Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Арки задних колёс (изготовление, замена).

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Кузов
26 Сообщения 6 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #2

    Передо мной встал вопрос – латать или менять?

    Для начала решил подыскать похожие элементы арок среди запчастей для отечественного автопрома.

    Ожидать 100% совпадения всех параметров наивно, потому решил ограничиться, на мой взгляд, основными – ширина и высота арки внутри кузова, ну и удобство при вварке имеет тоже не последнее значение.

    Для этого снял размеры с оригинала:

    Толщина метала - 1,5 мм.

    После интенсивного штудирования интернета и поездки с рулеткой на автомобильный рынок, максимально подходящей под мои цели оказалась арка заднего колеса от ГАЗели.

    Деталь называется – ниша пола 2705-5101910:

    Размеры арки ГАЗели:

    Толщина метала - 1 мм.

    Посчитав, что деталь вполне соответствует моим первоначальным требованиям, прикупил парочку.

    (для справки - цена ниши пола ГАЗель, на момент приобретения, варьировалась от 850 - 1.200 руб.)

    1 ответ Последний ответ
    4
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #3

      Отступление.

      На всякий случай, вдруг кому понадобится, выложу реальные р-ры ещё одной детали Горьковского Автозавода – задняя арка ГАЗ-2217 (Соболь) № 2217-5101910, потому как в интернете обозначены совсем другие р-ры.

      Толщина метала, как и у Газелевской - 1 мм.

      (для справки - цена варьируется от 600 - 850 руб.)

      Сравнение р-ров арок Соболя (слева) и Газели (справа) :

      1 ответ Последний ответ
      3
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #4

        И так, возвращаемся к Газелевским аркам.

        Первичный грубый замер методом прикладывания «донорской» детали к «поражённому органу»:

        Если бы подвеска наших автомобилей была рычажная и при наезде на различные препятствия артикуляция моста осуществлялась строго в вертикальной плоскости, то в принципе арку можно было оставить такой, какая она есть.

        Для замера использовал резину 215/85 R16:

        Но у наших машин перемещение колеса криволинейное по окружности.

        1 ответ Последний ответ
        3
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #5

          Для начала решил подогнать Газелевские арки по ширине к стоковым.

          Напомню – оригинальные выступают в салон на 250 мм. + имеют выступ наружу 50 мм., Газелевские имеют ширину 455 мм., но железо на них тоньше, по сему, решено было на наружной части «пустить» металл в 2-ва слоя, чем придать дополнительную жёсткость конструкции.

          Путём нехитрых арифметических расчётов, арка по окружности была поделена на 3-ри части:

          Средняя деталь удаляется, а левая переворачивается на 180 гр. и приваривается:

          Вид в сравнении с штатной аркой (всё, что на Газелевской арке справа от ребра, "уходит" наружу):

          1 ответ Последний ответ
          5
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #6

            Теперь мы имеем подогнанную арку по ширине, но она по-прежнему мала по окружности:

            Будем приводить к штатным р-рам. «Родная» арка больше по «диаметру» на 95 мм., соответственно для того, чтобы разворить Газелевскую я заготовил полосу шириной 115 мм., по 1-му см. с каждой стороны пойдет «внахлёст», что придаст жёсткость конструкции.

            Пилим арку пополам:

            Подготавливаем для варки полосу. Я сделал по обеим сторонам отбортовку 10 мм. шириной 1 мм. глубиной для того, чтобы со стороны колеса арка получилась ровной без выступов, проколол отверстия для точечной сварки, затем придал полосе конфигурацию арки:

            Далее вварка полосы, зачистка точек, получаем такую деталь:

            Далее изготавливаем и ввариваем в центральную часть недостающий элемент, зачищаем, получаем:

            Первый этап работ – предание основных форм, окончен.

            1 ответ Последний ответ
            5
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #7

              Откладываем на время арки и переходим к кузову.

              Для начала я решил удалить пару элементов, которые мне не нравятся и, по моему мнению, будут мешать проведению работ по замене арок:

              Элементы, как и основная часть деталей кузова приварены точечной сваркой. Отсверливаем и удаляем:

              Теперь появился доступ ко всей арке:

              Соответственно, аналогичные манипуляции проделал и с другой стороны.

              1 ответ Последний ответ
              3
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #8

                Переходим к демонтажу штатных арок.

                В оригинале они прихвачены всё той же точечной сваркой с внешней стороны кузова по всей длине радиусной части и снизу под днищем по периметру выступающего ребра.

                Напомню, что мой кузов уже пытались ремонтировать и поэтому часть деталей была переварена, так что жалеть и сохранять оставшиеся штатные, местами сгнившие, фрагменты не имело смысла, потому я сразу взялся за болгарку.

                С внешней стороны кузова я просто отрезал выступающую полосу, так как места точечной сварки расположены именно на ней, то арка тут же «отошла»:

                Далее аккуратно выпилил арку по контуру со стороны салона:

                1 ответ Последний ответ
                4
                • MOBY DICKM Не в сети
                  MOBY DICKM Не в сети
                  MOBY DICK
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #9

                  Что за аппарат точечной сварки используется ?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #10

                    @MOBY DICK said:
                    Что за аппарат точечной сварки используется ?

                    Марку аппарата, что использовали на заводе, я не подскажу, но представляю его клещи опупенно большими, а "точки" по-ходу ставились вручную.

                    Смотрел недавно фильм как собирают современные Дэфендэры, так там по-прежнему часть кузовных элементов крепят подобными аппаратами вручную:

                    Я-же при работах использую обычный полуавтомат (MIG/MAG), что дали, тем и работаю.

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LR
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                      #11

                      Моби Дик скорее всего подумал что ты Серёж используешь точечную сварку...ты написал что то типа того..

                      Хотя по тому что ты колешь дырки..понятно что ты варишь точками(что правильно,нежели швом или внахлёст и тем же швом),а не точечной сваркой. 😉

                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #12

                        Возвращаясь к теме - старая арка выпилена и удалена.

                        Вид со стороны салона:

                        Вид с наружной стороны:

                        «Ампутированный» элемент:

                        1 ответ Последний ответ
                        4
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #13

                          Самое время примерить новую. Прошу учесть, что новые заготовки арок я ещё не подгонял.

                          Вид из салона (специально взял в кадр обе арки для сравнения):

                          Вид снаружи:

                          1 ответ Последний ответ
                          3
                          • MOBY DICKM Не в сети
                            MOBY DICKM Не в сети
                            MOBY DICK
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #14

                            @VyacheslavVVS LR said:
                            Моби Дик скорее всего подумал что ты Серёж используешь точечную сварку...ты написал что то типа того..

                            Хотя по тому что ты колешь дырки..понятно что ты варишь точками(что правильно,нежели швом или внахлёст и тем же швом),а не точечной сваркой. 😉

                            Я уточнил на всякий случай, вдруг чудеса случаются 🙂

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #15

                              Появилось свободное время и я снова вернулся к кузовным работам.

                              Как это частенько бывает на старых автомобилях, замена или ремонт одного элемента «тянет» за собой смежные детали.

                              Посмотрел я сегодня на оставшиеся кусочки полов в багажном отделении:

                              И подумал – столько уже поменяно, неужели я оставлю эти очаги коррозии, к тому же уже «ремонтированные»?

                              Размышлял не более 10-ти минут, вывод – «в топку».

                              Вспомнил вариант замены полов в багажном отделении на Discovery 1 от Андрея (volchara6273):

                              Всё крепко, надёжно и просто.

                              Отыскал в «закромах» профиль 40х20х4.000 мм., «прикинул» - должно хватить на продольные элементы кузова, а там докупим…

                              «Крутил» я этот профиль в руках с час, то так приложу, то эдак и понял – профиль не совсем «мой вариант».

                              В моей машине полы съёмные и меня это вполне устраивает, оригинальная конструкция пола вполне проста и лаконична, а значит, её и будем воспроизводить.

                              1 ответ Последний ответ
                              2
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #16

                                Сказано – сделано, «откатился» в своих работах на час назад и снова занялся подбором материала для основания полов.

                                Толщина металла на полах 1,5 мм..

                                Накануне я как раз посещал строительный магазин и на выбор у меня было несколько вариантов:

                                1. Уголок с толщиной стенки 2 мм. различных размеров, что позволяло своять практически любое основание:

                                1. «Сложный» профиль, наиболее напоминающий штатную деталь с толщиной стенки 1,2 мм.:

                                1. П-образный профиль различных р-ров с толщиной стенки 2 мм.

                                Как говорится – «мы не ищем простых путей», поэтому я решил «остановиться на п-образном профиле 30х40х30 мм. L-2 м.

                                1 ответ Последний ответ
                                2
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #17

                                  После ряда замеров деталей на машине и выработки стратегии изготовления новой детали, что, к слову, отняло немало времени, приступил к воплощению своей «безумной затеи».

                                  Для начала, из оставшейся после других работ полосы металла, изготовил шаблончик контура нижней части новой арки:

                                  Перенёс его размеры на профиль и «распустил» болгаркой часть профиля с одной стороны.

                                  Далее получившийся «уголок» согнул по шаблону:

                                  Результат мне понравился, повторил «процедуру» с другой стороной:

                                  С выбором материала, как мне кажется, я не ошибся – конструкция получается изящной, лёгкой и прочной.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  5
                                  • AlekseichA Не в сети
                                    AlekseichA Не в сети
                                    Alekseich
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                                    #18

                                    Пригласить бы в эту тему англиЦких инжЫнеров. Чтобы поучились правильно машины собирать. 🎉

                                    Теперь и на драйве

                                    www.drive2.ru/users/lalekseich/

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #19

                                      Главное, чтобы инженеры не захватили с собой "английских учёных"! 😂

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #20

                                        Получившуюся заготовку примерил на машину:

                                        Остался доволен.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        6
                                        • volchara6273V Не в сети
                                          volchara6273V Не в сети
                                          volchara6273
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
                                          #21

                                          Это ты спецом фотки мои воткнул сюда-типа как не надо делать :blink: 🙂

                                          8-960-577-58-71

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы