Проверка двигателя на гильзовку
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Два раза головы поднимал,а третий раз полная разборка,опрессовка,вынос мозга всем!!!!!Заказывал спецсоставы для выявления микротрещин!!!Отдавал радиатор на промывку,мастера заверили,что он чистый! :evil: Пока не поставил дополнительный радиатор с пропеллером и подключением пропеллеров кондея!Поменял три термостата!Радиатор прогревался равномерно,проверял тепловизором.Потом РЕД прислал радиатор(правда лукас),приколхозил патрубки и всё встало на свои места!Как-то так! :whistle:
-
Кто знает. Правда ли что на пегасе с 1999г. нет проблем с гильзами. под ними сделаны упоры поэтому они не проседают. Рыл в интернете и увидел один такой отзыв.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
не правда...блоки абсолютно одинаковые,за исключением места крепления датчика колена...
-
А если двигатель не перегревать гильзы все равно рано или поздно просядут или они проседают только при перегреве
-
на моём Регасе предыдущий хозяин перегревал движок 3 раза без охлаждайки ездил с оторванным патрубком и пробитым радиатором. Я владею этим Пегасиком с 2005 года, Двигатель перебирал сам, Гильзы на месте просадки нет.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@anatoliy12345 said:
А если двигатель не перегревать гильзы все равно рано или поздно просядут или они проседают только при перегревену...скажем так,это лотерея...я на Пегасе километров 15 без тосола ехал,правда зимой,обошлось как то...
-
Сегодня общался с мотористом у которго 40 лет стажу с моторами. Выяснил некоторые моменты. Почему проседают гилзы:
-
Не качественное или старое масло
-
Перегрев двигателя
-
Закоксовывание колец + гильзы на всех моторах становятся бочкой со временем ( как это связано я не смог понять, но этот пункт влияет в комплексе) в этом же пункте гильзы двигаются в посадочных местах на всех моторах речь о микронах.
-
Реже и это его предположение. Усталость металла.
Это все и исчерпывающие причины с его слов.
Он сказал что бы не было просадки гильз надо не допускать перегрева, следить за маслом, и раскоксовывать или менять кольца своевременно
Гильзы проседают не только на Пегасах это вообще болезнь многих машин особенно дизелей так что пегас не единственный с этой болячкой, я так понял что проседание гильз это для него вообще нормальное явление, я конечно его понимаю он всю жизнь с этими моторами.
Далее. ... При проседании гильзы возможно избежать дорогостоящего ремонта по замене гильз это замерять микрометром глубину проседания гильзы выточить кольцо высотой равной этой глубине и уложить его на гильзу а затем установить прокладку и головку.
Раньше он рассказывал в полевых условиях на российской технике вместо этого кольца делали металическое кольцо от старой прокладки вставляли его в место проседания собирали головку с новой прокладкой и после этого техника работала сутками ни каких проблем не было.
-
-
Суть проблемы не столько в проседании гильз а в том что диаметр гильзы меньше диаметра кольца прокладки то есть обжимается блок двс и головка .Гильза не обжимается прокладкой на не перегильзованном блоке.В этом основная проблема.
-
@anatoliy12345 said:
Кто знает. Правда ли что на пегасе с 1999г. нет проблем с гильзами. под ними сделаны упоры поэтому они не проседают. Рыл в интернете и увидел один такой отзыв.Есть упор. Нижний Менял вкладиши шатунов-видел. Кстати...прокладка ГБЦ-накрывает гильзу полностью( даже до 1 мм идет внутрь цилиндра). Поршень не доходит до верха. Это значит, что если даже присутствует трещина , или отслоение между гильзой и блоком-прорыва тосола или газов в рубашку охлаждения быть НЕ МОЖЕТ.
-
@nicola said:
Суть проблемы не столько в проседании гильз а в том что диаметр гильзы меньше диаметра кольца прокладки то есть обжимается блок двс и головка .Гильза не обжимается прокладкой на не перегильзованном блоке.В этом основная проблема.Обжимается. Даже внутрь цилиндра идет до 1 мм. Мой 2001 год. 4.6 бенз. Прорыва через гильзу быть не может. Никак
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
может...гильзы тоже имеют свойство трескаться...
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@anatoliy12345 said:
Кто знает. Правда ли что на пегасе с 1999г. нет проблем с гильзами. под ними сделаны упоры поэтому они не проседают.правда в том что нижние опоры гильз есть на всех блоках не зависимо от года выпуска...без них гильза просто провалится,она ведь запрессована в блок с небольшим натягом и при нагреве оного до 150-200 градусов легко вытаскивается..
-
@Vadim61 said:
может...гильзы тоже имеют свойство трескаться...Это если уже разговаривать о прорыве через стенку гильзы...но это уже надо чтобы треснуло 2 стенки ( стенка рубашки оглаждения,а потом уже гильза). Это конечно же может происходить, но диагностика трещины гильзы весьма простая и просто все показывает. Я так понимаю, что ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блока
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Tato said:
ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блокаиз места сопряжения тоже может прорвать,для этого нужна трещина в алюминии под гильзой...при таком дефекте тосол не всегда идет в камеру сгорания,с таким же успехом он попадает в поддон,всё зависит от того в каком месте треснул блок...
-
@Vadim61 said:
@Tato said:
ведется разговор о прорыве тосола в камеру сгорания из места сопряжения гильзы-блока
из места сопряжения тоже может прорвать,для этого нужна трещина в алюминии под гильзой...при таком дефекте тосол не всегда идет в камеру сгорания,с таким же успехом он попадает в поддон,всё зависит от того в каком месте треснул блок...
Так точно. Но чтобы это диагностировать надо просто щуп масла надо вытащить)))
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
вот три трещины в блоке(гильзы вынуты),сифонило только из одной и то немного....




-
Видел) вы их заварили. Но сифонило куда? Вниз? То действительно тосол попадал в масло. А если вверх- то камера сгорания страдала))) но тоже сомнительно. У меня все прижато прокладкой. Как на других моторах-не знаю
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Tato said:
Но сифонило куда?вверх...а прижатая прокладка,это на пару-тройку недель...при трещине в блоке нарушается цилиндричность посадочного места гильзы и она начинает немного(на 0,1-0,2мм.) играть при ходе поршня вверх-вниз... эта щель между гильзой и блоком сама работает как насос(добавим сюда температуру гильзы на много большую сотни градусов,т.е. тосол парообразный и соответственно под большим давлением) загоняя тосол либо в камеру сгорания,либо в картер
-
На фото проточка стандартная? Или вы уже протачивали?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
на фото только гильзы вынуты,никакой мехобработки еще не проводилось
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
