Натяжной ролик (upgrade)
-
Начну выкладывать р-ры.
Подшипник 203:

d =17 mm
D =40 mm
B =12 mm
Упорное пружинное кольцо:

D max (в свободном состоянии) – 44 mm
толщина примерно – 1,7 – 1,8 mm
Этот стопор наиболее приближен по р-рам к оригинальному стопору из аналогичных роликов RR Classic и D1:

Правда оригинальный стопор имеет толщину примерно 1,2 - 1,3 mm, но для наших целей считаю это несущественным.
-
Р-ры ролика и натяжного механизма всборе:

Форма направляющих ролика:

Толщина стенок и зазор ремня:

L1 - 1,5 mm
L2 - 2,5 mm
Форма "зубьев" ремня 7pk:

Р-ры ремня в поперечнике:

L1 - 24 mm
L2 - 4,5 mm
L3 - 2 mm
L4 - 2,5 mm
L5 и L6 - 1,72 mm
Все замеры производились обычным старым штангенциркулем, что-то математическим путём, за 10-е доли мм не ручаюсь.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Хорошо Серег в понедельник начну по результатам буду отписываться.
-
@igor-080979 said:
Хорошо Серег в понедельник начну по результатам буду отписываться.Здорово, выходит дело сдвинулось с "мёртвой точки". Если нужны ещё какие р-ры - пиши.
Чуть позже "отщёлкую" и выложу фото шкива мотора - ГУРа, он выполняет ту-же функцию, но выполнен из стали и толщина у него примерно 4 мм, может поможет создать образ нового изделия.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Хорошо.ДА еще момент забыл уточнить центральная втулка которая под подшипник в одной плоскости с верхней кромкой или на сколько то утоплена относительно ее.
-
@igor-080979 said:
Хорошо.ДА еще момент забыл уточнить центральная втулка которая под подшипник в одной плоскости с верхней кромкой или на сколько то утоплена относительно ее.Подшипник относительно корпуса ролика располагается симметрично - "утоплен", от наружной плоскости ролика до внешней обоймы подшипника с каждой стороны по 10 мм, что позволяет его устанавливать на механизм натяжителя любой стороной.

Оказалось, что ни чего фотографировать не надо, достаточно порыться в своём компе.
Самый правый это шкив ГУРа:

Он-же только более детально:




Толщину замерил, оказывается не ошибся - 4 мм.
Можно выточить нечто подобное подходящего диаметра, а в середине цилиндр (втулка) с посадочным местом под подшипник.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Я примерно так дума точить ну что же тогда в понедельник приступим к практике и посмотрим что у нас получиться. Я думаю что все получиться.
-
@igor-080979 said:
Я примерно так дума точить ну что же тогда в понедельник приступим к практике и посмотрим что у нас получиться. Я думаю что все получиться.По прежнему готов отправить образцы, просто я не инструменталист и могу что-то не так замерять - для меня допуск в +/- 0,5 мм вообще ни чего не значит.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
@Сергей 77 said:
@igor-080979 said:
Я примерно так дума точить ну что же тогда в понедельник приступим к практике и посмотрим что у нас получиться. Я думаю что все получиться.
По прежнему готов отправить образцы, просто я не инструменталист и могу что-то не так замерять - для меня допуск в +/- 0,5 мм вообще ни чего не значит.
Я думаю что пока не надо это не до такой степени точная деталь что бы 5 сотак мм сыграли большую роль самый точный размер в этой детали это прессовая посадка подшипника а 203 подшипник у меня есть поэтому пока достаточно того что есть если что то будет нужно дополнительно я напишу.
-
@igor-080979 said:
... если что то будет нужно дополнительно я напишу.Хорошо.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Серег первый экспериментальный образец почти получен.
-
@igor-080979 said:
Серег первый экспериментальный образец почти получен.Ну это же здорово!
Осталось только оптимизировать формы.
Раз ролик из "черняшки", то наверно следующим этапом разумным будет подумать о его защите от коррозии.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
@Сергей 77 said:
@igor-080979 said:
Серег первый экспериментальный образец почти получен.
Ну это же здорово!
Осталось только оптимизировать формы.
Раз ролик из "черняшки", то наверно следующим этапом разумным будет подумать о его защите от коррозии.
Как вариант может в масле выварить?
-
@igor-080979 said:
Как вариант может в масле выварить?Боюсь не на долго подобной защиты хватит.
Конечно можно просто окрасить, тем более, что в основном остальные шкивы именно так и защищены.
Идиальным покрытием было-бы конечно гальваническое. Но это уже совсем другая история.
-
Друзья, а кто подскажет размеры подшипника обводного ролика, того что под гуром слева , металический (4.6 -218лс)
-
@jiexa557 said:
Друзья, а кто подскажет размеры подшипника обводного ролика, того что под гуром слева , металический (4.6 -218лс)Могу, конечно, ошибаться, но там вроде такой же 203 подшипник. Обводной и натяжной вроде как оба с 203 подшипником.
-
что такое 203? 6203?
-
@jiexa557 said:
что такое 203? 6203?Ну конечно, это общепринятое отечественное обозначение.
-
Спасибо))
-
На обоих обводных роликах 6304 !!!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти