Тонкости ремонта мотора V8 бензин.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
да что я помню что ли какие вкладыши ставили,это было лет 6-7 назад...я сейчас моторами не занимаюсь,перешел на насосы...
а по поводу диаметра,как раз таки будет больше...сделай вал и отверстие,оба размера на нуле и попробуй вставить вал в отверстие...
баббита тама нету,либо люминий,либо бронза,зависит от изготовителя...

-
Нужно ставить подшипники фирмы Glyco N170/5 STD (AEC5088)на упаковке идут как на ROVER 3528cc/3947cc V8.
и не надо развёрток. т.к. они уже готовые.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Валер,а как ты обеспечишь соосность всех опор после запрессовки?вкладыши тонкостенные,перекос неизбежен...
-
втулки распредвала стальные с баббитом.т.е. материал такой же как и вкладыши коленвала.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@arustel said:
втулки распредвала стальные с баббитом.т.е. материал такой же как и вкладыши коленвала.нету там баббита,есть свинцовистая бронза,есть сплав алюминия....
Баббит — антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначенный для использования в виде слоя, залитого или напыленного по корпусу вкладыша подшипника.
Наиболее распространённые варианты сплава:
90 % олова, 10 % меди;
89 % олова, 7 % сурьмы, 4 % меди;
80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова;
-
Постель в блоке при изготовлении на заводе проходят расточный проходным станком т.е. соосность уже соблюдена. А здесь просто выбиваются старые втулки и забиваются новые. практически то-же самое что и при замене вкладышей коленвала.
В старые Советские времена я свой запорожец ремонтировал. Там нет втулок распредвала и происходит износ постелей распреда. Мы с токарем выточили втулки меднографитовые. На станке за один проход расточили блок под втулки, запресовали. после сборки давление аж до 6 атм.подпрыгнуло, а до этого лампочка давления на холостых моргала.
-
80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова; скорее всего этот состав т.к. меди там нет
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
соосность была соблюдена на новом блоке...мне попадались со смещением до 0,2 мм,может это от перегрева происходит,незнаю...на чугунных блоках такого не было...
-
Для того чтобы перекоса при запресовке подшипников распреда не было, под каждый подшипник изготовляется своя оправка на глубину не менее 1/3 ширины подшипника.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@arustel said:
Для того чтобы перекоса при запресовке подшипников распреда не было, под каждый подшипник изготовляется своя оправка на глубину не менее 1/3 ширины подшипника.не...нужно делать оправку на все пять колец и загонять их все одновременно...тогда соосность будет,при условии соосности постелей естественно...
-
Все пять одновременно загонять не нужно так как большое усилие нужно для этого прикладывать, потом ещё смотреть чтобы втулки на оправках радиально не сместились т.к. произойдёт частичное или полное перекрытие масленых каналов. Согласись одну втулку проконтролировать легче чем 5 одновременно. Втулки на опресовке находятся с зазором т.е. свободно.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
согласен..одну гнать конечно легче...но одну и перекосить легче...
-
@Vadim61 said:
развертка дает больший диаметр отверстия, чем её собственный...вот тебе и зазор...а при нагреве он увеличивается в силу того, что цветные металлы имеют больше тепловое расширение, нежели черные...З.Ы.такой развертки хватит на ремонт 5-6 двигателей,не больше...более долговечная изготавливается по-другому...либо применяется другой инструмент,к примеру борштанга...
это чтото из разряда новая реальность. Тепловой зазор при нагреве увеличивается? Впринципе да. В двигателе нет. Втулка , вкладыш имеют стальную основу на которой покрывается другой слой (цветной метал), так вот цветной метал в стальной оболочке не расшириться никогда в сторону увеличения зазора жежду валом и подшипником скольжения. Мало того он меньше может тока стать итот сотка не больше. Тоже касается если втулку забить в блок так как либо чугунный либо алюминивый.
Так было есть и будет. Да и вобще тепловой зазор для подшипников скольжения не столь важен как для поршневой группы поэтому его можно умолчать. Так как быстрее масло вскипит и быдет выбрызгиваться из подшипника а далее наволакивание поверхности вкладыша на вал.
П.С. кому надо отдам распредвалы для изготовлкния разверток. Чем больше таких разверутых моторов тем мне лучше. Так как без работы я не останусь.
-
@Vadim61 said:
@arustel said:
80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова; скорее всего этот состав т.к. меди там нет
не...
ты возьми вкладыш,погрей его на газе,к примеру...баббит плавится при 300-400 градусах,примерно как олово...я не острячка просто скажу как это на самом деле бывает. Простите и поймите все учаснтники этого форума. Касаемо бабитовых вкладышей. Когда мы гильзуем блок от ранджа со втулкими. И эти втулки надо сохранить мы его не греем да обычных 300 градусов, а греем гдето 215, так как если 240 дать и вынуть блок и слегка по его тряхануть видно как втулка вытикает на пол.
Вобщем как я выше говарила бабит не практичный материал.
-
@Mitka said:
О чем речь?Если диаметр шейки в нашем случае вала из которого делаем развертку и поношен еще к тому же имеет определенный размер-то как его не пили под развертку больше он не будет!И какие вкладыши ставили?И сколько снималось баббита после замеряли?именно так. И мало того какого качества получилась обрабатываемая поверхность. Ответ очевиден - оставляет желать лучшего.
хотя делают эти развертки из распредов.как их делатьэто целая эпопея там несколько вариантов. Смысл один желаемое не получается (((
-
@ass said:
раз уж мы заговорили о металловедении и мех обработке.-
сплавов для втулок под разворачивание существует много, лучше сказать практически все сплавы разворачиваются после запрессовки. нет у метода с разверткой минусов. это единственно верный метод выполнения требуемых размеров при заданной норме чел*час.
-
о том, что ресурс баббита небольшой, я бы поспорил, поверьте, на гребных валах диаметром под метр наборные вкладыши служат очень серьёзно, а также в крупных турбинах в тяжелых условиях используется тот же сплав, не работает он только при ударном характере нагрузки.
-
триметаллы для опор скольжения не применяются, это в основном листовые версии заплакированные с двух сторон для удешевления основной конструктивной несущей толщины. в опорах скольжения применяются биметаллические материалы.
-
разворачиванию подлежат не только моносплавы, но и биметаллические втулки и вкладыши. суть процесса разворачивания в выполнении конечного размера отверстия в соответствии с заданными размерами по нужному квалитету соответствующей посадки (как правило с зазором). а также создания необходимой шероховатости прилегающей поверхности, что в паре трения на масляном клине чрезвычайно важно.
в ходе разворачивания снимается слой металла несоизмеримый с толщиной антифрикционного слоя в биметаллическом вкладыше, десятки раз меньше.
- да, действительно, на практике ремонт двигателей на СТО отличается от заводского и порой весьма значительно.
но, не потому что он лучше, хотя есть мастера (и я знаю таких) которые пальцами и простыми измерительными инструментами могут определит многие дефекты, просто нет у СТО такого оборудования чтоб проводить ремонтные работы так, как того требует теория. каждый из этой ситуации ищет выходы, это нормально.
в подгонке валов под запрессованные без разворачивания втулки есть ещё один серьёзный минус - снимается поверхностно-упрочнённый производителем слой металла с вала. толщина его зависимости от метода упрочнения (цементация, азотирование, ТВЧ и пр.) колеблется от 0,2мм до 1,2мм поэтому увлекаться с шлифованием не стоит.

книгу промышленный ремонт двигателей прочитайте на досуге.
триметал в подшипнике сколжения используется. Распилю балгаркой вкладыш и сфоткая специально для вас.
сто это не ремонтная мастерская. В сто бывает и подъемника не бывает парой, организаций с полным станочным парком для обработки и востановления деталей двигатееля хватает нужно знать куда обращаться.
П.С это канешно хорошо что вы все знаете касаемо обработки металоведения. Но хорошобы еслибы у вас былабы еще огромная практика касаемо востановления деталей именно двигателей.. мы бы не разглагольствовали про все это сейчас.
-
-
@Vadim61 said:
согласен..одну гнать конечно легче...но одну и перекосить легче...Геометрически ровную втулку приисоблюдении всех правил запресовки перекосить невозможно. Блок почистил посадосные промерил проверил Фасочку снял на блоке и втулке, оправочку взял, дырку совместил и забил. Я могу это утверждать так как мы изготавливаем втулки под вал без шлифовки в стандартный размер, индивидуально каждую втулку и забиваем в блок и всегда все размеры соответствуют выверенным, все крутиться все ровно зазор 5 соток делаем.
Если у вас чтото не закрутилось у вас кривые постели в блоке или забиваемые втулки. На практике промерка роверских втулок просто паражает. Дерьмо еще то((((
-
Оригинальные, STC1961, втулки стоят 10000 рупий и устанавливаются без дороботок предлагаются только в одном размере. На www.roverparts.com они есть в 2 вариантах - unfinished и finished.
unfinished под развёртку.
finished готовые .
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Об наличии двух вариантов втулок в курсе-почему и был задан вопрос сколько сняли разверткой.Оригинал идет под развертку и снимать надо порядка 4 десяток!При таком раскладе снимается полностью проточка под масло на первом вкладыше ,и пусть даже посчастливиться вкатиться в размер как можно это эксплуатировать???Пройдено точено не раз.И если вы промеряете втулки которые finished по окружности на толщину ленты то разброс будет далеко не на пару соток.Даже если вал вставиться то точность никакая.Втулки unfinished скорее всего расчитаны как ремонтные под проточку шеек р вала бу.Так же как колено и рем вкладыши,больше никаких мыслей не лезет по этому поводу нахрена они такие есть.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
