Ремонт электронных систем автомобилей любой сложности
-
Ford focus2 рестаил
Причина обращения, на ходу падают стрелки спидометра, тахометра, загорается чек, если заглушить то может не завестись.
Диагностика сканером выявила периодическое нарушение связи в цепях CAN шин низкоскоростной и высокоскоростной, отсюда все эти глюки
Особенностью данного семейства является то, что в приборной панели помимо самой комбинации приборов находится так называемый шлюз CAN Gateway и иммобилайзер, болячка известная в наших кругах, требуется полная разборка панели приборов и её ремон, что собственно и сделано)


На этом фото видно, что произошло
-
@Alekseich said:
А портативные (переносные) рации ремонтируете?Вроде как СиБишка переносная.
Марку не помню сейчас.
И не пойму, (так как кнопки плохо нажимаются), работает она или нужен какой-то глубокий ремонт.
-
Надо посмотреть, бывает и так, что проще выкинуть, в общем надо видеть)
-
Понятно.
Как соберусь (или если соберусь) к тебе, то сообщу.
-
Ок, я на Нагорной сейчас живу, так, что ежели чего можешь вечером как нибудь забросить
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Макс..купи ты себе нормальный фотик с макросьёмкой..а то я все глаза сломал..а никуа не вижу ,,ЧТО ПРОИЗОШЛО,,...на фото платы приборки от фокуса!!!

-
@VyacheslavVVS LR said:
Макс..купи ты себе нормальный фотик с макросьёмкой..а то я все глаза сломал..а никуа не вижу ,,ЧТО ПРОИЗОШЛО,,...на фото платы приборки от фокуса!!!
ага, я тока типа трещины увидел разъем или что там
-
Очередной авто в состоянии дрова)
Человеку на этот авто походу пофиг, ну вот в один прекрасный день данный автомобиль отомстил владельцу за такое наплевательское отношение))))
Авто fiat punto 55, 95-го года выпуска, поплыл процессор в блоке управления двс, блок под замену, до кучи был упразднен штатный иммобилайзер)
Спросите зачем? Отвечу, на данных авто при просадке акб, да и просто бывает достаточно неаккуратно одеть клемму акб случается рассинхронизация блоков моторнооо и иммобилайзера, ну так, как это ведро точно никто угонять не полезет то было решено избавить этот драндулет от этого ненужного девайса))))
Сам процесс не сложен, надо физически улалить блок иммобилайзера и поправить область памяти процессора, что б блок двс больше не обращался к иммобилайзеру тот ли ключик и можно ли завести авто)
До кучи авто после гореэлеетриков, которые выезжают на место поломки авто, типа сделали диагностику, разломали замок зажигания и сказали, что слетели ключи и они не могут такое починить))))
Ну да ладно), блок нашли на разборке, прошили, всё хорошо), ведёрко заводиться)






-
прямо таки область памяти "процессора" правите? или все ж память?
-
там же написанно)
процессор motorola HC11F1 там своя память внутри проца вот часть или область кому как удобней её и правим)
-
@maugli said:
там же написанно)процессор motorola HC11F1 там своя память внутри проца вот часть или область кому как удобней её и правим)
да это я так, чисто для себя для развития)))
а по какому интерфейсу с процом общаетесь? я так понимаю он сам свою память правит?
-
Так называемый интерфейс у процов зависит от маски этого проца, он сам не записывает, просто применяется команда которая разрешает считать или записать прошивку, много нюансов и протоколов обмена, нормальные программаторы значительно упрощают этот процес)
Скажу посекрету))), этот процессор можно переписать стандартным uart протоколом через классический com port rs232)
-
я так и думал
уарт спасет мир))) -
@maugli said:
Так называемый интерфейс у процов зависит от маски этого проца, он сам не записывает, просто применяется команда которая разрешает считать или записать прошивку, много нюансов и протоколов обмена, нормальные программаторы значительно упрощают этот процес)Скажу посекрету))), этот процессор можно переписать стандартным uart протоколом через классический com port rs232)
но ведь и получается, что мы шлем процу инфу, а он уже сам раскладывает ее в ячейки памяти ( если пользуем уарт)
-
При uart да)
Uart спасёт только старое г....но)))))
-
@maugli said:
При uart да)Uart спасёт только старое г....но)))))
ну знаешь ли, на новое го..но надо еще заработать 🥳 🥳 🥳
-
По многочисленным просьбам)
Чиповка vw touareg 3,2
Зачем?
Все банально, так, как авто 2006 года выпуска в России давно и плюс ко всему выпускался для американского рынка, то есть нормы экологии высокие, а именно 4-ре лямбда зонда, система ускоренного прогрева катализаторов и егр.
Вот от этого всего нам надо избавить данный авто)
По сути процесс перезаписи прошивки в блок управления( тут стоит бош 7.1.1) не сложен, но есть подводные камни и грабли на которые можно наступить)
Ну о них я рассказывать не буду, по этическим соображениям)))))
Первое, что нужно в таком деле, надо скачать(слить) заводскую прошивку с эбу, тут как раз ничего сложного, на этом авто это можно сделать, через диагностический разъем прям на машине, но я это делаю на столе(мне так спокойней)
Второе нужно либо перекалибровать родную, либо взять уже готовую прошивку(я выбираю первый вариант, оно рравильней если нет готового и 100% проверенного дампа для такого блока)
Ну и третье необходимо записать модифицированную прошивку в блок управления. Тут есть тонкости и меры предосторожности, например питание блока, соеденение адаптера, батарея ноута, все должно быть ок иначе можно закирпичить блок)
Данный блок прошивается с разбором, нам необходимо перевести блок в бут режим, можно также выпаять флэш и прошить её отдельно в программаторе, но это не сегодня), кстати в программаторе самый безопасный способ)
В общем машинка, пока в работе, ждем файлик от калибровщика, в посту пример записи прошивки с этого же блока, вчера развлекался, блок не хотел заходить в бут, ну ничего разобрался, запись прошла)





-
Запрос по теме:
У другана Митсу Монтеро Спорт 1
6g72 акпп, америкос, 4 лямбды, егр
скока денег прошивос (сам бинарник) будет стоить, т.к. далековато гнать)))
-
Сливайте оригинал, номер блока напишите, отправлю калибровщикам, будет ответ по цене
-
Докладываю, после пары бессоных ночей, была наконец то сделанна правильная калибровка, туарег поехал и забыл про катализаторы и задние лямбды)

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
