Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Сервоприводы печки ЛР РР Пегас ..

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
157 Сообщения 41 Авторы 4 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • M Не в сети
    M Не в сети
    m535i
    архив
    написал в отредактировано
    #134

    нашел

    dip8.ru/shop/passivnye_komponenty/product/pt15nv_10k/

    но мне на двух серваках не помогло... наверное руки из Ж...

    )))

    1 ответ Последний ответ
    1
    • dmitr.komarov38D Не в сети
      dmitr.komarov38D Не в сети
      dmitr.komarov38
      архив
      написал в отредактировано
      #135

      Всем добрый при демонтаже не посмотрел какой привод на что как их установить обратно

      на одном синяя метка на другом серая и один без меток как их правильно поставить?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • МихалычМ Не в сети
        МихалычМ Не в сети
        Михалыч
        архив
        написал в отредактировано
        #136

        Ну если сервак не работает, это еще не значит что резюк полетел.

        Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #137

          @dmitr.komarov38 said:
          Всем добрый при демонтаже не посмотрел какой привод на что как их установить обратно

          на одном синяя метка на другом серая и один без меток как их правильно поставить?

          без метки - со стороны водителя

          синяя метка - со стороны пассажира нижний

          серая метка - со стороны пассажира верхний

          1 ответ Последний ответ
          2
          • МихалычМ Не в сети
            МихалычМ Не в сети
            Михалыч
            архив
            написал в отредактировано
            #138

            Точно Серег, я вспоминал вспоминал и ни фига не вспомнил. Серая метка точно распределение гаправления потока.

            Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

            1 ответ Последний ответ
            0
            • N Не в сети
              N Не в сети
              njkzy.volvoyandex.ru
              архив
              написал в отредактировано
              #139

              А КАКОЙ ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ????У МЕНЯ НЕ ИДЁТ ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ С ВОДИТЕЛЬСКОЙ СТОРОНЫ

              1 ответ Последний ответ
              0
              • МихалычМ Не в сети
                МихалычМ Не в сети
                Михалыч
                архив
                написал в отредактировано
                #140

                Значит надо снять микшер за панелью приборов и посмотреть что с ним, разобрать, проверить сопротивление резистора, почистить коллектор эл моторчика

                Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • DennniskoD Не в сети
                  DennniskoD Не в сети
                  Dennnisko
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #141

                  Сегодня менял сервак из-за ошибки именно по потенциометру. Первый раз видел ошибку по нему, обычно на моторчик ругается или на заклинивание. Делал уже штук 10, ни разу не видел неисправный потенциометр! Сервак меняный год назад на БУ из Британии, думаю попался такой. Заказал так-же Б/У из за бугра, т.к. ремонтировать смысла не вижу. Те потенциометры, что есть в продаже, расчитаны на 1000 циклов. Это примерно пол года - год работы. В общем вскрываю старый сервак, и что вы думаете? Там стоит пресловутый Piher!

                  Еще раз убеждаюсь, что родные потенциометры вечные!

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • pashar148P Не в сети
                    pashar148P Не в сети
                    pashar148
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #142

                    Наглядный разбор моторчика

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • D Не в сети
                      D Не в сети
                      DIXI
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #143

                      Нашел и я таки где прочитать климат. У знакомого оказалось. Прочел по блютузу обычным смартфоном, что там у него за программа не знаю, но увидел всё авто и даже пневму прочел. Я думал для пневмы надо отдельный шнурок... За последние лет 15 мне только мотор читали, все остальные системы не смотрели или не могли увидеть, включая климат. Узнал и по АБС и по климату ошибки 15-ти летней давности. Стер всё, потом посмотрим что будет. Но у меня вопрос по ошибкам климата. Когда стерли все, то сразу две появились по левому серваку, оно и понятно, он в горячем застрял. Собственно, вопрос. Когда "неисправность цепи двигателя заслонки (короткое замыкание)" это понятно, а вот что значит та же ошибка, но с пометкой "обратная связь"? Это тот же дефект мотора или это уже потенциометр надо смотреть? Вот на фото мои старые ошибки и там есть они обе. Какая разница между ошибкой по обратной связи и короткому замыканию? Спасибо.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей83С Не в сети
                        Сергей83С Не в сети
                        Сергей83
                        архив
                        написал в отредактировано
                        P38
                        #144

                        Ошибка по обратной связи - это скорее всего проблема с потенциометром, а короткое замыкание - это проблема мотора, из-за забитого графитовой пылью коллектора он стал потреблять слишком большой ток.

                        1 ответ Последний ответ
                        1
                        • D Не в сети
                          D Не в сети
                          DIXI
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #145

                          @Сергей83 said:
                          Ошибка по обратной связи - это скорее всего проблема с потенциометром, а короткое замыкание - это проблема мотора, из-за забитого графитовой пылью коллектора он стал потреблять слишком большой ток.

                          Ну, я так и думал. Спасибо за помощь. Купил на всякий случай потенциометры и скоро займусь. Перетряхну, наверное все три сервака раз по ним были ошибки. Правые оба работают, правда, но хочется сделать и забыть, чтобы больше не лазить туда.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • D Не в сети
                            D Не в сети
                            DIXI
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #146

                            Блин, друзья, как вы снимаете правые серваки?... Раскидал всё, что можно, и центральную консоль, чтобы воздуховод отогнуть и подушку снял, а воздуховод как не отгибай и не крути, к болтам не подлезть... Какими отвертками вы туда подлазите?... Как опустить вниз этот правый воздуховод, распилить внизу ничем не поможет, пилить еще где-то? Или попробовать снять боковой и тогда отсоединять правый воздуховод?..

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #147

                              Я снимал воздуховод, который идёт от вентилятора к отопителю. А воздуховод, который идёт назад, расстыковывал в районе центрального туннеля и поворачивал максимально вниз. Первый раз откручивал битой с пассатижами потом приобрёл мини трещётку.

                              Возможно ещё длинную биту покупал и подгонял её по длине, просто уже не очень помню.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • D Не в сети
                                D Не в сети
                                DIXI
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #148

                                Та добил уже сегодня. Пилить таки пришлось, он тогда хорошо поворачивается и отодвигается, но снял я верхний боковой воздуховод, чтобы ослабить тот, что прямо из климата выходит, от мотора к климату мне как раз не мешал особо, мешают трубки печки в основном. И слева тоже боковой снял. Но вот откручивать болты на серваках геммор еще тот, мои ключи туда не подлазили и сделал заточку короткую из гвоздя для шифера с большой шляпкой, за нее держал и крутил. Но собирать точно отдам электрику, у него хоть такие инструменты есть.

                                И я вытащил все три сервака вместе ничего не разрезая и не снимая торпеду. Раскидал центральную её часть и вытащил через правую сторону левый сервак, раскрутив его. Целиком он справа под торпедой не проходит, жгуты проводов мешают. Любопытно, что все моторы работают идеально и резисторы тоже идеально работают. Правда, ток на моторах не замерял, завтра отдам электрику для проверки.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • HorheZBigH Не в сети
                                  HorheZBigH Не в сети
                                  HorheZBig
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Москва
                                  #149

                                  Кстати, о сервоприводах. После замены их адаптировать надо тестбуком или "снял-поставил"?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    P38
                                    #150

                                    Если сервоприводы меняются на другие или в них меняются переменные резисторы, то желательно сделать калибровку заслонок, иначе температура будет не совсем корректно регулироваться. Но каждый пятисотый запуск происходит автокалибровка заслонок, так-что через какое-то время всё само нормализуется.

                                    Если сервоприводы снимаютя для чистки и будут уставленны на свои места, то ни чего калибровать не надо.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • HorheZBigH Не в сети
                                      HorheZBigH Не в сети
                                      HorheZBig
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Москва
                                      #151

                                      @Сергей83 said:
                                      Если сервоприводы меняются на другие или в них меняются переменные резисторы, то желательно сделать калибровку заслонок, иначе температура будет не совсем корректно регулироваться. Но каждый пятисотый запуск происходит автокалибровка заслонок, так-что через какое-то время всё само нормализуется.

                                      Странно, там конструкция валов в заслонки такая, что неправильно не поставишь, не очень понятно, что именно калибровать.

                                      Ну да съездить на Тестбук не помешает.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • D Не в сети
                                        D Не в сети
                                        DIXI
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #152

                                        Калибруются крайние положения заслонок и блок климата запоминает сопротивления каждого сервака в крайних положениях потому что именно по сопротивлению он определяет положения заслонок (обратная связь) и позволяет правильно ее открывать.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        2
                                        • Keks139K Не в сети
                                          Keks139K Не в сети
                                          Keks139
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #153

                                          Добрался у себя до сервоприводов правой стороны. Левую делал в прошлом году - чистка коллектора моторчика. В общем сервопривод положения (верхний справа) снимается и разбирается просто и удобно прямо на месте при снятой подушке, моторчик выпаивается, чистится на столе, запаивается на место и все собирается на место.

                                          Сервопривод правой заслонки температуры (нижний) для снятия задний воздуховод не снимал и не пилил. Подумал что скотч потом это не надежно. Все проще - прикидываешь место и сверлишь насквозь воздуховод сверлом 7-8 мм. В отверстие просовываешь отвертку крестик и откручиваешь крепление сервопривода. Всего 2 сквозных отверстия (ну или 4 если в двух стенках считать). Далее сервопривод перебирается прямо на месте как и верхний. Ставится на место. Винты (шурупы) закручиваются через отверстия на место. Для их центровки (установки на место) использовал тонкий магнитный щуп (ну или можно пинцет). После чего отверстия в воздуховоде по вкусу заклеиваются скотчем, затыкаются подходящими по размеру заглушками от обшивки ну или вообще вставленной насквозь пластиковой трубкой. При общем сечении воздуховода эта трубка стоящая поперек потока заметного сопротивления не дает. Зато в следующий раз легко вынимается и ставится на место. У себя сделал именно так.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы