Сгорает блок управления раздатки
-
Полевики все четыре мертвые. Хорошо что магазин 3 числа откроется.
От мотора еще не скидывали, завтра на эстакаду.
Начал разбирать салон, попробую посмотреть фишки в салоне.
-
Тогда откуда уверенность, что к. з. в проводке? Мотор достаточно мощный и сопротивление у него низкое, вряд ли проблема в проводке, отключите сначала мотор.
Вполне вероятно, что либо из-за того, что нет корректного сигнала с датчика положения мотора он ушёл в крайнее положение и из-за этого сгорели полевики, либо мотор заржавел и заклинил.
-
@Сергей83 said:
Тогда откуда уверенность, что к. з. в <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводке</a>? Мотор достаточно мощный и сопротивление у него низкое, вряд ли проблема в проводке, отключите сначала мотор.Вполне вероятно, что либо из-за того, что нет корректного сигнала с <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a> положения мотора он ушёл в крайнее положение и из-за этого сгорели полевики, либо мотор заржавел и заклинил.
Не помню в цифрах, но показалось слишком низким, вроде вообще около нулевое. Вскрытие, как говорится, покажет.
-
Сегодня добрался до проводки мотора под самой машиной. Разьем в порядке, провода тоже. Снять возможности не было. Измерил сопротивление, что то около 2 Ом, мало? Беда, гараж с ямой найти не может нормальный

-
КЗ мотора омметром не определить, при межвитковом замыкании будет теже 2Ома, исключельно сняв и на столе, можно Амперметром, более точно и 100 процентов только при помощи осциллографа и генератора сигналов, но это уде лабораторный метод, а по симптомам это механическая поломка в приводе РК, проблема возникает в моторе и редукторе, закисает механизм и отваливаются магниты, что приводит к заклиниванию привода и соответственно возразтанию тока, что в свою очередь приводит к сгоранию выходных транзисторов блока.
Мотор РК такой же как на мл163 это к тому если на лр дорого, на мерсы их много и за 1000-2000₽ можно на шроте прикупить)
-
Сними мотор раздатки, маленькая головка на 8. Четыре болтика. Руками переведи вал раздатки , вроде против часовой стрелки, до конца. Возьми металическую пластинку подходящего размера и прикрути на пару болтиков что бы вал переключения хай- лоу сам не мог повернуться, и разберись с моторчиком. Скорее всего он просто протух. Если так, отцепи от него шайбу с контактами, прокрути ее до хай и подцепи разъем. Спокойно будишь ездить и искать новый моторчик.
-
Спасибо за советы, товарищи. Будем снимать.
Модерам - может соеденить тему с этой?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@AltChrome said:
Модерам - может соеденить тему с этой?На каком основании? Та тема написана совершенно другим человеком..эта Вами..В этой теме я не вижу ничего,что можно было бы хотя бы перенести в указанную...обычные вопросы-ответы..
Есть вопросы обсуждаемые в той теме? Так там и спрашивайте в таком случае..
-
У меня ступор.
Мотор сняли, по часовой стрелке перевели в хай. Машина едет.
Разобрал мотор, Щетки на месте, пятаки живые, обмотки тоже. От аккумулятора крутится. Сняли часть с контактами (болты не откручивались, пришлось высверливать), ключи переключаются. Все чисто, ничего закисшего/грязного/ржавого нет. Проверили проводку, все целое.
Сделаю профилактику, и на место. Я так понимаю выставить по ключам в хай, и выставить моторчик в крайнее положение по часовой?
-
Если выставить моторчик в крайнее правое положение, то по "ключам" это будет "Left stop", нужно выставить чуть не доводя до крайнего положения. Главное крышку с "ключами" поставить в том же положении, как и была, тогда при включении зажигания моторчик сам займёт нужное положение. Естественно должен быть исправен блок управления.
P.S. Не очень понятно, раньше все "ключи" были разомкнуты, а теперь переключаются...
-
@AltChrome said:
У меня ступор.Мотор сняли, по часовой стрелке перевели в хай. Машина едет.
Разобрал мотор, Щетки на месте, пятаки живые, обмотки тоже. От аккумулятора крутится. Сняли часть с контактами (болты не откручивались, пришлось высверливать), ключи переключаются. Все чисто, ничего закисшего/грязного/ржавого нет. Проверили >проводку, все целое.
Сделаю профилактику, и на место. Я так понимаю выставить по ключам в хай, и выставить моторчик в крайнее положение по часовой?
У меня тоже что-то не так было с переключениями, когда только купил (уже не помню ЧТО). Разобрал, всё чистое, собрал и всё стало работать идеально. Шесть лет нареканий больше нет.

-
@Сергей83 said:
P.S. Не очень понятно, раньше все "ключи" были разомкнуты, а теперь переключаются...Тоже не понимаю. Перепроверю еще раз косу. На всякий случай.
@Сергей83 said:
Если выставить моторчик в крайнее правое положение, то по "ключам" это будет "Left stop"Понял, спасибо.
@Сергей83 said:
Главное крышку с "ключами" поставить в том же положении, как и былаПоложение отметил, на всякий. Думал, может стоит перепроверить.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти