Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Переборка АКПП ZF 4HP22, пробуксовки при включении третьей передачи.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Трансмиссия
27 Сообщения 7 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей83С Не в сети
    Сергей83С Не в сети
    Сергей83
    архив
    написал в отредактировано
    P38
    #2

    Поковырялся я ещё в схеме работы коробки и понял, что действительно пробуксовка идёт из-за развалившейся обгонки. Ведь для включения третьей передачи должна отключиться вторая, две передачи не могут же одновременно быть включенными, но в тоже время нельзя разрывать передачу крутящего момента, иначе будет пробуксовка. При работе второй передачи используются два фрикциона "жёсткий" "С1" и "С" с обгонкой, в момент переключения со второй на третью сначала отключается "жёсткий" фрикцион "С1", но вторая передача продолжает удерживаться фрикционом "С" через обгонку и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО включается третья передача - фрикционом "В", обгонка начинает свободно вращаться. Т.к. обгонка развалилась, то фрикцион "С" фактически не работал и в момент переключения, после отключения "жёсткого" фрикциона "С1", момент не передавался, вот и шла пробуксовка до включения пакета "В".

    Для плавного переключения передач и нужны все три обгонки в коробке.

    Вопрос по втулкам всё ещё актуален и информация где взять обгонку тоже актуальна.)))

    1 ответ Последний ответ
    0
    • JevgenijJ Не в сети
      JevgenijJ Не в сети
      Jevgenij
      архив
      написал в отредактировано
      Р-38, BMW М-51
      #3

      www.abtomat.ru/parts.aspx?akpp=ZF4HP22

      www.transakpp.ru/232/main/zf/zf4hp22.html

      Где взять б/у запчасти я не знаю. 😞

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Сергей83С Не в сети
        Сергей83С Не в сети
        Сергей83
        архив
        написал в отредактировано
        P38
        #4

        Спасибо Евгений!

        Эти фирмы я знаю, что-нибудь из их ассортимента возьму.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • xxxlkX Не в сети
          xxxlkX Не в сети
          xxxlk
          архив
          написал в отредактировано
          #5

          Сергей,можно поставить от 24 акпп ,только фрикционы тоже от 24 ,а пружину я поял латунью и держала пока другую акпп непоствил

          1 ответ Последний ответ
          0
          • xxxlkX Не в сети
            xxxlkX Не в сети
            xxxlk
            архив
            написал в отредактировано
            #6

            у меня есть ,но я дома буду хз когда

            1 ответ Последний ответ
            1
            • Сергей83С Не в сети
              Сергей83С Не в сети
              Сергей83
              архив
              написал в отредактировано
              P38
              #7

              Если от 24- й толще, то она не влезет, придется централтный суппорт менять. Буду пробовать новую заказать.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • xxxlkX Не в сети
                xxxlkX Не в сети
                xxxlk
                архив
                написал в отредактировано
                #8

                на авито в туле продают запчасти на 24 ,она там вся разобрана ,акпп было на рыжеке.

                1 ответ Последний ответ
                1
                • Сергей83С Не в сети
                  Сергей83С Не в сети
                  Сергей83
                  архив
                  написал в отредактировано
                  P38
                  #9

                  Втулка масляного насоса

                  ZF 0501311812

                  69034B

                  Втулка барабана "А", она же втулка крышки центрального суппорта, она же втулка барабана "F"

                  ZF 0501311524

                  69048

                  Барабан "А"

                  Крышка центрального суппорта

                  Комплект уплотнений (Overhaul Kit) именно для Land Rover. Отличается от других я так понял задним сальником.

                  1043298105

                  Комплект фрикционов Borg Warner (фактически оригинал) - покупался просто по модели АКПП. Фрикционы для пакета D из этого комплекта нам НЕ подходят, т.к. у нас в пакете D использованы фрикционы от 4HP24.

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • Сергей83С Не в сети
                    Сергей83С Не в сети
                    Сергей83
                    архив
                    написал в отредактировано
                    P38
                    #10

                    Прошло достаточно много времени и вот коробка собрана. Немного покатался, работает прекрасно. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!!!

                    Я не буду писать подробный отчёт о переборке, а перечислю лишь заменённые детали и кросс номера (номер одной и той же детали по разным каталогам) этих деталей.

                    Итак начнём.

                    Обгонная муфта второй передачи.

                    ZF 1043231006

                    BMW 24231205948

                    69642

                    Ещё в каталогах подписано к номеру муфты Non Turbo.

                    Именно ЭТА муфта стоит в АКПП 4HP22 ДИЗЕЛЬНОГО Пегаса. К примеру в 22-й коробке Дискавери 2 стоит другая, видимо от 24-й. Вообще этих муфт существует три разновидности.

                    Пружина пакета "B"

                    ZF 0301302028

                    BMW 24231205930

                    69975

                    Пружина пакета "C" (была заменена из-за того, что её побило роликами обгонки и у неё лепестки деформировались)

                    ZF 0301331031

                    BMW 24231205945

                    69979

                    (фотка старой пружины, т. к. новую я к сожалению забыл сфотать)

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей83С Не в сети
                      Сергей83С Не в сети
                      Сергей83
                      архив
                      написал в отредактировано
                      P38
                      #11

                      Теперь приспособы для ремонта.

                      Стойка

                      Приспособа для рассухаривания пружин поршней

                      Для перепрессовки втулок использовал самодельный пресс, который есть в теме про замену шаровых.

                      Естественно был сдан в ремонт гидротрансформатор и промыт гидроблок.

                      Тема про гидроблок: https://jlrforum.ru/forum/transmissiya/1665-promyvka-gidrobloka-akpp-zf-4hp22-1043010728

                      1 ответ Последний ответ
                      6
                      • TarellaT Не в сети
                        TarellaT Не в сети
                        Tarella
                        архив
                        написал в отредактировано
                        LR
                        #12

                        Сергей во сколько обошлись все запчасти

                        много фото http://molot-tar.livejournal.com/

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей83С Не в сети
                          Сергей83С Не в сети
                          Сергей83
                          архив
                          написал в отредактировано
                          P38
                          #13

                          @Tarella said:
                          Сергей во сколько обошлись все запчасти

                          Я подсчитывал, что потрачено на запчасти, масло и резку гидротрансформатора 48000.

                          Резка гидротрансформатора обошлась почти в 9000.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • xxxlkX Не в сети
                            xxxlkX Не в сети
                            xxxlk
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #14

                            Зазоры в пакетах фрикционов какие ?

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #15

                              @xxxlk said:
                              Зазоры в пакетах фрикционов какие ?

                              Пакет А - сложно измерить, т.к. в нём стоить два демпферных диска, но ход поршня при сжатии пакета составил 3,3 мм.

                              Пакет В - 2.1 мм.

                              Пакет С1 - приблизительно 1.4 мм.

                              Пакет С - приблизительно 0.8-0.9 мм.

                              Пакеты С1 и С сложно померить, т.к. Pressure Plates между пакетами имеет смещение.

                              Пакет D - 2,5 мм.

                              Пакет Е - 2 мм.

                              Пакет F - 2 мм.

                              Зазоры измерял между Pressure Plates и стопорным кольцом.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • xxxlkX Не в сети
                                xxxlkX Не в сети
                                xxxlk
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #16

                                Ну вот теперь на сайте про акпп всё есть только бери и делай!

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • The_heroT Не в сети
                                  The_heroT Не в сети
                                  The_hero
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #17

                                  Хотел уточнить - а стальные диски все из комплекта для 4hp22 подходят?

                                  И еще вопрос - а точно фрикционы D разные (реверс), а не А (передний), ведь вроде как у 4hp22 для P38 передняя передача усилена, а не реверс

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    P38
                                    #18

                                    Я стальные диски менял выборочно, так-что про комплект ничего сказать не могу. По моему в комплекте по толщине не все подходят, да и оригинала нет.

                                    В 4hp22 для P38 установлена усиленная обгонка первой передачи от 4HP24 поэтому в пакете D стоят фрикционы от 4HP24, а пакет А стандартный для 4HP22, с маленькими фрикционами.

                                    Внёс дополнение в первый пост и продублирую здесь, номер моей АКПП - 1043 010 728.

                                    Могут быть и другие модификации, мне писал форумчанин у которого был другой номер коробки и у него была установлена усиленная обгонка второй передачи от 4HP24.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    2
                                    • The_heroT Не в сети
                                      The_heroT Не в сети
                                      The_hero
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #19

                                      Это же коробка с дизеля? Тогда, видимо это как раз у бензиновых усиленная вторая муфта - где бы это все точно посмотреть..

                                      PS И где номер акпп посмотреть можно? Снизу?

                                      ***Дополнение:


                                      Итак, искал я искал и нашел, что у бензиновой 4HP22 должны быть такие фрикционы:

                                      Муфта А: 100мм/34/1.6мм, 6 штук

                                      Муфта B: 142.8мм/24/1.6мм 5 штук

                                      Муфта 😄 142.8мм/48/1,6мм 5 штук

                                      Муфта 😧 142.8мм/58/1.6мм 5 штук

                                      Муфты E,F: 128мм/40/1.6мм 8 штук

                                      Собственно, отличия от обычной 4hp22 в муфтах С и D, а от дизельной только в муфте С. Изучив состав комплекта 4HPKF8200A-BW я обнаружил, что для того чтобы получить полный набор для 4.0 P38 4hp22 достаточно к нему докупить 142.8мм/58/1.6мм, потому как в пакет С подходят фрикционы, которые в том комплекте предполагается использовать в пакете D.

                                      Собственно, если кто-нибудь из тех кто фрикционы покупал подтвердит правильность было бы хорошо, а по данным из интернета получается так)

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        P38
                                        #20

                                        Это коробка от дизеля, но у форумчанина, который мне писал, тоже была от дизеля, но с обгонкой второй передачи от 4HP24.

                                        Номер АКПП слева сбоку на табличке.

                                        По фрикционам мысли правильные. Состав комплекта вот такой Ссылка

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • TommyT Не в сети
                                          TommyT Не в сети
                                          Tommy
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #21

                                          Речь о моей коробке видимо! B) Сергей, нужно только уточнить, что коробка у меня стоит не от Range Rover-а от Discavery тоже дизельного, если смотреть по номеру!!!

                                          Вот сама обгонка!

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы