Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена моторчика печки.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
94 Сообщения 28 Авторы 8 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • МихалычМ Не в сети
    МихалычМ Не в сети
    Михалыч
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/318-remont-motora-ventilyatora-pechki-ego-zamena-na-analogi

    По данному вопросу хочу сказать следующее - Если у вас сломался моторчик печки, то не стоит тратить на него большие деньги, т.к. есть вполне бюджетная альтернатива. А точнее моторчик печки от авто ВОЛГА 24. под номером 193730 стоимостью 650 руб. Подходит без колхоза и модернизации. Основную проблему может составить перестановка самой ветродуйки. Пред снятием её надо прогреть, можно простым домашним феном для волос, минут 5-7 и положив мотор между двух табуреток просто выбиваем его вниз. Перед установкой на волговский мотор так же рекомендую прогреть минуты 3-4. Всё встаёт просто на ура!

    Провода придётся поменять местами красный к чёрному, черный к красному. На ветродуйке есть стрелочка направления вращения. Работает так же тихо как и родной.

    Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

    1 ответ Последний ответ
    3
    • stass72S Не в сети
      stass72S Не в сети
      stass72
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      всем привет, ставил от VW 2 шт. под номером HANS PRIES 108631755 мне он обошелся за 1000 шт., а вот снимать крыльчатку я бы посоветовал все таки съемником.(новый мотор сломал, пришлось заказывать 3-й) монтаж правого мотора делается просто, а вот с левым придется помучатся. был разобран полностью шлейф проводки вынут кожух проводки, так удобнее ставить, в обратном порядке все установлено. работает прекрасно

      1 ответ Последний ответ
      0
      • EvgeshaE Не в сети
        EvgeshaE Не в сети
        Evgesha
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover p38
        #3

        А я от пазика ставил, только при установку скотча намотал, а то по диаметру чуть меньше был

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #4

          Дополню тему!

          Замена первого мотора

          Купил аналог мотора 820415001

          Родной и новый моторы идентичны по размерам и креплению. Обмотка в новом такая-же мощная, как и в родном. Единственный минус у нового вместо разъёма припаяны провода, но это не критично.

          Щёточный узел сделан не очень аккуратно - наверное китайский моторчик, хотя не факт, что в более дорогом "карлсоне"

          моторчик лучше.

          Готовый результат. Новый мотор занял своё законное место, как влитой.

          Родной разъём откусывать рука не поднялась. Поэтому снял с него пластиковую часть, соеденил клеммы и одел термоусадку.

          На новом моторе крыльчатка была закручена в другую сторону и крутился он соответственно в другую сторону. Поэтому соеденяем красный с чёрным, а чёрный с красным, чтобы наша крыльчатка крутилась в нужную сторону.

          Моторчик работает тихо, мягко и мощно. 🙂

          Замена второго мотора.

          Спустя два с небольшим года вышел из строя второй моторчик. Ему на замену я решил приобрести моторчик получше, чем при замене первого.

          Выбор пал на** Meyle 1148200000**, т. к. в описании производителя была такая фраза:...Meyle является производителем высококачественных оригинальных деталей для большинства германских автоконцернов....

          , да и по фотке их изделие отличалось от явно китайских. Толи ВСЕ эти недорогие заменители производятся в Китае, толи к нам поставляют хрен знает что.(((

          И вот, что пришло.

          Внешне он оказался братом близнецом моторчика от Jp Group, о котором идёт речь в начале этого поста.

          Правда щёточный узел у него оказался спаян гораздо аккуратнее чем у Jp Group. Может более добросовестный китаец паял...

          Для снятия крыльчатки в этот раз я применил съёмник. При выбивании есть вероятность сломать крыльчатку, или сдвинуть вал в якоре электродвигателя. Правда ремонтируя первый моторчик, тогда мне не удалось стянуть с нового мотора крыльчатку съёмником, её закусило на проточке вала.

          И ещё скажу об одной особенности.

          Когда я заменил первый моторчик, то в начале он работал нормально, а потом на малых оборотах стал издавать небольшой стрекот (на средних и высоких работает нормально). Дело в том, что на Пегасе моторчик крутится по часовой стрелке (если смотреть со стороны крыльчатки), а моторчик - аналог в той машине для, которой он изначально предназначен, крутится против часовой стрелки. Мы же меняем крыльчатку на нашу и меняем полярность для того, чтобы он крутился в нужную нам сторону. Я сравнил конструкцию щёточного узла оригинального Пегасовского моторчика и аналога. Возможно на фотке плохо видно, но у Пегасовского моторчика щётки смещены вправо от оси коллектора (мотор расположен валом в низ), а у аналога влево, т. к. изначально они рассчитаны на разное направление вращения. Возможно после притирки щётки начинают издавать это посторонний звук. Ну посмотрим, как проявит себя второй, пока работает нормально.

          Ссылка на тему по ремонту оригинального моторчика! https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/4426-remont-originalnogo-motorchika-pechki-zamena-kollektora

          1 ответ Последний ответ
          3
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #5

            Есть ещё один вариант - он более дорогой, но более простой в установке.

            Meyle 014 899 0032, или любой из его аналогов.

            Этот мотор по сути полный аналого Пегасовского, т. е. у него ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ крыльчатка как и на Пегасе и такой же разъём. Нужно лишь корпус перекинуть.

            Далее фото и текст пользователя Shalim. За что ему огромная благодарность.

            Пришло время помереть и моему моторчику отопителя салона (правая сторона), т.к. именно он был задействован отопителем WEBASTO, по сему рабочий ресурс у него получился поменьше. И так, прочитав повторно всю тему форума я сделал для себя вывод и приобрел в EXIST.RU моторчик фирмы Meyle 14 899 0032 по цене 3492 руб.

            Как и говорилось завсегдатыми хранителями форума, достаточно было только поменять пластиковый корпус в котором моторчик установлен с помощью резиновых "аммортизаторов". (на моторчике Meyle они были опломбированы зелёной краской! Фирма однака!))

            Вот так моторчики выглядят в сравнении друг с другом:

            Из этих сравнительных фотографий видно, что по сути они одинаковые (габариты, лопасти крыльчатки, разъём для подключения питания).

            Понятное дело, что перед установкой нового моторчика в корпус LR-воздуходувки, его (корпус) надо очистить/отмыть от продуктов износа старого моторчика.

            P.S. из этого списка аналогов exist.ru/pric...de=014 899 0032 видно, что можно купить такой же по конструкции мотор на 1000 рэ дешевле.

            1 ответ Последний ответ
            4
            • МихалычМ Не в сети
              МихалычМ Не в сети
              Михалыч
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Серёж, полностью с тобой согласен. Только я развёл эту бадягу именно из за стоимости мотора и времени его доставки. При разборке и осмотре волговского мотора выяснилось, что якорь у него, щетки, провода обмотки поменьше и по тоньше чем у родного. Возможно скорость максимального вращения ниже не много. Только часто ли мы врубаем на полную катушку нашу печку?!

              Так что как то так.

              Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей83С Не в сети
                Сергей83С Не в сети
                Сергей83
                архив
                написал в отредактировано
                P38
                #7

                @Михалыч said:
                Серёж, полностью с тобой согласен. Только я развёл эту бадягу именно из за стоимости мотора и времени его доставки. При разборке и осмотре волговского мотора выяснилось, что якорь у него, щетки, провода обмотки поменьше и по тоньше чем у родного. Возможно скорость максимального вращения ниже не много. Только часто ли мы врубаем на полную катушку нашу печку?!

                Так что как то так.

                Почему же бадягу? Полезная тема, я и сам хотел её создать.

                Я ж не для спора это сюда переношу. Просто дополняю тему, чтобы было больше вариантов ремонта.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • МихалычМ Не в сети
                  МихалычМ Не в сети
                  Михалыч
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  @Сергей83 said:
                  Полезная тема, я и сам хотел её создать.

                  Я ж не для спора это сюда переношу. Просто дополняю тему, чтобы было больше вариантов ремонта.

                  Я только ЗА. Былобы мани поболее конечно и я прикупил бы что то из предложенных тобою вариантов, но уВы и ах, на данном этапе не до этого. А сегодня утром обнаружил не большие капли масла под автосом. Залез посмотрел -наверное со шлангов, придётся менять.

                  Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей83С Не в сети
                    Сергей83С Не в сети
                    Сергей83
                    архив
                    написал в отредактировано
                    P38
                    #9

                    Если не регулируются обороты вентилятора то проверьте транзисторы установленные на корпусе вентилятора.

                    Блок с транзисторами.

                    Транзисторы можно заменить аналогом КТ825

                    Способ проверки транзисторов.

                    1 ответ Последний ответ
                    5
                    • DИMARИKD Не в сети
                      DИMARИKD Не в сети
                      DИMARИK
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Михалыч скажи, а моторчик только от 24-й волги подходит? 🤨

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Vadim61V Не в сети
                        Vadim61V Не в сети
                        Vadim61
                        архив
                        написал в отредактировано
                        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                        #11

                        от фольксвагена В3 встает как родной...

                        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • МихалычМ Не в сети
                          МихалычМ Не в сети
                          Михалыч
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Эх номерок бы от В3 .

                          В запчастевом магазе ГАЗ этих моторчиков предложат несколько видов.

                          Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • Vadim61V Не в сети
                            Vadim61V Не в сети
                            Vadim61
                            архив
                            написал в отредактировано
                            г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                            #13

                            Hans Pries 108631755

                            Meyle 1148200000

                            Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                            Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                            Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • DИMARИKD Не в сети
                              DИMARИKD Не в сети
                              DИMARИK
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              @Михалыч said:
                              Эх номерок бы от В3 .

                              В запчастевом магазе ГАЗ этих моторчиков предложат несколько видов.

                              я думал от 24 волги уже нет в продаже запчастей.... :whistle:

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • SolvenS Не в сети
                                SolvenS Не в сети
                                Solven
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Кунцево RR Pegas 4.6
                                #15

                                Продаются... Только привозят нового образца, а он больше, не знаю как по сравнению со старым этот без колхоза и напильника не влезает, но дует хорошо, только шумноват.

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • SolvenS Не в сети
                                  SolvenS Не в сети
                                  Solven
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Кунцево RR Pegas 4.6
                                  #16

                                  Дополню ещё одним подходящим мотором

                                  LUZAR LFh01230

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • александр72А Не в сети
                                    александр72А Не в сети
                                    александр72
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    вечер добрый. не подскажите куда подключается на моторе тонкий черный провод который рядом с толстым минусовым находится.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      P38
                                      #18

                                      К блоку управления климатом.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • BirdmaNNB Не в сети
                                        BirdmaNNB Не в сети
                                        BirdmaNN
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Москва, RR P38
                                        #19

                                        @Solven said:
                                        Дополню ещё одним подходящим мотором

                                        LUZAR LFh01230

                                        Добрый день. Не подскажите, с этим мотором нужны какие-либо доработки при установке? Спасибо.

                                        Pegas & Fazer

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • ShadoffS Не в сети
                                          ShadoffS Не в сети
                                          Shadoff
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          москва . Пегас
                                          #20

                                          @BirdmaNN said:

                                          @Solven said:

                                          Дополню ещё одним подходящим мотором

                                          LUZAR LFh01230

                                          Добрый день. Не подскажите, с этим мотором нужны какие-либо доработки при установке? Спасибо.

                                          Jp Group1326100300 вот этот встает вообще без переделок, разьем идентичен. Надо только кожух родной поставить

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы