Расход топлива на Land Rover Discovery 1
-
С утра поеду за датчиком ОЖ от десятки, написано, что один в один
на всякий случай сниму тот, что на мафынке стоит, для сравнения, хотя похоже, что тоже не родной, написано на нём сделано в Италии!! -
С утра гляну лямбды, пока подмёрзло, а то вчера в лужу ложиться уже не хотелось

-
@gladiloff said:
С утра поеду за датчиком ОЖ от десятки, написано, что один в один
на всякий случай сниму тот, что на мафынке стоит, для сравнения, хотя похоже, что тоже не родной, написано на нём сделано в Италии!!Похоже, не значит идентичны! Много раз слышал о замене на Газелевский, купил, произвёл замеры, совсем не те показатели (для справки - 19.3828 двиг. 406 - вообще термодиод). Покупал в Экзисте дешёвые не оригинальные датчики FAE, так тоже "выпадают" из графика температура-сопротивление при температурах от +10 гр. и ниже (не критично, но тем не менее). Lucas 73355a даёт самые правильные показания в пределах допусков таблицы.
-
Вот вот ))) купил на 406 движок датчик сегодня, так он вообще далёк по параметрам сопротивления, тем что в таблице указаны, А вот этот датчик сопротивления показывает то что надо: 234(421).3828 дв. 4213, 4216.Показания следующие: при 40гр - 1180 Ом; 20гр - 2500 Ом; 0гр - 5750 Ом. Прибольшей температуре не замерял, термометр под рукой был только до 50гр, а магазин сантехнический не работал, хотел нормальный термометр прикупить и проверить при всех температурах, что в таблице показано. Сегодня уже не успел поменять датчик, завтра поменяю, посмотрю. Одно интересно, сегодня в соседний город ездил, по трассе тапку давил, что характерно, спустя 70км, когда остановился, на холостых 1 000 оборотов выдавало, потом по городу покатался спокойно и опять в 1500 на холостых вернулось (((( фигня какая то.
-
Все у вас с датчиками Т в порядке
-
Ну раз уж купил, теперь уж надо и поменять, посмотреть
не, ну а сопротивления то датчик охлаждайки не совсем корректные выдаёт? -
имхо плюс минус лапоть там не влияет сильно.
Думаю на расход влияют по мере убывания влияния :
компрессия в цилиндрах
лямбда зонды
расходомер воздуха
состояние форсунок
давление в рампе топлива
состояние системы зажигания (провода катушки свечи )
датчик положения дроссельной заслонки
дат температуры ож и бензина
состояние трансмисии
колеса
Вообще надо заехать на газоанализатор и посмотреть что в выхлопе для начала.
-
Колёса с ходовкой думаю отпадают, не чёо не изменилось за 2 месяца езды, кроме как карданчик рулевой поменял да шланги все на редукторе, колхоз полный был
ну а всё остальное тоже думаю надо ревизировать. А ещё, провода на свечи поменял. На недельки свечи придут с екзиста, поменяю, ну и поеду зажигание проверять, нормально ли выставлено. Катушка по замерам первичной обмотки смущает ещё, не родная стоит, да и замер расходометра воздуха на 3-ей клеме даже минимум напряжения не выдаёт. Винт регулировочный на оборы закручен по самую шляпку ))) этож не нормально? выкручиваю, оборы соответственно поднимаются. Затыкаю забор воздуха в кожухе воздушного фильтра, обороты тоже начинают подниматься. -
@gladiloff said:
. Затыкаю забор воздуха в кожухе воздушного фильтра, обороты тоже начинают подниматься.А вот эта фраза меня удивляет. А регулятор хлостого хода выкручивал и промывал,а как дроссельную заслонку отрегулировать где то фото выладывали.
-
Это нормально, смесь обогащается и обороты поднимаются.
Похоже у вас вообще ничего не отрегулировано, (и мотор ХХ дохлый) делайте все по порядку что я озвучил.
Расход обычно на халяву не чинится.
А свечи в любом магазине по 250р 6 штук.
-
А вообще сколько оборотов должны быть прогревочные и до какой температуры держаться?
-
Что Вы что Вы, какая халява :blink: Датчик температуры поменял, изменению НОЛЬ
Идём дальше, сегодня-завтра свечи и проверка зажигания!!! -
Gladiloff, укажи город от куда вещаешь. Может быть кнонить из форума по близости находится и сможет чем то помочь!
Если прочита всю тему, тогда в начале было много ликбеза. Например в посте №9. есть линк на тему диагностики. Это то что тебе нужно

Обрати внимание на подстроечный резистор. Проверь свой. Какого он цвета. Если поменять на зелёный - лямды будет отключены и ты сможешь проверить, они дурит или что то другое.
Расходомер регулируется только в режиме отключённых лямд!!! Этим болтиком регулируется СО. Расходомер проверить проще будет прогарммой. Надыбай кабель. Тут несколько комрадов из форума юзает такие кабели и все счастливы. Я тоже

-
Славный город Новокузнецк Кемеровской области!!!!
а что касается лямбдов, то их нет и никогда не было, даже следов их прежнего существования на трубах нет. А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу, ха всё про всё 35 анкгийских рублей, ну пересылка там ещё, короче, цена нормальная в виду того, что рядом нет нехрена )))) Щас пока пару деньков некогда од машину будет лазить с утра до вечера в соседних городах по работе, придётся пару дней ещё поулучшать благосостояние наших нефтянников с расходом под полтинник на сотню
А про болтик, винт регулировочный, разве он должен по самую шляпку быть закручен??? -
@gladiloff said:
А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу,На диске старая версия программы, из нета можно выкачать последнюю.
-
Понял, спасибо!!! найду!
-
@gladiloff said:
Славный город Новокузнецк Кемеровской области!!!!
а что касается лямбдов, то их нет и никогда не было, даже следов их прежнего существования на трубах нет. А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу, ха всё про всё 35 анкгийских рублей, ну пересылка там ещё, короче, цена нормальная в виду того, что рядом нет нехрена )))) Щас пока пару деньков некогда од машину будет лазить с утра до вечера в соседних городах по работе, придётся пару дней ещё поулучшать благосостояние наших нефтянников с расходом под полтинник на сотню
А про болтик, винт регулировочный, разве он должен по самую шляпку быть закручен???Тебе бы проверить на какой карте машина работает, на безлямдовой или аварийной, или лямдовой, но без лямд. Думать ты можешь чего хош, а как на самомо деле там в бензомозгу - хрен его знает

Про шляпку ничего не знаю. У меня СО в порядке, я болт не трогаю. Его трогать можно только в паре с газоанализаторо в глушителе.
-
Да думать никогда не вредно )))) Подскажи, как проверить, по какой карте она ездит или сама по себе ездит может )))) А про лямбды я так понима, что они ставятся на системы с катализатором или как? у меня нет катализаторов не с какой стороны. Из движка с каждой стороны выходят по 4 трубы, потом соединяются в две трубы с каждой стороны потом в одну которая идёт к глушителю. А если аварийный режим, то какой то странный он на Дискавери получается )))) на нём можно тапку в пол топить по полной )))) Так как проверить то????
-
Сегодня кстати опять за городом притавливал, а потом по городу долгу езди, останавливался, гглушил, заводил, обороты примерно от 950 до 1000 на ХХ, по трассе вечером возращался тапку топил, в город заехал, обороты на ХХ на светофорах 950-1000. Кроме датчика температуры охлаждайки пока не чёо не трогал, фигня какая то
-
Прочитай тему
Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
Там есть много информации которая тебе пригодится в битве за ХХ обороты

Коротко.
У нашего Диско1 блок управления мотором называется Lucas 14CUX. В блоке есть 5 топливных карт + 0 аварийная. Подключивщись с прогой видно какая карта на этот момент работает. Карты переключаются с помощью подстроечного резистора. У меня резистор красный 180 Ом, карта №2, без лямд. Если блок видит недопустимые ошибки он переезжает самостоятельно на аварийную карту №0.
Прочиатй ту тему и будешь всё знать
Наидёшь резистор, посмотришь его цвет, померишь сопротивление и будешь думать думы дальше 
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти