Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Изготовление и замена задней балки кузова.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Кузов
24 Сообщения 4 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICK
    архив
    написал в отредактировано
    #6

    Точнее задний борт не плохо закрывался а не висел на боковых фиксаторах (те борт упирался в бампер а на фиксаторах еще не висел никакие регулировки не помогли)

    Насчет заглушек их не заметил ) может уже повыпадали, там срез балки практически вплотную к крылу и залететь туда большому кол-ву грязи сложно.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #7

      Внесу дополнение в тему, ибо ниже описанный ремонт, отличается от вышеописанных тем, что замена балки проходит не «по месту» на автомобиле, а с разбором кузова и тем по-своему интересен.

      Так сложились обстоятельства, что спустя год снова пришлось заняться задней балкой, правда уже на другом кузове:

      И не то, что она была гнилая, а просто мне не очень понравилось исполнение предыдущих хозяев.

      Так как кузов стоял «голый» и время совсем не поджимало, то решено было демонтировать заднюю часть кузова, благо конструкция автомобиля это позволяет.

      Откручиваем пару десятков болтов на торцах детали и крепления задних опор, остаётся оторвать герметик между сопрягающимися поверхностями кузовных элементов и снимаем деталь:

      <u>Примечание:</u>

      Без демонтажа крыши, задних крыльев, отсверливания креплений задней части пола багажного отделения и попутно эл. проводки снять деталь не получится.

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #8

        В оригинальном исполнении балка состоит из 2-х элементов, сваренных между собой точечной сваркой - согнутого П-образного не правильной формы заднего элемента и Г-образного переднего, конструкция образует собой квадратную трубу не правильной формы с 2-мя выступающими "полками", всё это можно увидеть, заглянув под автомобиль снизу.

        Это может иметь значение для тех, кто занимается реставрацией (полном смысле этого слова) Классика как коллекционного экземпляра.

        Для меня это совсем не принципиально. Мне, как и полагаю многим, достаточно внешнего сходства оригиналом, поэтому я воспользуюсь традиционно трубой квадратного сечения (профилем).

        Основные размеры задней балки:

        Материалом для изготовления новой задней балки послужил металлический профиль 60х60х3 мм., длиной 2 м. (чтобы и на опоры кузова хватило).

        Про изготовление опор можно прочитать в теме – «Изготавливаем задние опоры кузова»

        Отрезаем профиль в размер, оставшийся кусочек заботливо откладываем в сторону:

        1 ответ Последний ответ
        2
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #9

          Выше, в теме, была дискуссия – «Стоит или нет заваривать торцы балки»?

          На ранних моделях торцы заваривались, позднее – перестали. С одной стороны заваренный торец придаёт жёсткости конструкции и препятствует попаданию внутрь грязи, с другой – препятствует вентиляции, тем самым всё равно способствует коррозии.

          В своём новом изделии я решил торцы не заваривать, так как профиль толщиной 3 мм. и так обладает большей жёсткостью по сравнению с оригинальной балкой, но в тоже время поставить препятствие на пути песка и грунта в виде пластиковых заглушек. Это позволит после окончания сварочных работ качественно обработать деталь изнутри, а в дальнейшем, при желании, провести ревизию или дополнительную обработку.

          Заглушка пластиковая для труб квадратного сечения (20 руб./шт.):

          Вот как это выглядит на профиле:

          Расстояние между балкой и крылом более чем достаточное для установки заглушек.

          Пластмассовые элементы в профиль планирую установить на герметик.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #10

            Дабы у читателей не сложилось мнение, что заменить заднюю балку я решил от обилия свободного времени и скудной фантазии, не позволяющей придумать более интересного занятия, выложу пару фотографий сварных швов, сделанных предыдущими хозяевами:

            Собирая себе новую машину, мириться я с этим не мог.

            1 ответ Последний ответ
            4
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #11

              Возвращаемся к предмету разговора.

              Отмеряем середину и выше центра сверлим сквозное отверстие. Через него будет проходить провод подсветки номерного знака. Диаметр отверстия в штатном исполнении примерно 13 - 15 мм. Я делал под найденную металлическую трубку.

              Просверлил профиль, вставил трубку и обварил;

              Удалил лишнее и обработал:

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #12

                Согласно размерам в чертеже, выложенным выше, размечаем места крепления задних опор кузова.

                Ввариваем заранее подготовленные опоры и зачищаем:

                Ну вот кусок профиля и стал отдалённо напоминать деталь.

                1 ответ Последний ответ
                2
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #13

                  Следующие на очереди петли заднего борта.

                  Изготовить я их не могу, да и не зачем это, проще взять со старой детали.

                  Петли приварены основательно и даже обработаны сварные швы, складывается впечатление, что в предыдущем кузовном ремонте участвовал не один человек.

                  Зачищаем сами петли и вокруг, с целью максимально аккуратно демонтировать их:

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #14

                    Срезаем петли, привариваем к новой балке и зачищаем:

                    Примечание:

                    Расстояние между центрами петель – 765 – 766 мм.

                    1 ответ Последний ответ
                    3
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #15

                      Ехал мимо гаража, было немного свободного времени, начал распил заднего элемента кузова для внедрения новой балки:

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #16

                        И так, задняя рамка кузова полностью «освобождена» от прежней нижней балки:

                        Можно начинать монтаж новой.

                        Для "чистоты эксперимента" вытащил из под кузова все резиновые подушки и уложил его опорами прямо на посадочные места рамы.

                        Для соблюдения общей «соосности» с кузовом, закрепляем балку на раме:

                        Прикручиваем на место заднюю рамку кузова:

                        1 ответ Последний ответ
                        2
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #17

                          Привариваем силовую балку к рамке задней двери, обрабатываем и грунтуем:

                          Напомню как это выглядело в тот момент, когда кузов попал ко мне:

                          1 ответ Последний ответ
                          2
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #18

                            Не забываем вварить в заднюю балку точки массы (-), а то при подключении задних фонарей придётся колхозить.

                            Болт массы располагается в передней части балки (под днищем) слева, я решил вварить с обоих сторон:

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #19

                              Далее снова откручиваем заднюю часть кузова, где необходимо зачищаем, обезжириваем, на сопрягающиеся детали наносим герметик и собираем:

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #20

                                Я использовал шовный герметик от фирмы Teroson - Terostat 9320 (6 in 1):

                                На мой взгляд лучший из того, чем доводилось пользоваться.

                                Описание от производителя:

                                Terostat 9320 SF распыляемый герметик на основе MS-полимеров, который благодаря влажности воздуха превращается в материал, напоминающий резину. Terostat 9320 SF используется также и в качестве дополнительной антикоррозионной защиты днища на основе ПВХ, а также для защиты от ударов щебня.

                                ОСОБЕННОСТИ Terostat 9320SF:

                                • при герметизации сварочных швов точно воспроизводится структура их обработки в заводских условиях.

                                • не содержит изоцианатов, силиконов и ПВХ

                                • хорошая адгезия на металле, грунтованных поверхностях и лаках

                                • хорошая совместимость с лаками, содержащими алкоголь

                                • долговечость

                                • полимеризуется в результате протекания в материале химических реакций

                                • быстрое отверждение

                                • устойчив к УФ-излучению

                                • высокая сопротивляемость старению

                                • способствует поглощению шума

                                ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

                                Запах: едва ощутимый

                                Консистенция: пастообразная

                                Время образования поверхностной пленки: 10-20 мин

                                ПРИМЕНЕНИЕ:

                                • Склеиваемые поверхности должны быть чистыми, сухими и обезжиренными

                                • Адгезия Terostat 9320 SF усиливается, если контактные поверхности зачищены наждачной бумагой.

                                • Если шов покрывается лаком после высыхания, то его необходимо предварительно обработать в соответствии с технологией нанесения синтетических лаков.

                                Герметик не дёшев, цена в р-оне 600 – 800 руб. за тубу.

                                Цветовая гамма – белый, серый, чёрный.

                                Почему я использовал именно белый? Во первых - его всё равно окрашивать, а во вторых – предложили белый по 200 руб./туба.

                                Вот собственно и всё по ремонту задней балки конкретного автомобиля.

                                1 ответ Последний ответ
                                4
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #21

                                  А это просто необычный ракурс съёмки задней балки.

                                  Нового и познавательного конечно ни чего на фото нет, но полагаю не многие видели её с этой стороны.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • normisN Не в сети
                                    normisN Не в сети
                                    normis
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                    #22

                                    Даа уж! Выглядит как новая. Как то непривычно видеть такое когда кузов варит автолюбитель а не реставратор 😂

                                    Большой тебе респект 😉

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #23

                                      Спасибо, Normis.

                                      Всё дело в желании. Жизнь заставила - освоил сварочный аппарат и "жестянку".

                                      Не для "дяди", а для себя же "родного" делаю. 🙂

                                      Реставрацией это конечно назвать нельзя, но изначально и не ставилась такой задачи. Реставрация, на мой взгляд, необходима только в целях повышения стоимости автомобиля, а так как у меня нет планов содержать автомобиль в "тёплом стойле" и выкатывать по праздникам, либо продать по-дороже, то больший "упор" я делаю на функциональность, простоту исполнения и бюджетность.

                                      Публикую подобные материалы не с целью похвастаться - "Вон как я умею" или "Несите денюшки - я и Вам так сделаю", а в помощь форумчанам. Возможно пролистав статьи кто-то поймёт, что не так всё это и сложно и "спасёт" ещё один старенький LR, а моё подобие чертежей позволит заранее подготовить деталь.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      3
                                      • A Не в сети
                                        A Не в сети
                                        Arteom
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #24

                                        Большое спасибо за детальные отчеты!

                                        Отогнал своего Классика к знакомым ребятам дабы проварить кузов и покрасить, отправил им ссылку, может, им эта информация поможет немного. Вообще, народ за голову хватается - за что ни возьмись - все либо рассыпается в труху, либо близко к этому, хотя на первый взгляд выглядит неплохо. При вскрытии оказывается, что металла уже нет 😞 И везде заплата на заплате. Сейчас спасают моторный щит, дальше боковины, что что под передними крыльями, потом стойки, на которых висят петли передних дверей - все сгнило внутри. Далее замена порогов и полов и еще 1000 мелочей, которые выплывут в процессе. Так что любая информация может быть полезна.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0

                                        Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                        Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                        С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                        Зарегистрироваться Войти
                                        Ответить
                                        • Ответить, создав новую тему
                                        Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                        • Сначала старые
                                        • Сначала новые
                                        • По количеству голосов


                                        • 1
                                        • 2
                                        • Войти

                                        • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                        • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                        • Первое сообщение
                                          Последнее сообщение
                                        0
                                        • Категории
                                        • Последние
                                        • Метки
                                        • Популярные
                                        • Пользователи
                                        • Группы