Ремонт (замена) порогов кузова (+ ремонт стоек).
-
Опоры кузова, приваренные к порогам, были выполнены в том же стиле:


Выбора мне не оставили, как только всё это заменить.
-
Оригинальный порог имеет незамысловатую форму короба сечением 110х70 мм. Состоит из 2-х частей согнутого металла, скреплённых между собой точечной сваркой:

После необходимых замеров, был куплен материал для изготовления новых порогов. Выбор пал на трубы квадратного сечения (профиль), как наиболее подходящие по форме. Из доступных на рынке размеров я выбрал и приобрёл профиль сечением 100х50 мм. с толщиной стенки 3 мм.:

-
Приступил к изготовлению новых порогов.
Для начала отпилил в размер заготовки основного короба порога и сделал с одной стороны торцевые заглушки:

В передней части порога, в р-оне передней стойки кузова, к порогу перпендикулярно приварен усилитель пола, который, ввиду своей конструкции, обычно «держится» чуть дольше, чем сам порог:

Ну, коль уж менять, так менять – его тоже изготовим новый.
Материалом для изготовления послужит всё тот же профиль:

Размечаем его, «распускаем» и зачищаем. Получаем подобные детали:

Идём настраивать сварочный аппарат.
-
Готовим рабочее место. Ни какой плоскости более ровной, для правильного «выставления» усилителей, чем стеклопакет я не нашёл.
Воспользовался им:


Ввариваем усилители:

Получаем такие детали:


Зачищаем швы.
На очереди изготовление опор кузова.
-
Мощно задвинул )))
Пора уже свою собственную модель автомобиля делать чтоб плавал, летал и по грязи топал )
-

Строил я уже подобный, но не для себя:

Но это уже совсем другая история...
-
Вот и подошли к опорам кузова.
На порогах их по 2-ве шт. на каждом.
Ширина штатной опоры 80 мм.
Для изготовления опор я выбрал профиль 80х80х3 мм. По моим представлениям из него должны получиться опоры максимально схожие с оригиналом.
Отрезаем от трубы квадратного сечения 2-ва куска, необходимой длины (длина зависит от сечения самого порога) и свариваем их между собой:

С получившейся заготовки срезаем лишнее:

Точные размеры нет смысла приводить, так как разместить опору на пороге можно по разному и на разной высоте, всё зависит от фантазии исполнителя.
В помощь последователям приведу цифры от которых стоит отталкиваться при изготовлении опор – площадка подушки ниже уровня пола на 40 мм., от наружной стороны порога до центра посадочного отверстия подушки кузова 115 мм.:

Повторяем ещё 3-ри раза операцию по сварке и обрезке заготовки, продолжаем отсекать лишнее и в итоге получаем 4-ре полуфабриката примерно такого вида:

-
Пользуясь схемой выше, размечаем на опорах отверстия под подушки кузова и делаем их.
Свой метод проделывания отверстий описывать не буду, всё понятно из рисунка:

Посмотрел я на готовые опоры и понял – нет в изделии эстетики, ну и доработал в соответствии со своими представлениями о прекрасном:


-
Есть время разбрасывать камни, а есть вваривать опоры. 🥳
Задняя опора как в оригинале, так и в моём исполнении имеет ширину 80 мм. Точка крепления кузова к раме находится в 40 мм. от задней части порога (в оригинале так же):

Соответственно опора должна встать заподлицо с задним торцом порога.
Собственно так:

Переходим к передней опоре.
Расстояние между посадочными точками крепления кузова к раме – 1.215 мм.:

Отмеряем и привариваем:

Для «закрепления материала» повторяем те же манипуляции со вторым порогом и получаем комплект:

Вот детали практически и готовы для замены «уставших» элементов кузова.
-
Внимательный форумчанин конечно заметит – «А пол-то на чём держаться будет?». И будет прав!
Ближе к центру автомобиля основание пола имеет ребро жёсткости, через которое и крепятся съёмные элементы пола:


«Ребро» выполнено из уголка, как и весь пол, толщиной примерно 1,5 мм. В передней части «привязано» к «косынке» порогов, сзади просто держится только полом.
Переходим к изготовлению ребра жёсткости.
Материалом для изготовления послужил П-образный профиль шириной 40 мм и «полкой» 25 мм, толщиной 2 мм.

Сделал «врезку» в основную конструкцию порога:

Конструкция с «висящим» ребром мне показалось несколько хлипкой и я решил и сзади тоже «привязаться» к порогам:

-
Ввариваем новый элемент:

И получаем вот такую конструкцию:


Совершаем аналогичные действия со вторым порогом.
Вот теперь пороги действительно готовы к инсталляции.
-
Когда «отремонтированные» стойки кузова выглядят так:


Жалеть их не стоит, срезаем их вместе с порогами.
Я их обрезал по уровню пола, всё равно ниже, как правило, они гнилые, а в моём случае ещё и «восстановленные».
Замену порогов производил поочерёдно, дабы общую геометрию кузова не «увело», хотя в статическом положении автомобиля каркас крыши и боковые элементы кузова достаточно хорошо поддерживают эти стойки:

-
Срезал один порог, на его место к раме привернул новый, выставил и приварил с внутренней (салонной) стороны стойки кузова к порогу. Так как низ стоек был гниловат, пришлось воспользоваться уголком как усилителем. Заодно из уголка выложил на порогах направляющие для уплотнителя двери:


Подчистил швы и загрунтовал «временным» грунтом:


Повторил действия со второй стороной и вуаля – пороги с основаниями полов на месте:

-
Ремонт кузова - тема многогранная, замена одного элемента чаще всего за собой влечёт ремонт смежных деталей и остановить повествование на этой стадии было-бы неправильным.
Самое время заняться стойками кузова с наружной стороны.
Начнём с задних.
Напомню – я их обрезал по уровню пола салона, а позднее пришлось ещё немного ржавчины срезать.
В результате выглядеть они стали так:

Снимаем размеры и делаем заготовку недостающей части:



Так как грани стойки закруглены и ребро заготовки придётся закруглять, то изнутри пришлось проварить сплошным швом.
-
Заготовки ввариваем, обрабатываем и грунтуем.
Получаем вполне приличную оригинальную стоечку:



С тем что было не сравнить:

Переходим на другую сторону.
Низ задней стойки дверного проёма симметричен относительно своей центральной оси, поэтому если всё правильно сварили и одинаково по высоте обрезали, то можно делать сразу 2-ве одинаковых заготовки.
-
Отлично Сергей.

-
Наступила весна – пора «освежить» тему.
Выложу «осенние» материалы, так как зимой в силу различных объективных, но всё больше субъективных причин я кузовом практически не занимался.
С центральными стойками мы вроде как разобрались ещё в прошлом году, самое время рассказать о передних.
«Выше» я «привязал» их к порогам со стороны салона:

Теперь поделюсь своим вариантом ремонта.
И так, что мы имеем?
С наружной стороны в местах примыкания к порогам стойки просто сгнили и до меня их кто-то латал:



-
Внутри салона ситуация не лучше:




Увы, но это стандартная ситуация что для Классика, что для Диско1, если вовремя не нейтрализовать очаг поражения. – стойки полностью разлагаются в р-оне порогов и продолжают кородировать выше.
-
Как Вы уже наверно заметили, для удобства проведения работ, я демонтировал моторный щит:


В варианте моего кузова моторный щит крепится 8-ю болтами к передним стойкам, на нём же со стороны моторного отсека размещены кронштейны опора кузова, через которые он крепится к раме и точечной сваркой в р-оне полов.
Так как остатки полов были удалены, то мне оставалось только открутить болты.
-
Я в восторге! Молодца! Теперь я знаю к кому я поеду варить свой Пегасик, когда придёт время.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти