Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Тонкости ремонта мотора V8 бензин.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Общие виды ремонта агрегатов.Отзывы о производителях.Разное.
49 Сообщения 10 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • arustelA Не в сети
    arustelA Не в сети
    arustel
    архив
    написал в отредактировано
    Москва Р38 БОШ
    #20

    Для того чтобы перекоса при запресовке подшипников распреда не было, под каждый подшипник изготовляется своя оправка на глубину не менее 1/3 ширины подшипника.

    Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Vadim61V Не в сети
      Vadim61V Не в сети
      Vadim61
      архив
      написал в отредактировано
      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
      #21

      @arustel said:
      Для того чтобы перекоса при запресовке подшипников распреда не было, под каждый подшипник изготовляется своя оправка на глубину не менее 1/3 ширины подшипника.

      не...нужно делать оправку на все пять колец и загонять их все одновременно...тогда соосность будет,при условии соосности постелей естественно...

      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Vadim61V Не в сети
        Vadim61V Не в сети
        Vadim61
        архив
        написал в отредактировано
        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
        #22

        @arustel said:
        80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова; скорее всего этот состав т.к. меди там нет

        не... 🙂 ты возьми вкладыш,погрей его на газе,к примеру...баббит плавится при 300-400 градусах,примерно как олово...

        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • arustelA Не в сети
          arustelA Не в сети
          arustel
          архив
          написал в отредактировано
          Москва Р38 БОШ
          #23

          Все пять одновременно загонять не нужно так как большое усилие нужно для этого прикладывать, потом ещё смотреть чтобы втулки на оправках радиально не сместились т.к. произойдёт частичное или полное перекрытие масленых каналов. Согласись одну втулку проконтролировать легче чем 5 одновременно. Втулки на опресовке находятся с зазором т.е. свободно.

          Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • Vadim61V Не в сети
            Vadim61V Не в сети
            Vadim61
            архив
            написал в отредактировано
            г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
            #24

            согласен..одну гнать конечно легче...но одну и перекосить легче...

            Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

            Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

            Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • 88VIKI888 Не в сети
              88VIKI888 Не в сети
              88VIKI88
              архив
              написал в отредактировано
              BMW. Москва Тула
              #25

              @Vadim61 said:
              развертка дает больший диаметр отверстия, чем её собственный...вот тебе и зазор...а при нагреве он увеличивается в силу того, что цветные металлы имеют больше тепловое расширение, нежели черные...

              З.Ы.такой развертки хватит на ремонт 5-6 двигателей,не больше...более долговечная изготавливается по-другому...либо применяется другой инструмент,к примеру борштанга...

              это чтото из разряда новая реальность. Тепловой зазор при нагреве увеличивается? Впринципе да. В двигателе нет. Втулка , вкладыш имеют стальную основу на которой покрывается другой слой (цветной метал), так вот цветной метал в стальной оболочке не расшириться никогда в сторону увеличения зазора жежду валом и подшипником скольжения. Мало того он меньше может тока стать итот сотка не больше. Тоже касается если втулку забить в блок так как либо чугунный либо алюминивый.

              Так было есть и будет. Да и вобще тепловой зазор для подшипников скольжения не столь важен как для поршневой группы поэтому его можно умолчать. Так как быстрее масло вскипит и быдет выбрызгиваться из подшипника а далее наволакивание поверхности вкладыша на вал.

              П.С. кому надо отдам распредвалы для изготовлкния разверток. Чем больше таких разверутых моторов тем мне лучше. Так как без работы я не останусь.

              8 964 57O 5З 1O

              1 ответ Последний ответ
              0
              • 88VIKI888 Не в сети
                88VIKI888 Не в сети
                88VIKI88
                архив
                написал в отредактировано
                BMW. Москва Тула
                #26

                @Vadim61 said:

                @arustel said:

                80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова; скорее всего этот состав т.к. меди там нет

                не... 🙂 ты возьми вкладыш,погрей его на газе,к примеру...баббит плавится при 300-400 градусах,примерно как олово...

                я не острячка просто скажу как это на самом деле бывает. Простите и поймите все учаснтники этого форума. Касаемо бабитовых вкладышей. Когда мы гильзуем блок от ранджа со втулкими. И эти втулки надо сохранить мы его не греем да обычных 300 градусов, а греем гдето 215, так как если 240 дать и вынуть блок и слегка по его тряхануть видно как втулка вытикает на пол.

                Вобщем как я выше говарила бабит не практичный материал.

                8 964 57O 5З 1O

                1 ответ Последний ответ
                0
                • 88VIKI888 Не в сети
                  88VIKI888 Не в сети
                  88VIKI88
                  архив
                  написал в отредактировано
                  BMW. Москва Тула
                  #27

                  @Mitka said:
                  О чем речь?Если диаметр шейки в нашем случае вала из которого делаем развертку и поношен еще к тому же имеет определенный размер-то как его не пили под развертку больше он не будет!И какие вкладыши ставили?И сколько снималось баббита после замеряли?

                  именно так. И мало того какого качества получилась обрабатываемая поверхность. Ответ очевиден - оставляет желать лучшего.

                  хотя делают эти развертки из распредов.как их делатьэто целая эпопея там несколько вариантов. Смысл один желаемое не получается (((

                  8 964 57O 5З 1O

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • 88VIKI888 Не в сети
                    88VIKI888 Не в сети
                    88VIKI88
                    архив
                    написал в отредактировано
                    BMW. Москва Тула
                    #28

                    @ass said:
                    раз уж мы заговорили о металловедении и мех обработке.

                    1. сплавов для втулок под разворачивание существует много, лучше сказать практически все сплавы разворачиваются после запрессовки. нет у метода с разверткой минусов. это единственно верный метод выполнения требуемых размеров при заданной норме чел*час.

                    2. о том, что ресурс баббита небольшой, я бы поспорил, поверьте, на гребных валах диаметром под метр наборные вкладыши служат очень серьёзно, а также в крупных турбинах в тяжелых условиях используется тот же сплав, не работает он только при ударном характере нагрузки.

                    3. триметаллы для опор скольжения не применяются, это в основном листовые версии заплакированные с двух сторон для удешевления основной конструктивной несущей толщины. в опорах скольжения применяются биметаллические материалы.

                    4. разворачиванию подлежат не только моносплавы, но и биметаллические втулки и вкладыши. суть процесса разворачивания в выполнении конечного размера отверстия в соответствии с заданными размерами по нужному квалитету соответствующей посадки (как правило с зазором). а также создания необходимой шероховатости прилегающей поверхности, что в паре трения на масляном клине чрезвычайно важно.

                    в ходе разворачивания снимается слой металла несоизмеримый с толщиной антифрикционного слоя в биметаллическом вкладыше, десятки раз меньше.

                    1. да, действительно, на практике ремонт двигателей на СТО отличается от заводского и порой весьма значительно.

                    но, не потому что он лучше, хотя есть мастера (и я знаю таких) которые пальцами и простыми измерительными инструментами могут определит многие дефекты, просто нет у СТО такого оборудования чтоб проводить ремонтные работы так, как того требует теория. каждый из этой ситуации ищет выходы, это нормально.

                    в подгонке валов под запрессованные без разворачивания втулки есть ещё один серьёзный минус - снимается поверхностно-упрочнённый производителем слой металла с вала. толщина его зависимости от метода упрочнения (цементация, азотирование, ТВЧ и пр.) колеблется от 0,2мм до 1,2мм поэтому увлекаться с шлифованием не стоит.

                    книгу промышленный ремонт двигателей прочитайте на досуге.

                    триметал в подшипнике сколжения используется. Распилю балгаркой вкладыш и сфоткая специально для вас.

                    сто это не ремонтная мастерская. В сто бывает и подъемника не бывает парой, организаций с полным станочным парком для обработки и востановления деталей двигатееля хватает нужно знать куда обращаться.

                    П.С это канешно хорошо что вы все знаете касаемо обработки металоведения. Но хорошобы еслибы у вас былабы еще огромная практика касаемо востановления деталей именно двигателей.. мы бы не разглагольствовали про все это сейчас.

                    8 964 57O 5З 1O

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • 88VIKI888 Не в сети
                      88VIKI888 Не в сети
                      88VIKI88
                      архив
                      написал в отредактировано
                      BMW. Москва Тула
                      #29

                      @Vadim61 said:
                      согласен..одну гнать конечно легче...но одну и перекосить легче...

                      Геометрически ровную втулку приисоблюдении всех правил запресовки перекосить невозможно. Блок почистил посадосные промерил проверил Фасочку снял на блоке и втулке, оправочку взял, дырку совместил и забил. Я могу это утверждать так как мы изготавливаем втулки под вал без шлифовки в стандартный размер, индивидуально каждую втулку и забиваем в блок и всегда все размеры соответствуют выверенным, все крутиться все ровно зазор 5 соток делаем.

                      Если у вас чтото не закрутилось у вас кривые постели в блоке или забиваемые втулки. На практике промерка роверских втулок просто паражает. Дерьмо еще то((((

                      8 964 57O 5З 1O

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • arustelA Не в сети
                        arustelA Не в сети
                        arustel
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Москва Р38 БОШ
                        #30

                        Оригинальные, STC1961, втулки стоят 10000 рупий и устанавливаются без дороботок предлагаются только в одном размере. На www.roverparts.com они есть в 2 вариантах - unfinished и finished.

                        unfinished под развёртку.

                        finished готовые .

                        Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • MitkaM Не в сети
                          MitkaM Не в сети
                          Mitka
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                          #31

                          Об наличии двух вариантов втулок в курсе-почему и был задан вопрос сколько сняли разверткой.Оригинал идет под развертку и снимать надо порядка 4 десяток!При таком раскладе снимается полностью проточка под масло на первом вкладыше ,и пусть даже посчастливиться вкатиться в размер как можно это эксплуатировать???Пройдено точено не раз.И если вы промеряете втулки которые finished по окружности на толщину ленты то разброс будет далеко не на пару соток.Даже если вал вставиться то точность никакая.Втулки unfinished скорее всего расчитаны как ремонтные под проточку шеек р вала бу.Так же как колено и рем вкладыши,больше никаких мыслей не лезет по этому поводу нахрена они такие есть.

                          НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                          .Древняя китайская мудрость......

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • arustelA Не в сети
                            arustelA Не в сети
                            arustel
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Москва Р38 БОШ
                            #32

                            в 13 посте указал какие нужно использовать втулки и не надо развёрток. Правильные СТО и Иномотор их используют без всяких проблем.

                            Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • MitkaM Не в сети
                              MitkaM Не в сети
                              Mitka
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                              #33

                              Я в посте №7 указал просьбу о своих наработках .И просьба читать внимательно и понимать о чем речь,про пост №13 прочитать мой пост выше.

                              НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                              .Древняя китайская мудрость......

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • A Не в сети
                                A Не в сети
                                Anonymous
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #34

                                Не согласен.зачем изготавливать колхоз?есть втулки заводские менять их в домашних условиях нет смысла однако запресовав и потом развернуть под вал гораздо ремонтопригоднее...мы жэ не болид на формулу собираем.а покупашке потом проще будет и ругаться на старого хозяина не станет.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • MitkaM Не в сети
                                  MitkaM Не в сети
                                  Mitka
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                                  #35

                                  Толян ты читать умееш???Еще раз перечитай тему .Для тебя не колхоз колхозить развертку? а колхоз изготавливать втулку под каждое гнездо индивидуально?При последнем учитывается даже эллипс гнезда в блоке ,под каждый вкладыш изготавливается матрица в нее зажимается вкладыш с учетом натяга ,промеряется подгоняется только потом в блок втулки загоняют.Вы что все белены обьелись или я тут самый умный???Людей затуркали -вы сами то сэкса хапнули точили меряли делали?Я Три вала втыкал себе если что и знаю о чем речь.А все только б_болят о том что своими руками не делали.

                                  НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                                  .Древняя китайская мудрость......

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • A Не в сети
                                    A Не в сети
                                    Anonymous
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #36

                                    Вы же господа при замене втулок клапана надеюсь клапана не шлифуете.а разверткой проходите втулки.так для чего изобретать велосипед?может при жадном ремонте....но врят ли получиться сыкономить шлифуя вал.а алы гамно и что...через 5тыщ мне опять искать контору где под ?размеры вал шлифанут...бред

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • A Не в сети
                                      A Не в сети
                                      Anonymous
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #37

                                      А если владелец пригнал авто на ремонт и не в курсе всех переделок...мне привез вал.я зная что ума не хватит втулить и шлифовать вал тупо меняю вал с изношенными кулочками и что дальше?...

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61V Не в сети
                                        Vadim61
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                        #38

                                        ну что ж... 🙂 можно наверное подвести некий итог...

                                        сколько людей,столько и мнений и каждый остаётся при своём...

                                        назревает вопрос: для чего нужна эта тема?

                                        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • MitkaM Не в сети
                                          MitkaM Не в сети
                                          Mitka
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                                          #39

                                          @толян said:
                                          Вы же господа при замене втулок клапана надеюсь клапана не шлифуете.а разверткой проходите втулки.так для чего изобретать велосипед?может при жадном ремонте....но врят ли получиться сыкономить шлифуя вал.а алы гамно и что...через 5тыщ мне опять искать контору где под ?размеры вал шлифанут...бред

                                          Толька если ты после замены направляек клапана не правиш седло и не притираеш клапан тоя к тебе на ремонт не поеду((((

                                          НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                                          .Древняя китайская мудрость......

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы