-же я изготовил из того, что попалось под руку комплект оправок для выпрессовки-запрессовки. Все они были мной использованы. Можно было не делать первую (на фото), вместо неё можно было использовать вторую.

Для страгивания шаровой при выпрессовке пришлось немного помочь маленькой кувалдой.
Выпрессовка нижней шаровой.



-
Вот и на месте.

Зазор между грязеотражательной шайбой и чулком.

Сухарь встал фактически в заводское положение.

Ну вот и готово!


P. S. На самом деле замена шаровых не такая уж и сложная процедура, главное нормально подготовиться к ней! :whistle:
Дополню тему размерами оправок.
Повторюсь, что делал я их из того, что валялось под ногами, поэтому диаметры оправок могут немного отличаться от моих, высоту оправок я делал с небольшим запасом.

D - внешний диаметр
d - внутренний диаметр
h - высота
-
D - 57, d - 50, h - 16 (можно не делать, а в место неё использовать оправку № 2)
-
D-57, d - 50, h - 25,5
-
D - 43,5, d - 30, h - 42 (втулка шестерни первой передачи КПП ВАЗ классика)
-
D - 60, d - 56, h - 50
-
D - 33,5, d - 28,5, h - 70
-
D - 57,d - 50, h - 78
-
D - 76, d - 69, h - 110
Оправку № 6 с краю пришлось немного расточить напильником, чтобы в неё без повреждения входил пыльник нижней шаровой.


-
-
мдя... и страну с такими жителями пугают санкциями)))
пс. по теме - спасибо большое - взял на вооружение так и будут на своем менять после майских)))
псс. давно руки чешутся с металлом поработать)))
-
Сергей83 тут не пять копеек ты внес. тут стотыщмильёнов ты внес, спасибо большое за правильный и нужный отчет! лутше один раз увидеть .....
-
Тоже менял, только всё попроще происходило - всё запресовки и выпресовки с помощью одной оправки и штатного домкрата.
-
@Михалыч said:
Тоже менял, только всё попроще происходило - всё запресовки и выпресовки с помощью одной оправки и штатного домкрата.а фото?
-
Да не до фото было. оч торопились, за супругой мчатся нада было.
Но моё мнение такое, что делать надо так как описал Сергей. Т.к. считаю такой вариант правильный со всех сторон.
Я делал так - поставил на землю домкрат. штатный, и упёр выколотку в край верхней шаровой и стал давить постукивая по мосту. Вышла. Потом отпилил попу нижней шаровой болгаркой и поставил домкрат между ушами моста и аккуратно начал давить постукивая по уху. Вышла . Запресовывал в обратной последовательности. Но оправку пришлось сделать. Отпилил кусок стоба от соседского забора, пока он на работе был.
-
ааа...
это известный способ))))
-
то есть верхняя шаровая выдавливается вверх? а нижняя вниз? и запресовывается так же верхняя сверху как бы на сквозь проходит а нижняя запресовывается снизу? не понятно просто про верхнюю, спасибо
-
Да, всё верно. Верхняя запрессована сверху вниз, а нижняя снизу вверх.
-
@Сергей83 said:
Да, всё верно. Верхняя запрессована сверху вниз, а нижняя снизу вверх.да вот просто бобышка на верхней ввела в заблуждение
а посмотрел на все фотки твои мои те что нашел и убедился что бобышка так и должна сильно торчать))
-
Конечно должна торчать. Их ведь не так не запрессуешь, там есть упорный буртик.

-
@Дмитрий51 said:
Сухарь конечно крутил,в регулировке ничего сложного нет. Подтягиваем гайку верхней опоры,и только потом вкручивая или выкручивая сухарь выставляем правильно кулак. А вот контролировать очень просто по грязеотражательной шайбе на валу шруса,что перед сальником,добиваясь одинакового зазора сверху и снизу между ней и мостом. Идеального центрирования до десятых долей мм там не требуется,конструкция сальника такова,что легко компенсирует смещение вала на 1 - 1,5мм.На фото примерное положение сухаря.

Пришла пора менять мне передние правые шаровые и сальник моста.
Вопросы
Поворотный кулак вставил в мост и подкручиваю шайбу верхней шаровой,а потом гайку нижней шаровой?
Можете детально объяснить как правильно отцентрировать сальник моста и шрус и сухарь как что куда крутить.
Нашел в интернете съемник который указан в книжке LRT-51-012, если его купить сухарь все ровно балансировать надо будет ?
Есть разница первой какую шаровую запресовывать вверх или низ ?
После замены шаровых надо ехать на развал схождение ?
-
Запресовывай первой какую хочешь. Ставь кулак, затягивай верхнюю шаровую, потом сухарик крути и смотри что бы грязеотражающая шайа встала ровно по середине. Потом нижнюю шаровую закручивай. После перепресовки шаровых схождение делать не надо.
-
Ребята привет ,поменял шаровые ,спасибо вам за ваши посты и фото .Хочу сбросить фото шаровой нижней которую специалисты в прошлый раз на этой машине забили кувалдой шаровую,при ей замене даже приспособы не доставал стукнул молоточком 3 раза вообще легко и она выпала сама.
-
Добрый вечер.
Подскажите, а есть ли какой нибудь секрет по выниманию ступицы? Она вокруг своей оси вращается, или на каком-нибудь штифте сидит? А то ступица закисла напрочь, Удалось немного (появилась небольшая щель) сдвинуть выбивая ступицу через наживлённые болты (которыми ступица крепится), но там особо не размахнуться...
В итоге стемнело, залил немного WD40, пусть отмокает...
И ещё вопрос, чем смазывать примыкающие металлические поверхности? А то даже тормозной диск снимал часа 3, прилип к ступице напрочь!
Графитовая смазка пойдёт?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Grajdanin said:
Добрый вечер.Подскажите, а есть ли какой нибудь секрет по выниманию ступицы? Она вокруг своей оси вращается, или на каком-нибудь штифте сидит? А то ступица закисла напрочь, Удалось немного (появилась небольшая щель) сдвинуть выбивая ступицу через наживлённые болты (которыми ступица крепится), но там особо не размахнуться...
В итоге стемнело, залил немного WD40, пусть отмокает...
И ещё вопрос, чем смазывать примыкающие металлические поверхности? А то даже тормозной диск снимал часа 3, прилип к ступице напрочь!
Графитовая смазка пойдёт?
Подожди пока откиснет и продолжай стук стук....она отвалится..если конечно все болты открутил..а ты их видимо открутил,раз появилась щель...
Смазывать такие места нужно не графиткой,которая прикипает если находится в неподвижном состоянии(она предназначена для работы в ШРУСах и им подобных механизмах,короче во вращающихся частях),а смазками на основе меди...которые применяются к примеру для смазки резьб на глушителях...короче обычной медянкой...
-
Вячеслав, спасибо за ответ.
Болты все открутил. Но ступица движется слабо. Более того, если бить по "ушам" крепления ступицы и пытаться провернуть ступицу вокруг своей оси, она не прокручивается... Вот и подумал, может там штифт какой?
Ещё вопрос, втулку датчика АБС обязательно вынимать? Датчик АБС вынул, втулка вроде не мешает.
-
А датчик абс легко вынул?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти