Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Двигатель 4.0 неровность работы

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель бензиновый
42 Сообщения 7 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • N Не в сети
    N Не в сети
    Nordpilot
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    Всем привет! Сразу скажу- машина у меня - Диско 1 96 года выпуска, но с мотором таким же, как у Пегаса (американец), с немного другими мозгами правда.

    Итак, с чего все началось: Где то в конце апреля я заметил, что у машины на паркниге и нейтралке холостые обороты вскакивают аж до 3000. Как переводишь ручку коробки на драйв или любую другую передачу обороты встают на 1000(все равно больше чем нужно). Я не придал этому значения и ездил до тех пор, как в один прекрасный день машина у меня не заглохла прямо на профсоюзной на скорости. Прижался к обочине, после долгих попыток завести вызвал эвакуатор до дома.

    На следующий день завелась, как ни в чем не бывало. Проездил несколько дней, но по пути на дачу ситуация повторилась. В одну из попыток завести мощно выстрелило во братку через впуск. Но мы Стали грешить на топливный насос. Дотолкали до дачи, поменяли- ничего не поменялось. Но с какого то раза тачка все таки завелась. Достаточно долго поработала, но потом вдруг движок начал подтраивать, плеваться сажей , сизым и черным дымом из трубы и заглохла. С тех пор она не заводилась вообще. Стал читать форум. Симптомы были похожи на неисправность датчика коленвала. Снял датчик- шток кривой и покоцаный. Вставил новый датчик- не заводится. Отвез в сервис. Машина завелась только после замены всех свечей, но подтраивание, черный дым и жуткая вонь выхлопа остались. Решил ехать на ней до дома и разбираться самостоятельно. Пока ехал заметил, что троение постепенно усиливается, а тяга пропадает. Еле вернулся в сервис. Машина работала только на левых горшках. Поменял форсунки на волговские, регулятор давления- заработали все горшки, но симптомы все остались. Свечи все черные и в каких то комках сажи. Дальше проверял катушки и провода- подключены верно и все целы. Мотор чик холостого хода жужжит. На данный момент при запуске обороты растут до 3500 в течении 30 сек и работает ровно, потом падают до 1200 и начинается это подтраивание, дымление и вонь(без запаха бензина)

    Итого:

    Компрессия движка отличная, давление в рампе 2-2.3 на работающем двигле, рхх рабочий, заменены форсунки, рдт, дпкв, свечи.

    На форуме была похожая тема, сейчас снова полезу проверять дпкв и драйвплату. Мозги вынимал- платы как новые

    Точно не исправен один датчик детонации( пластиковая часть отломилась), но его пока не на что покупать. Но думаю тут не в нем дело. Кто что думает?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Vadim61V Не в сети
      Vadim61V Не в сети
      Vadim61
      архив
      написал в отредактировано
      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
      #2

      лямбда-зонды исправные?

      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • N Не в сети
        N Не в сети
        Nordpilot
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        А их вроде и нет. Просто болты ввернуты. Но и так работало нормально

        1 ответ Последний ответ
        0
        • N Не в сети
          N Не в сети
          Nordpilot
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          Драйвплата цела. Дпкв тоже. Какие должны быть значения на мультиметре у датчика температуры оз, дмрв и дпдз?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LR
            архив
            написал в отредактировано
            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
            #5

            Да..симптомы один в один с косячным датчиком положения коленвала..но ты его заменил...а осматривал кольцо с зубьями? Необходимо полностью провернуть коленвал и осмотреть как зубья ходят относительно носика ДПКВ....Что бы не было соприкосновения между ними..Так же полезно будет прозвонить проводку от ДПКВ до ЕКУ двигателя...очень часто всё дело именно в подгнившей проводке..зачастую она гниёт прямо в фишке,которая одевается на датчик...либо где то рядом,но внутри оплётки...и потому двигатель работает то так то сяк...

            Ещё такое бывает из-за ДМРВ...Не пробовал его отключать,что бы машина перешла в аварийный режим? Есть ли разница в работе двигателя при этом?..Но всё таки больше похоже на ДПКВ..

            Датчик детонации вообще практически не влияет на работу двигателя...что бы их исключить,их просто отсоединяют..я всю жизнь ездил с одним отломанным))))

            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

            1 ответ Последний ответ
            0
            • N Не в сети
              N Не в сети
              Nordpilot
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Коленвал провернул полностью, зубья датчика не касаются, шток датчика как из магазина. Проводку я бы прозвонил, но у меня немного другая распиновка и мозги, а схем я найти не смог для себя.

              Когда я отключаю дмрв ничего не меняется

              1 ответ Последний ответ
              0
              • N Не в сети
                N Не в сети
                Nordpilot
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                Такой вот у меня еку:

                1 ответ Последний ответ
                0
                • M Не в сети
                  M Не в сети
                  maugli
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  На твоём диско стоит пегасовский gems, на разборках хоть попой ешь, при замене потребуется синхра с твоим бодиком в нем иммобилайзер, на крайняк если нечем, то можно еепромку перекинуть с твоего(нужно паять), флэш в которой прошивка(топливная карта) переставляется так, она в панельке стоит, но прежде чем менять блок, необходимо убедиться, что это он)…

                  Твой мотор спокойно читается любым обд сканером, удачи)

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • N Не в сети
                    N Не в сети
                    Nordpilot
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    У меня есть елм- не смог подключиться. В сервисе сканнером тоже не смогли. Комп не видит, перепробовали все комбинации контактов. Могли провода отгнить на разъем. Мне бы распиновку разъемов на датчики найти, чтоб уж точно убедиться, что это не мозги сдохли.

                    А на Пегасе разве не такая распиновка?

                    https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/275-raspinovka-kontaktov-vesma

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • M Не в сети
                      M Не в сети
                      maugli
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      У тебя бодик размером с пачку сигарет, а на пегасе с чумодан))), на блоке управления двигателем сходство машин заканчивается))), скачай RAVE там полные схемы есть

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей83С Не в сети
                        Сергей83С Не в сети
                        Сергей83
                        архив
                        написал в отредактировано
                        P38
                        #11

                        Вот Пегасовская схема: https://jlrforum.ru/forum/fajlovyj-arkhiv/106-elektroskhemy

                        Качайте файл из поста № 9.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • M Не в сети
                          M Не в сети
                          maugli
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Ему дискаревская нужна)

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей83С Не в сети
                            Сергей83С Не в сети
                            Сергей83
                            архив
                            написал в отредактировано
                            P38
                            #13

                            @maugli said:
                            Ему дискаревская нужна)

                            Ему нужна распиновка Гемса, чтобы знать к каким пинам датчик колена подключен.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #14

                              Вот вырезал из схемы.

                              Вложение 2.jpg не найдено

                              Вложение 3.jpg не найдено

                              Расшифровка цвета проводов. Первая буква - основной цвет, вторая буква - цвет полосы (хотя на Диско цвета проводов наверное могут быть другими).

                              Вложение 4.jpg не найдено

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • N Не в сети
                                N Не в сети
                                Nordpilot
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                Спасибо!! Сейчас буду разбираться. Рэйв все равно качаю. Эти схемы ведь там есть?

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • M Не в сети
                                  M Не в сети
                                  maugli
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  Есть

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • N Не в сети
                                    N Не в сети
                                    Nordpilot
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    Распиновку получил. Но что то не могу я найти там значений сопротивления датчиков.

                                    Какие должны быть значения у: ДТОЖ, ДТТ, ДМРВ, ДПДЗ?

                                    Помню у датчика коленвала 1300 Ом в покое.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • M Не в сети
                                      M Не в сети
                                      maugli
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #18

                                      Я бы начал поиск с диагностического разъёма, заставил бы его читаться

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • N Не в сети
                                        N Не в сети
                                        Nordpilot
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #19

                                        Все датчики прозваниваются. Осталось узнать какие там должны быть значения, но у температурных датчиков они примерно одинаковые на холодную.

                                        Распиновку обд разъема тоже нашел, вставил елм-сканер и мультиметр показал мне 0, 6вольт.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • M Не в сети
                                          M Не в сети
                                          maugli
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #20

                                          Ну где то питание отгнило, для начала на предохранителе проверить

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы