Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Вопрос про алгоритм работы Системы управления двигателем Gems 8.2

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Топливная система бензин
53 Сообщения 11 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • leftvitL Не в сети
    leftvitL Не в сети
    leftvit
    архив
    написал в отредактировано
    #13

    А если при адекватных показателях ДТОЖ и ДТВ всё-таки форсунки заливает,(новые форсунки и все восемь сразу)- то получается, что или форсунки открываются не зависимо от мозга, или мозг их открывает не зависимо от показаний датчиков. Или слабая искра. Или плохая компрессия, или не вовремя впрыск или искра.

    Я правильно рассуждаю? Какие ещё причины возможны?

    Машина приехала в гараж сама, двигатель нормально работал на холостых, при нормальной температуре нормальным образом заглушена, Антифриз и масло в норме.

    Можно исключить компрессию и перескок цепи ГРМ (а бывает перескок цепи на этих двигателях)? Неудачный запуск был на следующее утро при температуре около -14 С. Могла перескочить цепь на холодном двигателе при запуске?

    Могут -ли выйти из строя ключи в мозге, которые отвечают за открытие форсунок? Какой элемент открывает (даёт импульс) на форсунку? Это отдельные транзисторы или микросхема общая?

    Выдаёт-ли код ошибки ECM при коротком замыкании линии форсунки, или при замыкании управляющего провода на минус? Где увидеть образцовую осциллограмму импульса форсунки GEMSa?

    Вот какая куча вопросов и это, ещё не все, увы.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • leftvitL Не в сети
      leftvitL Не в сети
      leftvit
      архив
      написал в отредактировано
      #14

      Если я правильно понял, то это страницы с распиновкой ECM и описанием компонентов системы. Я читал это и раньше. Да и по работе знаю, как что и для чего работает, есть ньюансы у каждого ЭБУ- в основном это программа и схемотехника- принципы работы похожие везде.

      По датчикам, я писал, что ошибок никаких нет. Из-за морозов не могу пока посмотреть осциллографом сигналы датчиков, а ездить хочется. Надеюсь на помощь форумчан- может кто сталкивался с подобным именно на GEMSe У меня есть и этот документ: GEMS index.pdf - скачал на сайте- прочитал, но он тоже ничего не объяснил.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • UncleU Не в сети
        UncleU Не в сети
        Uncle
        архив
        написал в отредактировано
        #15

        Было примерно похожее месяц назад. вспышки фиг пойми как и куда но не когда нужно, стрелял так что боялся глушак развалится, хотя за несколько дней до этого все было тип-топ! Прокалил свечи, завел... троит как хрен знает что, т.к. не было времени заняться, прокатился и опять поставил. Через какое то время опять потребовался крокодил, завестись отказался и с бубном и без! вроде схватывает, но не заводит! Кананада из глушака просто трындец ...свечи и калил и что с ними не делал, толку ноль! Заменил ДПКВ (начитавшись "счастливых похождений Вячеслава" решил что дело плевое и в -20 разгебя сугробы полез ))) знал бы как я ошибался...) сильно не поменялось ничего! все тоже самое! Через несколько дней готовясь тащить его на работу в тепло приобрел кучку запчастюх и расходников. На улице тепло, настроение более менее, решил дать последний шанс ))) Поменял свечи! И вуаля! Завелся тяжеловато, ибо бензин наверное был уже везде, проперделся и поехал! Мурыжу сейчас его каждый день, пуск стабильный, едет нормально! Но расход ...ц!!!

        1 ответ Последний ответ
        0
        • leftvitL Не в сети
          leftvitL Не в сети
          leftvit
          архив
          написал в отредактировано
          #16

          У меня тоже есть мысль, что бензин везде, потому выкрутил свечи, открыл дроссельную заслонку принудительно- и выходные не буду трогать- может высохнет, в понедельник попробую.

          Не встречал ещё чтобы восьмёрка не заводилась вообще- Чирок был, Навара в ремонте- хоть как-то заводились и тарахтели. Зил наш на 2-х цилиндрах ручкой завести можно- а этот никак. Удивил он меня

          1 ответ Последний ответ
          0
          • МихалычМ Не в сети
            МихалычМ Не в сети
            Михалыч
            архив
            написал в отредактировано
            #17

            На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.

            Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

            1 ответ Последний ответ
            0
            • MitkaM Не в сети
              MitkaM Не в сети
              Mitka
              архив
              написал в отредактировано
              Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
              #18

              Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

              Форма сигнала на форсах стандартная.

              НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

              .Древняя китайская мудрость......

              1 ответ Последний ответ
              1
              • alex1967A Не в сети
                alex1967A Не в сети
                alex1967
                архив
                написал в отредактировано
                ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                #19

                <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">Форсунки</a> открываются минусом.Може где провода посмотреть?Може они все дружно открываются?Или наебарот,искра в землю уходит!

                Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • leftvitL Не в сети
                  leftvitL Не в сети
                  leftvit
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #20

                  Red писал: "Не может быть сопротивление на датчике 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."

                  Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • leftvitL Не в сети
                    leftvitL Не в сети
                    leftvit
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #21

                    @Михалыч said:
                    На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.

                    Я тоже думаю, что электрика, но где рыть? Холодно-же, провода задубевшие, хочется поменьше лишних движений с ними делать.

                    Форсунки открываются общим плюсом и индивидуальным минусом с ЭБУ на каждую форсунку- что все восемь проводов замкнули на минус?

                    Повторю вопрос- чем открываются форсы в ЭБУ- там индивидуальные транзисторы-ключи или микросхема общая? Если микрушка- она может вылететь, а вот восемь разных транзисторов?!!!!

                    На искру работают четыре катушки- также с общим плюсом и индивидуальными минусами, значит в ЭБУ четыре ключа управления- что все сразу вылетели?

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • alex1967A Не в сети
                      alex1967A Не в сети
                      alex1967
                      архив
                      написал в отредактировано
                      ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                      #22

                      На моём бывшем Пегасе новый хозяин полез менять цепь ДВС,поменял.В итоге пропал минус на катушках.Нашёл косяк в проводке!Вопрос:Где цепь и где катушки?Это Пегас!!!! :whistle: Проводка очень хлипкая!Да и года своё берут!Хотя я делал полную ревизию проводки и капиталил ДВС!Но человек нашёл себе работу! B)

                      Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • REDR Не в сети
                        REDR Не в сети
                        RED
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Тюмень, LP38 GEMS
                        #23

                        @leftvit said:
                        Red писал: "Не может быть сопротивление на <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчике</a> 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."

                        Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.

                        для индуктивной катушки это уже КЗ

                        1 ответ Последний ответ
                        1
                        • leftvitL Не в сети
                          leftvitL Не в сети
                          leftvit
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #24

                          Из инструкции по проверке Катушки зажигания: "У исправной катушки зажигания сопротивление первичной обмотки должно быть в пределах 0,4-0,5 Ом. Чтобы получить точное значение измерений, необходимо учитывать сопротивление проводов прибора. Его можно определить, закоротив щупы омметра"

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • REDR Не в сети
                            REDR Не в сети
                            RED
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Тюмень, LP38 GEMS
                            #25

                            добавлю

                            строение мозга, может чтото и даст вам.

                            www.tornadosystems.com/product/bosch-motronic-ecu-upgrade-for-land-rover-discovery-2-4-04-6-and-range-rover-p38-thor-engine/

                            Это сигнал с датчика колена.

                            вроде оноже

                            это если не ошибаюсь, коленвал и распред.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #26

                              Не путайте катушку зажигания и датчик. В катушке зажигания мощная первичная обмотка, которая имеет большое сечение провода. У датчика же много витков из провода маленького сечения, у него должно быть большое сопротивление.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • leftvitL Не в сети
                                leftvitL Не в сети
                                leftvit
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #27

                                Я вроде-бы ничего не путаю. Здесь спор зашёл о том, что если у датчика коленвала сопротивление 1,5 -2 Ома - то в электрической цепи это КЗ.

                                Я пытался показать, что такое сопротивление - не всегда КЗ в электрической цепи- во-первых потому что есть и должно учитываться индуктивное сопротивление, а во -вторых в схеме управления двигателем GEMS- на этот датчик не подаётся напряжение (он его сам вырабатывает) и соответственно он замкнуть цепь не может, максимум - от него не будет сигнала на ЭБУ.

                                Пример с катушкой зажигания, соглашусь не совсем корректный, там действительно толстый провод, но тогда возьмём обмотку якоря генератора- там и провод потоньше и на неё может подаваться до полных 12 вольт напряжения.

                                Что касаемо индуктивного датчика коленвала - я разные встречал. Провод в них действительно тонкий, но вот число витков его обмотки зависит от того какой уровень (напряжение, амплитуда) сигнала от него требуется, а это зависит от того с каким ЭБУ он работает. Если ДПКВ должен выдать 1- 5 вольт- у него не будет много витков и не будет большого сопротивления.

                                Можно долго про это рассуждать и спорить по теории, но

                                Я хотел уточнить какое сопротивление должно быть у нашего Пегасовского датчика для GEMS,

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • leftvitL Не в сети
                                  leftvitL Не в сети
                                  leftvit
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #28

                                  Red! Спасибо! Это oсцилки именно GEMSa?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • REDR Не в сети
                                    REDR Не в сети
                                    RED
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Тюмень, LP38 GEMS
                                    #29

                                    Да это именно с ГЕМСА. снимал со своего летом, хотел выяснить причину прострелов (троения) на ХХ, вот и проверял все датчики, но большую часть видимо удалил.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LR
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                      #30

                                      @leftvit said:
                                      Я почему спросил, на осциллограмме голубой виден пропуск зуба, точнее двух (где высокая волна), а по фоткам маховика Пегаса с 4,6 у него равномерно расположенные (зубья -пластины) без пропусков. То что у Вас очень похоже на осциллограмму ДПКВ с диска 60-2 зуба. Или я чего-то не доглядел?

                                      На Р38 отсутствует один зуб..на ДЖЕМСе....иначе как ЕКУ увидит оборот коленвала...Само собой зуб это П образная часть(перевёрнутая вверх ногами)состаящая из двух зубов,между которыми проходит носик ДПКВ...

                                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • leftvitL Не в сети
                                        leftvitL Не в сети
                                        leftvit
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #31

                                        Спасибо, значит мы имеем 36 -1. Вот теперь понятна форма осциллограммы- при оборотах стартера 200-300 об/мин. получим 400-650 кГц частоты ипульсов.

                                        Теперь понять-бы ещё по амплитуде сигнала- какая должна быть. Вроде где-то в книге видел таблицу, поищу. А для ДПРВ сколько зубъев?

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • REDR Не в сети
                                          REDR Не в сети
                                          RED
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Тюмень, LP38 GEMS
                                          #32

                                          Количество зубъев можно легко посчитать с осциллограммы оно равно 35 + слепой зуб, я не ссовсем понял что вы иммете в виду под большой волной, но слепой зуб виден хорошо - видим пропуск, ну большие пики это я склоняюсь к тому что зубы немного загнуты в сторону датчика коленвала.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы