Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Натяжной ролик V8 (рестайл)

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель.
19 Сообщения 3 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    Речь в теме пойдёт о натяжном ролике приводного ремня - ERR3440, который ставился на двигатели V8 с рестайловой передней крышкой двигателя и одним ремнём 7рк.

    Устанавливался он на Range Rover Classic с конца 1988 г. по середину 2004 г.

    По каталогам ролик продаётся в сборе с натяжителем.

    Цена, на момент написания, варьируется:

    • «оригинал» - 7.500 – 13.000 руб.

    • «заменители» - 2.500 – 16.000 руб.

    Может кому пригодятся его размеры:

    Как правило, в этом узле выходит из строя сам ролик, а точнее – подшипник.

    Конечно можно подобрать аналогичный ролик типа Caffaro 360-00 или Optimal 0-N2053S за 2.500 – 3.500 руб.

    Кому интересны параметры ролика, выкладываю р-ры:

    Но стоит ли искать и приобретать ролик натяжителя в сборе, если наш ролик является разборным и заменить подшипник особого труда не составляет.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      Перед тем, как приступать к ремонту, необходимо запастись подшипником.

      В ролике установлен подшипник NTN 6203LU (6203C3 USA), во всяком случае, у меня, за то, что подшипник установлен на заводе и его не меняли ранее, поручиться не могу.

      NTN 6203LU это однорядный радиальный шарикоподшипник метрической размерности.

      Размеры:

      d =17 mm

      D =40 mm

      B =12 mm

      Вес =0,066 (кг)

      Суффикс LU означает - синтетическое резиновое уплотнение, контактного типа с двойным кромочным самоподжимом, проще говоря – «закрытый» с обеих сторон.

      Этот тип и размер подшипника очень распространён, для того, чтобы подобрать аналог, достаточно забить в поисковик цифры 6203 и проследить, чтобы он был «закрытого» типа. Практически у каждого производителя есть аналог.

      Применяется подшипник не только в автомобилестроении, но и в другой бытовой технике и эл.инструментах.

      Самое простое это прикупить подшипник в местах, где ремонтируют эл.инструмент или генераторы со стартерами.

      В автомагах он тоже широко представлен как подшипник коленчатого вала ГАЗ-3302, ГАЗ-53, ГАЗ-2410, ПАЗ, HOVER, он же подшипник генератора ГАЗ-2410, ВАЗ-1111 ОКА, …

      1 ответ Последний ответ
      2
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #3

        Подробней о выборе подшипника.

        Как упоминалось мной ранее, типоразмер подшипника очень распространён и применяется в различных областях – от стиральных машин и бытового эл. инструмента, до пищевой и химической промышленности, и даже в газовых турбинах и космических аппаратах, естественно с различными вариациями использования современных композитных материалов при его производстве.

        Но это совсем другая история, вернёмся к «нашим баранам».

        Подшипник 203 (отечественное обозначение подшипника 6203) и его модификации производятся большим количеством заводов СНГ - 8 ГПЗ (Харьков), 3 ГПЗ (Саратов) - считается наиболее качественным, 23 ГПЗ (Вологда) - средняя категория качества, 2 ГПЗ (Москва) и СПЗ-4 (Самара) - самые дешевые и наименее долговечны и качественны.

        Есть еще масса прочих брэндов китайского происхождения (CRAFT, KG, NXZ, CX) - их покупать не рекомендуется.

        Так как подшипники этого типа и размера являются очень ходовыми и востребованными, то и производятся на заводах постоянно, поэтому найти качественный подшипник производства нормального завода — не проблема.

        «Закрытый» с обеих сторон подшипник обозначается суффиксом LU, ZZ, 2Z или 2RS.

        «Заглушки» бывают как резиновые, так и металлические, всё зависит от условий применения.

        Как правило, в подшипники с резиновыми заглушками "заложен" дополнительный зазор на тепловое расширение.

        Так какие подшипники всё-таки лучше?

        Традиционно лучшими считаются подшипники известных брендов - немецкие SKF, NSK и FAG, либо японские NTN и Koyo.

        Правда сейчас под этими торговыми марками подшипники выпускаются и в других странах, что иногда сказывается на качестве изделия.

        1 ответ Последний ответ
        1
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #4

          Обзор подшипников, попавших ко мне в руки.

          Все подшипники имеют двустороннее резиновое уплотнение.

          Слева на право: АПП ГРУПП 6203RS – NTN 6203LU – NSK 6203DU

          Подробней о подшипниках и мои впечатления о них:

          • АПП ГРУПП 6203RS (вроде как отечественный, но похоже Китай):

          Куплен в магазине автозапчастей как подшипник КВ на Волгу, цена – 45 руб.

          Внутренняя обойма подшипника относительно наружной имеет значительный осевой ход, вплоть до стука, при прокручивании присутствует шум. Создаётся впечатление, что под обоймой нет (либо очень-очень мало) смазки. Возможно, такой зазор и отсутствие смазки обусловлено областью применения – КВ (температура и внешняя смазка).

          На мой взгляд, для наших целей подшипник не очень подходит.

          • NTN 6203LU (Тайвань):

          Выделен бесплатно компанией, занимающейся ремонтом стартеров и генераторов, ориентировочная стоимость – 200 - 250 руб.

          Осевое смещение обойм относительно друг друга, ничтожно мало, определить его сможет только очень «придирчивый» покупатель. Посторонних шумов не наблюдается, Со смазкой всё в порядке.

          На мой взгляд, достойное качество и вполне подходит для замены.

          • NSK 6203DDU (Польша):

          Куплен на строительном рынке в палатке ремонта эл. инструмента, цена - 300 руб.

          Подшипник упакован в индивидуальную упаковку. Осевое смещение обойм относительно друг друга практически отсутствует, шумов нет, со смазкой всё в порядке.

          На мой взгляд, по совокупности, это лучший образец из представленных.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #5

            Переходим непосредственно к ремонту.

            Снятие ролика.

            Для демонтажа ролика необходимо скинуть ремень и, можно не снимая самого натяжителя, открутить ролик (направление резьбы обычное – «правое»).

            Для того, чтобы «скинуть» ремень, ключом на 15-ть, тянем ролик за болт вверх, чтобы открутить ролик от натяжителя – тянем ключом вниз:

            После того, как ролик сняли, разобрать его проще простого – удалить из ролика подпружиненный фиксатор подшипника и выбить подшипник с обратной стороны.

            Сборка, соответственно, производится в обратном порядке.

            Вот собственно и всё.

            1 ответ Последний ответ
            3
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #6

              Послесловие.

              Этот же натяжитель мы можем встретить на бензиновых версиях LR Defender и LR Discovery 1 1993 – 1998 г.г. выпуска.

              С небольшой вариацией он перешёл к LR Discovery 2 и RR P38. Изменения, в духе времени, коснулись только самого ролика – он стал пластиковый и неразборный, на нём появились пазы для «ручейков» ремня и диаметр увеличился примерно на 5 мм. Подшипник в ролике точно с такими же характеристиками и размерами - KOYO 6203RR90. Сам ролик имеет обозначение DAYCO TL 064. (у меня сейчас как раз такой и установлен – обусловлено конфигурацией "навесного")

              Конструкцию натяжителя, аналогичную нашей, мы можем встретить и на дизельных версиях LR с мотором 300 TDI, сам ролик такой же, а вот механизм натяжения выполнен «зеркально», т.е. натяжение происходит в обратную сторону.

              На дизельных версиях болт, фиксирующий ролик к натяжителю, имеет «левую» резьбу!!!

              Возможно, информация об «альтернативных» роликах будет полезной для тех, кто собирается поменять конфигурацию «навесного».

              1 ответ Последний ответ
              2
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #7

                О моей замене штатного ролика натяжителя ERR3440 на Пегасовский.

                Замена была обусловлена именно конфигурацией навесного оборудования, а именно – отсутствием компрессора кондиционера. Без компрессора схема натяжения ремня меняется, и ручейковый ремень вынужден своими «рёбрами» опираться на гладкую поверхность:

                Проездил я с такой схемой не менее 3-х лет, разрушений или замятостей рёбер ремня не наблюдал, но, на мой взгляд, это не правильно. Вот и решил поменять ролик на более подходящий, тем более, что таковой в запасе имелся.

                Выглядит это теперь так:

                • Плюсы ролика Р38:
                • значительно легче;

                • присутствуют «дорожки» для ремня.

                Плюсы ролика LRD1:

                • возможность заменять подшипник.

                Теперь хочется соединить в одной детали все плюсы обоих роликов, т.е. – малый вес, наличие направляющих дорожек и при необходимости возможность замены подшипника.

                Как материал для детали, рассматриваю алюминий.

                1 ответ Последний ответ
                2
                • Vadim61V Не в сети
                  Vadim61V Не в сети
                  Vadim61
                  архив
                  написал в отредактировано
                  г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                  #8

                  так ведь на Пегасовском ролике подшипник тоже съемный...

                  Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                  Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                  Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #9

                    С чего-бы это? 😮

                    Чего-же я не заметил? 😊

                    Он-же вроде в пластик влит? Или нет? :blink:

                    Вадим, ответь, не заставляй меня снимать и изучать ролик.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Vadim61V Не в сети
                      Vadim61V Не в сети
                      Vadim61
                      архив
                      написал в отредактировано
                      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                      #10

                      ненаю...у мну подшипник в пластик не влит,я его менял...

                      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #11

                        @Vadim61 said:
                        ненаю...у мну подшипник в пластик не влит,я его менял...

                        "Перелопатил" весь тырнет на предмет замены подшипника в пластиковом ролике Пегаса (и не только), единственную тему про попытку замены нашёл на "феолетовом" форуме, но и там всё сводится к замене ролика целиком (lrforum.ru/topic/7274-analog-natiazhnogo-rolika-46/).

                        Странно, что я при установке ролика, не заметил такой возможности, как замена подшипника.

                        Наверно, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, всё-таки придётся снимать ролик.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • arustelA Не в сети
                          arustelA Не в сети
                          arustel
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Москва Р38 БОШ
                          #12

                          Сергей, в пластиковом ролике подшипник с двух сторон как бы завальцован пластиком.

                          Я менял подшипник, предварительно нужно пластик феном строительным разогреть и прессом выдавить.

                          А сейчас просто раз в год иглой с одной стороны снимаю с подшипника сальник и заменяю смазку, затем возвращаю на место сальник.

                          Вскрывал новые подшипники, там смазки кот наплакал.

                          Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                          1 ответ Последний ответ
                          3
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #13

                            @arustel said:
                            Сергей, в пластиковом ролике подшипник с двух сторон как бы завальцован пластиком.

                            ...

                            А сейчас просто раз в год иглой с одной стороны снимаю с подшипника сальник и заменяю смазку, затем возвращаю на место сальник.

                            ...

                            Вот и мне это как-то так представлялось - что оригинальная деталь "одноразовая", а Вадим вводит меня в смятение. Возможно он подобрал разборный "заменитель" ролика.

                            Так-же пару раз доводилось вскрывать мембрану и менять смазку, помогало "реанимировать" подшипник (восстановить нормальное качение и убрать шум) минимум на пол года.

                            Интересно - по какой причине ни кто из владельцев Р38 и D2 до сих пор не "поднимал" вопрос о разборном ролике?

                            А если "вопрос" муссировался, то к чему пришли?

                            Или с изменившейся концепцией построения автомобилей - детали имеют строго ограниченный срок эксплуатации и всё больше не ремонтируются, а меняются целиком, изменилась и психология владельцев?

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Vadim61V Не в сети
                              Vadim61V Не в сети
                              Vadim61
                              архив
                              написал в отредактировано
                              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                              #14

                              возможно у меня ролик не оригинал,а какой то аналог...в нем 203-й подшипник,с двух сторон стопорные кольца,подшипник менял пару лет назад...

                              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #15

                                @Vadim61 said:
                                возможно у меня ролик не оригинал,а какой то аналог...в нем 203-й подшипник,с двух сторон стопорные кольца,подшипник менял пару лет назад...

                                Вот видишь, как тебе свезло, а я чуть в трескучие морозы не полез под капот "крутить гайки". 😂

                                Вадим, при случае "срисуй" номерок ролика, думаю это не только мне (не столько мне) интересно будет.

                                В оригинальном ролике-натяжителе Р38 - ERR6439, тоже стоит импортный 203-й подшипник - KOYO 6203RR90.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Vadim61V Не в сети
                                  Vadim61V Не в сети
                                  Vadim61
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                  #16

                                  тут что то мне вспомнилось)как то был в газелевском магазе,видел на витрине ролик,один в один как наш...если не забуду,послезавтра попытаюсь тудой заехать,посмотреть поточнее...

                                  Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                  Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                  Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #17

                                    Могу ошибаться, но у Газелей вроде приводной ремень 6рк.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Vadim61V Не в сети
                                      Vadim61V Не в сети
                                      Vadim61
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                      #18

                                      @Сергей 77 said:
                                      у Газелей вроде приводной ремень 6рк.

                                      да...у мну Газель была...

                                      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #19

                                        @arustel said:
                                        ...

                                        Вскрывал новые подшипники, там смазки кот наплакал.

                                        Коль Тайский подшипник достался мне даром, то грех было не вскрыть и не посмотреть наличие смазки.

                                        Вскрывается не сложно - иглой, но резиновый "замок" вполне надёжный.

                                        Количество смазки:

                                        Меня подшипник вполне устраивает, потому пошёл и за "недорого" прикупил ещё несколько подшипников:

                                        Кому надо пишите, отдам при случае по себестоимости - 100 руб. (в отправке смысла нет ни какой - дешевле купить на месте).

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1

                                        Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                        Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                        С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                        Зарегистрироваться Войти
                                        Ответить
                                        • Ответить, создав новую тему
                                        Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                        • Сначала старые
                                        • Сначала новые
                                        • По количеству голосов


                                        • Войти

                                        • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                        • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                        • Первое сообщение
                                          Последнее сообщение
                                        0
                                        • Категории
                                        • Последние
                                        • Метки
                                        • Популярные
                                        • Пользователи
                                        • Группы