Расход бензина на сотку 25 л.
-
нормус, ты прав. 1.была проблема в впрыске. сьемки делал на газу. форсунки левой стороны(сторона водителя) часть лили часть наоборот беднили. сегодня поехал - вскрыли, замелили внутрянки. стало лучше. завтра сделаю новые скины.
2.свечи и броне провода заменены неделю на зад на абсолютно новые! причем неделю отъездила машина без проблем. начались сильные морозы, появилось "троение". дальше больше, машина не ехала, лила топливо. щас устранили поблему форсунок. был гавеный газ отсюда проблева в форсунках. сейчас все встало ПОЧТИ на свои места. мотор работает ПОЧТИ ровно. НО при увеличении динамики ощутимы провалы. причем на ходу, как будто нехватает топлива. что самое странное и на газу и на бензе. на холостых через раз подергивается (едешь на D, тормозишь, обороты падают до 10-150 и резко возвращаются до 700-800). выкручу свечи проверю их состояние. сделаю скрины.пока незнаю на что грешить....
да забыл сказать. расход 40 -45
-
@Vadim61 said:
@Ink said:
едешь на D, тормозишь, обороты падают до 10-150 и резко возвращаются до 700-800
система вентиляции картера исправно работает?
если не дуются шланги с крышек ГБЦ то там внутри есть маслоотделитель, хрень такая пластиковая, ее обычно накуй..... и все арбайтен)))
разбери кастрюлю (сними РХХ и промой все кедреням) в т.ч. и дроссельную заслонку
-
@Жора said:
добавлю еще про датчик детанации.... там их два))))Про дтчики детонации забыл
Они тоже важная деталь - двигают зажигание. -
-
@Жора said:
@Vadim61 said:
@Ink said:
едешь на D, тормозишь, обороты падают до 10-150 и резко возвращаются до 700-800
система вентиляции картера исправно работает?
если не дуются шланги с крышек ГБЦ то там внутри есть маслоотделитель, хрень такая пластиковая, ее обычно накуй..... и все арбайтен)))
разбери кастрюлю (сними РХХ и промой все кедреням) в т.ч. и дроссельную заслонку
-
про шланги с крышек ГБЦ. вообще хрень какая то. дуться не дуются но правый что возле дросселя устал мыть. внутри какая то бело-желтая пасто-видная субстанция образуется. а левый со стороны бачка антифриза порвался и уже разложился. а доступ в коллектор запаян.... все руки не доходили сделать как должно быть. но раньше ездила и все было ок..
-
про кастрюлю - жду комплект всех резинок и прокладок на мотор. уже придти должен. с морозами масло давануло со всех сторон. буду весь мотор открывать и мыть.все менять(резиновое
))) -
датчики детонации. как проверить? там же простая катушка. т.е. сопротивление должно быть какое то номинал?
-
-
@Ink said:
@Vadim61 said:
@Ink said:
едешь на D, тормозишь, обороты падают до 10-150 и резко возвращаются до 700-800
система вентиляции картера исправно работает?
это где такая??? и что из себя представляет?
вот про падение оборотов где-то читал, посмотрю в своих интеллектуальных кладовых на компе....
-
нашел со старого форума
Падение оборотов при торможении
#1
19.11.2010, 22:52
Была проблема.
При торможении сильно падали обороты ХХ. При слабом отпускании педали тормоза обороты слабо поднимались. При переключении АКПП в нейтраль или паркинг - обороты ХХ в норме. Влючение-отключение электронагрузки шаговый моторчик в дроссельном узле отрабатывал четко. Вывод - регулятор ХХ исправен. Важно - педаль тормоза при этом не трогаем.
Почему акцентирую внимание на педаль тормоза ! В книге по ремонту (очень рекомендую иметь книгу по ремонту и регулярно читать начало разделов, где дается краткое описание работы систем) написано, что при каждом нажатии на педаль тормоза включается клапан продувки системы вентиляции паров топлива (система снижения токсичности). Если очень примитивно, то при нажатии тормоза подается питание на электрический клапан (у меня он расположен прямо под расходомером воздуха) и открывается воздушный тракт (трубочки черного цвета) от бензобака через угольный адсорбер (расположен между компрессором подвески и перегородкой) во впускной коллектор (черная трубочка от клапана идет рядом с разъемом датчика положения дроссельной заслонки и разъемом шагово моторчика регулятора ХХ).
Причина падения оборотов при торможении - дырка в этом открытом тракте, в следствии чего происходит подсос воздуха, смесь обедняется, обороты падают. У меня отключены лямбда-зонды, поэтому электроника на эту ситуацию не реагировала,т.к. все измерительные системы подготовки топливной смеси стоят до впускного коллектора, а обеднение происходило уже во впускном коллекторе.
УТОЧНЕННАЯ ДИАГНОСТИКА.
Необходимо снять ваккумнуютрубочку с впускного коллектора и заглушить штуцер. Я "связал в узел" силиконовую трубочку и надел на штуцер. Таким образом мы исключили возможность подсоса воздуха из системы вентиляции паров топлива. Если теперь обороты ХХ вернулись в норму при езде и не зависят от нажатия на педаль тормоза, то причина была установлена.
МОЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ.
Я заменил все пласмассовые трубочки этой системы вентиляции паров топлива от впускного коллектора до клапана и от клапана до адсорбера на мягкие силиконовые (купил их в медтоварах). Нельзя использовать прозрачные силиконовые (синие, красные, белые) из магазинов автозапчастей - они дубеют на морозе уже с -10 градусов.
Возможно, может травить электрический клапан, тогда с него можно просто снять электрический разъем. Пока клапан не сгниет совсем сильно, скорее всего его "влияние" будет не столь заметным. О степень гибели будет свидетельствовать все более сильное снижение оборотов ХХ при каждом торможении.
Денис.
Изменено: dddddddd88888888 - 19.11.2010, 23:07
более полно точно прочитаешь здесь, ссылка на старом форуме - www.lr4x4.ru/forum/forum51/topic544/?PAGEN_1=2
я свою вылечил по этому букварю юного Пегасовода.
-
ого! реальна занятная информация! спасиба! 🥳
-
А вот енто интересный момент Слав. Почему обороты плавают или как понять не ровно работает?
-
Очень интересно про клапан продувки системы вентиляции паров топлива. А что будет если вакуумную трубку с впускного коллектора заглушить, фишки с клапана скинуть и так ездить?
-
По евро не пройдёшь и бензобак в плюшку превратиться....
-
нифига!!! я катался без проблем, потом тупо пластик трубки скинул и поставил силикон, а еще абсорберную банку тоже говорят чистить нужно...
-
Мой коментарий

Так как у Славы машина условно итсправна
сделаем следующие выводы:-
Нагрузка на двигатель на ХХ должна быть в раионе 20%
-
Дроссельная заслонка на ХХ в районе 10%
-
МАФ на мотор 4л. с чем то ....... 6 гр/сек
-
Опережение зажигания у Славы 14 градусов, многовато, это наверно потому что машин работает на газу, так должна быть в раионе 10 градусов до верхней мёртвой точки. На моём Диско1 с низкой степенью сжатия, без катализаторов, по книжке всего, 2 градуса!!!
Теперь про Славин Лексус.
У тебя 5 пропусков зажигания на 3 цилиндре. Глян туда. Свеча, форсунка газовая ....
Первая сторона утебя богатит в длинных адаптациях на 10%, а воторая сторона беднит настолько же.
<u>Поездий немного на бензине ~50 км и пару часов</u>,<u> посмотри опять адаптации</u>, если они будут небольшими - значит <u>газовые форсунки дурят</u>. В настроике ГБО нет настроики по сторонам, потому думаю вина в форсунках а не в настроиках.
На ХХ

На 1500
На 3000

-
-
Жор возможно и так. Только у нас через ентот артифакт происходит вентиляция бака.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Нормису..
Все скрины сделаны на бензине..я всегда на нём всё проверяю..НО..я как раз вчера сгонял 800 км на газе...до этого пару баков бенза с присадками спалил....нужно было на бензе и сегодня доездить..но утром заправился газом и на нём дрыгался..потом просто переключился на бенз..поработал так движок немного и я вот такие вот параметры..плин..
С пропусками не знаю что делать..проверили ВСЕ и ВСЁ(вроде)...никто ничего не понимает....1-5 пропусков..это уже для меня мелочь))) Их на 3 и 5 цилиндрах может и по 20 выскакивать)))
Пропуски идут только по левой башке....предполагаю что из-за зазоров клапанов..всё руки не дойдут(и морозы стояли) снять крышку и попробовать проверить их...Все датчики и проводка проверена..показатели пропусков что на ГБО что на бензе - Одинаковое..Даже лямбды менял местами..
Кстати,после езды на бензе...Вчера показалась ошибка по первой левой лямбде..плин...
Ответ в личку закинь Нормис..иначе тему придётся открывать в другом разделе)))
Михалычу...Обороты не плавают..Если останавливаюсь и держу на тормозах..то двигатель начинает как будто подтраивать и очень ощутимо..ХХ падает на сотню ниже от нейтралки и не поднимается в норму..На скрине в этот момент 617...это даже выше чем всегда,обычно 570-600..никто ничего не может сказать..а проверяли ух какие мастера..мастера именно по тойотам и лексусам и с соответствующим оборудованием..
Не могу проверить только датчики детонации - В ОООчень удобном месте стоят,под пауком...и клапанные зазоры(на днях ковырну их).Что на бензине,что на газе - На тормозах трясёт одинаково)) Так что форсунки думаю не при чём,хотя мне сказали их проверить и дали на всякий случай их характеристики

-
у меня сколько машин было с автоматом, на всех обороты на D+педаль тормоза приседали.
неравномерность в этот момент была, практически ушла она после очистки форсунок ЛАВРом. истратил два литра жидкости, сразу после мойки выкинул комплект свечей, поэтому перед мойкой лучше вкрутить старый комплект.
УОЗ нормальный. такой и должен быть.
-
На Диско 1 с катализатором 6град., на разных машин по разному. Чем выше степень сжатие, тем выше опережение. Но больше 10 градусов не видел чтобы было в технических характеристиках. Бензомозг сам двигает зжигание если есть датчики детонации. Он чуствует малеишие нюансы.
Соглашусь что зажигание нормальное.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Господа..а можно по нашему..по рабоче крестьянски? Шо це ОУЗ(вернее где вы его увидели или это и есть Опережение Угла Зажигания)? Где опережение? Я в аглицком силён когда мне расскажут шо и где))

IGN advance - Это угол опережения?
Ну и так далее..распишите малость ПЛИС

-
Да Слав
ignition advance - опережение зажигания.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
