Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Переборка АКПП ZF 4HP22, пробуксовки при включении третьей передачи.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Трансмиссия
27 Сообщения 7 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей83С Не в сети
    Сергей83С Не в сети
    Сергей83
    архив
    написал в отредактировано
    P38
    #10

    Прошло достаточно много времени и вот коробка собрана. Немного покатался, работает прекрасно. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!!!

    Я не буду писать подробный отчёт о переборке, а перечислю лишь заменённые детали и кросс номера (номер одной и той же детали по разным каталогам) этих деталей.

    Итак начнём.

    Обгонная муфта второй передачи.

    ZF 1043231006

    BMW 24231205948

    69642

    Ещё в каталогах подписано к номеру муфты Non Turbo.

    Именно ЭТА муфта стоит в АКПП 4HP22 ДИЗЕЛЬНОГО Пегаса. К примеру в 22-й коробке Дискавери 2 стоит другая, видимо от 24-й. Вообще этих муфт существует три разновидности.

    Пружина пакета "B"

    ZF 0301302028

    BMW 24231205930

    69975

    Пружина пакета "C" (была заменена из-за того, что её побило роликами обгонки и у неё лепестки деформировались)

    ZF 0301331031

    BMW 24231205945

    69979

    (фотка старой пружины, т. к. новую я к сожалению забыл сфотать)

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей83С Не в сети
      Сергей83С Не в сети
      Сергей83
      архив
      написал в отредактировано
      P38
      #11

      Теперь приспособы для ремонта.

      Стойка

      Приспособа для рассухаривания пружин поршней

      Для перепрессовки втулок использовал самодельный пресс, который есть в теме про замену шаровых.

      Естественно был сдан в ремонт гидротрансформатор и промыт гидроблок.

      Тема про гидроблок: https://jlrforum.ru/forum/transmissiya/1665-promyvka-gidrobloka-akpp-zf-4hp22-1043010728

      1 ответ Последний ответ
      6
      • TarellaT Не в сети
        TarellaT Не в сети
        Tarella
        архив
        написал в отредактировано
        LR
        #12

        Сергей во сколько обошлись все запчасти

        много фото http://molot-tar.livejournal.com/

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #13

          @Tarella said:
          Сергей во сколько обошлись все запчасти

          Я подсчитывал, что потрачено на запчасти, масло и резку гидротрансформатора 48000.

          Резка гидротрансформатора обошлась почти в 9000.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • xxxlkX Не в сети
            xxxlkX Не в сети
            xxxlk
            архив
            написал в отредактировано
            #14

            Зазоры в пакетах фрикционов какие ?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей83С Не в сети
              Сергей83С Не в сети
              Сергей83
              архив
              написал в отредактировано
              P38
              #15

              @xxxlk said:
              Зазоры в пакетах фрикционов какие ?

              Пакет А - сложно измерить, т.к. в нём стоить два демпферных диска, но ход поршня при сжатии пакета составил 3,3 мм.

              Пакет В - 2.1 мм.

              Пакет С1 - приблизительно 1.4 мм.

              Пакет С - приблизительно 0.8-0.9 мм.

              Пакеты С1 и С сложно померить, т.к. Pressure Plates между пакетами имеет смещение.

              Пакет D - 2,5 мм.

              Пакет Е - 2 мм.

              Пакет F - 2 мм.

              Зазоры измерял между Pressure Plates и стопорным кольцом.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • xxxlkX Не в сети
                xxxlkX Не в сети
                xxxlk
                архив
                написал в отредактировано
                #16

                Ну вот теперь на сайте про акпп всё есть только бери и делай!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • The_heroT Не в сети
                  The_heroT Не в сети
                  The_hero
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #17

                  Хотел уточнить - а стальные диски все из комплекта для 4hp22 подходят?

                  И еще вопрос - а точно фрикционы D разные (реверс), а не А (передний), ведь вроде как у 4hp22 для P38 передняя передача усилена, а не реверс

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей83С Не в сети
                    Сергей83С Не в сети
                    Сергей83
                    архив
                    написал в отредактировано
                    P38
                    #18

                    Я стальные диски менял выборочно, так-что про комплект ничего сказать не могу. По моему в комплекте по толщине не все подходят, да и оригинала нет.

                    В 4hp22 для P38 установлена усиленная обгонка первой передачи от 4HP24 поэтому в пакете D стоят фрикционы от 4HP24, а пакет А стандартный для 4HP22, с маленькими фрикционами.

                    Внёс дополнение в первый пост и продублирую здесь, номер моей АКПП - 1043 010 728.

                    Могут быть и другие модификации, мне писал форумчанин у которого был другой номер коробки и у него была установлена усиленная обгонка второй передачи от 4HP24.

                    1 ответ Последний ответ
                    2
                    • The_heroT Не в сети
                      The_heroT Не в сети
                      The_hero
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #19

                      Это же коробка с дизеля? Тогда, видимо это как раз у бензиновых усиленная вторая муфта - где бы это все точно посмотреть..

                      PS И где номер акпп посмотреть можно? Снизу?

                      ***Дополнение:


                      Итак, искал я искал и нашел, что у бензиновой 4HP22 должны быть такие фрикционы:

                      Муфта А: 100мм/34/1.6мм, 6 штук

                      Муфта B: 142.8мм/24/1.6мм 5 штук

                      Муфта 😄 142.8мм/48/1,6мм 5 штук

                      Муфта 😧 142.8мм/58/1.6мм 5 штук

                      Муфты E,F: 128мм/40/1.6мм 8 штук

                      Собственно, отличия от обычной 4hp22 в муфтах С и D, а от дизельной только в муфте С. Изучив состав комплекта 4HPKF8200A-BW я обнаружил, что для того чтобы получить полный набор для 4.0 P38 4hp22 достаточно к нему докупить 142.8мм/58/1.6мм, потому как в пакет С подходят фрикционы, которые в том комплекте предполагается использовать в пакете D.

                      Собственно, если кто-нибудь из тех кто фрикционы покупал подтвердит правильность было бы хорошо, а по данным из интернета получается так)

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей83С Не в сети
                        Сергей83С Не в сети
                        Сергей83
                        архив
                        написал в отредактировано
                        P38
                        #20

                        Это коробка от дизеля, но у форумчанина, который мне писал, тоже была от дизеля, но с обгонкой второй передачи от 4HP24.

                        Номер АКПП слева сбоку на табличке.

                        По фрикционам мысли правильные. Состав комплекта вот такой Ссылка

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • TommyT Не в сети
                          TommyT Не в сети
                          Tommy
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #21

                          Речь о моей коробке видимо! B) Сергей, нужно только уточнить, что коробка у меня стоит не от Range Rover-а от Discavery тоже дизельного, если смотреть по номеру!!!

                          Вот сама обгонка!

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • Сергей83С Не в сети
                            Сергей83С Не в сети
                            Сергей83
                            архив
                            написал в отредактировано
                            P38
                            #22

                            @Tommy said:
                            Речь о моей коробке видимо! B) Сергей, нужно только уточнить, что коробка у меня стоит не от Range Rover-а от Discavery тоже дизельного, если смотреть по номеру!!!

                            Скорее всего это ошибочно написали, что коробка с номером 1043010769 устанавливалась на Discavery III. Как может одна и та же модификация коробки устанавливаться на двух абсолютно разных машинах, с разными двигателями и т.д.?

                            Вот я нашёл ссылку где эта коробка снята с дизельного Пегаса. www.desguacescordoba.com/shop/product/caja-cambios-35886

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • xxxlkX Не в сети
                              xxxlkX Не в сети
                              xxxlk
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #23

                              Хочу добавить про втулки насоса и барабанов .Их менять надо т.к акпп уже больших пробегов ,я когда запрессовал не разворачивал через них идёт потеря давления и стоят они копейки.И ещё желательно измерить давление на холостых и на передачах ,данные можно найти как я помню холостые 4.5 на передаче 22 ,но я точно не помню

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • aksayA Не в сети
                                aksayA Не в сети
                                aksay
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #24

                                А сколько фрикционов в пакете "Е" ?

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  P38
                                  #25

                                  Четыре.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • aksayA Не в сети
                                    aksayA Не в сети
                                    aksay
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #26

                                    Сергей подскажи, смог купить только две втулки из трёх барабана "А", она же втулка крышки центрального суппорта, она же втулка барабана "F" ZF 0501311524, по твоему мнению какие лучше поменять, а какую можно оставить?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      P38
                                      #27

                                      Надо по состоянию втулок смотреть. Но зазор во втулках барабана "А" и крышки центрального суппорта влияет на утечку давления масла.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1

                                      Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                      Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                      С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                      Зарегистрироваться Войти
                                      Ответить
                                      • Ответить, создав новую тему
                                      Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                      • Сначала старые
                                      • Сначала новые
                                      • По количеству голосов


                                      • 1
                                      • 2
                                      • Войти

                                      • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                      • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                      • Первое сообщение
                                        Последнее сообщение
                                      0
                                      • Категории
                                      • Последние
                                      • Метки
                                      • Популярные
                                      • Пользователи
                                      • Группы