Пробка расширительного бачка
-
Попробую дать давление под крышку, но готовлюсь к худшему- 300т.км. пробега и вероятно прокладка прогорела или гильза просела... пока что проверю крышку, термостат наверно поменяю и посмотрю проходимость радиатора. (замер компрессии покажет просевшую гильзу?)
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
не факт что замер компрессии покажет...скинешь головы,сразу увидишь...
-
🤨
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Vadim61 said:
не факт что замер компрессии покажет...скинешь головы,сразу увидишь...Да замер вообще ничего не покажет..слишком маленькая дырка..и открываться она может при различных температурах...Вот когда пробивает под паук,в масло,тогда да..замер сразу показывает - КАРАУЛ,нет компрессии в горшке таком то..или двух(как у меня было)!! :whistle:
-
Да примернно так у меня и было. Мог проездить неделю и всё было хорошо, а иногда каждый день доливал по 2-4 литра фриза. Когда головки сняли, то увидили что блок перегильзован, а он всё равно где то сопливил. Так что по уму надо блок опресовывать. Проще если блок не перегильзовывался - просто перегильзовать правильно.
-
Проверил радиатор- снаружи чистый не забитый, внутри не проверял пока, крышку решил разобрать и заметил, что круглое отверстие с боку клапана(между резиновых колец) заперто стенкой втулки которая снизу вставляется, когда разобрал и вытащил сию втулку, оказалось, что отверстие на ней тоже есть, но оно было с другой стороны втулки. Посмотрев на крышку от 38 бмв(такая же но на 2 бара) убедился что отверстие на ней (корпусе и втулке) совпадают, идут в центр конструкции клапана, повернул втулку и у моего клапана отверстия так же совпали. Собрал. Может у кого есть возможность посмотреть как у Вас стоят эти отверстия на клапане?
-
Сегодня с утра открутил крышку и был секундный, маленький пшик, но не значительный. Позже поменял термостат, б/у но рабочий. На этом термостате проехал 3 км и температура дошла до красной зоны. Тут же открываю капот и пробую шланги- не надуты! а температура показывает ахтунг! через дренажную трубку антифриз не давит и крышку можно за 7-10 секунд открутить. небольшой выпуск воздуха и всё нормально, завожу движёк и через 1-2 опять красная зона, и опять трубки не надуты, мягкие . опять спускаю воздух без проблем- плавно откручиваю крышку и немного воздуха, чуть-чуть. Нижние шланги тоже горячие как и верхние. Один из прошлых хозяев моего РР поставил, как выяснилось при снятии термостата, кусок трубки на носик термостата и он был всё время открыт. Но я так катаюсь уже 2 года. Температура прошлым летом даже до середины не доходила. А теперь за неделю вот такой облом??? :blink: завтра поменяю назад, свой старый поставлю...
-
Приму в дар добрый и правильный совет.
-
Ты под крышку маслозаливную посмотри, под ней нет эмульсии??
-
Нет, эмульсии нет, антифриз красного цвета, не дешёвый, слил в ведро всё что смог- без мусора, даже не ожидал что система охлаждения такая чистая. сам пока подозреваю прокладку, но опять не понятно: почему патрубки не раздувает при такой температуре?
-
что то это помоему больше на помпу похоже !!! нет циркуляции, вот и кипит от сюда и отсутствие надутых шлангов и раз они не надуваются значит крышка отрабатывает
-
интересная мысль, что то я её даже не обдумывал.... кстати под капотом стоит гидро- насос от трубки печки до головки врезан. в салоне поставленна отдельная кнопка на него...
-
насос этот качает?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@gvadim78 said:
а вот может ли быть причиной крышка при следующих симптомах: авто прогревается и набирает рабочую температуру плавно, но стрелка останавливается на следующей риске после середины, так держится около 5-8 мин при городской езде и потом начинает поднимать температуру, причём рывками- резко на риску вверх, а при поворотах или др манёврах температура падала назад, и опять набиралась прыжком вперёд и опять резко вниз. но каждый раз всё выше и выше набирала температуру,А датчик температуры не менял?Проводку на него не звонил? Я бы допустим,проверил температуру двигателя отдельным,выносным,термоМЕТРОМ(ошибся в написании,не термостатом конечно же)))..и датчик бы выкрутил и проверил его показания в кружке с нагревающейся водой..Что то мне подсказывает что дело совсем не в температуре(она нормальная),а в датчике или чём нибудь ещё электрическом..
Если двигатель и перегревается,это совсем не значит что шланги будут дуться,они могут быть и вполне нормальные,так как крышка успевает стравить чрезмерное давление и выплюнуть лишний антифриз на улицу..а потом,по мере остывания,антифриз будет сжиматься и его само собой будет не хватать,появятся воздушные пробки и показания стрелки температуры начнут прыгать соответственно - При датчике в антифризе норма,при нахождении в воздушной пробке перегрев...Слишком малое давление открытия клапана крышки,так же ничего хорошего короче не приносит..
-
@PaulArchyer said:
насос этот качает?Качает если включить.
-
@VyacheslavVVS LR said:
@gvadim78 said:
а вот может ли быть причиной крышка при следующих симптомах: авто прогревается и набирает рабочую температуру плавно, но стрелка останавливается на следующей риске после середины, так держится около 5-8 мин при городской езде и потом начинает поднимать температуру, причём рывками- резко на риску вверх, а при поворотах или др манёврах температура падала назад, и опять набиралась прыжком вперёд и опять резко вниз. но каждый раз всё выше и выше набирала температуру,
А датчик температуры не менял?Проводку на него не звонил? Я бы допустим,проверил температуру двигателя отдельным,выносным,термостатом..и датчик бы выкрутил и проверил его показания в кружке с нагревающейся водой..Что то мне подсказывает что дело совсем не в температуре(она нормальная),а в датчике или чём нибудь ещё электрическом..
Если двигатель и перегревается,это совсем не значит что шланги будут дуться,они могут быть и вполне нормальные,так как крышка успевает стравить чрезмерное давление и выплюнуть лишний антифриз на улицу..а потом,по мере остывания,антифриз будет сжиматься и его само собой будет не хватать,появятся воздушные пробки и показания стрелки температуры начнут прыгать соответственно - При датчике в антифризе норма,при нахождении в воздушной пробке перегрев...Слишком малое давление открытия клапана крышки,так же ничего хорошего короче не приносит..
Даже не знаю что ответить... когда температура повышается ближе к красной зоне- антифриз иногда выкидывает через дренаж... при резких кренах температура падала..... потом опять поднималась...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В посте №26 допустил ошибку..исправил..температуру я бы проверил ТЕРМОМЕТРОМ ..а не термоСТАТОМ..Исправил текст...
Берём любой термометр выносной,даже на многих тестерах он есть..прикручиваем к железу на головке,ближе к датчику температуры заводскому..и сверяем показания выносного и родного..
Вынимаем родной датчик температуры..подключаем к нему тестер..опускаем датчик в ёмкость с водой и начинаем нагревать воду...смотрим - Плавно ли изменяются показания датчика..если плавно,то он рабочий..если скачками - На выброс..
Правильных показаний датчика не помню..
-
У меня таже песня началась, заменен термостат,крышка р. бачка,датчик температуры,газов нет, температура железа в районе датчика 89.7,температура антифриза в расширительном бачке 94,8 ,помпа тоже рабочая,куда капать дальше не знаю,есть подозрение на ВЕСМ т.к . недавно менял плату нижнюю ,может там косяк какой 🤨
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Больше похоже на завоздушивание системы...Качнуло..пробило..антифриз побежал нормально...Вариантов много..от подклинивающего термостата..до попадания какой нибудь хрени в систему в районе термостата или в верхний бачок радиатора..Примеров из жизни таких много было у форумчан..
Немного похожие симптомы у меня были когда из Питера уезжал раз...Начал капать антифриз между двигателем и АКПП...иногда прям лужица появлялась...Визуально ничего не нашёл..расход антифриза был небольшой ..потому запасся антифризом и поехал домой за 1000 вёрст.. :whistle:
По приезду начал ковыряться конкретно и обнаружил косяк...Капало сзади..а он гад был спереди!

Под большим патрубком радиатора..есть небольшой патрубок Г образный(практически под прямым углом изгибается,прямой не поставите ни как,будет переламываться!)..на 24мм вроде..он соединяет паук и металлическую трубку,которая идёт на термостат вроде(сейчас точно не помню,но патрубок там один,не ошибётесь)..Так вот этот патрубок собака лопнул в месте его зажима хомутом на трубке паука..и кап кап на прокладку паука..и потом по прокладке стекал на АКПП...
Стоит этот патрубок ОЧЕНЬ неудобно..подлезть проблема к нему...Я купил похожий от АУДИ какой то..длинней раза в три правда,но с нужными углами..подрезал как мне нужно и поставил..Больше скачком температуры не замечал..как и ухода антифриза в неизвестном направлении B)
Место где его искать отмечено на фото..

-
Спасибо Слава у меня этот патрубок немного согнут,стоит не родной после капиталки собирая мотор его родного не оказалось рядом,поэтому был поставлен от пассата но чуть длиннее может он и перекрывает доступ фриза к датчику,сегодня блин на него смотрел когда датчик с утра менял и ещё провод с датчика тот который на стрелку как я понимаю в блок предохранителей идёт,датчик с одним контактом
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
