Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Натяжной ролик V8 (рестайл)

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель.
19 Сообщения 3 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #3

    Подробней о выборе подшипника.

    Как упоминалось мной ранее, типоразмер подшипника очень распространён и применяется в различных областях – от стиральных машин и бытового эл. инструмента, до пищевой и химической промышленности, и даже в газовых турбинах и космических аппаратах, естественно с различными вариациями использования современных композитных материалов при его производстве.

    Но это совсем другая история, вернёмся к «нашим баранам».

    Подшипник 203 (отечественное обозначение подшипника 6203) и его модификации производятся большим количеством заводов СНГ - 8 ГПЗ (Харьков), 3 ГПЗ (Саратов) - считается наиболее качественным, 23 ГПЗ (Вологда) - средняя категория качества, 2 ГПЗ (Москва) и СПЗ-4 (Самара) - самые дешевые и наименее долговечны и качественны.

    Есть еще масса прочих брэндов китайского происхождения (CRAFT, KG, NXZ, CX) - их покупать не рекомендуется.

    Так как подшипники этого типа и размера являются очень ходовыми и востребованными, то и производятся на заводах постоянно, поэтому найти качественный подшипник производства нормального завода — не проблема.

    «Закрытый» с обеих сторон подшипник обозначается суффиксом LU, ZZ, 2Z или 2RS.

    «Заглушки» бывают как резиновые, так и металлические, всё зависит от условий применения.

    Как правило, в подшипники с резиновыми заглушками "заложен" дополнительный зазор на тепловое расширение.

    Так какие подшипники всё-таки лучше?

    Традиционно лучшими считаются подшипники известных брендов - немецкие SKF, NSK и FAG, либо японские NTN и Koyo.

    Правда сейчас под этими торговыми марками подшипники выпускаются и в других странах, что иногда сказывается на качестве изделия.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #4

      Обзор подшипников, попавших ко мне в руки.

      Все подшипники имеют двустороннее резиновое уплотнение.

      Слева на право: АПП ГРУПП 6203RS – NTN 6203LU – NSK 6203DU

      Подробней о подшипниках и мои впечатления о них:

      • АПП ГРУПП 6203RS (вроде как отечественный, но похоже Китай):

      Куплен в магазине автозапчастей как подшипник КВ на Волгу, цена – 45 руб.

      Внутренняя обойма подшипника относительно наружной имеет значительный осевой ход, вплоть до стука, при прокручивании присутствует шум. Создаётся впечатление, что под обоймой нет (либо очень-очень мало) смазки. Возможно, такой зазор и отсутствие смазки обусловлено областью применения – КВ (температура и внешняя смазка).

      На мой взгляд, для наших целей подшипник не очень подходит.

      • NTN 6203LU (Тайвань):

      Выделен бесплатно компанией, занимающейся ремонтом стартеров и генераторов, ориентировочная стоимость – 200 - 250 руб.

      Осевое смещение обойм относительно друг друга, ничтожно мало, определить его сможет только очень «придирчивый» покупатель. Посторонних шумов не наблюдается, Со смазкой всё в порядке.

      На мой взгляд, достойное качество и вполне подходит для замены.

      • NSK 6203DDU (Польша):

      Куплен на строительном рынке в палатке ремонта эл. инструмента, цена - 300 руб.

      Подшипник упакован в индивидуальную упаковку. Осевое смещение обойм относительно друг друга практически отсутствует, шумов нет, со смазкой всё в порядке.

      На мой взгляд, по совокупности, это лучший образец из представленных.

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #5

        Переходим непосредственно к ремонту.

        Снятие ролика.

        Для демонтажа ролика необходимо скинуть ремень и, можно не снимая самого натяжителя, открутить ролик (направление резьбы обычное – «правое»).

        Для того, чтобы «скинуть» ремень, ключом на 15-ть, тянем ролик за болт вверх, чтобы открутить ролик от натяжителя – тянем ключом вниз:

        После того, как ролик сняли, разобрать его проще простого – удалить из ролика подпружиненный фиксатор подшипника и выбить подшипник с обратной стороны.

        Сборка, соответственно, производится в обратном порядке.

        Вот собственно и всё.

        1 ответ Последний ответ
        3
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #6

          Послесловие.

          Этот же натяжитель мы можем встретить на бензиновых версиях LR Defender и LR Discovery 1 1993 – 1998 г.г. выпуска.

          С небольшой вариацией он перешёл к LR Discovery 2 и RR P38. Изменения, в духе времени, коснулись только самого ролика – он стал пластиковый и неразборный, на нём появились пазы для «ручейков» ремня и диаметр увеличился примерно на 5 мм. Подшипник в ролике точно с такими же характеристиками и размерами - KOYO 6203RR90. Сам ролик имеет обозначение DAYCO TL 064. (у меня сейчас как раз такой и установлен – обусловлено конфигурацией "навесного")

          Конструкцию натяжителя, аналогичную нашей, мы можем встретить и на дизельных версиях LR с мотором 300 TDI, сам ролик такой же, а вот механизм натяжения выполнен «зеркально», т.е. натяжение происходит в обратную сторону.

          На дизельных версиях болт, фиксирующий ролик к натяжителю, имеет «левую» резьбу!!!

          Возможно, информация об «альтернативных» роликах будет полезной для тех, кто собирается поменять конфигурацию «навесного».

          1 ответ Последний ответ
          2
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #7

            О моей замене штатного ролика натяжителя ERR3440 на Пегасовский.

            Замена была обусловлена именно конфигурацией навесного оборудования, а именно – отсутствием компрессора кондиционера. Без компрессора схема натяжения ремня меняется, и ручейковый ремень вынужден своими «рёбрами» опираться на гладкую поверхность:

            Проездил я с такой схемой не менее 3-х лет, разрушений или замятостей рёбер ремня не наблюдал, но, на мой взгляд, это не правильно. Вот и решил поменять ролик на более подходящий, тем более, что таковой в запасе имелся.

            Выглядит это теперь так:

            • Плюсы ролика Р38:
            • значительно легче;

            • присутствуют «дорожки» для ремня.

            Плюсы ролика LRD1:

            • возможность заменять подшипник.

            Теперь хочется соединить в одной детали все плюсы обоих роликов, т.е. – малый вес, наличие направляющих дорожек и при необходимости возможность замены подшипника.

            Как материал для детали, рассматриваю алюминий.

            1 ответ Последний ответ
            2
            • Vadim61V Не в сети
              Vadim61V Не в сети
              Vadim61
              архив
              написал в отредактировано
              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
              #8

              так ведь на Пегасовском ролике подшипник тоже съемный...

              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #9

                С чего-бы это? 😮

                Чего-же я не заметил? 😊

                Он-же вроде в пластик влит? Или нет? :blink:

                Вадим, ответь, не заставляй меня снимать и изучать ролик.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Vadim61V Не в сети
                  Vadim61V Не в сети
                  Vadim61
                  архив
                  написал в отредактировано
                  г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                  #10

                  ненаю...у мну подшипник в пластик не влит,я его менял...

                  Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                  Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                  Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #11

                    @Vadim61 said:
                    ненаю...у мну подшипник в пластик не влит,я его менял...

                    "Перелопатил" весь тырнет на предмет замены подшипника в пластиковом ролике Пегаса (и не только), единственную тему про попытку замены нашёл на "феолетовом" форуме, но и там всё сводится к замене ролика целиком (lrforum.ru/topic/7274-analog-natiazhnogo-rolika-46/).

                    Странно, что я при установке ролика, не заметил такой возможности, как замена подшипника.

                    Наверно, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, всё-таки придётся снимать ролик.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • arustelA Не в сети
                      arustelA Не в сети
                      arustel
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Москва Р38 БОШ
                      #12

                      Сергей, в пластиковом ролике подшипник с двух сторон как бы завальцован пластиком.

                      Я менял подшипник, предварительно нужно пластик феном строительным разогреть и прессом выдавить.

                      А сейчас просто раз в год иглой с одной стороны снимаю с подшипника сальник и заменяю смазку, затем возвращаю на место сальник.

                      Вскрывал новые подшипники, там смазки кот наплакал.

                      Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                      1 ответ Последний ответ
                      3
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #13

                        @arustel said:
                        Сергей, в пластиковом ролике подшипник с двух сторон как бы завальцован пластиком.

                        ...

                        А сейчас просто раз в год иглой с одной стороны снимаю с подшипника сальник и заменяю смазку, затем возвращаю на место сальник.

                        ...

                        Вот и мне это как-то так представлялось - что оригинальная деталь "одноразовая", а Вадим вводит меня в смятение. Возможно он подобрал разборный "заменитель" ролика.

                        Так-же пару раз доводилось вскрывать мембрану и менять смазку, помогало "реанимировать" подшипник (восстановить нормальное качение и убрать шум) минимум на пол года.

                        Интересно - по какой причине ни кто из владельцев Р38 и D2 до сих пор не "поднимал" вопрос о разборном ролике?

                        А если "вопрос" муссировался, то к чему пришли?

                        Или с изменившейся концепцией построения автомобилей - детали имеют строго ограниченный срок эксплуатации и всё больше не ремонтируются, а меняются целиком, изменилась и психология владельцев?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Vadim61V Не в сети
                          Vadim61V Не в сети
                          Vadim61
                          архив
                          написал в отредактировано
                          г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                          #14

                          возможно у меня ролик не оригинал,а какой то аналог...в нем 203-й подшипник,с двух сторон стопорные кольца,подшипник менял пару лет назад...

                          Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                          Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                          Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #15

                            @Vadim61 said:
                            возможно у меня ролик не оригинал,а какой то аналог...в нем 203-й подшипник,с двух сторон стопорные кольца,подшипник менял пару лет назад...

                            Вот видишь, как тебе свезло, а я чуть в трескучие морозы не полез под капот "крутить гайки". 😂

                            Вадим, при случае "срисуй" номерок ролика, думаю это не только мне (не столько мне) интересно будет.

                            В оригинальном ролике-натяжителе Р38 - ERR6439, тоже стоит импортный 203-й подшипник - KOYO 6203RR90.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Vadim61V Не в сети
                              Vadim61V Не в сети
                              Vadim61
                              архив
                              написал в отредактировано
                              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                              #16

                              тут что то мне вспомнилось)как то был в газелевском магазе,видел на витрине ролик,один в один как наш...если не забуду,послезавтра попытаюсь тудой заехать,посмотреть поточнее...

                              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #17

                                Могу ошибаться, но у Газелей вроде приводной ремень 6рк.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Vadim61V Не в сети
                                  Vadim61V Не в сети
                                  Vadim61
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                  #18

                                  @Сергей 77 said:
                                  у Газелей вроде приводной ремень 6рк.

                                  да...у мну Газель была...

                                  Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                  Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                  Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #19

                                    @arustel said:
                                    ...

                                    Вскрывал новые подшипники, там смазки кот наплакал.

                                    Коль Тайский подшипник достался мне даром, то грех было не вскрыть и не посмотреть наличие смазки.

                                    Вскрывается не сложно - иглой, но резиновый "замок" вполне надёжный.

                                    Количество смазки:

                                    Меня подшипник вполне устраивает, потому пошёл и за "недорого" прикупил ещё несколько подшипников:

                                    Кому надо пишите, отдам при случае по себестоимости - 100 руб. (в отправке смысла нет ни какой - дешевле купить на месте).

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1

                                    Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                    Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                    С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                    Зарегистрироваться Войти
                                    Ответить
                                    • Ответить, создав новую тему
                                    Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                    • Сначала старые
                                    • Сначала новые
                                    • По количеству голосов


                                    • Войти

                                    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                    • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                    • Первое сообщение
                                      Последнее сообщение
                                    0
                                    • Категории
                                    • Последние
                                    • Метки
                                    • Популярные
                                    • Пользователи
                                    • Группы