Ремонт (замена) порогов кузова (+ ремонт стоек).
-
Пороги наших автомобилей входят в «стандартный набор» ремонта кузова. Как правило, мы обращаем на них внимание только тогда, когда начинают отваливаться декоративные пластиковые накладки порогов или стойки кузова начинают «жить своей жизнью».
Можно ли «залечить» образовавшиеся «язвы»? На первый взгляд – ДА.
Я пробовал, но хватает на 2 – 4 года, в зависимости от подготовки ремонтируемых поверхностей и последующей обработки.
Далее повествование пойдёт не о «залечивании», а об «ампутации» и «трансплантации».
Попал мне в руки 3-х дверный кузов с обильными следами любительского ремонта, именно о нём и пойдёт речь. Порог, как элемент кузова, по своим параметрам идентичен у 3-х и 5-ти дверных кузовов, разница в наличии дополнительной стойки двери и креплению элементов кузова в задней части.
Пороги на моём кузове на первый взгляд казались «живыми»:

Но при детальном рассмотрении напоминали чудовище, созданное Виктором Франкенштейном. Каких я только там кусков не нашёл, толщина используемого при «залечивании» метала, варьировалась от 1-го до 2,5 мм. Местами, где латки не сошлись, просто оставались сквозные отверстия внутрь порога:




Вскрытие, как это и следовало ожидать, выявило обилие сварочной проволоки и трухи внутри порога
-
Опоры кузова, приваренные к порогам, были выполнены в том же стиле:


Выбора мне не оставили, как только всё это заменить.
-
Оригинальный порог имеет незамысловатую форму короба сечением 110х70 мм. Состоит из 2-х частей согнутого металла, скреплённых между собой точечной сваркой:

После необходимых замеров, был куплен материал для изготовления новых порогов. Выбор пал на трубы квадратного сечения (профиль), как наиболее подходящие по форме. Из доступных на рынке размеров я выбрал и приобрёл профиль сечением 100х50 мм. с толщиной стенки 3 мм.:

-
Приступил к изготовлению новых порогов.
Для начала отпилил в размер заготовки основного короба порога и сделал с одной стороны торцевые заглушки:

В передней части порога, в р-оне передней стойки кузова, к порогу перпендикулярно приварен усилитель пола, который, ввиду своей конструкции, обычно «держится» чуть дольше, чем сам порог:

Ну, коль уж менять, так менять – его тоже изготовим новый.
Материалом для изготовления послужит всё тот же профиль:

Размечаем его, «распускаем» и зачищаем. Получаем подобные детали:

Идём настраивать сварочный аппарат.
-
Готовим рабочее место. Ни какой плоскости более ровной, для правильного «выставления» усилителей, чем стеклопакет я не нашёл.
Воспользовался им:


Ввариваем усилители:

Получаем такие детали:


Зачищаем швы.
На очереди изготовление опор кузова.
-
Мощно задвинул )))
Пора уже свою собственную модель автомобиля делать чтоб плавал, летал и по грязи топал )
-

Строил я уже подобный, но не для себя:

Но это уже совсем другая история...
-
Вот и подошли к опорам кузова.
На порогах их по 2-ве шт. на каждом.
Ширина штатной опоры 80 мм.
Для изготовления опор я выбрал профиль 80х80х3 мм. По моим представлениям из него должны получиться опоры максимально схожие с оригиналом.
Отрезаем от трубы квадратного сечения 2-ва куска, необходимой длины (длина зависит от сечения самого порога) и свариваем их между собой:

С получившейся заготовки срезаем лишнее:

Точные размеры нет смысла приводить, так как разместить опору на пороге можно по разному и на разной высоте, всё зависит от фантазии исполнителя.
В помощь последователям приведу цифры от которых стоит отталкиваться при изготовлении опор – площадка подушки ниже уровня пола на 40 мм., от наружной стороны порога до центра посадочного отверстия подушки кузова 115 мм.:

Повторяем ещё 3-ри раза операцию по сварке и обрезке заготовки, продолжаем отсекать лишнее и в итоге получаем 4-ре полуфабриката примерно такого вида:

-
Пользуясь схемой выше, размечаем на опорах отверстия под подушки кузова и делаем их.
Свой метод проделывания отверстий описывать не буду, всё понятно из рисунка:

Посмотрел я на готовые опоры и понял – нет в изделии эстетики, ну и доработал в соответствии со своими представлениями о прекрасном:


-
Есть время разбрасывать камни, а есть вваривать опоры. 🥳
Задняя опора как в оригинале, так и в моём исполнении имеет ширину 80 мм. Точка крепления кузова к раме находится в 40 мм. от задней части порога (в оригинале так же):

Соответственно опора должна встать заподлицо с задним торцом порога.
Собственно так:

Переходим к передней опоре.
Расстояние между посадочными точками крепления кузова к раме – 1.215 мм.:

Отмеряем и привариваем:

Для «закрепления материала» повторяем те же манипуляции со вторым порогом и получаем комплект:

Вот детали практически и готовы для замены «уставших» элементов кузова.
-
Внимательный форумчанин конечно заметит – «А пол-то на чём держаться будет?». И будет прав!
Ближе к центру автомобиля основание пола имеет ребро жёсткости, через которое и крепятся съёмные элементы пола:


«Ребро» выполнено из уголка, как и весь пол, толщиной примерно 1,5 мм. В передней части «привязано» к «косынке» порогов, сзади просто держится только полом.
Переходим к изготовлению ребра жёсткости.
Материалом для изготовления послужил П-образный профиль шириной 40 мм и «полкой» 25 мм, толщиной 2 мм.

Сделал «врезку» в основную конструкцию порога:

Конструкция с «висящим» ребром мне показалось несколько хлипкой и я решил и сзади тоже «привязаться» к порогам:

-
Ввариваем новый элемент:

И получаем вот такую конструкцию:


Совершаем аналогичные действия со вторым порогом.
Вот теперь пороги действительно готовы к инсталляции.
-
Когда «отремонтированные» стойки кузова выглядят так:


Жалеть их не стоит, срезаем их вместе с порогами.
Я их обрезал по уровню пола, всё равно ниже, как правило, они гнилые, а в моём случае ещё и «восстановленные».
Замену порогов производил поочерёдно, дабы общую геометрию кузова не «увело», хотя в статическом положении автомобиля каркас крыши и боковые элементы кузова достаточно хорошо поддерживают эти стойки:

-
Срезал один порог, на его место к раме привернул новый, выставил и приварил с внутренней (салонной) стороны стойки кузова к порогу. Так как низ стоек был гниловат, пришлось воспользоваться уголком как усилителем. Заодно из уголка выложил на порогах направляющие для уплотнителя двери:


Подчистил швы и загрунтовал «временным» грунтом:


Повторил действия со второй стороной и вуаля – пороги с основаниями полов на месте:

-
Ремонт кузова - тема многогранная, замена одного элемента чаще всего за собой влечёт ремонт смежных деталей и остановить повествование на этой стадии было-бы неправильным.
Самое время заняться стойками кузова с наружной стороны.
Начнём с задних.
Напомню – я их обрезал по уровню пола салона, а позднее пришлось ещё немного ржавчины срезать.
В результате выглядеть они стали так:

Снимаем размеры и делаем заготовку недостающей части:



Так как грани стойки закруглены и ребро заготовки придётся закруглять, то изнутри пришлось проварить сплошным швом.
-
Заготовки ввариваем, обрабатываем и грунтуем.
Получаем вполне приличную оригинальную стоечку:



С тем что было не сравнить:

Переходим на другую сторону.
Низ задней стойки дверного проёма симметричен относительно своей центральной оси, поэтому если всё правильно сварили и одинаково по высоте обрезали, то можно делать сразу 2-ве одинаковых заготовки.
-
Отлично Сергей.

-
Наступила весна – пора «освежить» тему.
Выложу «осенние» материалы, так как зимой в силу различных объективных, но всё больше субъективных причин я кузовом практически не занимался.
С центральными стойками мы вроде как разобрались ещё в прошлом году, самое время рассказать о передних.
«Выше» я «привязал» их к порогам со стороны салона:

Теперь поделюсь своим вариантом ремонта.
И так, что мы имеем?
С наружной стороны в местах примыкания к порогам стойки просто сгнили и до меня их кто-то латал:



-
Внутри салона ситуация не лучше:




Увы, но это стандартная ситуация что для Классика, что для Диско1, если вовремя не нейтрализовать очаг поражения. – стойки полностью разлагаются в р-оне порогов и продолжают кородировать выше.
-
Как Вы уже наверно заметили, для удобства проведения работ, я демонтировал моторный щит:


В варианте моего кузова моторный щит крепится 8-ю болтами к передним стойкам, на нём же со стороны моторного отсека размещены кронштейны опора кузова, через которые он крепится к раме и точечной сваркой в р-оне полов.
Так как остатки полов были удалены, то мне оставалось только открутить болты.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти