Проблема с электрикой
-
@kosty71 said:
Правильно будет на бисим под пасажиром передёрнуть все разъёмы и сбрызнуть их очистителем контактов.У меня такое было , что только не глючило ,сигнал не работал,лючок бенза не открывался, пасажир вылазит или залазит вступая нагой на пол где проводка под ним,всё потухало , мафон .приборка ,всё ваще , но машина работала.Блин, вот как назло - я вчера был в гараже, где есть очиститель контактов... Ну вот как так-то?! Теперь туда ехать... или новый баллон покупать.
-
Обратно поехал - снова словил этот глюк, но один раз. Ехал "на измене" - скорость не превышаем, правила соблюдаем... ГИБДД РФ одобряет!
Со стороны ВЕСМ начинается какой-то треск, словно там реле срабатывают. При этом под пассажирским сиденьем торчат два жёлтых штатных реле, на колхозные не очень похожи - и разъём нормальный, и провода... Оставил машину заведённой, начал разъёмы и провода дёргать аккуратно - нажимаю, шевелю, но никакой реакции. Отмечу, что на приборке тускло горит SRS - это сырость, так оно у меня бывает, в сухую погоду не провляется. Музыка работает, климат работает, освещение работает - только танцы стрелок и моргания индикаторов на приборке. Блок SRS, может быть? Разъём С258, который с тыла BECM и от которого запитан блок приборов?
Я в загадке... Завтра договорился к электрику знакомому заскочить, почистить разъёмы, но какой это даст эффект... и даст ли...
-
Провода надо с приборки прозванивать. И на замыкание между собой проверять.
-
Вот электрик и пускай их прозвонит если сам не сможешь
-
Скорее всего это не эти две релюхи щелкают т. к это релюхи подогрева сидений мне кажется они не имеют значения
-
@anatoliy12345 said:
Провода надо с приборки прозванивать. И на замыкание между собой проверять.Тоже вариант, что в самой приборке где-то контакт не очень. Но щелчки со стороны пассажирского сиденья к чему? Там питание пропадает? Плюс при гирлянде на приборке горит значок "не пристёгнут". А вот ABS, TC и прочие даже не моргают. Контрольные лампы уровня топлива и перегрева, все стрелки. Такое впечателение, что она перезагружается...
-
Это может и не приборка быть и не провода к приборке, это может и другой разъем глючить. Смотри все разъемы к besme. Массу посмотри. Реле может щелкать в самом besme а щелкает оно когда зажигание включаешь. Может питание пропадает от того что где то контакт плохой вот это и щелкает это реле
-
Это 100"% где то контакт плохой
-
@anatoliy12345 said:
Это может и не приборка быть и не провода к приборке, это может и другой разъем глючить. Смотри все разъемы к besme. Массу посмотри. Реле может щелкать в самом besme а щелкает оно когда зажигание включаешь. Может питание пропадает от того что где то контакт плохой вот это и щелкает это релеТак машина при этом как ехала, так и едет... Кроме приборки - всё работает.
Если это масса - допустим, самого BECM, а она, как я понимаю, справа от салонного блока предохранителей прикручена, - так вырубаться должно много чего, кроме приборки. Сам BECM вообще, например...
-
Начни с того что, включи зажигание начинай шевелить разъемы , сначала на приборке потом на бесм, потом провода шевели , под сидушкой пассажирской подергай все, постучи по бесм смотри на приборку в это время если увидишь свой симптом с этого и начинай копать. По приборке на всякий случай постучи. Понять надо от чего приборка глючит от неровной дороги или окислы и влага где то. Блок предов под капотом пошевели он частенько глючит от старости. Преды под сидухой пошевели
-
А масса может и не пропадать она может по другим проводам приходить
-
Но в то же время может быть слабой
-
@anatoliy12345 said:
Это 100"% где то контакт плохойНе факт ))) Чуть выше в этой теме писал о своих проблемах, похожая хрень была, но была постоянной.
Проводку всю перетрес, блоки под капотом менял 3 раза, климат 3 раза, BECM штуки 4 пробовал, ничего не помогало )
Обращался тогда и к Маугли по васяпу, так и не смогли разгадать ребус )))
Единственное что сильно вымораживало, у меня когда такой глюк случался, напруга на аккуме чуть ли не до 0 падала ))))
Вылечилось, все просто но случайно, свечки поменял! и ВСЕ, ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОПАЛИ )))
Получалось что одна или несколько х.з. свечек пробивала на корпус как то не так, как нужно.
Диоды на гене перебивало и гена из источника напруги становился лютым потребителем напряжения или в нем перекос случался!
Жаль видео не сохранилось ...
-
Обратил внимание, что все глюки начинаются в морозы - чуть температура ниже -10, примерно, уходит и чад кутежа.
-
Смотри разъемы в ногах пассажира и водителя, за приборку насколько помню на ВЕСМ отвечает разъем сзади, он один расположен, можно не снимая сидушки подобраться
-
@Uncle said:
Смотри разъемы в ногах пассажира и водителя, за приборку насколько помню на ВЕСМ отвечает разъем сзади, он один расположен, можно не снимая сидушки подобратьсяА в ногах водителя-то чего? Разъём сзади - потеребил его, никакого эффекта. ~~Сегодня глюка не было, но (!) я не трогал левый (водительский) вентилятор. Тут идея-то в чём: вентилятор этот у меня подключен отдельной кнопкой дополительно (колхоз, это делал не я) - при включении оной сразу даёт максимум оборотов. Фишка на вентиляторе хреновато сидит - был сегодня у электрика, пару скруток перемотали нормально, в фишке прижимы поджали. Вроде, стало работать. Так вот запитана эта кнопка, возможно, от плюса приборки - она, приборка, ближайший там плюс. И когда я шевелил фишку на моторчике, что бы он там ожил, могло как-то маякнуть BECM... Фиг знает - вот сегодня ничего не трогал, когда ехал, глюков и не было. ~~BECM весь обтряс и обстучал - ноль эмоций.
UPDATE: Нет, FAIL. Два раза тот же глюк на обратном пути. Не понимаю логику... С утра в пробках не стоял и потому не было такого?..
-
Отцепляй все лишнее от приборки и смотри. Если от приборки напрямую к вентилятору это не есть хорошо. Обязательно реле должно быть. Двигатель печки может выжечь чего нибудь в проводке приборки. Моторчик печки 90 ватт
-
Ах-ха-ха, теперь ещё и экран климата то работает, то нет, то полуяркий и прочий разгуляй! (Сам блок климата при этом прекрасно работает - направления обдува, мощность обдува, попгрев и прочее - всё работает.)
В общем, я понял - пришли морозы и остаётся только ждать их окончания. Логики в глюках вообще нет никакой. При запуске ВСЁ работает. (Зря я это написал, ох, чую что зря...) Включена подсветка (внешнее освещение) или нет, на полную работает климат или нет - пофигу. Само по себе глючит как хочет. С утра минут пять ехал с приборкой, которая своей жизнью жила - то дёргается, то просто гаснет. Отец же как ехал, так и едет - всё работает, включая поворотники...
Приборку, конечно, буду сдёргивать - там, чувствую, КОЛХОЗНО. Но причина, видимо, тупо старость пайки. И плохое состояние проводки - слаботочка же...
-
Напряжение бортовое посмотреть есть возможность на ходу, может масса все таки где то плохая. Провода надо шевелить и в это время на приборку смотреть. Где то все равно контакт хреновый. На форуме писали , что в ногах пассажира какие то разьемы отгнивают, может там чего. На монтажном блоке под капотом разъемы снизу повытаскивай и пошевели все ножки пальцем, болтаюца или нет и окислы на них посмотри. Монтажный блок очень часто мозг компасирует и владельцы даже не знают от чего у них различные глюки и ошибки появляются, а это просто плата внутри блока от старости окислилась и ножки разъемов и реле расшатались, неопытный не поймет и долго будет причину искать
-
@anatoliy12345 said:
Напряжение бортовое посмотреть есть возможность на ходу, может масса все таки где то плохая.С неделю назад проверяли нагрузку на акке - всё хорошо, не просаживается.
@anatoliy12345 said:
Провода надо шевелить и в это время на приборку смотреть. Где то все равно контакт хреновый.Вот с неё и начну, как электрика толкового найду - сам я в лютой оппозиции к этой вашей бесовщине электрической. Не, я и сам могу скрутить всякое, но пусть лучше это делают те, кто делает это профессионально. Контакты на BECM дёргать бесполезно - удёргался уже, эффекта ноль. Сегодня с утра вышел - морозы крепчают, - а доехал вообще без единого глюка на приборке. Климат - да, экранчик своей жизнью продолжил жить.
@anatoliy12345 said:
На монтажном блоке под капотом разъемы снизу повытаскивай и пошевели все ножки пальцем, болтаюца или нет и окислы на них посмотри. Монтажный блок очень часто мозг компасирует и владельцы даже не знают от чего у них различные глюки и ошибки появляются, а это просто плата внутри блока от старости окислилась и ножки разъемов и реле расшатались, неопытный не поймет и долго будет причину искатьЭто уже на капиталке делать будут - тут точно нужен особо толковый электрик, потому что снимать блок предохранителей и весь его прощупывать, прочищать, работа той ещё степени нудности. Дзен практически.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти