Ремонт коромысла
-
Отверстия практически симметричны я лично разбирал, просто в одном случае оно расположено сверху а в другом снизу относительно отверстия в коромысле, расстояния от них в обоих случаях примерно равно .
-
А вот не согласен! Ось можно поставить 4-мя различными способами, так как отверстия не смотрят строго вверх или в строноу от направляющих, а располагаются примерно под углом в 45 град. 1) отверстия на оси смотрят вверх к развалу блока. 2) отверстия смотрят вниз к развалу блока. 3) отверстия смотрят вверх от развала блока. 4) отверстия смотрят вниз от развала блока. Отверстие на коромысле же направлено слегка вверх к развалу блока.
Так как расположение рокера мы менять не можем, то можно регулировать только ось! Наиболее удалена от отверстия в рокере отверстия в оси будут в положении когда они смотрят от развала блока вниз.
То есть именно это положение оптимально???
Просто по идее (на некоторых осях) есть метки, указывающие как их надо ставить, но тогда получается что ось будет стоять отверстиями вниз к развалу блока....
Как быть?
-
добрый день ! я чем больше читаю про оси , тем все хуже становиться восприятие .... у меня правильно стоят ? есть метка на фото видно ... есть еще пара осей в сборе и там рокера выставлены по эотй метке ( т.е. такая же метка на рокере на фото покажу ) еще подскажите номера на рокерах hrc 1050 и идут варианты 21 22 23 24 25 .... какие впуск, какие выпуск ?
-
По поводу установки осей. Сборка произвдиться только в одном положении. Отверстие в оси должно смотреть в развал блока = примерно напротив отвертия в коромысле
Доводы
1 Так написано в мануале по сборке двигателей V8 (в мануале ориентация основывается по рискам на торцах осей как на фото ниже, к сожалению ни на одном аналоге рисок нет.)
2 Теперь личные доводы. При исправной системе грм максимальное прижатие рокера к оси как раз в этом месте. То есть при работающем двигателе толкатель толкает рокер он давит на клапан тем самым максимальная нагрузка в точки масляного канала а в противоположной вообще щель ( даже новые запчасти имеют значительный люфт да и пофиг, ведь основная задача что бы гидрик убирал зазор тогда и потери в оси не будет) Смазывать ось в точке противоположной развалу вообще нет смусла там нет трения. Когда разбираешь оси там даже следов какой-то работы нет. Для частичной смазки оси и рокера во всем диапазоне трения на рокерах поперечные канавки. Так что кто ищет давление масла может проверить сборку оси!?
По поводу ухода масла в канал рокера. Они расположены не напротив друг друга, также дополнительный запор создает головка толкателя.
(Кстати, у меня стоят американские гидрики с отверстиями для смазки рокеров чере токатели. На родных токателях давление было 0,8 кг При установке не родных с идеально сферическими головками давление поднялось до 1,8 кг)
Бонус
На фото слева оригинальная ось с насечкой о которой как раз в мануале и говорится + толстая стенка. Вторая ось не оригинал тонкая, причина редких поломок осей. Не рекомендую такие оси ставить любителям покрутить мотор или под горбатый вал.

-
поясните где развал блока ))
у меня оси собраны по разному первый вариант метка смотрит на 11 часов

, а на другой на час.... на фото выделил красным метку на рокере и оси...

-
и кстати стойка оси у меня , можно прокрутить и сдивгать с небольшим усилием ...это норма ?
-
@Romik51 said:
поясните где развал блока ))у меня оси собраны по разному первый вариант метка смотрит на 11 часов
, а на другой на час.... на фото выделил красным метку на рокере и оси...
,Развал это соединение двух блоков, там где гидрики. вот и собирайте ось чтоб масляный канал на оси рокеров смотрел в сторону гидриков.
-
Спасибо за разъяснение, а то что стойка может шевелиться это норма ?
-
м на стойках есть номера 14 и 18 и 19 что они означают ?
-
ребят , так стойки оси могут прокручиваться или должны мертво стоять ???
-
у меня из бу 16 штук 12 прокручиваются ....
-
Стойки должны прокручиваться от руки, но со значительным усилием. Скажем так, держать голую ось и крутить или двигать стойку руками без рычага не получится, по крайне мере у меня так.
-
@wellrun5 said:
Стойки должны прокручиваться от руки, но со значительным усилием. Скажем так, держать голую ось и крутить или двигать стойку руками без рычага не получится, по крайне мере у меня так.А в чём "глубинный" смысл тугой посадки?
Сейчас пошёл посмотрел сборки осей, оси новые, стойки б/у, стойки не болтаются на осях, но прокручиваются с неким усилием.
-
вааще никогда не заморчивался..
с натягом надеваются и все.
-
@Сергей 77 said:
@wellrun5 said:
Стойки должны прокручиваться от руки, но со значительным усилием. Скажем так, держать голую ось и крутить или двигать стойку руками без рычага не получится, по крайне мере у меня так.
А в чём "глубинный" смысл тугой посадки?
Сейчас пошёл посмотрел сборки осей, оси новые, стойки б/у, стойки не болтаются на осях, но прокручиваются с неким усилием.
Romik51 спросил, я ответил. Вообще через стойку масло в ось поступает. Поэтому важно чтоб она плотненько сидела на оси.
-
@wellrun5 said:
... Вообще через стойку масло в ось поступает. Поэтому важно чтоб она плотненько сидела на оси.Теперь понятно.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти