Натяжной ролик V8 (рестайл)
-
Речь в теме пойдёт о натяжном ролике приводного ремня - ERR3440, который ставился на двигатели V8 с рестайловой передней крышкой двигателя и одним ремнём 7рк.


Устанавливался он на Range Rover Classic с конца 1988 г. по середину 2004 г.
По каталогам ролик продаётся в сборе с натяжителем.
Цена, на момент написания, варьируется:
-
«оригинал» - 7.500 – 13.000 руб.
-
«заменители» - 2.500 – 16.000 руб.
Может кому пригодятся его размеры:

Как правило, в этом узле выходит из строя сам ролик, а точнее – подшипник.
Конечно можно подобрать аналогичный ролик типа Caffaro 360-00 или Optimal 0-N2053S за 2.500 – 3.500 руб.
Кому интересны параметры ролика, выкладываю р-ры:

Но стоит ли искать и приобретать ролик натяжителя в сборе, если наш ролик является разборным и заменить подшипник особого труда не составляет.
-
-
Перед тем, как приступать к ремонту, необходимо запастись подшипником.
В ролике установлен подшипник NTN 6203LU (6203C3 USA), во всяком случае, у меня, за то, что подшипник установлен на заводе и его не меняли ранее, поручиться не могу.
NTN 6203LU это однорядный радиальный шарикоподшипник метрической размерности.
Размеры:

d =17 mm
D =40 mm
B =12 mm
Вес =0,066 (кг)
Суффикс LU означает - синтетическое резиновое уплотнение, контактного типа с двойным кромочным самоподжимом, проще говоря – «закрытый» с обеих сторон.
Этот тип и размер подшипника очень распространён, для того, чтобы подобрать аналог, достаточно забить в поисковик цифры 6203 и проследить, чтобы он был «закрытого» типа. Практически у каждого производителя есть аналог.
Применяется подшипник не только в автомобилестроении, но и в другой бытовой технике и эл.инструментах.
Самое простое это прикупить подшипник в местах, где ремонтируют эл.инструмент или генераторы со стартерами.
В автомагах он тоже широко представлен как подшипник коленчатого вала ГАЗ-3302, ГАЗ-53, ГАЗ-2410, ПАЗ, HOVER, он же подшипник генератора ГАЗ-2410, ВАЗ-1111 ОКА, …
-
Подробней о выборе подшипника.
Как упоминалось мной ранее, типоразмер подшипника очень распространён и применяется в различных областях – от стиральных машин и бытового эл. инструмента, до пищевой и химической промышленности, и даже в газовых турбинах и космических аппаратах, естественно с различными вариациями использования современных композитных материалов при его производстве.
Но это совсем другая история, вернёмся к «нашим баранам».
Подшипник 203 (отечественное обозначение подшипника 6203) и его модификации производятся большим количеством заводов СНГ - 8 ГПЗ (Харьков), 3 ГПЗ (Саратов) - считается наиболее качественным, 23 ГПЗ (Вологда) - средняя категория качества, 2 ГПЗ (Москва) и СПЗ-4 (Самара) - самые дешевые и наименее долговечны и качественны.
Есть еще масса прочих брэндов китайского происхождения (CRAFT, KG, NXZ, CX) - их покупать не рекомендуется.
Так как подшипники этого типа и размера являются очень ходовыми и востребованными, то и производятся на заводах постоянно, поэтому найти качественный подшипник производства нормального завода — не проблема.
«Закрытый» с обеих сторон подшипник обозначается суффиксом LU, ZZ, 2Z или 2RS.
«Заглушки» бывают как резиновые, так и металлические, всё зависит от условий применения.
Как правило, в подшипники с резиновыми заглушками "заложен" дополнительный зазор на тепловое расширение.
Так какие подшипники всё-таки лучше?
Традиционно лучшими считаются подшипники известных брендов - немецкие SKF, NSK и FAG, либо японские NTN и Koyo.
Правда сейчас под этими торговыми марками подшипники выпускаются и в других странах, что иногда сказывается на качестве изделия.
-
Обзор подшипников, попавших ко мне в руки.
Все подшипники имеют двустороннее резиновое уплотнение.

Слева на право: АПП ГРУПП 6203RS – NTN 6203LU – NSK 6203DU
Подробней о подшипниках и мои впечатления о них:
- АПП ГРУПП 6203RS (вроде как отечественный, но похоже Китай):

Куплен в магазине автозапчастей как подшипник КВ на Волгу, цена – 45 руб.
Внутренняя обойма подшипника относительно наружной имеет значительный осевой ход, вплоть до стука, при прокручивании присутствует шум. Создаётся впечатление, что под обоймой нет (либо очень-очень мало) смазки. Возможно, такой зазор и отсутствие смазки обусловлено областью применения – КВ (температура и внешняя смазка).
На мой взгляд, для наших целей подшипник не очень подходит.
- NTN 6203LU (Тайвань):

Выделен бесплатно компанией, занимающейся ремонтом стартеров и генераторов, ориентировочная стоимость – 200 - 250 руб.
Осевое смещение обойм относительно друг друга, ничтожно мало, определить его сможет только очень «придирчивый» покупатель. Посторонних шумов не наблюдается, Со смазкой всё в порядке.
На мой взгляд, достойное качество и вполне подходит для замены.
- NSK 6203DDU (Польша):

Куплен на строительном рынке в палатке ремонта эл. инструмента, цена - 300 руб.
Подшипник упакован в индивидуальную упаковку. Осевое смещение обойм относительно друг друга практически отсутствует, шумов нет, со смазкой всё в порядке.
На мой взгляд, по совокупности, это лучший образец из представленных.
-
Переходим непосредственно к ремонту.
Снятие ролика.
Для демонтажа ролика необходимо скинуть ремень и, можно не снимая самого натяжителя, открутить ролик (направление резьбы обычное – «правое»).
Для того, чтобы «скинуть» ремень, ключом на 15-ть, тянем ролик за болт вверх, чтобы открутить ролик от натяжителя – тянем ключом вниз:

После того, как ролик сняли, разобрать его проще простого – удалить из ролика подпружиненный фиксатор подшипника и выбить подшипник с обратной стороны.

Сборка, соответственно, производится в обратном порядке.
Вот собственно и всё.
-
Послесловие.
Этот же натяжитель мы можем встретить на бензиновых версиях LR Defender и LR Discovery 1 1993 – 1998 г.г. выпуска.
С небольшой вариацией он перешёл к LR Discovery 2 и RR P38. Изменения, в духе времени, коснулись только самого ролика – он стал пластиковый и неразборный, на нём появились пазы для «ручейков» ремня и диаметр увеличился примерно на 5 мм. Подшипник в ролике точно с такими же характеристиками и размерами - KOYO 6203RR90. Сам ролик имеет обозначение DAYCO TL 064. (у меня сейчас как раз такой и установлен – обусловлено конфигурацией "навесного")
Конструкцию натяжителя, аналогичную нашей, мы можем встретить и на дизельных версиях LR с мотором 300 TDI, сам ролик такой же, а вот механизм натяжения выполнен «зеркально», т.е. натяжение происходит в обратную сторону.
На дизельных версиях болт, фиксирующий ролик к натяжителю, имеет «левую» резьбу!!!
Возможно, информация об «альтернативных» роликах будет полезной для тех, кто собирается поменять конфигурацию «навесного».
-
О моей замене штатного ролика натяжителя ERR3440 на Пегасовский.
Замена была обусловлена именно конфигурацией навесного оборудования, а именно – отсутствием компрессора кондиционера. Без компрессора схема натяжения ремня меняется, и ручейковый ремень вынужден своими «рёбрами» опираться на гладкую поверхность:

Проездил я с такой схемой не менее 3-х лет, разрушений или замятостей рёбер ремня не наблюдал, но, на мой взгляд, это не правильно. Вот и решил поменять ролик на более подходящий, тем более, что таковой в запасе имелся.
Выглядит это теперь так:

- Плюсы ролика Р38:
-
значительно легче;
-
присутствуют «дорожки» для ремня.
Плюсы ролика LRD1:
- возможность заменять подшипник.
Теперь хочется соединить в одной детали все плюсы обоих роликов, т.е. – малый вес, наличие направляющих дорожек и при необходимости возможность замены подшипника.
Как материал для детали, рассматриваю алюминий.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
так ведь на Пегасовском ролике подшипник тоже съемный...
-
С чего-бы это?

Чего-же я не заметил?

Он-же вроде в пластик влит? Или нет? :blink:
Вадим, ответь, не заставляй меня снимать и изучать ролик.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
ненаю...у мну подшипник в пластик не влит,я его менял...
-
@Vadim61 said:
ненаю...у мну подшипник в пластик не влит,я его менял..."Перелопатил" весь тырнет на предмет замены подшипника в пластиковом ролике Пегаса (и не только), единственную тему про попытку замены нашёл на "феолетовом" форуме, но и там всё сводится к замене ролика целиком (lrforum.ru/topic/7274-analog-natiazhnogo-rolika-46/).
Странно, что я при установке ролика, не заметил такой возможности, как замена подшипника.
Наверно, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, всё-таки придётся снимать ролик.
-
Сергей, в пластиковом ролике подшипник с двух сторон как бы завальцован пластиком.
Я менял подшипник, предварительно нужно пластик феном строительным разогреть и прессом выдавить.
А сейчас просто раз в год иглой с одной стороны снимаю с подшипника сальник и заменяю смазку, затем возвращаю на место сальник.
Вскрывал новые подшипники, там смазки кот наплакал.
-
@arustel said:
Сергей, в пластиковом ролике подшипник с двух сторон как бы завальцован пластиком....
А сейчас просто раз в год иглой с одной стороны снимаю с подшипника сальник и заменяю смазку, затем возвращаю на место сальник.
...
Вот и мне это как-то так представлялось - что оригинальная деталь "одноразовая", а Вадим вводит меня в смятение. Возможно он подобрал разборный "заменитель" ролика.
Так-же пару раз доводилось вскрывать мембрану и менять смазку, помогало "реанимировать" подшипник (восстановить нормальное качение и убрать шум) минимум на пол года.
Интересно - по какой причине ни кто из владельцев Р38 и D2 до сих пор не "поднимал" вопрос о разборном ролике?
А если "вопрос" муссировался, то к чему пришли?
Или с изменившейся концепцией построения автомобилей - детали имеют строго ограниченный срок эксплуатации и всё больше не ремонтируются, а меняются целиком, изменилась и психология владельцев?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
возможно у меня ролик не оригинал,а какой то аналог...в нем 203-й подшипник,с двух сторон стопорные кольца,подшипник менял пару лет назад...
-
@Vadim61 said:
возможно у меня ролик не оригинал,а какой то аналог...в нем 203-й подшипник,с двух сторон стопорные кольца,подшипник менял пару лет назад...Вот видишь, как тебе свезло, а я чуть в трескучие морозы не полез под капот "крутить гайки".

Вадим, при случае "срисуй" номерок ролика, думаю это не только мне (не столько мне) интересно будет.
В оригинальном ролике-натяжителе Р38 - ERR6439, тоже стоит импортный 203-й подшипник - KOYO 6203RR90.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
тут что то мне вспомнилось)как то был в газелевском магазе,видел на витрине ролик,один в один как наш...если не забуду,послезавтра попытаюсь тудой заехать,посмотреть поточнее...
-
Могу ошибаться, но у Газелей вроде приводной ремень 6рк.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Сергей 77 said:
у Газелей вроде приводной ремень 6рк.да...у мну Газель была...
-
@arustel said:
...Вскрывал новые подшипники, там смазки кот наплакал.
Коль Тайский подшипник достался мне даром, то грех было не вскрыть и не посмотреть наличие смазки.
Вскрывается не сложно - иглой, но резиновый "замок" вполне надёжный.

Количество смазки:

Меня подшипник вполне устраивает, потому пошёл и за "недорого" прикупил ещё несколько подшипников:

Кому надо пишите, отдам при случае по себестоимости - 100 руб. (в отправке смысла нет ни какой - дешевле купить на месте).
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
