Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Вопрос про алгоритм работы Системы управления двигателем Gems 8.2

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Топливная система бензин
53 Сообщения 11 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • REDR Не в сети
    REDR Не в сети
    RED
    архив
    написал в отредактировано
    Тюмень, LP38 GEMS
    #4

    @leftvit said:
    Если под обозначением ДК- <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> коленвала- то все лепестки на маховике на месте, не деформированы,, следов касания на датчике нет, посадку не проверял, но ведь он же работал, его никто не трогал.

    Ещё на нашем видел, что сопротивление этого датчика 1,4 Ом, а у поставщиков в характеристиках этого датчика - 1400 Ом то есть 1, 4 кОм- где правда?

    Не может быть сопротивление на датчике 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ. Можно посмотреть состояние драйв платы, не провернуло ли ее...

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Vadim61V Не в сети
      Vadim61V Не в сети
      Vadim61
      архив
      написал в отредактировано
      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
      #5

      @RED said:
      посмотреть состояние драйв платы, не провернуло ли ее...

      а при чем тут драйвплата то?

      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • REDR Не в сети
        REDR Не в сети
        RED
        архив
        написал в отредактировано
        Тюмень, LP38 GEMS
        #6

        если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор, даже Слава писал что у него была такая фигня что порвало драйв плату и у него машина отказалась запускаться....

        ЗЫ. сам пока еще не разбирал и визуально не видел, выводы только из прочитанного,

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #7

          @RED said:
          если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор, даже Слава писал что у него была такая фигня что порвало драйв плату и у него машина отказалась запускаться....

          ЗЫ. сам пока еще не разбирал и визуально не видел, выводы только из прочитанного,

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #8

            Думаю, что такой большой перелив может дать только датчик температуры охлаждающей жидкости. Возможно в нём то есть контакт, то нет. Я бы попробовал вместо датчика подключить переменный резистор, выставив в нём нужное сопротивления для данной температуры ДВС и попробовал бы завести.

            Ещё вопрос в катализаторах, не рассыпались ли они и не заткнули ли выхлоп?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Vadim61V Не в сети
              Vadim61V Не в сети
              Vadim61
              архив
              написал в отредактировано
              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
              #9

              @RED said:
              если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор,

              ошибаешься...к коленвалу прикручен диск с зубьями,а между ним и гидротрансформатором ставится драйвплата...т.е.она никак не может влиять на запуск двигателя...

              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LR
                архив
                написал в отредактировано
                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                #10

                @RED said:
                если я не ошибаюсь то она прикручена к коленвалу, а к ней уже прикручивается диск с зубьями и гидротрансформатор, даже Слава писал что у него была такая фигня что порвало драйв плату и у него машина отказалась запускаться....

                ЗЫ. сам пока еще не разбирал и визуально не видел, выводы только из прочитанного,

                Ошибаешься Рашид..я писал о датчике положения коленвала...Драйвплату я менял из-за того что она была в трещинах...

                По теме..

                Про ДПКВ подробная тема есть,со всеми известными его приколами(в частности и про незаводку или заводку с чиханием и заливанием свечей...на заводку он может влиять(так что не верим неправильным указаниям завода ЛР в руководстве пользователя,которые гласят что он не влияет на заводку на прямую,а только если совсем в разрыве,тогда не даст завести двигатель,потому как его дублирующего сигнала нет..Сигнала дублирующего нет,правда,а вот на заводку он влияет самым прямым способом,когда начинает мандить,но проверить его в этот момент не получится,только подкидыванием донора)...

                Прокаливать свечи всё равно что сразу их выбросить...заливает их сразу же...

                Скачиваем руководство пользования..читаем в нём страницу №181 и далее...внимательно читаем страницу №184,может что полезного найдёте там..

                ССЫЛКА

                leftvit - Я не знаю когда ты заправлялся ...но совет из жизни - Слей бензин и залей нового,а потом уш датчики ломай...Слить очень просто - Берём пистолет подкачки колёс,одеваем на него шланг нужной длинны до канистры...одеваем пистолет на нипель на рампе,ничего не выкручивая из нипеля...вынимаем реле бензонасоса,ставим перемычку,насос выгонит бензин очень быстро..проверено не один раз...

                Можно и лючок к бензонасосу прорезать..час делов с перекурами,тема подробная есть...заодно и прочистить там всё можно будет..

                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                1 ответ Последний ответ
                0
                • leftvitL Не в сети
                  leftvitL Не в сети
                  leftvit
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #11

                  Сканер всегда со мной, показания датчиков жидкости и воздуха всегда равны температуре за бортом, Катализаторов нет, ДК всего 2 ИММО убран, запускается болванкой

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • leftvitL Не в сети
                    leftvitL Не в сети
                    leftvit
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #12

                    Спасибо за ссылки, почитаю. По бензину - такие приколы у меня в работе часто бывают, уже и проверять бензин на вспышку имею возможность, так что это посмотрел, у меня газель на этом -же бензине (АЗС рядом) заводится вот сегодня в -28.

                    Из инжекторных моделей всегда так бенз выкачиваем. Спасибо.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • leftvitL Не в сети
                      leftvitL Не в сети
                      leftvit
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #13

                      А если при адекватных показателях ДТОЖ и ДТВ всё-таки форсунки заливает,(новые форсунки и все восемь сразу)- то получается, что или форсунки открываются не зависимо от мозга, или мозг их открывает не зависимо от показаний датчиков. Или слабая искра. Или плохая компрессия, или не вовремя впрыск или искра.

                      Я правильно рассуждаю? Какие ещё причины возможны?

                      Машина приехала в гараж сама, двигатель нормально работал на холостых, при нормальной температуре нормальным образом заглушена, Антифриз и масло в норме.

                      Можно исключить компрессию и перескок цепи ГРМ (а бывает перескок цепи на этих двигателях)? Неудачный запуск был на следующее утро при температуре около -14 С. Могла перескочить цепь на холодном двигателе при запуске?

                      Могут -ли выйти из строя ключи в мозге, которые отвечают за открытие форсунок? Какой элемент открывает (даёт импульс) на форсунку? Это отдельные транзисторы или микросхема общая?

                      Выдаёт-ли код ошибки ECM при коротком замыкании линии форсунки, или при замыкании управляющего провода на минус? Где увидеть образцовую осциллограмму импульса форсунки GEMSa?

                      Вот какая куча вопросов и это, ещё не все, увы.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • leftvitL Не в сети
                        leftvitL Не в сети
                        leftvit
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #14

                        Если я правильно понял, то это страницы с распиновкой ECM и описанием компонентов системы. Я читал это и раньше. Да и по работе знаю, как что и для чего работает, есть ньюансы у каждого ЭБУ- в основном это программа и схемотехника- принципы работы похожие везде.

                        По датчикам, я писал, что ошибок никаких нет. Из-за морозов не могу пока посмотреть осциллографом сигналы датчиков, а ездить хочется. Надеюсь на помощь форумчан- может кто сталкивался с подобным именно на GEMSe У меня есть и этот документ: GEMS index.pdf - скачал на сайте- прочитал, но он тоже ничего не объяснил.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • UncleU Не в сети
                          UncleU Не в сети
                          Uncle
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #15

                          Было примерно похожее месяц назад. вспышки фиг пойми как и куда но не когда нужно, стрелял так что боялся глушак развалится, хотя за несколько дней до этого все было тип-топ! Прокалил свечи, завел... троит как хрен знает что, т.к. не было времени заняться, прокатился и опять поставил. Через какое то время опять потребовался крокодил, завестись отказался и с бубном и без! вроде схватывает, но не заводит! Кананада из глушака просто трындец ...свечи и калил и что с ними не делал, толку ноль! Заменил ДПКВ (начитавшись "счастливых похождений Вячеслава" решил что дело плевое и в -20 разгебя сугробы полез ))) знал бы как я ошибался...) сильно не поменялось ничего! все тоже самое! Через несколько дней готовясь тащить его на работу в тепло приобрел кучку запчастюх и расходников. На улице тепло, настроение более менее, решил дать последний шанс ))) Поменял свечи! И вуаля! Завелся тяжеловато, ибо бензин наверное был уже везде, проперделся и поехал! Мурыжу сейчас его каждый день, пуск стабильный, едет нормально! Но расход ...ц!!!

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • leftvitL Не в сети
                            leftvitL Не в сети
                            leftvit
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #16

                            У меня тоже есть мысль, что бензин везде, потому выкрутил свечи, открыл дроссельную заслонку принудительно- и выходные не буду трогать- может высохнет, в понедельник попробую.

                            Не встречал ещё чтобы восьмёрка не заводилась вообще- Чирок был, Навара в ремонте- хоть как-то заводились и тарахтели. Зил наш на 2-х цилиндрах ручкой завести можно- а этот никак. Удивил он меня

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • МихалычМ Не в сети
                              МихалычМ Не в сети
                              Михалыч
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #17

                              На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.

                              Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • MitkaM Не в сети
                                MitkaM Не в сети
                                Mitka
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                                #18

                                Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

                                Форма сигнала на форсах стандартная.

                                НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                                .Древняя китайская мудрость......

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • alex1967A Не в сети
                                  alex1967A Не в сети
                                  alex1967
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                                  #19

                                  <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">Форсунки</a> открываются минусом.Може где провода посмотреть?Може они все дружно открываются?Или наебарот,искра в землю уходит!

                                  Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • leftvitL Не в сети
                                    leftvitL Не в сети
                                    leftvit
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #20

                                    Red писал: "Не может быть сопротивление на датчике 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."

                                    Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • leftvitL Не в сети
                                      leftvitL Не в сети
                                      leftvit
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #21

                                      @Михалыч said:
                                      На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.

                                      Я тоже думаю, что электрика, но где рыть? Холодно-же, провода задубевшие, хочется поменьше лишних движений с ними делать.

                                      Форсунки открываются общим плюсом и индивидуальным минусом с ЭБУ на каждую форсунку- что все восемь проводов замкнули на минус?

                                      Повторю вопрос- чем открываются форсы в ЭБУ- там индивидуальные транзисторы-ключи или микросхема общая? Если микрушка- она может вылететь, а вот восемь разных транзисторов?!!!!

                                      На искру работают четыре катушки- также с общим плюсом и индивидуальными минусами, значит в ЭБУ четыре ключа управления- что все сразу вылетели?

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • alex1967A Не в сети
                                        alex1967A Не в сети
                                        alex1967
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                                        #22

                                        На моём бывшем Пегасе новый хозяин полез менять цепь ДВС,поменял.В итоге пропал минус на катушках.Нашёл косяк в проводке!Вопрос:Где цепь и где катушки?Это Пегас!!!! :whistle: Проводка очень хлипкая!Да и года своё берут!Хотя я делал полную ревизию проводки и капиталил ДВС!Но человек нашёл себе работу! B)

                                        Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • REDR Не в сети
                                          REDR Не в сети
                                          RED
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Тюмень, LP38 GEMS
                                          #23

                                          @leftvit said:
                                          Red писал: "Не может быть сопротивление на <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчике</a> 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."

                                          Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.

                                          для индуктивной катушки это уже КЗ

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы