Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена шаровых опор

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Подвеска(её механические части)
145 Сообщения 33 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • МихалычМ Не в сети
    МихалычМ Не в сети
    Михалыч
    архив
    написал в отредактировано
    #48

    Да не до фото было. оч торопились, за супругой мчатся нада было.

    Но моё мнение такое, что делать надо так как описал Сергей. Т.к. считаю такой вариант правильный со всех сторон.

    Я делал так - поставил на землю домкрат. штатный, и упёр выколотку в край верхней шаровой и стал давить постукивая по мосту. Вышла. Потом отпилил попу нижней шаровой болгаркой и поставил домкрат между ушами моста и аккуратно начал давить постукивая по уху. Вышла . Запресовывал в обратной последовательности. Но оправку пришлось сделать. Отпилил кусок стоба от соседского забора, пока он на работе был.

    Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

    1 ответ Последний ответ
    0
    • M Не в сети
      M Не в сети
      m535i
      архив
      написал в отредактировано
      #49

      ааа...

      это известный способ))))

      1 ответ Последний ответ
      0
      • TarellaT Не в сети
        TarellaT Не в сети
        Tarella
        архив
        написал в отредактировано
        LR
        #50

        то есть верхняя шаровая выдавливается вверх? а нижняя вниз? и запресовывается так же верхняя сверху как бы на сквозь проходит а нижняя запресовывается снизу? не понятно просто про верхнюю, спасибо

        много фото http://molot-tar.livejournal.com/

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #51

          Да, всё верно. Верхняя запрессована сверху вниз, а нижняя снизу вверх.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • TarellaT Не в сети
            TarellaT Не в сети
            Tarella
            архив
            написал в отредактировано
            LR
            #52

            @Сергей83 said:
            Да, всё верно. Верхняя запрессована сверху вниз, а нижняя снизу вверх.

            да вот просто бобышка на верхней ввела в заблуждение

            а посмотрел на все фотки твои мои те что нашел и убедился что бобышка так и должна сильно торчать))

            много фото http://molot-tar.livejournal.com/

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей83С Не в сети
              Сергей83С Не в сети
              Сергей83
              архив
              написал в отредактировано
              P38
              #53

              Конечно должна торчать. Их ведь не так не запрессуешь, там есть упорный буртик.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • bramnikgwB Не в сети
                bramnikgwB Не в сети
                bramnikgw
                архив
                написал в отредактировано
                #54

                @Дмитрий51 said:
                Сухарь конечно крутил,в регулировке ничего сложного нет. Подтягиваем гайку верхней опоры,и только потом вкручивая или выкручивая сухарь выставляем правильно кулак. А вот контролировать очень просто по грязеотражательной шайбе на валу шруса,что перед сальником,добиваясь одинакового зазора сверху и снизу между ней и мостом. Идеального центрирования до десятых долей мм там не требуется,конструкция сальника такова,что легко компенсирует смещение вала на 1 - 1,5мм.

                На фото примерное положение сухаря.

                Пришла пора менять мне передние правые шаровые и сальник моста.

                Вопросы

                Поворотный кулак вставил в мост и подкручиваю шайбу верхней шаровой,а потом гайку нижней шаровой?

                Можете детально объяснить как правильно отцентрировать сальник моста и шрус и сухарь как что куда крутить.

                Нашел в интернете съемник который указан в книжке LRT-51-012, если его купить сухарь все ровно балансировать надо будет ?

                Есть разница первой какую шаровую запресовывать вверх или низ ?

                После замены шаровых надо ехать на развал схождение ?

                1 ответ Последний ответ
                0
                • МихалычМ Не в сети
                  МихалычМ Не в сети
                  Михалыч
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #55

                  Запресовывай первой какую хочешь. Ставь кулак, затягивай верхнюю шаровую, потом сухарик крути и смотри что бы грязеотражающая шайа встала ровно по середине. Потом нижнюю шаровую закручивай. После перепресовки шаровых схождение делать не надо.

                  Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • bramnikgwB Не в сети
                    bramnikgwB Не в сети
                    bramnikgw
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #56

                    Ребята привет ,поменял шаровые ,спасибо вам за ваши посты и фото .Хочу сбросить фото шаровой нижней которую специалисты в прошлый раз на этой машине забили кувалдой шаровую,при ей замене даже приспособы не доставал стукнул молоточком 3 раза вообще легко и она выпала сама.

                    1 ответ Последний ответ
                    2
                    • GrajdaninG Не в сети
                      GrajdaninG Не в сети
                      Grajdanin
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                      #57

                      Добрый вечер.

                      Подскажите, а есть ли какой нибудь секрет по выниманию ступицы? Она вокруг своей оси вращается, или на каком-нибудь штифте сидит? А то ступица закисла напрочь, Удалось немного (появилась небольшая щель) сдвинуть выбивая ступицу через наживлённые болты (которыми ступица крепится), но там особо не размахнуться...

                      В итоге стемнело, залил немного WD40, пусть отмокает...

                      И ещё вопрос, чем смазывать примыкающие металлические поверхности? А то даже тормозной диск снимал часа 3, прилип к ступице напрочь!

                      Графитовая смазка пойдёт?

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LR
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                        #58

                        @Grajdanin said:
                        Добрый вечер.

                        Подскажите, а есть ли какой нибудь секрет по выниманию ступицы? Она вокруг своей оси вращается, или на каком-нибудь штифте сидит? А то ступица закисла напрочь, Удалось немного (появилась небольшая щель) сдвинуть выбивая ступицу через наживлённые болты (которыми ступица крепится), но там особо не размахнуться...

                        В итоге стемнело, залил немного WD40, пусть отмокает...

                        И ещё вопрос, чем смазывать примыкающие металлические поверхности? А то даже тормозной диск снимал часа 3, прилип к ступице напрочь!

                        Графитовая смазка пойдёт?

                        Подожди пока откиснет и продолжай стук стук....она отвалится..если конечно все болты открутил..а ты их видимо открутил,раз появилась щель...

                        Смазывать такие места нужно не графиткой,которая прикипает если находится в неподвижном состоянии(она предназначена для работы в ШРУСах и им подобных механизмах,короче во вращающихся частях),а смазками на основе меди...которые применяются к примеру для смазки резьб на глушителях...короче обычной медянкой...

                        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • GrajdaninG Не в сети
                          GrajdaninG Не в сети
                          Grajdanin
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                          #59

                          Вячеслав, спасибо за ответ.

                          Болты все открутил. Но ступица движется слабо. Более того, если бить по "ушам" крепления ступицы и пытаться провернуть ступицу вокруг своей оси, она не прокручивается... Вот и подумал, может там штифт какой?

                          Ещё вопрос, втулку датчика АБС обязательно вынимать? Датчик АБС вынул, втулка вроде не мешает.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • M Не в сети
                            M Не в сети
                            m535i
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #60

                            А датчик абс легко вынул?

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                              VyacheslavVVS LRV Не в сети
                              VyacheslavVVS LR
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                              #61

                              @Grajdanin said:
                              Вячеслав, спасибо за ответ.

                              Болты все открутил. Но ступица движется слабо. Более того, если бить по "ушам" крепления ступицы и пытаться провернуть ступицу вокруг своей оси, она не прокручивается... Вот и подумал, может там штифт какой?

                              Ещё вопрос, втулку датчика АБС обязательно вынимать? Датчик АБС вынул, втулка вроде не мешает.

                              Втулку АБСа не нужно вынимать..в крайнем случае купишь у водилы с импортного грузовика или еврокамаза..одинаковые...

                              Ступицу не крути...толку мало от этого,раз прикисла...там всего то она заходит где то на 8-10мм примерно...аккуратно стуча по ухам ,лучше конечно мягким медным молотком..ты её выстучишь..Просто там она садится очень плотно...штифтов нема..

                              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • GrajdaninG Не в сети
                                GrajdaninG Не в сети
                                Grajdanin
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                                #62

                                @m535i said:
                                А <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> абс легко вынул?

                                Потанцевал с бубном, но в итоге переставными пассатижами раскачал. Внутри всё закисло.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                  VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                  VyacheslavVVS LR
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                  #63

                                  @Grajdanin said:

                                  @m535i said:

                                  А датчик абс легко вынул?

                                  Потанцевал с бубном, но в итоге переставными пассатижами раскачал. Внутри всё закисло.

                                  На будущее..тем кто читает..так делать не стоит..очень большая вероятность что сломаете датчик...

                                  Лучше датчик выдавливать снизу..я где то уже писал про это,...берём балонник с плоским хвостовиком(либо монтажку типа такого размера),почти у всех инмарок такой..и этим хвостовиком подлазием под датчик..и давим потихоньку...вот совместно с таким, можно уже пробовать прокручивать датчик..но по чуть чуть туда сюда...

                                  Главное не давить острым краем в датчик,а стараться расположить балонник так, что бы он плоскостью давил..Датчики выходят нормально...даже если и пиндес как прикипели...

                                  Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • GrajdaninG Не в сети
                                    GrajdaninG Не в сети
                                    Grajdanin
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                                    #64

                                    @VyacheslavVVS LR said:

                                    @Grajdanin said:

                                    @m535i said:

                                    А <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> абс легко вынул?

                                    Потанцевал с бубном, но в итоге переставными пассатижами раскачал. Внутри всё закисло.

                                    На будущее..тем кто читает..так делать не стоит..очень большая вероятность что сломаете датчик...

                                    Лучше датчик выдавливать снизу..я где то уже писал про это,...берём балонник с плоским хвостовиком(либо монтажку типа такого размера),почти у всех инмарок такой..и этим хвостовиком подлазием под датчик..и давим потихоньку...вот совместно с таким, можно уже пробовать прокручивать датчик..но по чуть чуть туда сюда...

                                    Главное не давить острым краем в датчик,а стараться расположить балонник так, что бы он плоскостью давил..Датчики выходят нормально...даже если и пиндес как прикипели...

                                    Я хотел так сделать, но у меня датчик в ступицу заходил. Т.е. не было расстояния между датчиком и ступицей совсем.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LR
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                      #65

                                      @Grajdanin said:
                                      Я хотел так сделать, но у меня датчик в ступицу заходил. Т.е. не было расстояния между датчиком и ступицей совсем.

                                      Он не может зайти в ступицу..передний виден всегда и полностью(из-за чего он собака и закисает,в отличии от заднего)...Конечно если бы ты знал устройство,ты мог бы поджать немного пыльник и подталкивать датчик снизу....Ну ничего,молодец что снял не повредив,никто всего не знает..все учатся постоянно..потому лучше заранее спросить как что устроено,чем потом спрашивать в барахолке сколько оно стОит 😂

                                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • M Не в сети
                                        M Не в сети
                                        m535i
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #66

                                        сломал)))

                                        сижу - изучают устройство внутренностей)))

                                        какие-то есть запасные в багажнике - надо посмотреть)

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • M Не в сети
                                          M Не в сети
                                          m535i
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #67

                                          в багажнике нашёл два задних))

                                          вопрос - подойдут ли задние на перед?

                                          пс. хорошо - латунная втулка давно лежит ждёт своего часа))

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы