Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Изготовление и замена задней балки кузова.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Кузов
24 Сообщения 4 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #13

    Следующие на очереди петли заднего борта.

    Изготовить я их не могу, да и не зачем это, проще взять со старой детали.

    Петли приварены основательно и даже обработаны сварные швы, складывается впечатление, что в предыдущем кузовном ремонте участвовал не один человек.

    Зачищаем сами петли и вокруг, с целью максимально аккуратно демонтировать их:

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #14

      Срезаем петли, привариваем к новой балке и зачищаем:

      Примечание:

      Расстояние между центрами петель – 765 – 766 мм.

      1 ответ Последний ответ
      3
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #15

        Ехал мимо гаража, было немного свободного времени, начал распил заднего элемента кузова для внедрения новой балки:

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #16

          И так, задняя рамка кузова полностью «освобождена» от прежней нижней балки:

          Можно начинать монтаж новой.

          Для "чистоты эксперимента" вытащил из под кузова все резиновые подушки и уложил его опорами прямо на посадочные места рамы.

          Для соблюдения общей «соосности» с кузовом, закрепляем балку на раме:

          Прикручиваем на место заднюю рамку кузова:

          1 ответ Последний ответ
          2
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #17

            Привариваем силовую балку к рамке задней двери, обрабатываем и грунтуем:

            Напомню как это выглядело в тот момент, когда кузов попал ко мне:

            1 ответ Последний ответ
            2
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #18

              Не забываем вварить в заднюю балку точки массы (-), а то при подключении задних фонарей придётся колхозить.

              Болт массы располагается в передней части балки (под днищем) слева, я решил вварить с обоих сторон:

              1 ответ Последний ответ
              1
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #19

                Далее снова откручиваем заднюю часть кузова, где необходимо зачищаем, обезжириваем, на сопрягающиеся детали наносим герметик и собираем:

                1 ответ Последний ответ
                1
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #20

                  Я использовал шовный герметик от фирмы Teroson - Terostat 9320 (6 in 1):

                  На мой взгляд лучший из того, чем доводилось пользоваться.

                  Описание от производителя:

                  Terostat 9320 SF распыляемый герметик на основе MS-полимеров, который благодаря влажности воздуха превращается в материал, напоминающий резину. Terostat 9320 SF используется также и в качестве дополнительной антикоррозионной защиты днища на основе ПВХ, а также для защиты от ударов щебня.

                  ОСОБЕННОСТИ Terostat 9320SF:

                  • при герметизации сварочных швов точно воспроизводится структура их обработки в заводских условиях.

                  • не содержит изоцианатов, силиконов и ПВХ

                  • хорошая адгезия на металле, грунтованных поверхностях и лаках

                  • хорошая совместимость с лаками, содержащими алкоголь

                  • долговечость

                  • полимеризуется в результате протекания в материале химических реакций

                  • быстрое отверждение

                  • устойчив к УФ-излучению

                  • высокая сопротивляемость старению

                  • способствует поглощению шума

                  ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

                  Запах: едва ощутимый

                  Консистенция: пастообразная

                  Время образования поверхностной пленки: 10-20 мин

                  ПРИМЕНЕНИЕ:

                  • Склеиваемые поверхности должны быть чистыми, сухими и обезжиренными

                  • Адгезия Terostat 9320 SF усиливается, если контактные поверхности зачищены наждачной бумагой.

                  • Если шов покрывается лаком после высыхания, то его необходимо предварительно обработать в соответствии с технологией нанесения синтетических лаков.

                  Герметик не дёшев, цена в р-оне 600 – 800 руб. за тубу.

                  Цветовая гамма – белый, серый, чёрный.

                  Почему я использовал именно белый? Во первых - его всё равно окрашивать, а во вторых – предложили белый по 200 руб./туба.

                  Вот собственно и всё по ремонту задней балки конкретного автомобиля.

                  1 ответ Последний ответ
                  4
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #21

                    А это просто необычный ракурс съёмки задней балки.

                    Нового и познавательного конечно ни чего на фото нет, но полагаю не многие видели её с этой стороны.

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • normisN Не в сети
                      normisN Не в сети
                      normis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                      #22

                      Даа уж! Выглядит как новая. Как то непривычно видеть такое когда кузов варит автолюбитель а не реставратор 😂

                      Большой тебе респект 😉

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #23

                        Спасибо, Normis.

                        Всё дело в желании. Жизнь заставила - освоил сварочный аппарат и "жестянку".

                        Не для "дяди", а для себя же "родного" делаю. 🙂

                        Реставрацией это конечно назвать нельзя, но изначально и не ставилась такой задачи. Реставрация, на мой взгляд, необходима только в целях повышения стоимости автомобиля, а так как у меня нет планов содержать автомобиль в "тёплом стойле" и выкатывать по праздникам, либо продать по-дороже, то больший "упор" я делаю на функциональность, простоту исполнения и бюджетность.

                        Публикую подобные материалы не с целью похвастаться - "Вон как я умею" или "Несите денюшки - я и Вам так сделаю", а в помощь форумчанам. Возможно пролистав статьи кто-то поймёт, что не так всё это и сложно и "спасёт" ещё один старенький LR, а моё подобие чертежей позволит заранее подготовить деталь.

                        1 ответ Последний ответ
                        3
                        • A Не в сети
                          A Не в сети
                          Arteom
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #24

                          Большое спасибо за детальные отчеты!

                          Отогнал своего Классика к знакомым ребятам дабы проварить кузов и покрасить, отправил им ссылку, может, им эта информация поможет немного. Вообще, народ за голову хватается - за что ни возьмись - все либо рассыпается в труху, либо близко к этому, хотя на первый взгляд выглядит неплохо. При вскрытии оказывается, что металла уже нет 😞 И везде заплата на заплате. Сейчас спасают моторный щит, дальше боковины, что что под передними крыльями, потом стойки, на которых висят петли передних дверей - все сгнило внутри. Далее замена порогов и полов и еще 1000 мелочей, которые выплывут в процессе. Так что любая информация может быть полезна.

                          1 ответ Последний ответ
                          0

                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                          Зарегистрироваться Войти
                          Ответить
                          • Ответить, создав новую тему
                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                          • Сначала старые
                          • Сначала новые
                          • По количеству голосов


                          • 1
                          • 2
                          • Войти

                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                          • Первое сообщение
                            Последнее сообщение
                          0
                          • Категории
                          • Последние
                          • Метки
                          • Популярные
                          • Пользователи
                          • Группы