Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена шаровых опор

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Подвеска(её механические части)
145 Сообщения 33 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей83С Не в сети
    Сергей83С Не в сети
    Сергей83
    архив
    написал в отредактировано
    P38
    #53

    Конечно должна торчать. Их ведь не так не запрессуешь, там есть упорный буртик.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • bramnikgwB Не в сети
      bramnikgwB Не в сети
      bramnikgw
      архив
      написал в отредактировано
      #54

      @Дмитрий51 said:
      Сухарь конечно крутил,в регулировке ничего сложного нет. Подтягиваем гайку верхней опоры,и только потом вкручивая или выкручивая сухарь выставляем правильно кулак. А вот контролировать очень просто по грязеотражательной шайбе на валу шруса,что перед сальником,добиваясь одинакового зазора сверху и снизу между ней и мостом. Идеального центрирования до десятых долей мм там не требуется,конструкция сальника такова,что легко компенсирует смещение вала на 1 - 1,5мм.

      На фото примерное положение сухаря.

      Пришла пора менять мне передние правые шаровые и сальник моста.

      Вопросы

      Поворотный кулак вставил в мост и подкручиваю шайбу верхней шаровой,а потом гайку нижней шаровой?

      Можете детально объяснить как правильно отцентрировать сальник моста и шрус и сухарь как что куда крутить.

      Нашел в интернете съемник который указан в книжке LRT-51-012, если его купить сухарь все ровно балансировать надо будет ?

      Есть разница первой какую шаровую запресовывать вверх или низ ?

      После замены шаровых надо ехать на развал схождение ?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • МихалычМ Не в сети
        МихалычМ Не в сети
        Михалыч
        архив
        написал в отредактировано
        #55

        Запресовывай первой какую хочешь. Ставь кулак, затягивай верхнюю шаровую, потом сухарик крути и смотри что бы грязеотражающая шайа встала ровно по середине. Потом нижнюю шаровую закручивай. После перепресовки шаровых схождение делать не надо.

        Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

        1 ответ Последний ответ
        1
        • bramnikgwB Не в сети
          bramnikgwB Не в сети
          bramnikgw
          архив
          написал в отредактировано
          #56

          Ребята привет ,поменял шаровые ,спасибо вам за ваши посты и фото .Хочу сбросить фото шаровой нижней которую специалисты в прошлый раз на этой машине забили кувалдой шаровую,при ей замене даже приспособы не доставал стукнул молоточком 3 раза вообще легко и она выпала сама.

          1 ответ Последний ответ
          2
          • GrajdaninG Не в сети
            GrajdaninG Не в сети
            Grajdanin
            архив
            написал в отредактировано
            Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
            #57

            Добрый вечер.

            Подскажите, а есть ли какой нибудь секрет по выниманию ступицы? Она вокруг своей оси вращается, или на каком-нибудь штифте сидит? А то ступица закисла напрочь, Удалось немного (появилась небольшая щель) сдвинуть выбивая ступицу через наживлённые болты (которыми ступица крепится), но там особо не размахнуться...

            В итоге стемнело, залил немного WD40, пусть отмокает...

            И ещё вопрос, чем смазывать примыкающие металлические поверхности? А то даже тормозной диск снимал часа 3, прилип к ступице напрочь!

            Графитовая смазка пойдёт?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #58

              @Grajdanin said:
              Добрый вечер.

              Подскажите, а есть ли какой нибудь секрет по выниманию ступицы? Она вокруг своей оси вращается, или на каком-нибудь штифте сидит? А то ступица закисла напрочь, Удалось немного (появилась небольшая щель) сдвинуть выбивая ступицу через наживлённые болты (которыми ступица крепится), но там особо не размахнуться...

              В итоге стемнело, залил немного WD40, пусть отмокает...

              И ещё вопрос, чем смазывать примыкающие металлические поверхности? А то даже тормозной диск снимал часа 3, прилип к ступице напрочь!

              Графитовая смазка пойдёт?

              Подожди пока откиснет и продолжай стук стук....она отвалится..если конечно все болты открутил..а ты их видимо открутил,раз появилась щель...

              Смазывать такие места нужно не графиткой,которая прикипает если находится в неподвижном состоянии(она предназначена для работы в ШРУСах и им подобных механизмах,короче во вращающихся частях),а смазками на основе меди...которые применяются к примеру для смазки резьб на глушителях...короче обычной медянкой...

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              0
              • GrajdaninG Не в сети
                GrajdaninG Не в сети
                Grajdanin
                архив
                написал в отредактировано
                Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                #59

                Вячеслав, спасибо за ответ.

                Болты все открутил. Но ступица движется слабо. Более того, если бить по "ушам" крепления ступицы и пытаться провернуть ступицу вокруг своей оси, она не прокручивается... Вот и подумал, может там штифт какой?

                Ещё вопрос, втулку датчика АБС обязательно вынимать? Датчик АБС вынул, втулка вроде не мешает.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • M Не в сети
                  M Не в сети
                  m535i
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #60

                  А датчик абс легко вынул?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LR
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                    #61

                    @Grajdanin said:
                    Вячеслав, спасибо за ответ.

                    Болты все открутил. Но ступица движется слабо. Более того, если бить по "ушам" крепления ступицы и пытаться провернуть ступицу вокруг своей оси, она не прокручивается... Вот и подумал, может там штифт какой?

                    Ещё вопрос, втулку датчика АБС обязательно вынимать? Датчик АБС вынул, втулка вроде не мешает.

                    Втулку АБСа не нужно вынимать..в крайнем случае купишь у водилы с импортного грузовика или еврокамаза..одинаковые...

                    Ступицу не крути...толку мало от этого,раз прикисла...там всего то она заходит где то на 8-10мм примерно...аккуратно стуча по ухам ,лучше конечно мягким медным молотком..ты её выстучишь..Просто там она садится очень плотно...штифтов нема..

                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • GrajdaninG Не в сети
                      GrajdaninG Не в сети
                      Grajdanin
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                      #62

                      @m535i said:
                      А <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> абс легко вынул?

                      Потанцевал с бубном, но в итоге переставными пассатижами раскачал. Внутри всё закисло.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LR
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                        #63

                        @Grajdanin said:

                        @m535i said:

                        А датчик абс легко вынул?

                        Потанцевал с бубном, но в итоге переставными пассатижами раскачал. Внутри всё закисло.

                        На будущее..тем кто читает..так делать не стоит..очень большая вероятность что сломаете датчик...

                        Лучше датчик выдавливать снизу..я где то уже писал про это,...берём балонник с плоским хвостовиком(либо монтажку типа такого размера),почти у всех инмарок такой..и этим хвостовиком подлазием под датчик..и давим потихоньку...вот совместно с таким, можно уже пробовать прокручивать датчик..но по чуть чуть туда сюда...

                        Главное не давить острым краем в датчик,а стараться расположить балонник так, что бы он плоскостью давил..Датчики выходят нормально...даже если и пиндес как прикипели...

                        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • GrajdaninG Не в сети
                          GrajdaninG Не в сети
                          Grajdanin
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                          #64

                          @VyacheslavVVS LR said:

                          @Grajdanin said:

                          @m535i said:

                          А <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> абс легко вынул?

                          Потанцевал с бубном, но в итоге переставными пассатижами раскачал. Внутри всё закисло.

                          На будущее..тем кто читает..так делать не стоит..очень большая вероятность что сломаете датчик...

                          Лучше датчик выдавливать снизу..я где то уже писал про это,...берём балонник с плоским хвостовиком(либо монтажку типа такого размера),почти у всех инмарок такой..и этим хвостовиком подлазием под датчик..и давим потихоньку...вот совместно с таким, можно уже пробовать прокручивать датчик..но по чуть чуть туда сюда...

                          Главное не давить острым краем в датчик,а стараться расположить балонник так, что бы он плоскостью давил..Датчики выходят нормально...даже если и пиндес как прикипели...

                          Я хотел так сделать, но у меня датчик в ступицу заходил. Т.е. не было расстояния между датчиком и ступицей совсем.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LR
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                            #65

                            @Grajdanin said:
                            Я хотел так сделать, но у меня датчик в ступицу заходил. Т.е. не было расстояния между датчиком и ступицей совсем.

                            Он не может зайти в ступицу..передний виден всегда и полностью(из-за чего он собака и закисает,в отличии от заднего)...Конечно если бы ты знал устройство,ты мог бы поджать немного пыльник и подталкивать датчик снизу....Ну ничего,молодец что снял не повредив,никто всего не знает..все учатся постоянно..потому лучше заранее спросить как что устроено,чем потом спрашивать в барахолке сколько оно стОит 😂

                            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • M Не в сети
                              M Не в сети
                              m535i
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #66

                              сломал)))

                              сижу - изучают устройство внутренностей)))

                              какие-то есть запасные в багажнике - надо посмотреть)

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • M Не в сети
                                M Не в сети
                                m535i
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #67

                                в багажнике нашёл два задних))

                                вопрос - подойдут ли задние на перед?

                                пс. хорошо - латунная втулка давно лежит ждёт своего часа))

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • ТолянТ Не в сети
                                  ТолянТ Не в сети
                                  Толян
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #68

                                  если ты про датчик аьс...то разница в длинне проводов.задние на перед поставишь.перед на зад в напряг

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LR
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                    #69

                                    @m535i said:
                                    в багажнике нашёл два задних))

                                    вопрос - подойдут ли задние на перед?

                                    пс. хорошо - латунная втулка давно лежит ждёт своего часа))

                                    Задние и передние одинаковые,разница как уже написал Толян,только в длинне провода и размещению утолщающих резинок на проводе,которые вставляются в различные крепления...

                                    Отрезаем проводку..соединяем..изолируем хорошо...Всё...Либо покупаем в магазине грузовом подходящий по сопротивлению датчик,ставим..либо покупаем в барахолке,ставим...Вариантом как видим,несколько..

                                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • M Не в сети
                                      M Не в сети
                                      m535i
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #70

                                      @Толян said:
                                      если ты про <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> аьс...то разница в длинне <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводов</a>.задние на перед поставишь.перед на зад в напряг

                                      да.

                                      про датчик АБС)

                                      есть задние в запасе - сломал передний.

                                      тогда ставлю задний вперёд, провод смотаем)

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • ТолянТ Не в сети
                                        ТолянТ Не в сети
                                        Толян
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #71

                                        ставим на хомуты там где не подходят резинки и смотрим оптимальный способ проложить провод датчика

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • M Не в сети
                                          M Не в сети
                                          m535i
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #72

                                          @VyacheslavVVS LR said:

                                          @m535i said:

                                          в багажнике нашёл два задних))

                                          вопрос - подойдут ли задние на перед?

                                          пс. хорошо - латунная втулка давно лежит ждёт своего часа))

                                          Задние и передние одинаковые,разница как уже написал Толян,только в длинне <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провода</a> и размещению утолщающих резинок на проводе,которые вставляются в различные крепления...

                                          Отрезаем проводку..соединяем..изолируем хорошо...Всё...Либо <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">покупаем</a> в магазине грузовом подходящий по сопротивлению <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a>,ставим..либо покупаем в барахолке,ставим...Вариантом как видим,несколько..

                                          ничего резать не будем.

                                          в местах креплений прихватываем пластиковыми хомутиками - там тормозной шлонг проходит.

                                          а пока пытаемся выковырнуть остатки датчика из ступицы)

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы