Вопрос про алгоритм работы Системы управления двигателем Gems 8.2
-
А если при адекватных показателях ДТОЖ и ДТВ всё-таки форсунки заливает,(новые форсунки и все восемь сразу)- то получается, что или форсунки открываются не зависимо от мозга, или мозг их открывает не зависимо от показаний датчиков. Или слабая искра. Или плохая компрессия, или не вовремя впрыск или искра.
Я правильно рассуждаю? Какие ещё причины возможны?
Машина приехала в гараж сама, двигатель нормально работал на холостых, при нормальной температуре нормальным образом заглушена, Антифриз и масло в норме.
Можно исключить компрессию и перескок цепи ГРМ (а бывает перескок цепи на этих двигателях)? Неудачный запуск был на следующее утро при температуре около -14 С. Могла перескочить цепь на холодном двигателе при запуске?
Могут -ли выйти из строя ключи в мозге, которые отвечают за открытие форсунок? Какой элемент открывает (даёт импульс) на форсунку? Это отдельные транзисторы или микросхема общая?
Выдаёт-ли код ошибки ECM при коротком замыкании линии форсунки, или при замыкании управляющего провода на минус? Где увидеть образцовую осциллограмму импульса форсунки GEMSa?
Вот какая куча вопросов и это, ещё не все, увы.
-
Если я правильно понял, то это страницы с распиновкой ECM и описанием компонентов системы. Я читал это и раньше. Да и по работе знаю, как что и для чего работает, есть ньюансы у каждого ЭБУ- в основном это программа и схемотехника- принципы работы похожие везде.
По датчикам, я писал, что ошибок никаких нет. Из-за морозов не могу пока посмотреть осциллографом сигналы датчиков, а ездить хочется. Надеюсь на помощь форумчан- может кто сталкивался с подобным именно на GEMSe У меня есть и этот документ: GEMS index.pdf - скачал на сайте- прочитал, но он тоже ничего не объяснил.
-
Было примерно похожее месяц назад. вспышки фиг пойми как и куда но не когда нужно, стрелял так что боялся глушак развалится, хотя за несколько дней до этого все было тип-топ! Прокалил свечи, завел... троит как хрен знает что, т.к. не было времени заняться, прокатился и опять поставил. Через какое то время опять потребовался крокодил, завестись отказался и с бубном и без! вроде схватывает, но не заводит! Кананада из глушака просто трындец ...свечи и калил и что с ними не делал, толку ноль! Заменил ДПКВ (начитавшись "счастливых похождений Вячеслава" решил что дело плевое и в -20 разгебя сугробы полез ))) знал бы как я ошибался...) сильно не поменялось ничего! все тоже самое! Через несколько дней готовясь тащить его на работу в тепло приобрел кучку запчастюх и расходников. На улице тепло, настроение более менее, решил дать последний шанс ))) Поменял свечи! И вуаля! Завелся тяжеловато, ибо бензин наверное был уже везде, проперделся и поехал! Мурыжу сейчас его каждый день, пуск стабильный, едет нормально! Но расход ...ц!!!
-
У меня тоже есть мысль, что бензин везде, потому выкрутил свечи, открыл дроссельную заслонку принудительно- и выходные не буду трогать- может высохнет, в понедельник попробую.
Не встречал ещё чтобы восьмёрка не заводилась вообще- Чирок был, Навара в ремонте- хоть как-то заводились и тарахтели. Зил наш на 2-х цилиндрах ручкой завести можно- а этот никак. Удивил он меня
-
На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Форма сигнала на форсах стандартная.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
<a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">Форсунки</a> открываются минусом.Може где провода посмотреть?Може они все дружно открываются?Или наебарот,искра в землю уходит!
-
Red писал: "Не может быть сопротивление на датчике 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."
Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.
-
@Михалыч said:
На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.Я тоже думаю, что электрика, но где рыть? Холодно-же, провода задубевшие, хочется поменьше лишних движений с ними делать.
Форсунки открываются общим плюсом и индивидуальным минусом с ЭБУ на каждую форсунку- что все восемь проводов замкнули на минус?
Повторю вопрос- чем открываются форсы в ЭБУ- там индивидуальные транзисторы-ключи или микросхема общая? Если микрушка- она может вылететь, а вот восемь разных транзисторов?!!!!
На искру работают четыре катушки- также с общим плюсом и индивидуальными минусами, значит в ЭБУ четыре ключа управления- что все сразу вылетели?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
На моём бывшем Пегасе новый хозяин полез менять цепь ДВС,поменял.В итоге пропал минус на катушках.Нашёл косяк в проводке!Вопрос:Где цепь и где катушки?Это Пегас!!!! :whistle: Проводка очень хлипкая!Да и года своё берут!Хотя я делал полную ревизию проводки и капиталил ДВС!Но человек нашёл себе работу! B)
-
@leftvit said:
Red писал: "Не может быть сопротивление на <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчике</a> 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.
для индуктивной катушки это уже КЗ
-
Из инструкции по проверке Катушки зажигания: "У исправной катушки зажигания сопротивление первичной обмотки должно быть в пределах 0,4-0,5 Ом. Чтобы получить точное значение измерений, необходимо учитывать сопротивление проводов прибора. Его можно определить, закоротив щупы омметра"
-
добавлю
строение мозга, может чтото и даст вам.

Это сигнал с датчика колена.

вроде оноже

это если не ошибаюсь, коленвал и распред.
-
Не путайте катушку зажигания и датчик. В катушке зажигания мощная первичная обмотка, которая имеет большое сечение провода. У датчика же много витков из провода маленького сечения, у него должно быть большое сопротивление.
-
Я вроде-бы ничего не путаю. Здесь спор зашёл о том, что если у датчика коленвала сопротивление 1,5 -2 Ома - то в электрической цепи это КЗ.
Я пытался показать, что такое сопротивление - не всегда КЗ в электрической цепи- во-первых потому что есть и должно учитываться индуктивное сопротивление, а во -вторых в схеме управления двигателем GEMS- на этот датчик не подаётся напряжение (он его сам вырабатывает) и соответственно он замкнуть цепь не может, максимум - от него не будет сигнала на ЭБУ.
Пример с катушкой зажигания, соглашусь не совсем корректный, там действительно толстый провод, но тогда возьмём обмотку якоря генератора- там и провод потоньше и на неё может подаваться до полных 12 вольт напряжения.
Что касаемо индуктивного датчика коленвала - я разные встречал. Провод в них действительно тонкий, но вот число витков его обмотки зависит от того какой уровень (напряжение, амплитуда) сигнала от него требуется, а это зависит от того с каким ЭБУ он работает. Если ДПКВ должен выдать 1- 5 вольт- у него не будет много витков и не будет большого сопротивления.
Можно долго про это рассуждать и спорить по теории, но
Я хотел уточнить какое сопротивление должно быть у нашего Пегасовского датчика для GEMS,
-
Red! Спасибо! Это oсцилки именно GEMSa?
-
Да это именно с ГЕМСА. снимал со своего летом, хотел выяснить причину прострелов (троения) на ХХ, вот и проверял все датчики, но большую часть видимо удалил.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!

@leftvit said:
Я почему спросил, на осциллограмме голубой виден пропуск зуба, точнее двух (где высокая волна), а по фоткам маховика Пегаса с 4,6 у него равномерно расположенные (зубья -пластины) без пропусков. То что у Вас очень похоже на осциллограмму ДПКВ с диска 60-2 зуба. Или я чего-то не доглядел?На Р38 отсутствует один зуб..на ДЖЕМСе....иначе как ЕКУ увидит оборот коленвала...Само собой зуб это П образная часть(перевёрнутая вверх ногами)состаящая из двух зубов,между которыми проходит носик ДПКВ...
-
Спасибо, значит мы имеем 36 -1. Вот теперь понятна форма осциллограммы- при оборотах стартера 200-300 об/мин. получим 400-650 кГц частоты ипульсов.
Теперь понять-бы ещё по амплитуде сигнала- какая должна быть. Вроде где-то в книге видел таблицу, поищу. А для ДПРВ сколько зубъев?
-
Количество зубъев можно легко посчитать с осциллограммы оно равно 35 + слепой зуб, я не ссовсем понял что вы иммете в виду под большой волной, но слепой зуб виден хорошо - видим пропуск, ну большие пики это я склоняюсь к тому что зубы немного загнуты в сторону датчика коленвала.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти