Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена моторчика печки.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
94 Сообщения 28 Авторы 8 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей83С Не в сети
    Сергей83С Не в сети
    Сергей83
    архив
    написал в отредактировано
    P38
    #80

    Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

    а вот Пегасовская крыльчатка

    Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

    1 ответ Последний ответ
    0
    • psg_P Не в сети
      psg_P Не в сети
      psg_
      архив
      написал в отредактировано
      Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
      #81

      @Сергей83 said:
      Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

      Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

      Видимо что-то пошло не так))) 🥳

      Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

      EKA код

      Прошивка ключей

      1 ответ Последний ответ
      0
      • pikefishP Не в сети
        pikefishP Не в сети
        pikefish
        архив
        написал в отредактировано
        #82

        @Сергей83 said:
        Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

        а вот Пегасовская крыльчатка

        Как видим крыльчатки закручены в разные стороны

        Исправил. Сегодня уточню модели вагов.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • pikefishP Не в сети
          pikefishP Не в сети
          pikefish
          архив
          написал в отредактировано
          #83

          @pikefish said:
          Ошибся. Не тот моторчик посмотрел. ...

          И от Vag'ов подходят отлично,и по крыльчатке.

          В частности от пассата б5 рестайла или б6

          Сегодня уточню.

          Если смотреть на крыльчатку Пегаса,вращается по часовой стрелке,лопасти смотрят против часовой

          Моторчик печки к Renault Megane первого поколения без климы.

          VAGи после 2000 с такими моторчиками пошли. До 2000 не в ту стороны лопасти были.Как в форде,что я указал по ошибке.

          Ребята ставили от Пассат Б5GP и Б6,Гольф 5. Лопасти такиеже.

          У нас на разборке от 10$ стоит.

          1 ответ Последний ответ
          2
          • pikefishP Не в сети
            pikefishP Не в сети
            pikefish
            архив
            написал в отредактировано
            #84

            Еще подходят от пежо. Пежо с 1990 до 2003 можно рассматривать,в принципе.

            Ситроены разнообразные до 2004 года примерно.

            Только направление крыльчатки смотреть надо. Иногда бываают в обратную сторону.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • pikefishP Не в сети
              pikefishP Не в сети
              pikefish
              архив
              написал в отредактировано
              #85

              А теперь внимание!

              Моторчик от английского, праворукого пегаса.

              неужели все так сильно наоборот?

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей83С Не в сети
                Сергей83С Не в сети
                Сергей83
                архив
                написал в отредактировано
                P38
                #86

                Всё правильно, на праворульной машине корпус вентилятора закручен в другую сторону, соответственно и лопасти на крыльчатке в другую сторону и моторчик вращается в другую сторону.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • pikefishP Не в сети
                  pikefishP Не в сети
                  pikefish
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #87

                  @Сергей83 said:
                  Всё правильно, на праворульной машине корпус <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентилятора</a> закручен в другую сторону, соответственно и лопасти на крыльчатке в другую сторону и моторчик вращается в другую сторону.

                  да специально залез проверил.

                  так и есть.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • sashocS Не в сети
                    sashocS Не в сети
                    sashoc
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #88

                    Пофиг какие лопасти,главное что бы крутилось по стрелке на лопасти.сегодня установил 1148200000 поменял плюс с минусом и все окей.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей83С Не в сети
                      Сергей83С Не в сети
                      Сергей83
                      архив
                      написал в отредактировано
                      P38
                      #89

                      Оживлю эту тему. 🥳

                      Долгое время я не мог найти неисправность из-за которой у меня отключались моторчики отопителя. Происходило это абсолютно бессистемно. То один моторчик отключится, то другой, а то оба. Отключиться могли сразу после запуска двигателя, а могли и на протяжении нескольких часов работать исправно. Перед отключением кратковременно подскакивали обороты вентиляторов, загоралась книжка на климате и отключался один из моторчиков или оба. И как по закону подлости, когда была возможность подключить диагностику всё работало исправно и в памяти блока климата ошибок не было.

                      Дело было не в самих моторчиках, не в блоке предохранителей и не в проводке. Под подозрение попадал блок климата, его я разобрал проверил пайку, что смог прозвонил, но ничего подозрительного не нашёл.

                      Долго я лазил по забугорным форумам и наткнулся на схему блока регулировки оборотов вентилятора, установленного на корпусе вентилятора. Так вот по этой схеме в блоке есть PTC термистор, выполняющий роль датчика перегрева.

                      Решил я проверить этот термистор. Одним выводом он соединён с массой блока регулировки оборотов - пин № 2, а другим с пином № 1 .

                      Сопротивление самого термистора при комнатной температуре (если мне не изменяет память) в районе 20-ти Ом. А у меня же на разъёме одного вентилятора сопротивление было около 60-ти Ом и при нагреве блока регулировки начинало скакать в больших пределах, а на разъёме другого вентилятора было около 150-ти Ом и при нагреве так-же скакало. Из-за этого блок управления климатом думал, что регулятор и мотор перегрелись и отключал вентилятор(ы).

                      Расклепал и распаял я блоки регулировки оборотов и добрался до PTC термистора. Он представляет из себя пятачок, который вложен в углубление в радиаторе и прижат к радиатору пружинным контактом. Смазано всё это дело было чем-то похожим на медную смазку. От времени там появились окислы и грязь и нормальный контакт пропал. Видимо ещё этому поспособствовало, то, что машина сейчас эксплуатируется мало.

                      Я всё почистил, смазал, собрал и вот уже пол года вентиляторы работают исправно. 🙂

                      1 ответ Последний ответ
                      3
                      • D Не в сети
                        D Не в сети
                        DIXI
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #90

                        По идее там должна быть термопаста, а не медная смазка. Как и под транзисторами. Транзисторы на радиатор всегда через термопасту крепятся. Термистор там таблеткой и мне сложно понять зачем его смазывать медной пастой.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей83С Не в сети
                          Сергей83С Не в сети
                          Сергей83
                          архив
                          написал в отредактировано
                          P38
                          #91

                          Транзисторы естественно на термопасте. А термистор должен иметь хороший электрический контакт с радиатором и пружинным контактом. Скорее всего смазка должна защищать от окисления. До меня блоки ни кто не разбирал. Может это и не медная смазка, а какая-нибудь токопроводящая термопаста...

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • assA Не в сети
                            assA Не в сети
                            ass
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                            #92

                            нет, термистор не должен иметь электрического контакта с радиатором, это совершенно разные цепи.

                            скорее теплопроводящая паста заросла от времени. сейчас, кстати, доступны несохнущие пасты, взамен нашей убогой кпт-8

                            Алексей

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #93

                              @ass said:
                              нет, термистор не должен иметь электрического контакта с радиатором, это совершенно разные цепи.

                              скорее теплопроводящая паста заросла от времени. сейчас, кстати, доступны несохнущие пасты, взамен нашей убогой кпт-8

                              Как это так???! 😜

                              Термистор дисковый, одним "выводом" он лежит на радиаторе, а ко второму прижимается пружинный контакт.

                              Радиатор прижат к массовой дорожке. И по схеме видно, что к коллектору транзисторов подходит масса (земля), а коллектор у транзисторов это их корпус, соответственно массу они берут от радиатора.

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • assA Не в сети
                                assA Не в сети
                                ass
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                #94

                                виноват, был неправ :dry: :dry: :dry:

                                не попадался такой вживую, чтоб одной ногой на радиатор,

                                щас сколько делаю устройств, все резюки двуногие просто под прижим к радиатору...

                                ишо раз пардон

                                Алексей

                                1 ответ Последний ответ
                                1

                                Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                Зарегистрироваться Войти
                                Ответить
                                • Ответить, создав новую тему
                                Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                • Сначала старые
                                • Сначала новые
                                • По количеству голосов


                                • 1
                                • 2
                                • 3
                                • 4
                                • 5
                                • Войти

                                • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                • Первое сообщение
                                  Последнее сообщение
                                0
                                • Категории
                                • Последние
                                • Метки
                                • Популярные
                                • Пользователи
                                • Группы