Расход топлива на Land Rover Discovery 1
-
Колёса с ходовкой думаю отпадают, не чёо не изменилось за 2 месяца езды, кроме как карданчик рулевой поменял да шланги все на редукторе, колхоз полный был
ну а всё остальное тоже думаю надо ревизировать. А ещё, провода на свечи поменял. На недельки свечи придут с екзиста, поменяю, ну и поеду зажигание проверять, нормально ли выставлено. Катушка по замерам первичной обмотки смущает ещё, не родная стоит, да и замер расходометра воздуха на 3-ей клеме даже минимум напряжения не выдаёт. Винт регулировочный на оборы закручен по самую шляпку ))) этож не нормально? выкручиваю, оборы соответственно поднимаются. Затыкаю забор воздуха в кожухе воздушного фильтра, обороты тоже начинают подниматься. -
@gladiloff said:
. Затыкаю забор воздуха в кожухе воздушного фильтра, обороты тоже начинают подниматься.А вот эта фраза меня удивляет. А регулятор хлостого хода выкручивал и промывал,а как дроссельную заслонку отрегулировать где то фото выладывали.
-
Это нормально, смесь обогащается и обороты поднимаются.
Похоже у вас вообще ничего не отрегулировано, (и мотор ХХ дохлый) делайте все по порядку что я озвучил.
Расход обычно на халяву не чинится.
А свечи в любом магазине по 250р 6 штук.
-
А вообще сколько оборотов должны быть прогревочные и до какой температуры держаться?
-
Что Вы что Вы, какая халява :blink: Датчик температуры поменял, изменению НОЛЬ
Идём дальше, сегодня-завтра свечи и проверка зажигания!!! -
Gladiloff, укажи город от куда вещаешь. Может быть кнонить из форума по близости находится и сможет чем то помочь!
Если прочита всю тему, тогда в начале было много ликбеза. Например в посте №9. есть линк на тему диагностики. Это то что тебе нужно

Обрати внимание на подстроечный резистор. Проверь свой. Какого он цвета. Если поменять на зелёный - лямды будет отключены и ты сможешь проверить, они дурит или что то другое.
Расходомер регулируется только в режиме отключённых лямд!!! Этим болтиком регулируется СО. Расходомер проверить проще будет прогарммой. Надыбай кабель. Тут несколько комрадов из форума юзает такие кабели и все счастливы. Я тоже

-
Славный город Новокузнецк Кемеровской области!!!!
а что касается лямбдов, то их нет и никогда не было, даже следов их прежнего существования на трубах нет. А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу, ха всё про всё 35 анкгийских рублей, ну пересылка там ещё, короче, цена нормальная в виду того, что рядом нет нехрена )))) Щас пока пару деньков некогда од машину будет лазить с утра до вечера в соседних городах по работе, придётся пару дней ещё поулучшать благосостояние наших нефтянников с расходом под полтинник на сотню
А про болтик, винт регулировочный, разве он должен по самую шляпку быть закручен??? -
@gladiloff said:
А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу,На диске старая версия программы, из нета можно выкачать последнюю.
-
Понял, спасибо!!! найду!
-
@gladiloff said:
Славный город Новокузнецк Кемеровской области!!!!
а что касается лямбдов, то их нет и никогда не было, даже следов их прежнего существования на трубах нет. А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу, ха всё про всё 35 анкгийских рублей, ну пересылка там ещё, короче, цена нормальная в виду того, что рядом нет нехрена )))) Щас пока пару деньков некогда од машину будет лазить с утра до вечера в соседних городах по работе, придётся пару дней ещё поулучшать благосостояние наших нефтянников с расходом под полтинник на сотню
А про болтик, винт регулировочный, разве он должен по самую шляпку быть закручен???Тебе бы проверить на какой карте машина работает, на безлямдовой или аварийной, или лямдовой, но без лямд. Думать ты можешь чего хош, а как на самомо деле там в бензомозгу - хрен его знает

Про шляпку ничего не знаю. У меня СО в порядке, я болт не трогаю. Его трогать можно только в паре с газоанализаторо в глушителе.
-
Да думать никогда не вредно )))) Подскажи, как проверить, по какой карте она ездит или сама по себе ездит может )))) А про лямбды я так понима, что они ставятся на системы с катализатором или как? у меня нет катализаторов не с какой стороны. Из движка с каждой стороны выходят по 4 трубы, потом соединяются в две трубы с каждой стороны потом в одну которая идёт к глушителю. А если аварийный режим, то какой то странный он на Дискавери получается )))) на нём можно тапку в пол топить по полной )))) Так как проверить то????
-
Сегодня кстати опять за городом притавливал, а потом по городу долгу езди, останавливался, гглушил, заводил, обороты примерно от 950 до 1000 на ХХ, по трассе вечером возращался тапку топил, в город заехал, обороты на ХХ на светофорах 950-1000. Кроме датчика температуры охлаждайки пока не чёо не трогал, фигня какая то
-
Прочитай тему
Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
Там есть много информации которая тебе пригодится в битве за ХХ обороты

Коротко.
У нашего Диско1 блок управления мотором называется Lucas 14CUX. В блоке есть 5 топливных карт + 0 аварийная. Подключивщись с прогой видно какая карта на этот момент работает. Карты переключаются с помощью подстроечного резистора. У меня резистор красный 180 Ом, карта №2, без лямд. Если блок видит недопустимые ошибки он переезжает самостоятельно на аварийную карту №0.
Прочиатй ту тему и будешь всё знать
Наидёшь резистор, посмотришь его цвет, померишь сопротивление и будешь думать думы дальше 
-
Понял понял! про резисторы тему читал, посмотрю, замерю! а с программкой вот придётся пока подождать пока кабель приплывёт ((( Хотя потихоньку от ж.пы проблема отлегает
второй день уже обороты на холостых около 1000 держаться, за два дня наездил 300км на 60 литрах, получается вернулся в прежнее состояние урааааааааааааааа!!!!! завтра ещё свечи придут с екзиста, поменяю, зажикание съезжу провери, если что отрегулирую, посмотрим как и что изменится. по идеи то, если обороты сделать как написано в умной книжке (толи 650 толи 750), то наверное вообще бензин нюхать будет?
в выходные будет ясность !!! хотя и щас уже рад, когда в двадцатку на сотню укладываюсь, а не в полтинник!!!!! -
@landrom said:
@WOLF said:
Также была замечена еще одна проблема с плавающими холостыми. При движении все нормально а вот когда останавливаешься на светофоре то стрелка может показывать от 1 500 до 2 000 оборотов
Послушайте уважаемый WOLF, а ведь в этой теме никого даже не смутило, в том числе и Вас, что когда Вы стоите на светофоре обороты двигателя завышены более, чем в два раза от оборотов ХХ, и это раз. Во-вторых, когда у меня была проблема и плавали обороты на D-передаче, и я стоял также на светофоре, то они падали от оборотов ХХ вплоть до нуля и машинка иногда глохла. У меня вопрос такой: когда машина заведена и на паркинге, то что показывает тахометр? Как правило, при включении любой передачи АКПП обороты слегка ниже, чем на паркинге или нейтрали. Скорее всего есть подсос в системе впуска либо не отрегулированы обороты ХХ, либо шаговый моторчик ХХ не работает правильно.
Хочу уточнить, что у меня механическая коробка передач, поэтому перечисленные вами симптомы в моем случае не подходят. Но все равно спасибо. Так как сейчас столкнулся с такой проблемой на мерене 124 с мотором V8 после замены дросселя.
Я проблему своего расхода пока решил установкой газа. Расход стал 20/100. Но так как собираюсь на две недели в горы то буду начинать решать, ведь в горах газовых заправок нет

-
@WOLF said:
Так как сейчас столкнулся с такой проблемой на мерене 124 с мотором V8 после замены дросселя.У тебя "Волчёк"?
Система Мерса координально отличается от ЛендРовера. На Мерсе у тебя дросельная с электроприводом а на Диско привод тросиком.
-
У тебя "Волчёк"?
Нет у меня 124 с 4,2 объемом V8, Младший братик "Волчка"

-
Уважаемые дисководы,у меня диско 1 V8 1997 года.На нём стоит вот такой вот ДМРВ с 5-ю пинами www.autosensors.co.uk/en/298-air-flow-meter-err5198.html ,а <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провода</a> идущие к нему всего 4. Да к тому же не все штекера на разъёме совпадают с пинами. Получается,что на разъем подключаются 4 провода,но к ДМРВ могут подключаться всего 3 штекера. Это колхоз прежнего хозяина или так и должно быть?
-
@Henrik said:
Уважаемые дисководы,у меня диско 1 V8 1997 года.На нём стоит вот такой вот ДМРВ с 5-ю пинами .... ,а провода идущие к нему всего 4. Да к тому же не все штекера на разъёме совпадают с пинами. Получается,что на разъем подключаются 4 провода,но к ДМРВ могут подключаться всего 3 штекера. Это колхоз прежнего хозяина или так и должно быть?С мобильного устройства мне несколько проблематично посмотреть картинку, а что касаемого штатного ДМРВ, он от Lucas, модель 3АМ или 5АМ, имеет 6-ть контактов, из них задействовано (если память меня не подводит) 4 шт. (2-ва переменных сопротивления).
-
Вот посмотрите.Вот это вот ДМРВ,не знаю,штатный или нет

Вот это разъем

Если внимательно посмотреть,то видно,что если соединить разъём к ДМРВ,то задействованы будут всего 3 контакта. По моему или разъем сколхозили или ДМРВ,да и последовательность соединении <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводов</a> к разъёму что то не сходится к схеме. Прям головоломка) Как мне всё это проверить,не знаю,схема платы ДМРВ не могу найти.
ПС. И ещё,если ДМРВ не задействован,а климатический резистор у меня стоит на 910 ОМ, то топливная карта перейдёт на аварийную?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти