Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Проверка двигателя на гильзовку

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель бензиновый
42 Сообщения 11 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • anatoliy12345A Не в сети
    anatoliy12345A Не в сети
    anatoliy12345
    архив
    написал в отредактировано
    #16

    А если двигатель не перегревать гильзы все равно рано или поздно просядут или они проседают только при перегреве

    1 ответ Последний ответ
    0
    • arustelA Не в сети
      arustelA Не в сети
      arustel
      архив
      написал в отредактировано
      Москва Р38 БОШ
      #17

      на моём Регасе предыдущий хозяин перегревал движок 3 раза без охлаждайки ездил с оторванным патрубком и пробитым радиатором. Я владею этим Пегасиком с 2005 года, Двигатель перебирал сам, Гильзы на месте просадки нет.

      Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Vadim61V Не в сети
        Vadim61V Не в сети
        Vadim61
        архив
        написал в отредактировано
        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
        #18

        @anatoliy12345 said:
        А если двигатель не перегревать гильзы все равно рано или поздно просядут или они проседают только при перегреве

        ну...скажем так,это лотерея...я на Пегасе километров 15 без тосола ехал,правда зимой,обошлось как то...

        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • anatoliy12345A Не в сети
          anatoliy12345A Не в сети
          anatoliy12345
          архив
          написал в отредактировано
          #19

          Сегодня общался с мотористом у которго 40 лет стажу с моторами. Выяснил некоторые моменты. Почему проседают гилзы:

          1. Не качественное или старое масло

          2. Перегрев двигателя

          3. Закоксовывание колец + гильзы на всех моторах становятся бочкой со временем ( как это связано я не смог понять, но этот пункт влияет в комплексе) в этом же пункте гильзы двигаются в посадочных местах на всех моторах речь о микронах.

          4. Реже и это его предположение. Усталость металла.

          Это все и исчерпывающие причины с его слов.

          Он сказал что бы не было просадки гильз надо не допускать перегрева, следить за маслом, и раскоксовывать или менять кольца своевременно

          Гильзы проседают не только на Пегасах это вообще болезнь многих машин особенно дизелей так что пегас не единственный с этой болячкой, я так понял что проседание гильз это для него вообще нормальное явление, я конечно его понимаю он всю жизнь с этими моторами.

          Далее. ... При проседании гильзы возможно избежать дорогостоящего ремонта по замене гильз это замерять микрометром глубину проседания гильзы выточить кольцо высотой равной этой глубине и уложить его на гильзу а затем установить прокладку и головку.

          Раньше он рассказывал в полевых условиях на российской технике вместо этого кольца делали металическое кольцо от старой прокладки вставляли его в место проседания собирали головку с новой прокладкой и после этого техника работала сутками ни каких проблем не было.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • nicolaN Не в сети
            nicolaN Не в сети
            nicola
            архив
            написал в отредактировано
            #20

            Суть проблемы не столько в проседании гильз а в том что диаметр гильзы меньше диаметра кольца прокладки то есть обжимается блок двс и головка .Гильза не обжимается прокладкой на не перегильзованном блоке.В этом основная проблема.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • T Не в сети
              T Не в сети
              Tato
              архив
              написал в отредактировано
              #21

              @anatoliy12345 said:
              Кто знает. Правда ли что на пегасе с 1999г. нет проблем с гильзами. под ними сделаны упоры поэтому они не проседают. Рыл в интернете и увидел один такой отзыв.

              Есть упор. Нижний Менял вкладиши шатунов-видел. Кстати...прокладка ГБЦ-накрывает гильзу полностью( даже до 1 мм идет внутрь цилиндра). Поршень не доходит до верха. Это значит, что если даже присутствует трещина , или отслоение между гильзой и блоком-прорыва тосола или газов в рубашку охлаждения быть НЕ МОЖЕТ.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • T Не в сети
                T Не в сети
                Tato
                архив
                написал в отредактировано
                #22

                @nicola said:
                Суть проблемы не столько в проседании гильз а в том что диаметр гильзы меньше диаметра кольца прокладки то есть обжимается блок двс и головка .Гильза не обжимается прокладкой на не перегильзованном блоке.В этом основная проблема.

                Обжимается. Даже внутрь цилиндра идет до 1 мм. Мой 2001 год. 4.6 бенз. Прорыва через гильзу быть не может. Никак

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Vadim61V Не в сети
                  Vadim61V Не в сети
                  Vadim61
                  архив
                  написал в отредактировано
                  г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                  #23

                  может...гильзы тоже имеют свойство трескаться...

                  Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                  Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                  Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Vadim61V Не в сети
                    Vadim61V Не в сети
                    Vadim61
                    архив
                    написал в отредактировано
                    г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                    #24

                    @anatoliy12345 said:
                    Кто знает. Правда ли что на пегасе с 1999г. нет проблем с гильзами. под ними сделаны упоры поэтому они не проседают.

                    правда в том что нижние опоры гильз есть на всех блоках не зависимо от года выпуска...без них гильза просто провалится,она ведь запрессована в блок с небольшим натягом и при нагреве оного до 150-200 градусов легко вытаскивается..

                    Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                    Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                    Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • T Не в сети
                      T Не в сети
                      Tato
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #25

                      @Vadim61 said:
                      может...гильзы тоже имеют свойство трескаться...

                      Это если уже разговаривать о прорыве через стенку гильзы...но это уже надо чтобы треснуло 2 стенки ( стенка рубашки оглаждения,а потом уже гильза). Это конечно же может происходить, но диагностика трещины гильзы весьма простая и просто все показывает. Я так понимаю, что ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блока

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Vadim61V Не в сети
                        Vadim61V Не в сети
                        Vadim61
                        архив
                        написал в отредактировано
                        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                        #26

                        @Tato said:
                        ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блока

                        из места сопряжения тоже может прорвать,для этого нужна трещина в алюминии под гильзой...при таком дефекте тосол не всегда идет в камеру сгорания,с таким же успехом он попадает в поддон,всё зависит от того в каком месте треснул блок...

                        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • T Не в сети
                          T Не в сети
                          Tato
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #27

                          @Vadim61 said:

                          @Tato said:

                          ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блока

                          из места сопряжения тоже может прорвать,для этого нужна трещина в алюминии под гильзой...при таком дефекте тосол не всегда идет в камеру сгорания,с таким же успехом он попадает в поддон,всё зависит от того в каком месте треснул блок...

                          Так точно. Но чтобы это диагностировать надо просто щуп масла надо вытащить)))

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Vadim61V Не в сети
                            Vadim61V Не в сети
                            Vadim61
                            архив
                            написал в отредактировано
                            г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                            #28

                            вот три трещины в блоке(гильзы вынуты),сифонило только из одной и то немного....

                            Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                            Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                            Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • T Не в сети
                              T Не в сети
                              Tato
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #29

                              Видел) вы их заварили. Но сифонило куда? Вниз? То действительно тосол попадал в масло. А если вверх- то камера сгорания страдала))) но тоже сомнительно. У меня все прижато прокладкой. Как на других моторах-не знаю

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Vadim61V Не в сети
                                Vadim61V Не в сети
                                Vadim61
                                архив
                                написал в отредактировано
                                г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                #30

                                @Tato said:
                                Но сифонило куда?

                                вверх...а прижатая прокладка,это на пару-тройку недель...при трещине в блоке нарушается цилиндричность посадочного места гильзы и она начинает немного(на 0,1-0,2мм.) играть при ходе поршня вверх-вниз... эта щель между гильзой и блоком сама работает как насос(добавим сюда температуру гильзы на много большую сотни градусов,т.е. тосол парообразный и соответственно под большим давлением) загоняя тосол либо в камеру сгорания,либо в картер

                                Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • T Не в сети
                                  T Не в сети
                                  Tato
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #31

                                  На фото проточка стандартная? Или вы уже протачивали?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Vadim61V Не в сети
                                    Vadim61V Не в сети
                                    Vadim61
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                    #32

                                    на фото только гильзы вынуты,никакой мехобработки еще не проводилось

                                    Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                    Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                    Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • T Не в сети
                                      T Не в сети
                                      Tato
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #33

                                      Тогда если у гильзы есть верхние полки (упоры) которыми она защемлена а блоке-движение гильзы вверх и вниз должно быть исключено. Также прижим прокладкой исключает попадание тосола а камеру сгорания. Также не должно быть движения гильзы в боковых плоскостях ( поскольку площадь сопротивления металла при нагреве за счет увеличеных плоскостей вверху значительно и не позволяет гильзе "гулять").Также при нагреве температура расширения алюминия меньше чем чугун или сталь гильзы. Тогда блок сам дополнительно "обжимает" гильзу в процесе работы двигателя.

                                      На мой взгляд возможно несколько вариантов при которых нужно гильзовать:

                                      1. Гильза посажена без верхнего упора ( возможно такое присутствует если блок старше 98 года...о них ничего не знаю)

                                      2. Разрушен нижний упор и гильза ушла вниз ( опять если нет бурта верхнего)...но тут есть явный признак-тосол в масле

                                      3. Трещина в гильзе (тосол попадает через стенку гильзы в цилиндр)-тоже видно.

                                      Если логично подумать-все кто гильзовал хотели добится результата с верхним буртом (паз в блоке)....но тут он есть.....

                                      ПС. Из всего что перечитал в нете-больше надо боятся трещины в головке. Обычно под седлами клапанов. Тогда опресовка ничего без нагрева головки не покажет. Сначала нагревается алюминий и по теории трещина должна уже раскрытся....но седло клапана еще не прогрето до температуры "разширения" и соответственно не пускает алюминий. Трещина не прочвляется. Поскольку "опресовка" мудаками мастерами производится на "отьебись"-они во все горло орут,что голова целая....

                                      Мы имеем картину-голова целая, блок целый.....а где проблема???? И люди еще долго мучаются и ищут проблемы. А мудило-мастер тихо пьет водку и бомбит других на деньги....СКА

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                        #34

                                        @Tato said:

                                        1. Гильза посажена без верхнего упора ( возможно такое присутствует если блок старше 98 года...о них ничего не знаю)

                                        повторяю для....

                                        ни на какие пегасовские V8 не ставились с новья гильзы с верхним буртом,ни до 98 года,ни после......

                                        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • MitkaM Не в сети
                                          MitkaM Не в сети
                                          Mitka
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                                          #35

                                          @Tato said:
                                          .

                                          ПС. Из всего что перечитал в нете-больше надо боятся трещины в головке. Обычно под седлами клапанов. Тогда опресовка ничего без нагрева головки не покажет. Сначала нагревается алюминий и по теории трещина должна уже раскрытся....но седло клапана еще не прогрето до <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> "разширения" и соответственно не пускает алюминий. Трещина не прочвляется. Поскольку "опресовка" мудаками мастерами производится на "отьебись"-они во все горло орут,что голова целая....

                                          Мы имеем картину-голова целая, блок целый.....а где проблема???? И люди еще долго мучаются и ищут проблемы. А мудило-мастер тихо пьет водку и бомбит других на деньги....СКА

                                          Ну если читали нет то очень невнимательно и не на тех ресурсах.Тема про наши гильзы изжевана вдоль и поперек.И незнание предмета не говорит об его отсутствии-однако.Надо вникнуть в тему и прислушаться к людям у которых спрашиваете совета,поверьте они это из опыта знают-а не из инета.Мы не один год содержим эти авто.А полемику без знания предмета разводить это лишнее.

                                          P.S. Добавлю ссылки в тему проблем по гильзам.

                                          robisonservice.blogspot.ru/2014/02/blown-head-gaskets-on-land-rover-v8.html

                                          robisonservice.blogspot.ru/2013/10/should-you-rebuild-or-replace-your-land.html

                                          robisonservice.blogspot.ru/2012/09/flanged-or-top-hat-liners-in-land-rover.html

                                          robisonservice.blogspot.ru/2010/04/last-word-on-land-rover-liner-failures.html

                                          НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                                          .Древняя китайская мудрость......

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы