Переборка АКПП ZF 4HP22, пробуксовки при включении третьей передачи.
-
на авито в туле продают запчасти на 24 ,она там вся разобрана ,акпп было на рыжеке.
-
Втулка масляного насоса
ZF 0501311812
69034B


Втулка барабана "А", она же втулка крышки центрального суппорта, она же втулка барабана "F"
ZF 0501311524
69048

Барабан "А"

Крышка центрального суппорта

Комплект уплотнений (Overhaul Kit) именно для Land Rover. Отличается от других я так понял задним сальником.
1043298105

Комплект фрикционов Borg Warner (фактически оригинал) - покупался просто по модели АКПП. Фрикционы для пакета D из этого комплекта нам НЕ подходят, т.к. у нас в пакете D использованы фрикционы от 4HP24.

-
Прошло достаточно много времени и вот коробка собрана. Немного покатался, работает прекрасно. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!!!
Я не буду писать подробный отчёт о переборке, а перечислю лишь заменённые детали и кросс номера (номер одной и той же детали по разным каталогам) этих деталей.
Итак начнём.
Обгонная муфта второй передачи.
ZF 1043231006
BMW 24231205948
69642
Ещё в каталогах подписано к номеру муфты Non Turbo.
Именно ЭТА муфта стоит в АКПП 4HP22 ДИЗЕЛЬНОГО Пегаса. К примеру в 22-й коробке Дискавери 2 стоит другая, видимо от 24-й. Вообще этих муфт существует три разновидности.




Пружина пакета "B"
ZF 0301302028
BMW 24231205930
69975

Пружина пакета "C" (была заменена из-за того, что её побило роликами обгонки и у неё лепестки деформировались)
ZF 0301331031
BMW 24231205945
69979
(фотка старой пружины, т. к. новую я к сожалению забыл сфотать)

-
Теперь приспособы для ремонта.
Стойка

Приспособа для рассухаривания пружин поршней




Для перепрессовки втулок использовал самодельный пресс, который есть в теме про замену шаровых.
Естественно был сдан в ремонт гидротрансформатор и промыт гидроблок.
Тема про гидроблок: https://jlrforum.ru/forum/transmissiya/1665-promyvka-gidrobloka-akpp-zf-4hp22-1043010728
-
Сергей во сколько обошлись все запчасти
-
@Tarella said:
Сергей во сколько обошлись все запчастиЯ подсчитывал, что потрачено на запчасти, масло и резку гидротрансформатора 48000.
Резка гидротрансформатора обошлась почти в 9000.
-
Зазоры в пакетах фрикционов какие ?
-
@xxxlk said:
Зазоры в пакетах фрикционов какие ?Пакет А - сложно измерить, т.к. в нём стоить два демпферных диска, но ход поршня при сжатии пакета составил 3,3 мм.
Пакет В - 2.1 мм.
Пакет С1 - приблизительно 1.4 мм.
Пакет С - приблизительно 0.8-0.9 мм.
Пакеты С1 и С сложно померить, т.к. Pressure Plates между пакетами имеет смещение.
Пакет D - 2,5 мм.
Пакет Е - 2 мм.
Пакет F - 2 мм.
Зазоры измерял между Pressure Plates и стопорным кольцом.
-
Ну вот теперь на сайте про акпп всё есть только бери и делай!
-
Хотел уточнить - а стальные диски все из комплекта для 4hp22 подходят?
И еще вопрос - а точно фрикционы D разные (реверс), а не А (передний), ведь вроде как у 4hp22 для P38 передняя передача усилена, а не реверс
-
Я стальные диски менял выборочно, так-что про комплект ничего сказать не могу. По моему в комплекте по толщине не все подходят, да и оригинала нет.
В 4hp22 для P38 установлена усиленная обгонка первой передачи от 4HP24 поэтому в пакете D стоят фрикционы от 4HP24, а пакет А стандартный для 4HP22, с маленькими фрикционами.

Внёс дополнение в первый пост и продублирую здесь, номер моей АКПП - 1043 010 728.
Могут быть и другие модификации, мне писал форумчанин у которого был другой номер коробки и у него была установлена усиленная обгонка второй передачи от 4HP24.
-
Это же коробка с дизеля? Тогда, видимо это как раз у бензиновых усиленная вторая муфта - где бы это все точно посмотреть..
PS И где номер акпп посмотреть можно? Снизу?
***Дополнение:
Итак, искал я искал и нашел, что у бензиновой 4HP22 должны быть такие фрикционы:
Муфта А: 100мм/34/1.6мм, 6 штук
Муфта B: 142.8мм/24/1.6мм 5 штук
Муфта
142.8мм/48/1,6мм 5 штукМуфта
142.8мм/58/1.6мм 5 штукМуфты E,F: 128мм/40/1.6мм 8 штук
Собственно, отличия от обычной 4hp22 в муфтах С и D, а от дизельной только в муфте С. Изучив состав комплекта 4HPKF8200A-BW я обнаружил, что для того чтобы получить полный набор для 4.0 P38 4hp22 достаточно к нему докупить 142.8мм/58/1.6мм, потому как в пакет С подходят фрикционы, которые в том комплекте предполагается использовать в пакете D.
Собственно, если кто-нибудь из тех кто фрикционы покупал подтвердит правильность было бы хорошо, а по данным из интернета получается так)
-
Это коробка от дизеля, но у форумчанина, который мне писал, тоже была от дизеля, но с обгонкой второй передачи от 4HP24.
Номер АКПП слева сбоку на табличке.
По фрикционам мысли правильные. Состав комплекта вот такой Ссылка
-
Речь о моей коробке видимо! B) Сергей, нужно только уточнить, что коробка у меня стоит не от Range Rover-а от Discavery тоже дизельного, если смотреть по номеру!!!

Вот сама обгонка!


-
@Tommy said:
Речь о моей коробке видимо! B) Сергей, нужно только уточнить, что коробка у меня стоит не от Range Rover-а от Discavery тоже дизельного, если смотреть по номеру!!!Скорее всего это ошибочно написали, что коробка с номером 1043010769 устанавливалась на Discavery III. Как может одна и та же модификация коробки устанавливаться на двух абсолютно разных машинах, с разными двигателями и т.д.?
Вот я нашёл ссылку где эта коробка снята с дизельного Пегаса. www.desguacescordoba.com/shop/product/caja-cambios-35886
-
Хочу добавить про втулки насоса и барабанов .Их менять надо т.к акпп уже больших пробегов ,я когда запрессовал не разворачивал через них идёт потеря давления и стоят они копейки.И ещё желательно измерить давление на холостых и на передачах ,данные можно найти как я помню холостые 4.5 на передаче 22 ,но я точно не помню
-
А сколько фрикционов в пакете "Е" ?
-
Четыре.
-
Сергей подскажи, смог купить только две втулки из трёх барабана "А", она же втулка крышки центрального суппорта, она же втулка барабана "F" ZF 0501311524, по твоему мнению какие лучше поменять, а какую можно оставить?
-
Надо по состоянию втулок смотреть. Но зазор во втулках барабана "А" и крышки центрального суппорта влияет на утечку давления масла.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти