Ремонт коромысла
-
добрый день ! я чем больше читаю про оси , тем все хуже становиться восприятие .... у меня правильно стоят ? есть метка на фото видно ... есть еще пара осей в сборе и там рокера выставлены по эотй метке ( т.е. такая же метка на рокере на фото покажу ) еще подскажите номера на рокерах hrc 1050 и идут варианты 21 22 23 24 25 .... какие впуск, какие выпуск ?
-
По поводу установки осей. Сборка произвдиться только в одном положении. Отверстие в оси должно смотреть в развал блока = примерно напротив отвертия в коромысле
Доводы
1 Так написано в мануале по сборке двигателей V8 (в мануале ориентация основывается по рискам на торцах осей как на фото ниже, к сожалению ни на одном аналоге рисок нет.)
2 Теперь личные доводы. При исправной системе грм максимальное прижатие рокера к оси как раз в этом месте. То есть при работающем двигателе толкатель толкает рокер он давит на клапан тем самым максимальная нагрузка в точки масляного канала а в противоположной вообще щель ( даже новые запчасти имеют значительный люфт да и пофиг, ведь основная задача что бы гидрик убирал зазор тогда и потери в оси не будет) Смазывать ось в точке противоположной развалу вообще нет смусла там нет трения. Когда разбираешь оси там даже следов какой-то работы нет. Для частичной смазки оси и рокера во всем диапазоне трения на рокерах поперечные канавки. Так что кто ищет давление масла может проверить сборку оси!?
По поводу ухода масла в канал рокера. Они расположены не напротив друг друга, также дополнительный запор создает головка толкателя.
(Кстати, у меня стоят американские гидрики с отверстиями для смазки рокеров чере токатели. На родных токателях давление было 0,8 кг При установке не родных с идеально сферическими головками давление поднялось до 1,8 кг)
Бонус
На фото слева оригинальная ось с насечкой о которой как раз в мануале и говорится + толстая стенка. Вторая ось не оригинал тонкая, причина редких поломок осей. Не рекомендую такие оси ставить любителям покрутить мотор или под горбатый вал.

-
поясните где развал блока ))
у меня оси собраны по разному первый вариант метка смотрит на 11 часов

, а на другой на час.... на фото выделил красным метку на рокере и оси...

-
и кстати стойка оси у меня , можно прокрутить и сдивгать с небольшим усилием ...это норма ?
-
@Romik51 said:
поясните где развал блока ))у меня оси собраны по разному первый вариант метка смотрит на 11 часов
, а на другой на час.... на фото выделил красным метку на рокере и оси...
,Развал это соединение двух блоков, там где гидрики. вот и собирайте ось чтоб масляный канал на оси рокеров смотрел в сторону гидриков.
-
Спасибо за разъяснение, а то что стойка может шевелиться это норма ?
-
м на стойках есть номера 14 и 18 и 19 что они означают ?
-
ребят , так стойки оси могут прокручиваться или должны мертво стоять ???
-
у меня из бу 16 штук 12 прокручиваются ....
-
Стойки должны прокручиваться от руки, но со значительным усилием. Скажем так, держать голую ось и крутить или двигать стойку руками без рычага не получится, по крайне мере у меня так.
-
@wellrun5 said:
Стойки должны прокручиваться от руки, но со значительным усилием. Скажем так, держать голую ось и крутить или двигать стойку руками без рычага не получится, по крайне мере у меня так.А в чём "глубинный" смысл тугой посадки?
Сейчас пошёл посмотрел сборки осей, оси новые, стойки б/у, стойки не болтаются на осях, но прокручиваются с неким усилием.
-
вааще никогда не заморчивался..
с натягом надеваются и все.
-
@Сергей 77 said:
@wellrun5 said:
Стойки должны прокручиваться от руки, но со значительным усилием. Скажем так, держать голую ось и крутить или двигать стойку руками без рычага не получится, по крайне мере у меня так.
А в чём "глубинный" смысл тугой посадки?
Сейчас пошёл посмотрел сборки осей, оси новые, стойки б/у, стойки не болтаются на осях, но прокручиваются с неким усилием.
Romik51 спросил, я ответил. Вообще через стойку масло в ось поступает. Поэтому важно чтоб она плотненько сидела на оси.
-
@wellrun5 said:
... Вообще через стойку масло в ось поступает. Поэтому важно чтоб она плотненько сидела на оси.Теперь понятно.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти