Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Арки задних колёс (изготовление, замена).

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Кузов
26 Сообщения 6 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #6

    Теперь мы имеем подогнанную арку по ширине, но она по-прежнему мала по окружности:

    Будем приводить к штатным р-рам. «Родная» арка больше по «диаметру» на 95 мм., соответственно для того, чтобы разворить Газелевскую я заготовил полосу шириной 115 мм., по 1-му см. с каждой стороны пойдет «внахлёст», что придаст жёсткость конструкции.

    Пилим арку пополам:

    Подготавливаем для варки полосу. Я сделал по обеим сторонам отбортовку 10 мм. шириной 1 мм. глубиной для того, чтобы со стороны колеса арка получилась ровной без выступов, проколол отверстия для точечной сварки, затем придал полосе конфигурацию арки:

    Далее вварка полосы, зачистка точек, получаем такую деталь:

    Далее изготавливаем и ввариваем в центральную часть недостающий элемент, зачищаем, получаем:

    Первый этап работ – предание основных форм, окончен.

    1 ответ Последний ответ
    5
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #7

      Откладываем на время арки и переходим к кузову.

      Для начала я решил удалить пару элементов, которые мне не нравятся и, по моему мнению, будут мешать проведению работ по замене арок:

      Элементы, как и основная часть деталей кузова приварены точечной сваркой. Отсверливаем и удаляем:

      Теперь появился доступ ко всей арке:

      Соответственно, аналогичные манипуляции проделал и с другой стороны.

      1 ответ Последний ответ
      3
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #8

        Переходим к демонтажу штатных арок.

        В оригинале они прихвачены всё той же точечной сваркой с внешней стороны кузова по всей длине радиусной части и снизу под днищем по периметру выступающего ребра.

        Напомню, что мой кузов уже пытались ремонтировать и поэтому часть деталей была переварена, так что жалеть и сохранять оставшиеся штатные, местами сгнившие, фрагменты не имело смысла, потому я сразу взялся за болгарку.

        С внешней стороны кузова я просто отрезал выступающую полосу, так как места точечной сварки расположены именно на ней, то арка тут же «отошла»:

        Далее аккуратно выпилил арку по контуру со стороны салона:

        1 ответ Последний ответ
        4
        • MOBY DICKM Не в сети
          MOBY DICKM Не в сети
          MOBY DICK
          архив
          написал в отредактировано
          #9

          Что за аппарат точечной сварки используется ?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #10

            @MOBY DICK said:
            Что за аппарат точечной сварки используется ?

            Марку аппарата, что использовали на заводе, я не подскажу, но представляю его клещи опупенно большими, а "точки" по-ходу ставились вручную.

            Смотрел недавно фильм как собирают современные Дэфендэры, так там по-прежнему часть кузовных элементов крепят подобными аппаратами вручную:

            Я-же при работах использую обычный полуавтомат (MIG/MAG), что дали, тем и работаю.

            1 ответ Последний ответ
            1
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #11

              Моби Дик скорее всего подумал что ты Серёж используешь точечную сварку...ты написал что то типа того..

              Хотя по тому что ты колешь дырки..понятно что ты варишь точками(что правильно,нежели швом или внахлёст и тем же швом),а не точечной сваркой. 😉

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #12

                Возвращаясь к теме - старая арка выпилена и удалена.

                Вид со стороны салона:

                Вид с наружной стороны:

                «Ампутированный» элемент:

                1 ответ Последний ответ
                4
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #13

                  Самое время примерить новую. Прошу учесть, что новые заготовки арок я ещё не подгонял.

                  Вид из салона (специально взял в кадр обе арки для сравнения):

                  Вид снаружи:

                  1 ответ Последний ответ
                  3
                  • MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICK
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #14

                    @VyacheslavVVS LR said:
                    Моби Дик скорее всего подумал что ты Серёж используешь точечную сварку...ты написал что то типа того..

                    Хотя по тому что ты колешь дырки..понятно что ты варишь точками(что правильно,нежели швом или внахлёст и тем же швом),а не точечной сваркой. 😉

                    Я уточнил на всякий случай, вдруг чудеса случаются 🙂

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #15

                      Появилось свободное время и я снова вернулся к кузовным работам.

                      Как это частенько бывает на старых автомобилях, замена или ремонт одного элемента «тянет» за собой смежные детали.

                      Посмотрел я сегодня на оставшиеся кусочки полов в багажном отделении:

                      И подумал – столько уже поменяно, неужели я оставлю эти очаги коррозии, к тому же уже «ремонтированные»?

                      Размышлял не более 10-ти минут, вывод – «в топку».

                      Вспомнил вариант замены полов в багажном отделении на Discovery 1 от Андрея (volchara6273):

                      Всё крепко, надёжно и просто.

                      Отыскал в «закромах» профиль 40х20х4.000 мм., «прикинул» - должно хватить на продольные элементы кузова, а там докупим…

                      «Крутил» я этот профиль в руках с час, то так приложу, то эдак и понял – профиль не совсем «мой вариант».

                      В моей машине полы съёмные и меня это вполне устраивает, оригинальная конструкция пола вполне проста и лаконична, а значит, её и будем воспроизводить.

                      1 ответ Последний ответ
                      2
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #16

                        Сказано – сделано, «откатился» в своих работах на час назад и снова занялся подбором материала для основания полов.

                        Толщина металла на полах 1,5 мм..

                        Накануне я как раз посещал строительный магазин и на выбор у меня было несколько вариантов:

                        1. Уголок с толщиной стенки 2 мм. различных размеров, что позволяло своять практически любое основание:

                        1. «Сложный» профиль, наиболее напоминающий штатную деталь с толщиной стенки 1,2 мм.:

                        1. П-образный профиль различных р-ров с толщиной стенки 2 мм.

                        Как говорится – «мы не ищем простых путей», поэтому я решил «остановиться на п-образном профиле 30х40х30 мм. L-2 м.

                        1 ответ Последний ответ
                        2
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #17

                          После ряда замеров деталей на машине и выработки стратегии изготовления новой детали, что, к слову, отняло немало времени, приступил к воплощению своей «безумной затеи».

                          Для начала, из оставшейся после других работ полосы металла, изготовил шаблончик контура нижней части новой арки:

                          Перенёс его размеры на профиль и «распустил» болгаркой часть профиля с одной стороны.

                          Далее получившийся «уголок» согнул по шаблону:

                          Результат мне понравился, повторил «процедуру» с другой стороной:

                          С выбором материала, как мне кажется, я не ошибся – конструкция получается изящной, лёгкой и прочной.

                          1 ответ Последний ответ
                          5
                          • AlekseichA Не в сети
                            AlekseichA Не в сети
                            Alekseich
                            архив
                            написал в отредактировано
                            МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                            #18

                            Пригласить бы в эту тему англиЦких инжЫнеров. Чтобы поучились правильно машины собирать. 🎉

                            Теперь и на драйве

                            www.drive2.ru/users/lalekseich/

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #19

                              Главное, чтобы инженеры не захватили с собой "английских учёных"! 😂

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #20

                                Получившуюся заготовку примерил на машину:

                                Остался доволен.

                                1 ответ Последний ответ
                                6
                                • volchara6273V Не в сети
                                  volchara6273V Не в сети
                                  volchara6273
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
                                  #21

                                  Это ты спецом фотки мои воткнул сюда-типа как не надо делать :blink: 🙂

                                  8-960-577-58-71

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #22

                                    Андрей, ну как Вам такое могло прийти в голову? 😮

                                    Повторюсь - был-бы у меня кузов "сварной", а не "на болтах", наверняка сделал так-же как ты.

                                    (Скажу по-секрету, только ни кому не говори, это я рекламирую твою работу приёмом контекстной рекламы.)

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #23

                                      Возвращаемся к "нашим баранам".

                                      Далее взял 2 мм. уголок, примерил, отпилил в нужный размер «полки» уголка и п-образного профиля и приварил к профилю «полку» для съёмного пола:

                                      Приложил к машине:

                                      Лепота!

                                      Далее, ещё один «штрих» - пол возвышается над кронштейном пружины на 3 см., а так как «полка» профиля также 3 см., то пришлось сделать выпил под элемент рамы:

                                      В штатном исполнении кузовной элемент (ребро жёсткости) также имеет подобный выпил.

                                      Нужен он мне или нет, в данный момент сказать не могу, так как собирался делать бодилифт, но пусть будет, тем более что «ребро» в этом месте будет выполнять скорее функции «пыльника».

                                      1 ответ Последний ответ
                                      3
                                      • DenisD Не в сети
                                        DenisD Не в сети
                                        Denis
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        г. Москва, Range Rover Pegasus
                                        #24

                                        Серёг, тебя не настораживает "слоёный пирог" из частей профилей в том месте?

                                        Плохо когда и руки крюки и глаза не боятся ....

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Range Rover Classiс г.Москва
                                          #25

                                          @Denis said:
                                          Серёг, тебя не настораживает "слоёный пирог" из частей профилей в том месте?

                                          Ну как тут ответить?

                                          Сказать что "нет" - покривить душой, сказать что "сильно смущает" - тоже не совсем так.

                                          Я не в восторге от этого "пирога", но у меня нет производственных мощностей и штампов деталей, выбор материала тоже сильно ограничен, потому исхожу из реалий.

                                          Учитывая, что изначально весь кузов состоит из подобных "пирогов" более тонкого металла и отслужил он не менее 30-ти лет, а защитой металла, до тех пор пока он не попал в Россию, служила только заводская краска и в особо больших дырах, между деталями, кузовной герметик, то в общем-то наверно воздержусь от лишней "настороженности".

                                          Возможно мне не хватает "творческого полёта мысли" и что-то можно сделать лучше, грамотней, легче, надёжней, проще, я всегда "открыт для диалога", конструктивная критика приветствуется, на то и форум.

                                          То, что я изготовил или вварил какую-то деталь, ровным счётом ни чего не значит, при весомых доводах "отхреначу нафиг" и переделаю.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы