Горит ошибка АВС и по предохранителям 6 .7 , 17.
-
Я смотрел в яндексе и на форумах. там вообше не значительные ответы. Там пишут, что это реле не сложное и можно его заменить на ваз. но как? у
нашего реле 6 контактов и не понятно каой за что отвечает. а у ваз я максимум нашёл 5-и контактное.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не пойму про какое реле ты спрашиваешь.....
Любое реле имеет кучу аналогов...любое реле можно заменить изготовив допблок из нескольких реле..любое реле вскрывается и сразу видно какие ноги там работали и по какому принципу...Не удивлюсь что вскрыв его,ты увидишь что его можно заменить 4х контактным,так как пару ног вообще у него не задействованы допустим..
Когда мне нужно было,я из нескольких релюшек собрал блок управления стеклоподъёмниками передними...даже где то до сих пор схема нарисованная на бумажке,валяется..Уточню,в электронике(не путать с электрикой) я ничего практически не шарю)))

Повторю - В БЕСМе стоят обычные релюшки,коих КУЧА в других блоках различных авто,различных производителей..При написании его номера в яндексе,он выдал КУЧУ форумов с его схемой,его заменой и кучу где его продают...
Сергей77 выкладывал в чат его схему работы..спроси у него..может он вспомнит о каком реле шла речь..
-
Реле siemens v23076-a3001-d142 стоит в ВЕСМ под номером RL10.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Stepan said:
Реле siemens v23076-a3001-d142 стоит в ВЕСМ под номером RL10.И что? Не нашёл инфы по нему? Повторю - Забиваю в яндекс..получаю КУЧУ тем по этому реле и КУЧУ ответов где его просто меняли на типа ВАЗовского...
Цитата из одного форума - После внимательного изучения состояния платы становится понятно что все шесть контактов реле не держатся не пропаяны(моё примечание - форум по Мерседесам,а вы аглицкие говорите)))) Контакты помеченные красным участвуют в работе, а синие контакты используются для дополнительного крепления к плате.После восстановления пайки на контактах все заработало.
реле: SIEMENS V23076-A3001-D142
От себя добавлю,так как фотка не моя - Автор написан на фото,спасибо ему за пост и фотографию..
И ещё - ПРОВЕРКА ЛЮБОГО РЕЛЕ ПОДАЧЕЙ НА НЕГО ПИТАНИЯ,ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО НА СНЯТОМ РЕЛЕ!!! ИНАЧЕ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО ВЫ СОЖГЁТЕ ГДЕ НИБУДЬ ДАЛЕЕ ПО ПЛАТЕ КАКУЮ НИБУДЬ МИКРОСХЕМУ!!!

-
Ну это я перечитывал дважды. Вот как раз меня и смутило что у Пегаса МОЖЕТ все задействованы контакты .Короче я пока ещё зеленый в электрике вообше. только сегодня понял как устроино реле . В выходные плотненько к этому вопросу подойду. Отпишусь обязательно. Спасибо за подсказки.
-
Зная марку реле, открываем техническую документацию и смотрим схему реле.

Обладая этими данными можем прозвонить реле, посмотреть к каким выводам реле на плате подходят дорожки и т. д...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Исходя из схемы выложенной Сергеем83 могу сделать вывод - Обыкновенное реле,аналогичное нашим привычным типа от ВАЗа ..
Аналог четырёхконтактного --- Тип -- 1 form A, 1 NO
Аналог пятиконтактного -- Тип -- 1 form ,C 1 CO
Просто на них есть дополнительные ноги под номерами 4,но все они являются в одной связке ..
-
Короче, дела у меня плохи.
Вообщем как было дело. Взял Весм, еле-еле выпаял реле (припой просто не поддавался). взял обычное Вазовское реле 12V 30A 4-х контактное. Запаял его через провода( вывел за пределы Весм) . подключил блок обратно, он тоже самое показывает( abs,srs. коробка, климат, преды 6,7,17. А ещё самое странное пневма- лампочки на уровне высоты корят очень тускло, но она работает. И не пойму почему раньше когда у меня первый раз была такая проблема , я нестолько раз снимая и ставя клеммы акб ( ну нестолько раз снимал зачищал), как-то проблема пропадала, и не всплывала месяц. Может в самих провадах дело? хотя напряга на коричнивых провадах (которые подходят к Весм )есть. -
Stepan, реле при включении зажигания щёлкает?
-
Вроде нет. Я один проверял, от других реле щелчки( из-за этого не пойму). не удобно рукой зажигание включать. а ухом слушать. А пальцами за реле держусь не пойму. Попробую раскрыть реле и там точно будет видно. А если реле работает то, что тогда может быть?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Если не должно быть..реле должно работать..если ты всё проверил конечно и был убеждён в этом..потому и заменил реле..в другом случае не вижу смысла менять его...
Если реле работает..звоним от него дорожки ..куда реле подаёт напряжение..Другого не дано..
Если не работает..то проверяем подачу на него питания..что нужно было сделать сразу,перед выпаиванием родного реле...Ты его точно по схеме впаял??
Дорожки не спалил при выпаивании?
-
Если реле работает, то нужно проверять (прозванивать) силовые дорожки подходящие к реле. По одной должен подходить плюс от толстого коричневого провода (видно на схеме), а по другой, когда реле включится, этот плюс должен подаваться на предохранители 6, 7, 17.
Фоток нет, как подключено реле?
-
Я дорожки проверял, подключил правильно. По по схеме который прислал Сергей . Там только остались пустые два отверстия от питания старого реле. Когда включаю зажигания , меряю ток от коричневого провода подходящиму к Весм, На него и землю-есть(12.0), на него и предохранители есть( но правда меньше 10,2).
-
Степан, у Вас сейчас реле подвешено снаружи. Прозвонить ооочень просто.
-
На двух контактах реле должен быть ПОСТОЯННЫЙ плюс.
-
После включения зажигания на одном (управляющем) контакте должен появится минус, а на втором силовом выходном должен появится плюс.
ТОЛЬКО АККУРАТНЕЕ, НЕ ЗАМКНИТЕ НИЧЕГО МЕЖДУ СОБОЙ!!!
Всё ли электрооборудование включается при повороте ключа зажигания в положение I? Не зажигание, а именно первое положение, которое перед зажиганием. Зажигание - это положение II. Допустим дворники работают?
-
-
Ура, сделал!!!!
Вообщем как было дело. Всё заново перепаял, проверил дорожки. И понял что одна тоненькая-тоненькая дорожка не прозваниваеться. Она от RL10 уходит под соседнее реле потом на другую сторону платы. то что видно( не под реле) визуально в норме. заподозрил обрыв под соседним реле. Но не стал выпаивать а соединил напрямую( от управляющего провода к контакту которому шла дорога.поставил блок на место, подключил. повернул зажигание , а всё тоже самое
расстроился! Завёл машину стаю курю слушаю пративный сигнал неисправности ABS. Но было моё удивление когда буквально через минуты звук пропал, ошибки изчезли и всё заработало. 🥳 Видимо комп самопродиогнастировался и сбросил ошибки. Всем ограмное спасибо за подсказки. B) -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Странно всё это..и не думаю что БЕСМ самодиагностируется..блок АБС да,при каждом включении зажигания самодиагностируется..как и блок климатконтроля..
Но..будем думать о хорошем

-
Такое впечатление складывается что масса где то протухла или блок предов под капотом мозг парит.
ИМХО. Уж очень напоминает как у меня было. Если дорожка протухла то она протухла. А здесь то работает- то нет. ??? Не думаю.
-
Массы проверял (зачищал, тестил). Блок предов под капотом реанимировал. Езжу несколько дней, всё нормально. тху-тху-тху....
-
тху-тху-тху не помогло!!!!
Три дня отъездил и опять!!!!!! реле не щёлкает. Буду опять смотреть. -
Короче мистика какая-то. Опять снял ВЕСМ и блок предов. Проверил всё. Что поял и другие места. поставил на место. И получилось как в прошлый раз. Зажигание повернул-ошибки, завел-ошибки, реле не щёлкает. Поработала машина пару минут, и реле сработала , ошибки пропали.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти