Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Вопрос про алгоритм работы Системы управления двигателем Gems 8.2

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Топливная система бензин
53 Сообщения 11 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • leftvitL Не в сети
    leftvitL Не в сети
    leftvit
    архив
    написал в отредактировано
    #21

    @Михалыч said:
    На трех цилиндрах в минус 27, масло в перемешку с фризом и то завелся., перед капиталкой дело было. Да еще уже как месяц не заводил. А тут не заводится! Как то вызывает сомнение что злектрика в порядке.

    Я тоже думаю, что электрика, но где рыть? Холодно-же, провода задубевшие, хочется поменьше лишних движений с ними делать.

    Форсунки открываются общим плюсом и индивидуальным минусом с ЭБУ на каждую форсунку- что все восемь проводов замкнули на минус?

    Повторю вопрос- чем открываются форсы в ЭБУ- там индивидуальные транзисторы-ключи или микросхема общая? Если микрушка- она может вылететь, а вот восемь разных транзисторов?!!!!

    На искру работают четыре катушки- также с общим плюсом и индивидуальными минусами, значит в ЭБУ четыре ключа управления- что все сразу вылетели?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • alex1967A Не в сети
      alex1967A Не в сети
      alex1967
      архив
      написал в отредактировано
      ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
      #22

      На моём бывшем Пегасе новый хозяин полез менять цепь ДВС,поменял.В итоге пропал минус на катушках.Нашёл косяк в проводке!Вопрос:Где цепь и где катушки?Это Пегас!!!! :whistle: Проводка очень хлипкая!Да и года своё берут!Хотя я делал полную ревизию проводки и капиталил ДВС!Но человек нашёл себе работу! B)

      Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

      1 ответ Последний ответ
      0
      • REDR Не в сети
        REDR Не в сети
        RED
        архив
        написал в отредактировано
        Тюмень, LP38 GEMS
        #23

        @leftvit said:
        Red писал: "Не может быть сопротивление на <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчике</a> 1,4 Ом это уже можно сказать КЗ....."

        Зря Вы так! 1,4 Ом -это не КЗ тем более в индуктивной системе. Играет большую роль ещё и индуктивное сопротивление. Например сопротивление одной из обмоток катушки зажигания и сопротивление обмотки якоря генератора сопоставимо 2-3 Ом- но это же не КЗ. Тем более насколько я понимаю на датчик коленвала в GEMS не подаётся напряжение, он его сам вырабатывает при прохождении штырькадатчика между пластинами маховика.

        для индуктивной катушки это уже КЗ

        1 ответ Последний ответ
        1
        • leftvitL Не в сети
          leftvitL Не в сети
          leftvit
          архив
          написал в отредактировано
          #24

          Из инструкции по проверке Катушки зажигания: "У исправной катушки зажигания сопротивление первичной обмотки должно быть в пределах 0,4-0,5 Ом. Чтобы получить точное значение измерений, необходимо учитывать сопротивление проводов прибора. Его можно определить, закоротив щупы омметра"

          1 ответ Последний ответ
          0
          • REDR Не в сети
            REDR Не в сети
            RED
            архив
            написал в отредактировано
            Тюмень, LP38 GEMS
            #25

            добавлю

            строение мозга, может чтото и даст вам.

            www.tornadosystems.com/product/bosch-motronic-ecu-upgrade-for-land-rover-discovery-2-4-04-6-and-range-rover-p38-thor-engine/

            Это сигнал с датчика колена.

            вроде оноже

            это если не ошибаюсь, коленвал и распред.

            1 ответ Последний ответ
            1
            • Сергей83С Не в сети
              Сергей83С Не в сети
              Сергей83
              архив
              написал в отредактировано
              P38
              #26

              Не путайте катушку зажигания и датчик. В катушке зажигания мощная первичная обмотка, которая имеет большое сечение провода. У датчика же много витков из провода маленького сечения, у него должно быть большое сопротивление.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • leftvitL Не в сети
                leftvitL Не в сети
                leftvit
                архив
                написал в отредактировано
                #27

                Я вроде-бы ничего не путаю. Здесь спор зашёл о том, что если у датчика коленвала сопротивление 1,5 -2 Ома - то в электрической цепи это КЗ.

                Я пытался показать, что такое сопротивление - не всегда КЗ в электрической цепи- во-первых потому что есть и должно учитываться индуктивное сопротивление, а во -вторых в схеме управления двигателем GEMS- на этот датчик не подаётся напряжение (он его сам вырабатывает) и соответственно он замкнуть цепь не может, максимум - от него не будет сигнала на ЭБУ.

                Пример с катушкой зажигания, соглашусь не совсем корректный, там действительно толстый провод, но тогда возьмём обмотку якоря генератора- там и провод потоньше и на неё может подаваться до полных 12 вольт напряжения.

                Что касаемо индуктивного датчика коленвала - я разные встречал. Провод в них действительно тонкий, но вот число витков его обмотки зависит от того какой уровень (напряжение, амплитуда) сигнала от него требуется, а это зависит от того с каким ЭБУ он работает. Если ДПКВ должен выдать 1- 5 вольт- у него не будет много витков и не будет большого сопротивления.

                Можно долго про это рассуждать и спорить по теории, но

                Я хотел уточнить какое сопротивление должно быть у нашего Пегасовского датчика для GEMS,

                1 ответ Последний ответ
                0
                • leftvitL Не в сети
                  leftvitL Не в сети
                  leftvit
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #28

                  Red! Спасибо! Это oсцилки именно GEMSa?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • REDR Не в сети
                    REDR Не в сети
                    RED
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Тюмень, LP38 GEMS
                    #29

                    Да это именно с ГЕМСА. снимал со своего летом, хотел выяснить причину прострелов (троения) на ХХ, вот и проверял все датчики, но большую часть видимо удалил.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LR
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                      #30

                      @leftvit said:
                      Я почему спросил, на осциллограмме голубой виден пропуск зуба, точнее двух (где высокая волна), а по фоткам маховика Пегаса с 4,6 у него равномерно расположенные (зубья -пластины) без пропусков. То что у Вас очень похоже на осциллограмму ДПКВ с диска 60-2 зуба. Или я чего-то не доглядел?

                      На Р38 отсутствует один зуб..на ДЖЕМСе....иначе как ЕКУ увидит оборот коленвала...Само собой зуб это П образная часть(перевёрнутая вверх ногами)состаящая из двух зубов,между которыми проходит носик ДПКВ...

                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • leftvitL Не в сети
                        leftvitL Не в сети
                        leftvit
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #31

                        Спасибо, значит мы имеем 36 -1. Вот теперь понятна форма осциллограммы- при оборотах стартера 200-300 об/мин. получим 400-650 кГц частоты ипульсов.

                        Теперь понять-бы ещё по амплитуде сигнала- какая должна быть. Вроде где-то в книге видел таблицу, поищу. А для ДПРВ сколько зубъев?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • REDR Не в сети
                          REDR Не в сети
                          RED
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Тюмень, LP38 GEMS
                          #32

                          Количество зубъев можно легко посчитать с осциллограммы оно равно 35 + слепой зуб, я не ссовсем понял что вы иммете в виду под большой волной, но слепой зуб виден хорошо - видим пропуск, ну большие пики это я склоняюсь к тому что зубы немного загнуты в сторону датчика коленвала.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • REDR Не в сети
                            REDR Не в сети
                            RED
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Тюмень, LP38 GEMS
                            #33

                            На фото же все видно, амплитуда 6В это я так понимаю в месте с пиками, и примерно можно посчитать что норма где то 4В.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • leftvitL Не в сети
                              leftvitL Не в сети
                              leftvit
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #34

                              Да, недоглядел-температура повысится хоть до -10 посмотрю осцилкой.

                              А нижней осциллограммы (красной) нет более широкой, чтобы полные импульсы ДПРВ были ещё бы и несколько их (импульсов) штук..

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • REDR Не в сети
                                REDR Не в сети
                                RED
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Тюмень, LP38 GEMS
                                #35

                                увы все что осталось, могу новые глянуть, но только в среду или в четверг, если будет актуально говорите что глянуть..

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • MitkaM Не в сети
                                  MitkaM Не в сети
                                  Mitka
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                                  #36

                                  Это GEMS

                                  Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

                                  Поправился,глючит копм зараза.

                                  НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                                  .Древняя китайская мудрость......

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • leftvitL Не в сети
                                    leftvitL Не в сети
                                    leftvit
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #37

                                    Спасибо, Mitka прислал то что нужно. Про зубья маховика всё увидел. Осталось подождать потепления, сегодня -18С. По видео, что вы выложили- интересно, но я не совсем это ищу. Я хотел узнать, чем форсунки открываются общей микросхемой или транзисторными ключами- на каждую отдельно. Подозреваю, что ECM ерундит, в смысле, если там микросхема то она вылетела и форсы открыты - в понедельник проверю.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • leftvitL Не в сети
                                      leftvitL Не в сети
                                      leftvit
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #38

                                      @VyacheslavVVS LR said:
                                      На Р38 отсутствует один зуб..на ДЖЕМСе....иначе как ЕКУ увидит оборот коленвала...Само собой зуб это П образная часть(перевёрнутая вверх ногами) состоящая из двух зубов,между которыми проходит носик ДПКВ...

                                      Есть разные системы- на Опелях, например первый цилиндр определяется по датчику распредвала и именно без рабочего датчика распредвала машинка не заводится.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • REDR Не в сети
                                        REDR Не в сети
                                        RED
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Тюмень, LP38 GEMS
                                        #39

                                        Я дико извиняюсь, но КАК по датчику распреда можно определить 1 цилиндр? При условии что двс 4х тактный? Единственное она может запускаться при по паропаралельном впрыске. В том то и дело что датчик колена нужен не для определения количества оборотов, а именно для определения ВМТ Определенного цилиндра, у кого то первого, а у кого-то последнего,

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • MitkaM Не в сети
                                          MitkaM Не в сети
                                          Mitka
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                                          #40

                                          @leftvit said:
                                          Спасибо, Mitka прислал то что нужно. Про зубья маховика всё увидел. Осталось подождать потепления, сегодня -18С. По видео, что вы выложили- интересно, но я не совсем это ищу. Я хотел узнать, чем форсунки открываются общей микросхемой или транзисторными ключами- на каждую отдельно. Подозреваю, что ECM ерундит, в смысле, если там микросхема то она вылетела и форсы открыты - в понедельник проверю.

                                          Я так понимаю у тебя большой опыт по тазам)))Ничего личного!Но думаю не стоит идти по этим тазовским шаблонам,в блоке довольно таки все надежно.И ключи сдесь не причем(понимаю что ты не мало их перепаял-сто пудов).Чтобы грешить на форсы-а именно на длительность открытия (типо заливает)достаточно снять осцилограмку,потом уже все мусолить.В нашем блоке даже при замыкании подогрева лямбды и сигнального просто выгорают дорожки ,железо остается целое.У самого достался такой с оборванным передним карданом и дырой в районе педали газа,и рваной проводкой на лямбды,дорожки восстановил и все.

                                          НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                                          .Древняя китайская мудрость......

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы