Вопрос про алгоритм работы Системы управления двигателем Gems 8.2
-
если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор, даже Слава писал что у него была такая фигня что порвало драйв плату и у него машина отказалась запускаться....
ЗЫ. сам пока еще не разбирал и визуально не видел, выводы только из прочитанного,
-
@RED said:
если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор, даже Слава писал что у него была такая фигня что порвало драйв плату и у него машина отказалась запускаться....ЗЫ. сам пока еще не разбирал и визуально не видел, выводы только из прочитанного,

-
Думаю, что такой большой перелив может дать только датчик температуры охлаждающей жидкости. Возможно в нём то есть контакт, то нет. Я бы попробовал вместо датчика подключить переменный резистор, выставив в нём нужное сопротивления для данной температуры ДВС и попробовал бы завести.
Ещё вопрос в катализаторах, не рассыпались ли они и не заткнули ли выхлоп?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@RED said:
если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор,ошибаешься...к коленвалу прикручен диск с зубьями,а между ним и гидротрансформатором ставится драйвплата...т.е.она никак не может влиять на запуск двигателя...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@RED said:
если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор, даже Слава писал что у него была такая фигня что порвало драйв плату и у него машина отказалась запускаться....ЗЫ. сам пока еще не разбирал и визуально не видел, выводы только из прочитанного,
Ошибаешься Рашид..я писал о датчике положения коленвала...Драйвплату я менял из-за того что она была в трещинах...
По теме..
Про ДПКВ подробная тема есть,со всеми известными его приколами(в частности и про незаводку или заводку с чиханием и заливанием свечей...на заводку он может влиять(так что не верим неправильным указаниям завода ЛР в руководстве пользователя,которые гласят что он не влияет на заводку на прямую,а только если совсем в разрыве,тогда не даст завести двигатель,потому как его дублирующего сигнала нет..Сигнала дублирующего нет,правда,а вот на заводку он влияет самым прямым способом,когда начинает мандить,но проверить его в этот момент не получится,только подкидыванием донора)...
Прокаливать свечи всё равно что сразу их выбросить...заливает их сразу же...
Скачиваем руководство пользования..читаем в нём страницу №181 и далее...внимательно читаем страницу №184,может что полезного найдёте там..
leftvit - Я не знаю когда ты заправлялся ...но совет из жизни - Слей бензин и залей нового,а потом уш датчики ломай...Слить очень просто - Берём пистолет подкачки колёс,одеваем на него шланг нужной длинны до канистры...одеваем пистолет на нипель на рампе,ничего не выкручивая из нипеля...вынимаем реле бензонасоса,ставим перемычку,насос выгонит бензин очень быстро..проверено не один раз...
Можно и лючок к бензонасосу прорезать..час делов с перекурами,тема подробная есть...заодно и прочистить там всё можно будет..
-
Сканер всегда со мной, показания датчиков жидкости и воздуха всегда равны температуре за бортом, Катализаторов нет, ДК всего 2 ИММО убран, запускается болванкой
-
Спасибо за ссылки, почитаю. По бензину - такие приколы у меня в работе часто бывают, уже и проверять бензин на вспышку имею возможность, так что это посмотрел, у меня газель на этом -же бензине (АЗС рядом) заводится вот сегодня в -28.
Из инжекторных моделей всегда так бенз выкачиваем. Спасибо.
-
А если при адекватных показателях ДТОЖ и ДТВ всё-таки форсунки заливает,(новые форсунки и все восемь сразу)- то получается, что или форсунки открываются не зависимо от мозга, или мозг их открывает не зависимо от показаний датчиков. Или слабая искра. Или плохая компрессия, или не вовремя впрыск или искра.
Я правильно рассуждаю? Какие ещё причины возможны?
Машина приехала в гараж сама, двигатель нормально работал на холостых, при нормальной температуре нормальным образом заглушена, Антифриз и масло в норме.
Можно исключить компрессию и перескок цепи ГРМ (а бывает перескок цепи на этих двигателях)? Неудачный запуск был на следующее утро при температуре около -14 С. Могла перескочить цепь на холодном двигателе при запуске?
Могут -ли выйти из строя ключи в мозге, которые отвечают за открытие форсунок? Какой элемент открывает (даёт импульс) на форсунку? Это отдельные транзисторы или микросхема общая?
Выдаёт-ли код ошибки ECM при коротком замыкании линии форсунки, или при замыкании управляющего провода на минус? Где увидеть образцовую осциллограмму импульса форсунки GEMSa?
Вот какая куча вопросов и это, ещё не все, увы.
-
Если я правильно понял, то это страницы с распиновкой ECM и описанием компонентов системы. Я читал это и раньше. Да и по работе знаю, как что и для чего работает, есть ньюансы у каждого ЭБУ- в основном это программа и схемотехника- принципы работы похожие везде.
По датчикам, я писал, что ошибок никаких нет. Из-за морозов не могу пока посмотреть осциллографом сигналы датчиков, а ездить хочется. Надеюсь на помощь форумчан- может кто сталкивался с подобным именно на GEMSe У меня есть и этот документ: GEMS index.pdf - скачал на сайте- прочитал, но он тоже ничего не объяснил.
-
Было примерно похожее месяц назад. вспышки фиг пойми как и куда но не когда нужно, стрелял так что боялся глушак развалится, хотя за несколько дней до этого все было тип-топ! Прокалил свечи, завел... троит как хрен знает что, т.к. не было времени заняться, прокатился и опять поставил. Через какое то время опять потребовался крокодил, завестись отказался и с бубном и без! вроде схватывает, но не заводит! Кананада из глушака просто трындец ...свечи и калил и что с ними не делал, толку ноль! Заменил ДПКВ (начитавшись "счастливых похождений Вячеслава" решил что дело плевое и в -20 разгебя сугробы полез ))) знал бы как я ошибался...) сильно не поменялось ничего! все тоже самое! Через несколько дней готовясь тащить его на работу в тепло приобрел кучку запчастюх и расходников. На улице тепло, настроение более менее, решил дать последний шанс ))) Поменял свечи! И вуаля! Завелся тяжеловато, ибо бензин наверное был уже везде, проперделся и поехал! Мурыжу сейчас его каждый день, пуск стабильный, едет нормально! Но расход ...ц!!!
-
У меня тоже есть мысль, что бензин везде, потому выкрутил свечи, открыл дроссельную заслонку принудительно- и выходные не буду трогать- может высохнет, в понедельник попробую.
Не встречал ещё чтобы восьмёрка не заводилась вообще- Чирок был, Навара в ремонте- хоть как-то заводились и тарахтели. Зил наш на 2-х цилиндрах ручкой завести можно- а этот никак. Удивил он меня
-
На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Форма сигнала на форсах стандартная.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
<a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">Форсунки</a> открываются минусом.Може где провода посмотреть?Може они все дружно открываются?Или наебарот,искра в землю уходит!
-
Red писал: "Не может быть сопротивление на датчике 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."
Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.
-
@Михалыч said:
На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.Я тоже думаю, что электрика, но где рыть? Холодно-же, провода задубевшие, хочется поменьше лишних движений с ними делать.
Форсунки открываются общим плюсом и индивидуальным минусом с ЭБУ на каждую форсунку- что все восемь проводов замкнули на минус?
Повторю вопрос- чем открываются форсы в ЭБУ- там индивидуальные транзисторы-ключи или микросхема общая? Если микрушка- она может вылететь, а вот восемь разных транзисторов?!!!!
На искру работают четыре катушки- также с общим плюсом и индивидуальными минусами, значит в ЭБУ четыре ключа управления- что все сразу вылетели?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
На моём бывшем Пегасе новый хозяин полез менять цепь ДВС,поменял.В итоге пропал минус на катушках.Нашёл косяк в проводке!Вопрос:Где цепь и где катушки?Это Пегас!!!! :whistle: Проводка очень хлипкая!Да и года своё берут!Хотя я делал полную ревизию проводки и капиталил ДВС!Но человек нашёл себе работу! B)
-
@leftvit said:
Red писал: "Не может быть сопротивление на <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчике</a> 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.
для индуктивной катушки это уже КЗ
-
Из инструкции по проверке Катушки зажигания: "У исправной катушки зажигания сопротивление первичной обмотки должно быть в пределах 0,4-0,5 Ом. Чтобы получить точное значение измерений, необходимо учитывать сопротивление проводов прибора. Его можно определить, закоротив щупы омметра"
-
добавлю
строение мозга, может чтото и даст вам.

Это сигнал с датчика колена.

вроде оноже

это если не ошибаюсь, коленвал и распред.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
