Проверка двигателя на гильзовку
-
Сегодня общался с мотористом у которго 40 лет стажу с моторами. Выяснил некоторые моменты. Почему проседают гилзы:
-
Не качественное или старое масло
-
Перегрев двигателя
-
Закоксовывание колец + гильзы на всех моторах становятся бочкой со временем ( как это связано я не смог понять, но этот пункт влияет в комплексе) в этом же пункте гильзы двигаются в посадочных местах на всех моторах речь о микронах.
-
Реже и это его предположение. Усталость металла.
Это все и исчерпывающие причины с его слов.
Он сказал что бы не было просадки гильз надо не допускать перегрева, следить за маслом, и раскоксовывать или менять кольца своевременно
Гильзы проседают не только на Пегасах это вообще болезнь многих машин особенно дизелей так что пегас не единственный с этой болячкой, я так понял что проседание гильз это для него вообще нормальное явление, я конечно его понимаю он всю жизнь с этими моторами.
Далее. ... При проседании гильзы возможно избежать дорогостоящего ремонта по замене гильз это замерять микрометром глубину проседания гильзы выточить кольцо высотой равной этой глубине и уложить его на гильзу а затем установить прокладку и головку.
Раньше он рассказывал в полевых условиях на российской технике вместо этого кольца делали металическое кольцо от старой прокладки вставляли его в место проседания собирали головку с новой прокладкой и после этого техника работала сутками ни каких проблем не было.
-
-
Суть проблемы не столько в проседании гильз а в том что диаметр гильзы меньше диаметра кольца прокладки то есть обжимается блок двс и головка .Гильза не обжимается прокладкой на не перегильзованном блоке.В этом основная проблема.
-
@anatoliy12345 said:
Кто знает. Правда ли что на пегасе с 1999г. нет проблем с гильзами. под ними сделаны упоры поэтому они не проседают. Рыл в интернете и увидел один такой отзыв.Есть упор. Нижний Менял вкладиши шатунов-видел. Кстати...прокладка ГБЦ-накрывает гильзу полностью( даже до 1 мм идет внутрь цилиндра). Поршень не доходит до верха. Это значит, что если даже присутствует трещина , или отслоение между гильзой и блоком-прорыва тосола или газов в рубашку охлаждения быть НЕ МОЖЕТ.
-
@nicola said:
Суть проблемы не столько в проседании гильз а в том что диаметр гильзы меньше диаметра кольца прокладки то есть обжимается блок двс и головка .Гильза не обжимается прокладкой на не перегильзованном блоке.В этом основная проблема.Обжимается. Даже внутрь цилиндра идет до 1 мм. Мой 2001 год. 4.6 бенз. Прорыва через гильзу быть не может. Никак
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
может...гильзы тоже имеют свойство трескаться...
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@anatoliy12345 said:
Кто знает. Правда ли что на пегасе с 1999г. нет проблем с гильзами. под ними сделаны упоры поэтому они не проседают.правда в том что нижние опоры гильз есть на всех блоках не зависимо от года выпуска...без них гильза просто провалится,она ведь запрессована в блок с небольшим натягом и при нагреве оного до 150-200 градусов легко вытаскивается..
-
@Vadim61 said:
может...гильзы тоже имеют свойство трескаться...Это если уже разговаривать о прорыве через стенку гильзы...но это уже надо чтобы треснуло 2 стенки ( стенка рубашки оглаждения,а потом уже гильза). Это конечно же может происходить, но диагностика трещины гильзы весьма простая и просто все показывает. Я так понимаю, что ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блока
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Tato said:
ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блокаиз места сопряжения тоже может прорвать,для этого нужна трещина в алюминии под гильзой...при таком дефекте тосол не всегда идет в камеру сгорания,с таким же успехом он попадает в поддон,всё зависит от того в каком месте треснул блок...
-
@Vadim61 said:
@Tato said:
ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блока
из места сопряжения тоже может прорвать,для этого нужна трещина в алюминии под гильзой...при таком дефекте тосол не всегда идет в камеру сгорания,с таким же успехом он попадает в поддон,всё зависит от того в каком месте треснул блок...
Так точно. Но чтобы это диагностировать надо просто щуп масла надо вытащить)))
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
вот три трещины в блоке(гильзы вынуты),сифонило только из одной и то немного....




-
Видел) вы их заварили. Но сифонило куда? Вниз? То действительно тосол попадал в масло. А если вверх- то камера сгорания страдала))) но тоже сомнительно. У меня все прижато прокладкой. Как на других моторах-не знаю
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Tato said:
Но сифонило куда?вверх...а прижатая прокладка,это на пару-тройку недель...при трещине в блоке нарушается цилиндричность посадочного места гильзы и она начинает немного(на 0,1-0,2мм.) играть при ходе поршня вверх-вниз... эта щель между гильзой и блоком сама работает как насос(добавим сюда температуру гильзы на много большую сотни градусов,т.е. тосол парообразный и соответственно под большим давлением) загоняя тосол либо в камеру сгорания,либо в картер
-
На фото проточка стандартная? Или вы уже протачивали?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
на фото только гильзы вынуты,никакой мехобработки еще не проводилось
-
Тогда если у гильзы есть верхние полки (упоры) которыми она защемлена а блоке-движение гильзы вверх и вниз должно быть исключено. Также прижим прокладкой исключает попадание тосола а камеру сгорания. Также не должно быть движения гильзы в боковых плоскостях ( поскольку площадь сопротивления металла при нагреве за счет увеличеных плоскостей вверху значительно и не позволяет гильзе "гулять").Также при нагреве температура расширения алюминия меньше чем чугун или сталь гильзы. Тогда блок сам дополнительно "обжимает" гильзу в процесе работы двигателя.
На мой взгляд возможно несколько вариантов при которых нужно гильзовать:
-
Гильза посажена без верхнего упора ( возможно такое присутствует если блок старше 98 года...о них ничего не знаю)
-
Разрушен нижний упор и гильза ушла вниз ( опять если нет бурта верхнего)...но тут есть явный признак-тосол в масле
-
Трещина в гильзе (тосол попадает через стенку гильзы в цилиндр)-тоже видно.
Если логично подумать-все кто гильзовал хотели добится результата с верхним буртом (паз в блоке)....но тут он есть.....
ПС. Из всего что перечитал в нете-больше надо боятся трещины в головке. Обычно под седлами клапанов. Тогда опресовка ничего без нагрева головки не покажет. Сначала нагревается алюминий и по теории трещина должна уже раскрытся....но седло клапана еще не прогрето до температуры "разширения" и соответственно не пускает алюминий. Трещина не прочвляется. Поскольку "опресовка" мудаками мастерами производится на "отьебись"-они во все горло орут,что голова целая....
Мы имеем картину-голова целая, блок целый.....а где проблема???? И люди еще долго мучаются и ищут проблемы. А мудило-мастер тихо пьет водку и бомбит других на деньги....СКА
-
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Tato said:
- Гильза посажена без верхнего упора ( возможно такое присутствует если блок старше 98 года...о них ничего не знаю)
повторяю для....
ни на какие пегасовские V8 не ставились с новья гильзы с верхним буртом,ни до 98 года,ни после......
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
@Tato said:
.ПС. Из всего что перечитал в нете-больше надо боятся трещины в головке. Обычно под седлами клапанов. Тогда опресовка ничего без нагрева головки не покажет. Сначала нагревается алюминий и по теории трещина должна уже раскрытся....но седло клапана еще не прогрето до <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> "разширения" и соответственно не пускает алюминий. Трещина не прочвляется. Поскольку "опресовка" мудаками мастерами производится на "отьебись"-они во все горло орут,что голова целая....
Мы имеем картину-голова целая, блок целый.....а где проблема???? И люди еще долго мучаются и ищут проблемы. А мудило-мастер тихо пьет водку и бомбит других на деньги....СКА
Ну если читали нет то очень невнимательно и не на тех ресурсах.Тема про наши гильзы изжевана вдоль и поперек.И незнание предмета не говорит об его отсутствии-однако.Надо вникнуть в тему и прислушаться к людям у которых спрашиваете совета,поверьте они это из опыта знают-а не из инета.Мы не один год содержим эти авто.А полемику без знания предмета разводить это лишнее.
P.S. Добавлю ссылки в тему проблем по гильзам.
robisonservice.blogspot.ru/2014/02/blown-head-gaskets-on-land-rover-v8.html
robisonservice.blogspot.ru/2013/10/should-you-rebuild-or-replace-your-land.html
robisonservice.blogspot.ru/2012/09/flanged-or-top-hat-liners-in-land-rover.html
robisonservice.blogspot.ru/2010/04/last-word-on-land-rover-liner-failures.html
-
Я почитал каждую ссылку которые Вы опубликовали. Вижу только рекламу и фото разрезаного блока в каждой публикации...каждый год одно и то же фото.."Наш Стив на рыбалку не поехал а распилил блок в пятницу"..мне понравились некоторые коментарии))) ПРОКЛАДКА НАКРЫВАЕТ И ПРИЖИМАЕТ ГИЛЬЗУ. Гильза не проваливается в моторах 2000-2002 г.в. (в етой статье четко пишут о этом. ) Но эта контора тоже не панацея. А ведь раньше писали что прокладка не накрывает гильзу....те кто "спецы"...а вот накрывает....и действительно накрывает. И вернусь к теме фаски в блоке на фото в предыдущем посте-есть там фаска или нет? Я вижу фаску. Спросил - была ли обработка блока? Сказали-нет. ТАК ЕСТЬ ТАМ ФАСКА ИЛИ НЕТ?))))))))) И если это фаска на уже перегильзованом блоке-то как так? Опять 25?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
на родных гильзах фаска есть,на перегильзованом блоке может быть,может не быть...
-
@Tato said:
Я почитал каждую ссылку которые Вы опубликовали. Вижу только рекламу и фото разрезаного блока в каждой публикации...каждый год одно и то же фото.."Наш Стив на рыбалку не поехал а распилил блок в пятницу"..мне понравились некоторые коментарии))) ПРОКЛАДКА НАКРЫВАЕТ И ПРИЖИМАЕТ ГИЛЬЗУ. Гильза не проваливается в моторах 2000-2002 г.в. (в етой статье четко пишут о этом. ) Но эта контора тоже не панацея. А ведь раньше писали что прокладка не накрывает гильзу....те кто "спецы"...а вот накрывает....и действительно накрывает. И вернусь к теме фаски в блоке на фото в предыдущем посте-есть там фаска или нет? Я вижу фаску. Спросил - была ли обработка блока? Сказали-нет. ТАК ЕСТЬ ТАМ ФАСКА ИЛИ НЕТ?))))))))) И если это фаска на уже перегильзованом блоке-то как так? Опять 25?Вот мой "треснутый" блок (загильзованный с буртом прошел после гильзовки 3000 км), трещина под гильзой в третьем цилиндре со стороны первого цилиндра. Выдавала себя тем, что во время работы двигателя, при пробеге 150-200 км антифриз уходил из системы по 1 литру. Причем ни эмульсии в моторе, не в выхлопе присутствия антифриза не было замечено.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
