Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Тонкости ремонта мотора V8 бензин.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Общие виды ремонта агрегатов.Отзывы о производителях.Разное.
49 Сообщения 10 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • MitkaM Не в сети
    MitkaM Не в сети
    Mitka
    архив
    написал в отредактировано
    Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
    #11

    О чем речь?Если диаметр шейки в нашем случае вала из которого делаем развертку и поношен еще к тому же имеет определенный размер-то как его не пили под развертку больше он не будет!И какие вкладыши ставили?И сколько снималось баббита после замеряли?

    НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

    .Древняя китайская мудрость......

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Vadim61V Не в сети
      Vadim61V Не в сети
      Vadim61
      архив
      написал в отредактировано
      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
      #12

      да что я помню что ли какие вкладыши ставили,это было лет 6-7 назад...я сейчас моторами не занимаюсь,перешел на насосы...

      а по поводу диаметра,как раз таки будет больше...сделай вал и отверстие,оба размера на нуле и попробуй вставить вал в отверстие...

      баббита тама нету,либо люминий,либо бронза,зависит от изготовителя... 🙂

      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • arustelA Не в сети
        arustelA Не в сети
        arustel
        архив
        написал в отредактировано
        Москва Р38 БОШ
        #13

        Нужно ставить подшипники фирмы Glyco N170/5 STD (AEC5088)на упаковке идут как на ROVER 3528cc/3947cc V8.

        и не надо развёрток. т.к. они уже готовые.

        Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Vadim61V Не в сети
          Vadim61V Не в сети
          Vadim61
          архив
          написал в отредактировано
          г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
          #14

          Валер,а как ты обеспечишь соосность всех опор после запрессовки?вкладыши тонкостенные,перекос неизбежен...

          Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

          Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

          Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • arustelA Не в сети
            arustelA Не в сети
            arustel
            архив
            написал в отредактировано
            Москва Р38 БОШ
            #15

            втулки распредвала стальные с баббитом.т.е. материал такой же как и вкладыши коленвала.

            Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Vadim61V Не в сети
              Vadim61V Не в сети
              Vadim61
              архив
              написал в отредактировано
              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
              #16

              @arustel said:
              втулки распредвала стальные с баббитом.т.е. материал такой же как и вкладыши коленвала.

              нету там баббита,есть свинцовистая бронза,есть сплав алюминия....

              Баббит — антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначенный для использования в виде слоя, залитого или напыленного по корпусу вкладыша подшипника.

              Наиболее распространённые варианты сплава:

              90 % олова, 10 % меди;

              89 % олова, 7 % сурьмы, 4 % меди;

              80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова;

              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • arustelA Не в сети
                arustelA Не в сети
                arustel
                архив
                написал в отредактировано
                Москва Р38 БОШ
                #17

                Постель в блоке при изготовлении на заводе проходят расточный проходным станком т.е. соосность уже соблюдена. А здесь просто выбиваются старые втулки и забиваются новые. практически то-же самое что и при замене вкладышей коленвала.

                В старые Советские времена я свой запорожец ремонтировал. Там нет втулок распредвала и происходит износ постелей распреда. Мы с токарем выточили втулки меднографитовые. На станке за один проход расточили блок под втулки, запресовали. после сборки давление аж до 6 атм.подпрыгнуло, а до этого лампочка давления на холостых моргала.

                Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • arustelA Не в сети
                  arustelA Не в сети
                  arustel
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Москва Р38 БОШ
                  #18

                  80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова; скорее всего этот состав т.к. меди там нет

                  Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Vadim61V Не в сети
                    Vadim61V Не в сети
                    Vadim61
                    архив
                    написал в отредактировано
                    г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                    #19

                    соосность была соблюдена на новом блоке...мне попадались со смещением до 0,2 мм,может это от перегрева происходит,незнаю...на чугунных блоках такого не было...

                    Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                    Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                    Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • arustelA Не в сети
                      arustelA Не в сети
                      arustel
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Москва Р38 БОШ
                      #20

                      Для того чтобы перекоса при запресовке подшипников распреда не было, под каждый подшипник изготовляется своя оправка на глубину не менее 1/3 ширины подшипника.

                      Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • Vadim61V Не в сети
                        Vadim61V Не в сети
                        Vadim61
                        архив
                        написал в отредактировано
                        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                        #21

                        @arustel said:
                        Для того чтобы перекоса при запресовке подшипников распреда не было, под каждый подшипник изготовляется своя оправка на глубину не менее 1/3 ширины подшипника.

                        не...нужно делать оправку на все пять колец и загонять их все одновременно...тогда соосность будет,при условии соосности постелей естественно...

                        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Vadim61V Не в сети
                          Vadim61V Не в сети
                          Vadim61
                          архив
                          написал в отредактировано
                          г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                          #22

                          @arustel said:
                          80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова; скорее всего этот состав т.к. меди там нет

                          не... 🙂 ты возьми вкладыш,погрей его на газе,к примеру...баббит плавится при 300-400 градусах,примерно как олово...

                          Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                          Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                          Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • arustelA Не в сети
                            arustelA Не в сети
                            arustel
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Москва Р38 БОШ
                            #23

                            Все пять одновременно загонять не нужно так как большое усилие нужно для этого прикладывать, потом ещё смотреть чтобы втулки на оправках радиально не сместились т.к. произойдёт частичное или полное перекрытие масленых каналов. Согласись одну втулку проконтролировать легче чем 5 одновременно. Втулки на опресовке находятся с зазором т.е. свободно.

                            Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Vadim61V Не в сети
                              Vadim61V Не в сети
                              Vadim61
                              архив
                              написал в отредактировано
                              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                              #24

                              согласен..одну гнать конечно легче...но одну и перекосить легче...

                              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • 88VIKI888 Не в сети
                                88VIKI888 Не в сети
                                88VIKI88
                                архив
                                написал в отредактировано
                                BMW. Москва Тула
                                #25

                                @Vadim61 said:
                                развертка дает больший диаметр отверстия, чем её собственный...вот тебе и зазор...а при нагреве он увеличивается в силу того, что цветные металлы имеют больше тепловое расширение, нежели черные...

                                З.Ы.такой развертки хватит на ремонт 5-6 двигателей,не больше...более долговечная изготавливается по-другому...либо применяется другой инструмент,к примеру борштанга...

                                это чтото из разряда новая реальность. Тепловой зазор при нагреве увеличивается? Впринципе да. В двигателе нет. Втулка , вкладыш имеют стальную основу на которой покрывается другой слой (цветной метал), так вот цветной метал в стальной оболочке не расшириться никогда в сторону увеличения зазора жежду валом и подшипником скольжения. Мало того он меньше может тока стать итот сотка не больше. Тоже касается если втулку забить в блок так как либо чугунный либо алюминивый.

                                Так было есть и будет. Да и вобще тепловой зазор для подшипников скольжения не столь важен как для поршневой группы поэтому его можно умолчать. Так как быстрее масло вскипит и быдет выбрызгиваться из подшипника а далее наволакивание поверхности вкладыша на вал.

                                П.С. кому надо отдам распредвалы для изготовлкния разверток. Чем больше таких разверутых моторов тем мне лучше. Так как без работы я не останусь.

                                8 964 57O 5З 1O

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • 88VIKI888 Не в сети
                                  88VIKI888 Не в сети
                                  88VIKI88
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  BMW. Москва Тула
                                  #26

                                  @Vadim61 said:

                                  @arustel said:

                                  80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова; скорее всего этот состав т.к. меди там нет

                                  не... 🙂 ты возьми вкладыш,погрей его на газе,к примеру...баббит плавится при 300-400 градусах,примерно как олово...

                                  я не острячка просто скажу как это на самом деле бывает. Простите и поймите все учаснтники этого форума. Касаемо бабитовых вкладышей. Когда мы гильзуем блок от ранджа со втулкими. И эти втулки надо сохранить мы его не греем да обычных 300 градусов, а греем гдето 215, так как если 240 дать и вынуть блок и слегка по его тряхануть видно как втулка вытикает на пол.

                                  Вобщем как я выше говарила бабит не практичный материал.

                                  8 964 57O 5З 1O

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • 88VIKI888 Не в сети
                                    88VIKI888 Не в сети
                                    88VIKI88
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    BMW. Москва Тула
                                    #27

                                    @Mitka said:
                                    О чем речь?Если диаметр шейки в нашем случае вала из которого делаем развертку и поношен еще к тому же имеет определенный размер-то как его не пили под развертку больше он не будет!И какие вкладыши ставили?И сколько снималось баббита после замеряли?

                                    именно так. И мало того какого качества получилась обрабатываемая поверхность. Ответ очевиден - оставляет желать лучшего.

                                    хотя делают эти развертки из распредов.как их делатьэто целая эпопея там несколько вариантов. Смысл один желаемое не получается (((

                                    8 964 57O 5З 1O

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • 88VIKI888 Не в сети
                                      88VIKI888 Не в сети
                                      88VIKI88
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      BMW. Москва Тула
                                      #28

                                      @ass said:
                                      раз уж мы заговорили о металловедении и мех обработке.

                                      1. сплавов для втулок под разворачивание существует много, лучше сказать практически все сплавы разворачиваются после запрессовки. нет у метода с разверткой минусов. это единственно верный метод выполнения требуемых размеров при заданной норме чел*час.

                                      2. о том, что ресурс баббита небольшой, я бы поспорил, поверьте, на гребных валах диаметром под метр наборные вкладыши служат очень серьёзно, а также в крупных турбинах в тяжелых условиях используется тот же сплав, не работает он только при ударном характере нагрузки.

                                      3. триметаллы для опор скольжения не применяются, это в основном листовые версии заплакированные с двух сторон для удешевления основной конструктивной несущей толщины. в опорах скольжения применяются биметаллические материалы.

                                      4. разворачиванию подлежат не только моносплавы, но и биметаллические втулки и вкладыши. суть процесса разворачивания в выполнении конечного размера отверстия в соответствии с заданными размерами по нужному квалитету соответствующей посадки (как правило с зазором). а также создания необходимой шероховатости прилегающей поверхности, что в паре трения на масляном клине чрезвычайно важно.

                                      в ходе разворачивания снимается слой металла несоизмеримый с толщиной антифрикционного слоя в биметаллическом вкладыше, десятки раз меньше.

                                      1. да, действительно, на практике ремонт двигателей на СТО отличается от заводского и порой весьма значительно.

                                      но, не потому что он лучше, хотя есть мастера (и я знаю таких) которые пальцами и простыми измерительными инструментами могут определит многие дефекты, просто нет у СТО такого оборудования чтоб проводить ремонтные работы так, как того требует теория. каждый из этой ситуации ищет выходы, это нормально.

                                      в подгонке валов под запрессованные без разворачивания втулки есть ещё один серьёзный минус - снимается поверхностно-упрочнённый производителем слой металла с вала. толщина его зависимости от метода упрочнения (цементация, азотирование, ТВЧ и пр.) колеблется от 0,2мм до 1,2мм поэтому увлекаться с шлифованием не стоит.

                                      книгу промышленный ремонт двигателей прочитайте на досуге.

                                      триметал в подшипнике сколжения используется. Распилю балгаркой вкладыш и сфоткая специально для вас.

                                      сто это не ремонтная мастерская. В сто бывает и подъемника не бывает парой, организаций с полным станочным парком для обработки и востановления деталей двигатееля хватает нужно знать куда обращаться.

                                      П.С это канешно хорошо что вы все знаете касаемо обработки металоведения. Но хорошобы еслибы у вас былабы еще огромная практика касаемо востановления деталей именно двигателей.. мы бы не разглагольствовали про все это сейчас.

                                      8 964 57O 5З 1O

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • 88VIKI888 Не в сети
                                        88VIKI888 Не в сети
                                        88VIKI88
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        BMW. Москва Тула
                                        #29

                                        @Vadim61 said:
                                        согласен..одну гнать конечно легче...но одну и перекосить легче...

                                        Геометрически ровную втулку приисоблюдении всех правил запресовки перекосить невозможно. Блок почистил посадосные промерил проверил Фасочку снял на блоке и втулке, оправочку взял, дырку совместил и забил. Я могу это утверждать так как мы изготавливаем втулки под вал без шлифовки в стандартный размер, индивидуально каждую втулку и забиваем в блок и всегда все размеры соответствуют выверенным, все крутиться все ровно зазор 5 соток делаем.

                                        Если у вас чтото не закрутилось у вас кривые постели в блоке или забиваемые втулки. На практике промерка роверских втулок просто паражает. Дерьмо еще то((((

                                        8 964 57O 5З 1O

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • arustelA Не в сети
                                          arustelA Не в сети
                                          arustel
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Москва Р38 БОШ
                                          #30

                                          Оригинальные, STC1961, втулки стоят 10000 рупий и устанавливаются без дороботок предлагаются только в одном размере. На www.roverparts.com они есть в 2 вариантах - unfinished и finished.

                                          unfinished под развёртку.

                                          finished готовые .

                                          Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы