Двигатель 4.0 неровность работы
-
Всем привет! Сразу скажу- машина у меня - Диско 1 96 года выпуска, но с мотором таким же, как у Пегаса (американец), с немного другими мозгами правда.
Итак, с чего все началось: Где то в конце апреля я заметил, что у машины на паркниге и нейтралке холостые обороты вскакивают аж до 3000. Как переводишь ручку коробки на драйв или любую другую передачу обороты встают на 1000(все равно больше чем нужно). Я не придал этому значения и ездил до тех пор, как в один прекрасный день машина у меня не заглохла прямо на профсоюзной на скорости. Прижался к обочине, после долгих попыток завести вызвал эвакуатор до дома.
На следующий день завелась, как ни в чем не бывало. Проездил несколько дней, но по пути на дачу ситуация повторилась. В одну из попыток завести мощно выстрелило во братку через впуск. Но мы Стали грешить на топливный насос. Дотолкали до дачи, поменяли- ничего не поменялось. Но с какого то раза тачка все таки завелась. Достаточно долго поработала, но потом вдруг движок начал подтраивать, плеваться сажей , сизым и черным дымом из трубы и заглохла. С тех пор она не заводилась вообще. Стал читать форум. Симптомы были похожи на неисправность датчика коленвала. Снял датчик- шток кривой и покоцаный. Вставил новый датчик- не заводится. Отвез в сервис. Машина завелась только после замены всех свечей, но подтраивание, черный дым и жуткая вонь выхлопа остались. Решил ехать на ней до дома и разбираться самостоятельно. Пока ехал заметил, что троение постепенно усиливается, а тяга пропадает. Еле вернулся в сервис. Машина работала только на левых горшках. Поменял форсунки на волговские, регулятор давления- заработали все горшки, но симптомы все остались. Свечи все черные и в каких то комках сажи. Дальше проверял катушки и провода- подключены верно и все целы. Мотор чик холостого хода жужжит. На данный момент при запуске обороты растут до 3500 в течении 30 сек и работает ровно, потом падают до 1200 и начинается это подтраивание, дымление и вонь(без запаха бензина)
Итого:
Компрессия движка отличная, давление в рампе 2-2.3 на работающем двигле, рхх рабочий, заменены форсунки, рдт, дпкв, свечи.
На форуме была похожая тема, сейчас снова полезу проверять дпкв и драйвплату. Мозги вынимал- платы как новые
Точно не исправен один датчик детонации( пластиковая часть отломилась), но его пока не на что покупать. Но думаю тут не в нем дело. Кто что думает?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
лямбда-зонды исправные?
-
А их вроде и нет. Просто болты ввернуты. Но и так работало нормально
-
Драйвплата цела. Дпкв тоже. Какие должны быть значения на мультиметре у датчика температуры оз, дмрв и дпдз?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Да..симптомы один в один с косячным датчиком положения коленвала..но ты его заменил...а осматривал кольцо с зубьями? Необходимо полностью провернуть коленвал и осмотреть как зубья ходят относительно носика ДПКВ....Что бы не было соприкосновения между ними..Так же полезно будет прозвонить проводку от ДПКВ до ЕКУ двигателя...очень часто всё дело именно в подгнившей проводке..зачастую она гниёт прямо в фишке,которая одевается на датчик...либо где то рядом,но внутри оплётки...и потому двигатель работает то так то сяк...
Ещё такое бывает из-за ДМРВ...Не пробовал его отключать,что бы машина перешла в аварийный режим? Есть ли разница в работе двигателя при этом?..Но всё таки больше похоже на ДПКВ..
Датчик детонации вообще практически не влияет на работу двигателя...что бы их исключить,их просто отсоединяют..я всю жизнь ездил с одним отломанным))))
-
Коленвал провернул полностью, зубья датчика не касаются, шток датчика как из магазина. Проводку я бы прозвонил, но у меня немного другая распиновка и мозги, а схем я найти не смог для себя.
Когда я отключаю дмрв ничего не меняется
-
Такой вот у меня еку:


-
На твоём диско стоит пегасовский gems, на разборках хоть попой ешь, при замене потребуется синхра с твоим бодиком в нем иммобилайзер, на крайняк если нечем, то можно еепромку перекинуть с твоего(нужно паять), флэш в которой прошивка(топливная карта) переставляется так, она в панельке стоит, но прежде чем менять блок, необходимо убедиться, что это он)…
Твой мотор спокойно читается любым обд сканером, удачи)
-
У меня есть елм- не смог подключиться. В сервисе сканнером тоже не смогли. Комп не видит, перепробовали все комбинации контактов. Могли провода отгнить на разъем. Мне бы распиновку разъемов на датчики найти, чтоб уж точно убедиться, что это не мозги сдохли.
А на Пегасе разве не такая распиновка?
https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/275-raspinovka-kontaktov-vesma
-
У тебя бодик размером с пачку сигарет, а на пегасе с чумодан))), на блоке управления двигателем сходство машин заканчивается))), скачай RAVE там полные схемы есть
-
Вот Пегасовская схема: https://jlrforum.ru/forum/fajlovyj-arkhiv/106-elektroskhemy
Качайте файл из поста № 9.
-
Ему дискаревская нужна)
-
@maugli said:
Ему дискаревская нужна)Ему нужна распиновка Гемса, чтобы знать к каким пинам датчик колена подключен.
-
Вот вырезал из схемы.

Вложение 2.jpg не найдено
Вложение 3.jpg не найдено
Расшифровка цвета проводов. Первая буква - основной цвет, вторая буква - цвет полосы (хотя на Диско цвета проводов наверное могут быть другими).
Вложение 4.jpg не найдено
-
Спасибо!! Сейчас буду разбираться. Рэйв все равно качаю. Эти схемы ведь там есть?
-
Есть
-
Распиновку получил. Но что то не могу я найти там значений сопротивления датчиков.
Какие должны быть значения у: ДТОЖ, ДТТ, ДМРВ, ДПДЗ?
Помню у датчика коленвала 1300 Ом в покое.
-
Я бы начал поиск с диагностического разъёма, заставил бы его читаться
-
Все датчики прозваниваются. Осталось узнать какие там должны быть значения, но у температурных датчиков они примерно одинаковые на холодную.
Распиновку обд разъема тоже нашел, вставил елм-сканер и мультиметр показал мне 0, 6вольт.
-
Ну где то питание отгнило, для начала на предохранителе проверить
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
