Многочисленный eas fault
-
коллеги, возникла непонятная проблема, хоть намекните где копать.
ситуация такая: Во время движения Eas схватил ошибку, несколько раз писал eas fault и пикал. не было возможности быстро остановиться и выключить систему/выдернуть реле, и видимо ошибка запала глубоко блоку в душу )
Теперь же при включении зажигания выводятся несколько раз (3-4) сообщения EAS Fault и пикает, лампочки мыргают, но машина с отбойников поднимается в уровень высадки/погрузки. Есть кабель и eas unlock suite, которым уже многократно до этого успешно подключался, калибровал и сбрасывал ошибки. НО теперь он никак не хочет подключаться, такое ощущение, как просто связи нет.
Однако, еще нюанс, с полгодика назад я заменил штатное реле времени eas на обычное 5-контактное, что бы eas не выравнивало машину на стоянке. Собственно ошибка случилась с этим реле. Не знаю точно, как это может быть связано, но если подключаться кабелем с 5-контактным реле, то прога выдает ответ от eas, как будто синхронизация потеряна (цифры 20/80...)
До тестбука очень далеко, предохранители все проверил, проводку пощупал, вроде все целое.
Что еще можно? или сразу блок в помойку/замену? или на отечественный "ПНЕВМОБЛОК" махнуть?
-
С родным реле тоже не подключается? Что пишет?
-
да, именно что и вводит в стопор, с родным реле не подключается.
Я как-то уже столкнулся с тем, что без родного реле подключение нормально не работало, поэтом сразу родное обратно и воткнул. И вообще тишина в ответ... прога PP один раз выдает, как если вообще кабель никуда не подключать.
-
Давай вспоминать куда лазил перед этим? что делал? из-за чего вылезла eas fault?
Прозвони OBD II
Контакт №1 разъёма OBD II > контакт №3 на реле задержки времени
Контакт №5 разъёма OBD II > масса
Контакт №11 разъёма OBD II > контакт №35 на блоке управления EAS
Контакт №12 разъёма OBD II > контакт №17 на блоке управления EAS

-
Внесу свои 5 копеек - а на компе сменить регион на великобританию не забыли?!!!!!
-
подкреплю слова Михалыча:
в обязательном порядке выставь регион и языки на великобританию, много было на эту тему @#бли, у меня только один контролер не выходил на связь из-за обрыва одной линии по входу.
если никак, фишку тебе дали, звони проводку до контроллера, там два провода Rx-Tx и один на таймерное питающее реле, его лучше поставь родное. всё подключится - делай.
-
Ещё проверьте, когда установлено родное реле, при включении зажигания подаётся ли напряжение на первый пин блока управления подвеской.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Предположу что - Все мимо)))
Лезь в левую переднюю стойку..возле твоей ноги....там фишка белая...у тебя там провод отвалился или штырёк в самой фишке..
Тема про это есть,искать долго не нужно..Подраздел - Пневмоподвеска.. ССЫЛКА
Ребят,для начала нужно почитать темы и проверить всё соответственно данным там рекомендациям..а потом уже само собой открывать новые,если не нашли ответов...Так же для малозначительных вопросов или быстрой помощи ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЧАТОМ,нечего стесняться..
Мик - Попрошу после удаления неисправности,отписать мне со ссылкой что бы удалил ЭТУ тему..
-
сразу скажу - ничего не помогает.
про настройки языка великобританского знаю, еще в первые разы пользования кабелем пому#ился

<a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводку</a> до OBD разъема прозвонил, фишки в стойке у левой ноги проверил, питание на контакты реле и блок приходит нормально,
все равно прога не видит.
заметил, что если завести машину в штатном режиме (т.е. eas подключен штатно ) - ошибку Eas fault пикает/мыргает 3 раза и потом замолкает, лампочки перестают моргать, просто горят.
если же перевести ключ зажигания просто в положение II, то ошибка выскакивает на табло раз 8...
еще, наблюдение, если все воткнуть на места, завестись и подождать пока eas успокоится и поехать, в произвольные моменты движения ошибка сигналит снова.
пробовал отключить все датчики высоты, ничего не меняется, может где-то как-раз обрыв/кз по дороге до датчиков? компрессор включается нормально
-
Горит EAS Fault и тем не менее поднимает в положение посадки/высадки.... Может с мозгом пневмы что-то? С другой машины поставить проверить бы.
-
вот и мне кажется что мозг свистит.
воткнул, датчики все обратно, поставил реле на место, завел. минут через 10 компрессор отключился, машина приподнялась до нижнего уровня.
к сожалению в округе других пегасоводов не имею...
интересно, тест-бук определит неисправность? или с большой вероятностью тоже не сможет?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Всё очень похоже на поломку датчика высоты..Машина поднимается в какое то положение и теряется связь с датчиком в определённый момент....Но при чём здесь не подключение,не понимаю....Если только не накрылся драйвер шнурка,переустанавливать дрова пробовал? Полная переустановка с предварительным удалением всего,а не просто попытка обновить драйвер с диска..обновление(возобновление работоспособности с диска, мне лично никогда не помогало)..
Можно провести эксперимент(я так делал и понял что датчик мандит)..Машина опущена,то есть ЕАС в рабочем положении..поднимаешь машину домкратами в почти самое высокое положение и заведи...кнопкой управления высотой поставь ,,высокое,, и посмотри,поднимется ли машина в него и будет ли ошибка...
Конечно намного проще с тестером пробить все датчики..но нужна яма..
-
mic
давай по порядку.
-
провода от разъема ОБД до еку подвески и таймерного реле прозвонил
-
на компе настройки выставил
-
проверь свой ком-порт. скорость 9600. берешь hiper terminal, указываешь свой СОМ соединяешь Rx и Tx, печатаешь символы на клаве, в окне терминала все должно появляться.
-
по функциональности EAS Unlock вполне достаточна, не нужен тебе Т4
я не пойму в каких ты краях, чтоб блок поискать на подкидку
если машин не пишет slow55km/h и на кости не падает, то ошибка не самая критическая,
машин в стандарт должон подниматься, но без диагностики всё равно не обойтись.
-
-
к датчикам подлезть можно и лежа
благо комплекция позволяет это сделать даже в нижнем положении подвески 
теперь по порядку:
-
драйвера понятно переставлял, пробовал даже на виртуальной машине (собственно так всегда и подключался до этого) - результат одинаковый.
-
с домкратами напряженка, да и кнопкой выставить ничего не смогу, т.к. светится ошибка Eas fault / slow 55kph, горят все лампочики на кнопках, и соответственно на нажатия не реагирует.
-
эбу уже отключал и не раз, пока прозванивал проводку, реле и питание - пофик
-
про настройки порта: 9600 стоит и в общем никогда не менял, да и раньше всегда с такими настройками нормально подключалось.
и еще раз повторюсь, если в воткнуть обычную ВАЗовскую 5-контактную реле вместо оригинального (т.е. к ODB кабелю не подключается контакт 3 реле времени ) и подключаться из программы, в момент инициализации в окне ответа циферки бегут, но не FF как надо, а 20-80-20-80... т.е. по мануле к проге - рассинхронизация. Если потыкать кнопочки в программе, тот же Eas unlock или read faults - видно, как программа посылает коды, и в ответ приходят какие-то коды, но понятно, что они не верные.
судя по схеме c 5 контакта реле сигнал идет как на BECM так и на EAS ECU, и видимо на контакт 3 с разъема OBD идет некий синхронизирующий сигнал, который отсутствует в случае неродной реле.

- я в Челябинской области
-
-
пробуй искать обрыв проводки(отгнила наверное) Слава писал где искать, блок под креслом водителя, следовательно провода идут от него через порог левый, а дальше расходятся кто-куда, у меня все разъемы после покупки были зелеными, или провод сгнил
как вариант еще если датчик глючит можно его и прозвонить(значания должны плавноизменяться во время его разгибания) и снять с рамы и чуть разогнуть примерно в каком положении он должен быть в дороге, и пробовать заводить и анализировать
-
датчики проверю, уже разбирал-чинил как-то, знаю как устроены.
буду копаться с проводкой
-
слушай, ну все уже разжевали...
зачем тебе под машиной валяться? наладь диагностику, всё сама расскажет. -20-80 равно как и любые ответы кроме FF говорят о перебоях в связи. были случаи, когда приходилось долго со связью мучаться, но все находилось. один только контролер был с отбитой линией, но почему это случилось, я знаю и в обычной жизни этого не будет. для диагностики ставить надо родное таймерное реле (лучше бы ему всегда там быть)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Последний раз в этой жизни повторяю для особо одарённых(не читающих тему в которой ВСЁ расписано по пунктам - КАК РАБОТАТЬ С ПРОГРАММОЙ ЕАС УНЛОК) ..хоть обижайтесь,хоть поймите..
НЕВОЗМОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ПРОГЕ С НЕ РОДНЫМ РЕЛЕ...можно только спалить что нибудь,тот же шнурок.
-
@VyacheslavVVS LR said:
Последний раз в этой жизни повторяю для особо одарённых(не читающих тему в которой ВСЁ расписано по пунктам - КАК РАБОТАТЬ С ПРОГРАММОЙ ЕАС УНЛОК) ..хоть обижайтесь,хоть поймите..НЕВОЗМОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ПРОГЕ С НЕ РОДНЫМ РЕЛЕ...можно только спалить что нибудь,тот же шнурок.
Похоже из-за неоднократных попыток подключиться с не родным реле - сейчас все эти танцы с бубном...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
