Замена моторчика печки.
-
А я от пазика ставил, только при установку скотча намотал, а то по диаметру чуть меньше был
-
Дополню тему!
Замена первого мотора
Купил аналог мотора 820415001



Родной и новый моторы идентичны по размерам и креплению. Обмотка в новом такая-же мощная, как и в родном. Единственный минус у нового вместо разъёма припаяны провода, но это не критично.


Щёточный узел сделан не очень аккуратно - наверное китайский моторчик, хотя не факт, что в более дорогом "карлсоне"
моторчик лучше.

Готовый результат. Новый мотор занял своё законное место, как влитой.

Родной разъём откусывать рука не поднялась. Поэтому снял с него пластиковую часть, соеденил клеммы и одел термоусадку.
На новом моторе крыльчатка была закручена в другую сторону и крутился он соответственно в другую сторону. Поэтому соеденяем красный с чёрным, а чёрный с красным, чтобы наша крыльчатка крутилась в нужную сторону.

Моторчик работает тихо, мягко и мощно.

Замена второго мотора.
Спустя два с небольшим года вышел из строя второй моторчик. Ему на замену я решил приобрести моторчик получше, чем при замене первого.
Выбор пал на** Meyle 1148200000**, т. к. в описании производителя была такая фраза:...Meyle является производителем высококачественных оригинальных деталей для большинства германских автоконцернов....
, да и по фотке их изделие отличалось от явно китайских. Толи ВСЕ эти недорогие заменители производятся в Китае, толи к нам поставляют хрен знает что.(((
И вот, что пришло.

Внешне он оказался братом близнецом моторчика от Jp Group, о котором идёт речь в начале этого поста.

Правда щёточный узел у него оказался спаян гораздо аккуратнее чем у Jp Group. Может более добросовестный китаец паял...

Для снятия крыльчатки в этот раз я применил съёмник. При выбивании есть вероятность сломать крыльчатку, или сдвинуть вал в якоре электродвигателя. Правда ремонтируя первый моторчик, тогда мне не удалось стянуть с нового мотора крыльчатку съёмником, её закусило на проточке вала.


И ещё скажу об одной особенности.
Когда я заменил первый моторчик, то в начале он работал нормально, а потом на малых оборотах стал издавать небольшой стрекот (на средних и высоких работает нормально). Дело в том, что на Пегасе моторчик крутится по часовой стрелке (если смотреть со стороны крыльчатки), а моторчик - аналог в той машине для, которой он изначально предназначен, крутится против часовой стрелки. Мы же меняем крыльчатку на нашу и меняем полярность для того, чтобы он крутился в нужную нам сторону. Я сравнил конструкцию щёточного узла оригинального Пегасовского моторчика и аналога. Возможно на фотке плохо видно, но у Пегасовского моторчика щётки смещены вправо от оси коллектора (мотор расположен валом в низ), а у аналога влево, т. к. изначально они рассчитаны на разное направление вращения. Возможно после притирки щётки начинают издавать это посторонний звук. Ну посмотрим, как проявит себя второй, пока работает нормально.

Ссылка на тему по ремонту оригинального моторчика! https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/4426-remont-originalnogo-motorchika-pechki-zamena-kollektora
-
Есть ещё один вариант - он более дорогой, но более простой в установке.
Meyle 014 899 0032, или любой из его аналогов.
Этот мотор по сути полный аналого Пегасовского, т. е. у него ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ крыльчатка как и на Пегасе и такой же разъём. Нужно лишь корпус перекинуть.
Далее фото и текст пользователя Shalim. За что ему огромная благодарность.
Пришло время помереть и моему моторчику отопителя салона (правая сторона), т.к. именно он был задействован отопителем WEBASTO, по сему рабочий ресурс у него получился поменьше. И так, прочитав повторно всю тему форума я сделал для себя вывод и приобрел в EXIST.RU моторчик фирмы Meyle 14 899 0032 по цене 3492 руб.




Как и говорилось завсегдатыми хранителями форума, достаточно было только поменять пластиковый корпус в котором моторчик установлен с помощью резиновых "аммортизаторов". (на моторчике Meyle они были опломбированы зелёной краской! Фирма однака!))
Вот так моторчики выглядят в сравнении друг с другом:




Из этих сравнительных фотографий видно, что по сути они одинаковые (габариты, лопасти крыльчатки, разъём для подключения питания).
Понятное дело, что перед установкой нового моторчика в корпус LR-воздуходувки, его (корпус) надо очистить/отмыть от продуктов износа старого моторчика.
P.S. из этого списка аналогов exist.ru/pric...de=014 899 0032 видно, что можно купить такой же по конструкции мотор на 1000 рэ дешевле.
-
Серёж, полностью с тобой согласен. Только я развёл эту бадягу именно из за стоимости мотора и времени его доставки. При разборке и осмотре волговского мотора выяснилось, что якорь у него, щетки, провода обмотки поменьше и по тоньше чем у родного. Возможно скорость максимального вращения ниже не много. Только часто ли мы врубаем на полную катушку нашу печку?!
Так что как то так.
-
@Михалыч said:
Серёж, полностью с тобой согласен. Только я развёл эту бадягу именно из за стоимости мотора и времени его доставки. При разборке и осмотре волговского мотора выяснилось, что якорь у него, щетки, провода обмотки поменьше и по тоньше чем у родного. Возможно скорость максимального вращения ниже не много. Только часто ли мы врубаем на полную катушку нашу печку?!Так что как то так.
Почему же бадягу? Полезная тема, я и сам хотел её создать.
Я ж не для спора это сюда переношу. Просто дополняю тему, чтобы было больше вариантов ремонта.

-
@Сергей83 said:
Полезная тема, я и сам хотел её создать.Я ж не для спора это сюда переношу. Просто дополняю тему, чтобы было больше вариантов ремонта.

Я только ЗА. Былобы мани поболее конечно и я прикупил бы что то из предложенных тобою вариантов, но уВы и ах, на данном этапе не до этого. А сегодня утром обнаружил не большие капли масла под автосом. Залез посмотрел -наверное со шлангов, придётся менять.
-
Если не регулируются обороты вентилятора то проверьте транзисторы установленные на корпусе вентилятора.
Блок с транзисторами.

Транзисторы можно заменить аналогом КТ825


Способ проверки транзисторов.

-
Михалыч скажи, а моторчик только от 24-й волги подходит? 🤨
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
от фольксвагена В3 встает как родной...
-
Эх номерок бы от В3 .
В запчастевом магазе ГАЗ этих моторчиков предложат несколько видов.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Hans Pries 108631755
Meyle 1148200000
-
@Михалыч said:
Эх номерок бы от В3 .В запчастевом магазе ГАЗ этих моторчиков предложат несколько видов.
я думал от 24 волги уже нет в продаже запчастей.... :whistle:
-
Продаются... Только привозят нового образца, а он больше, не знаю как по сравнению со старым этот без колхоза и напильника не влезает, но дует хорошо, только шумноват.
-
Дополню ещё одним подходящим мотором
LUZAR LFh01230
-
вечер добрый. не подскажите куда подключается на моторе тонкий черный провод который рядом с толстым минусовым находится.
-
К блоку управления климатом.

-
@Solven said:
Дополню ещё одним подходящим моторомLUZAR LFh01230
Добрый день. Не подскажите, с этим мотором нужны какие-либо доработки при установке? Спасибо.
-
-
У нас ещё предлогают FEBI BILSTEIN 34596. Он аналог JP Group 1326100300.
Стоит FEBI BILSTEIN 34596 в латвии 66 eur.
-
Доброго дня коллеги по цеху!
Совсем недавно появился в Вашем сообществе, да и в сообществе пегасоводов тоже порядка 3 недель. Взял RR, 1999 года. Брал, зная, что столкнусь с колхозом. Но на базе есть неплохой электрик. Так во что касаемо моторчика печки. Я столкнулся с оригинальным геморроем. Водительский не работает. Полезли внутрь. На вид все цело. Все звонится. Все параметры, в том числе и транзисторов, в норме. Но не работает. После некоторых мучений выяснилось.... Предыдущий хозяин меняя моторчик (поставил новый mayle), для простоты монтажа маленькую таблеточку, которая на блоке где транзисторы, приклеил герметиком. Смеялись все. Оказалось герметик стал изолятором и этот терморезистор не работал. Почистили посадочное место, даже термопастой смазали.... И, о чудо, все заработало!!!!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
