Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Сгорает блок управления раздатки

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
21 Сообщения 8 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • AltChromeA Не в сети
    AltChromeA Не в сети
    AltChrome
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    Всех приветствую. Имеется Пегас 96 года, эл. блок раздатки AMR 5254. Сгорает стабилитрон D27 на 5.1В (sot23, маркировка Z2).

    Выводы 25/26 и 1/2 (управление мотором раздатки) судя по мультиметру в КЗ. Ключи (S1/2/3/4) раздатки все четыре в нулях (разомкнуты). Машина выше 3 передачи не переключается, едет 40-50 км/ч.

    Подскажите пожалуйста, как идет проводка от блока до раздатки по салону, и можно ли руками временно перевести раздатку в нормально рабочее положение?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Sergey54S Не в сети
      Sergey54S Не в сети
      Sergey54
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      Раздатку можно перевести подав питание на прямую меняя полярность можно поменять пониженный повышенный ряд

      Не смотрел схему, но если ты так далеко залез то разберешься от чего сгорает

      коробка 40 -50 едет на второй , тут надо уточнить какая передача может раздатка в пониженном ряду

      Вообще информации мало диагностика что-то показала?

      Выложи схему по которой смотришь и наверняка найдется решение твоего вопроса

      обычно управление короткозамкнуто если нагрузка большая была точнее можно сказать по схеме и управляющим элементам

      1 ответ Последний ответ
      0
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #3

        @AltChrome said:
        Подскажите можно ли руками временно перевести раздатку в нормально рабочее положение?

        Почитай вот эту тему ССЫЛКА

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        1
        • AltChromeA Не в сети
          AltChromeA Не в сети
          AltChrome
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          Схема привода раздатки

          Кусок схемы самого блока

          Стабилитрон D27 на 5.1В

          Мосфет Q8 IRLZ44

          R121 - 1 кОм

          U3микруха с маркировкой 59C2ERK HC32

          Вероятно SNx4HC32 Quadruple 2-Input Positive-OR Gates

          коробка 40 -50 едет на второй , тут надо уточнить какая передача может раздатка в пониженном ряду

          По ощущениям вроде как на 3 передаче

          Если верить ключам которые 0/0/0/0 то раздатка в right of hi mode

          1 ответ Последний ответ
          1
          • AltChromeA Не в сети
            AltChromeA Не в сети
            AltChrome
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            Спасибо огромное, листаю форум 2 день, не наткнулся почему то. Видимо не там рыл )

            1 ответ Последний ответ
            0
            • A Не в сети
              A Не в сети
              Alexx60rus
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              По твоей схеме, если подать на затвор напряжение больше пяти Вольт, то стабилитрон сгорит и выжгет все вокруг. Что то не так отзвонил.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • AltChromeA Не в сети
                AltChromeA Не в сети
                AltChrome
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                @Alexx60rus said:
                По твоей схеме, если подать на затвор напряжение больше пяти Вольт, то стабилитрон сгорит и выжгет все вокруг. Что то не так отзвонил.

                Спасибо за внимательность. Да, все верно. По запарке пропустил R121 на 1 кОм.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • A Не в сети
                  A Не в сети
                  Alexx60rus
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  Десятый пин это вход...

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей83С Не в сети
                    Сергей83С Не в сети
                    Сергей83
                    архив
                    написал в отредактировано
                    P38
                    #9

                    Полевики не пробиты?

                    К.З. в проводке мотора при отключенном разъёме мотора?

                    В этой схеме есть не точность.

                    Когда ключи S1, S2, S3, S4 не звонятся, то это 1/1/1/1. Там даже сбоку схемы правильно подписано: 1=Switch Open, 0=Switch Closed.

                    А такого положения судя по таблице у ключей нет. Возможно общий провод пин № 5 от моторчика отвалился или внутри там всё окислилось.

                    Я буквально меньше недели назад настраивал такой-же моторчик, поэтому знаю о чём говорю.

                    1 ответ Последний ответ
                    2
                    • AltChromeA Не в сети
                      AltChromeA Не в сети
                      AltChrome
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Полевики все четыре мертвые. Хорошо что магазин 3 числа откроется.

                      От мотора еще не скидывали, завтра на эстакаду.

                      Начал разбирать салон, попробую посмотреть фишки в салоне.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей83С Не в сети
                        Сергей83С Не в сети
                        Сергей83
                        архив
                        написал в отредактировано
                        P38
                        #11

                        Тогда откуда уверенность, что к. з. в проводке? Мотор достаточно мощный и сопротивление у него низкое, вряд ли проблема в проводке, отключите сначала мотор.

                        Вполне вероятно, что либо из-за того, что нет корректного сигнала с датчика положения мотора он ушёл в крайнее положение и из-за этого сгорели полевики, либо мотор заржавел и заклинил.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • AltChromeA Не в сети
                          AltChromeA Не в сети
                          AltChrome
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          @Сергей83 said:
                          Тогда откуда уверенность, что к. з. в <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводке</a>? Мотор достаточно мощный и сопротивление у него низкое, вряд ли проблема в проводке, отключите сначала мотор.

                          Вполне вероятно, что либо из-за того, что нет корректного сигнала с <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a> положения мотора он ушёл в крайнее положение и из-за этого сгорели полевики, либо мотор заржавел и заклинил.

                          Не помню в цифрах, но показалось слишком низким, вроде вообще около нулевое. Вскрытие, как говорится, покажет.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • AltChromeA Не в сети
                            AltChromeA Не в сети
                            AltChrome
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            Сегодня добрался до проводки мотора под самой машиной. Разьем в порядке, провода тоже. Снять возможности не было. Измерил сопротивление, что то около 2 Ом, мало? Беда, гараж с ямой найти не может нормальный 😞

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • M Не в сети
                              M Не в сети
                              maugli
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              КЗ мотора омметром не определить, при межвитковом замыкании будет теже 2Ома, исключельно сняв и на столе, можно Амперметром, более точно и 100 процентов только при помощи осциллографа и генератора сигналов, но это уде лабораторный метод, а по симптомам это механическая поломка в приводе РК, проблема возникает в моторе и редукторе, закисает механизм и отваливаются магниты, что приводит к заклиниванию привода и соответственно возразтанию тока, что в свою очередь приводит к сгоранию выходных транзисторов блока.

                              Мотор РК такой же как на мл163 это к тому если на лр дорого, на мерсы их много и за 1000-2000₽ можно на шроте прикупить)

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • МихалычМ Не в сети
                                МихалычМ Не в сети
                                Михалыч
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                Сними мотор раздатки, маленькая головка на 8. Четыре болтика. Руками переведи вал раздатки , вроде против часовой стрелки, до конца. Возьми металическую пластинку подходящего размера и прикрути на пару болтиков что бы вал переключения хай- лоу сам не мог повернуться, и разберись с моторчиком. Скорее всего он просто протух. Если так, отцепи от него шайбу с контактами, прокрути ее до хай и подцепи разъем. Спокойно будишь ездить и искать новый моторчик.

                                Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • AltChromeA Не в сети
                                  AltChromeA Не в сети
                                  AltChrome
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  Спасибо за советы, товарищи. Будем снимать.

                                  Модерам - может соеденить тему с этой?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LR
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                    #17

                                    @AltChrome said:
                                    Модерам - может соеденить тему с этой?

                                    На каком основании? Та тема написана совершенно другим человеком..эта Вами..В этой теме я не вижу ничего,что можно было бы хотя бы перенести в указанную...обычные вопросы-ответы..

                                    Есть вопросы обсуждаемые в той теме? Так там и спрашивайте в таком случае..

                                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • AltChromeA Не в сети
                                      AltChromeA Не в сети
                                      AltChrome
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #18

                                      У меня ступор.

                                      Мотор сняли, по часовой стрелке перевели в хай. Машина едет.

                                      Разобрал мотор, Щетки на месте, пятаки живые, обмотки тоже. От аккумулятора крутится. Сняли часть с контактами (болты не откручивались, пришлось высверливать), ключи переключаются. Все чисто, ничего закисшего/грязного/ржавого нет. Проверили проводку, все целое.

                                      Сделаю профилактику, и на место. Я так понимаю выставить по ключам в хай, и выставить моторчик в крайнее положение по часовой?

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        P38
                                        #19

                                        Если выставить моторчик в крайнее правое положение, то по "ключам" это будет "Left stop", нужно выставить чуть не доводя до крайнего положения. Главное крышку с "ключами" поставить в том же положении, как и была, тогда при включении зажигания моторчик сам займёт нужное положение. Естественно должен быть исправен блок управления.

                                        P.S. Не очень понятно, раньше все "ключи" были разомкнуты, а теперь переключаются...

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • JevgenijJ Не в сети
                                          JevgenijJ Не в сети
                                          Jevgenij
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Р-38, BMW М-51
                                          #20

                                          @AltChrome said:
                                          У меня ступор.

                                          Мотор сняли, по часовой стрелке перевели в хай. Машина едет.

                                          Разобрал мотор, Щетки на месте, пятаки живые, обмотки тоже. От аккумулятора крутится. Сняли часть с контактами (болты не откручивались, пришлось высверливать), ключи переключаются. Все чисто, ничего закисшего/грязного/ржавого нет. Проверили >проводку, все целое.

                                          Сделаю профилактику, и на место. Я так понимаю выставить по ключам в хай, и выставить моторчик в крайнее положение по часовой?

                                          У меня тоже что-то не так было с переключениями, когда только купил (уже не помню ЧТО). Разобрал, всё чистое, собрал и всё стало работать идеально. Шесть лет нареканий больше нет. 🙂

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы